• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Я есть, я здесь! (Елена Мальчевская, relax.by)
Я есть, я здесь!
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
26 декабря стартовала бессрочная совместная акция Республиканского театра белорусской драматургии и общественного объединения защиты животных « Эгида ». Акция «Я есть, я здесь!» — это попытка обратить внимание на проблему бездомных животных в нашей стране и найти для них новых хозяев.

В день премьеры сказки «История двух собак» о бульдожке Бульке и лабрадоре Дунае, которые нашли себе хозяев (драматург — Егор Конев, режиссер — Светлана Науменко) в фойе театра на большие стенды клеили фотографии животных…

— Что я чувствую?— переспрашивает председатель « Эгиды » Наталья Белянова, приклеивая к стенду очередной снимок собаки с коротким описанием внизу и телефоном для желающих ее забрать.— Чувствую надежду, чувствую, что это все не бесполезно. Когда люди просто посмотрят на стенд, они, может быть, и не сделают каких-то выводов, но потом посмотрят спектакль, почувствуют, обсудят и вернутся или к стенду, или на наш сайт, чтобы забрать животное…

Но стенды, с которых на тебя просительно смотрят столько собачьих и кошачьих глаз, никого не оставляют равнодушными. Актер и режиссер Александр Марченко (исполнитель роли Олега Петровича) проходил мимо, но уже что-то приклеивает и подкрашивает. Художественный руководитель театра Валерий Анисенко замечает: «Я уверен, что их заберут. Это такая благородная акция. Удивляешься, что сегодня еще такое есть».
Такое есть благодаря Наталье Беляновой. Три года назад, когда она помогала искать пропавшую собаку, она попала в питомник «Фауна города»:

— Я увидела весь этот кошмар и поняла, что надо просто либо выйти и забыть весь этот ужас, либо надо вмешиваться. Мы вмешались — зарегистрировали « Эгида ».

«Эгида» существует уже три года: ищет хозяев для бездомных животных, которым грозит усыпление, лечит их, борется против жестокого обращения с ними. Каждый день неравнодушных становится все больше…
— Наша Вероника, — Наталья кивает на темноволосую девочку, которая старательно наклеивает фото, — на свои карманные деньги купила для собак два мешка корма. Родители ее поддержали.

Рядом с Вероникой работает волонтер Надя. Она учится в лингвистическом университете, занимается танцами, театром. Но находит время, чтобы прийти в « Эгиду », в которой она практически со дня основания, и чем-то помочь: «У меня дома три собаки и кот, тоже все бездомные… Но теперь они мои».

«Теперь они мои…». Режиссер Светлана Науменко поставила спектакль «История двух собак» и придумала акцию «Я есть, я здесь!» совместно с « Эгидой » в надежде, что так скажет еще кто-то:

— Я давно хотела эту тему как-то раскрыть, давно обратила внимание на повесть Константина Сергиенко «Прощай, овраг!», повесть о бездомных собаках, но ведь ей нужна адаптация, да и написано это лет двадацать назад… Но мне повезло — Егор Конев принес современный материал, который по сюжету понятен детям. Это трогательная история: люди, которые захотели найти собак, нашли не только их, но и друг друга. Это такой святочный рассказ. И идея акции как-то сама собой родилась: если есть наш спектакль о бездомных собаках, то с нами вместе должна быть та организация, которая этих собак пристараивает в добрые руки. Мне бы хотелось, чтобы те стенды «Эгиды», которые стоят у нас в фойе, чтобы они стали пустыми…

Наш разговор прерывает поисками карандашей главный администратор Лариса Калиновская. Оказывается, фотографии уже доклеили, дети и родители пришли и хотят записать телефоны, еще не видев сказки.
— Пусть ребенок испытает некое эмоциональное, пусть даже болевое потрясение, — продолжает Светлана, — но никогда, став взрослым, не бросит собаку, если он взял ее. Собака — это член семьи, это надолго.

Дети, посмотрев сказку о том, как травматолог Олег Петрович и несчастная школьная учительница Тамара Ивановна проучили хозяина Дуная, злобного типа Антипа, нашли себе друзей — Бульку и Дуная — и практически поженились, поняли, что «надо не только себя уважать, но и других», «что надо беречь дружбу и думать не только о себе», «что нельзя обижать собак».

После спектакля у стенда (акция, кстати, объявлена бессрочной, и фотографии будут висеть в фойе РТБД постоянно) стояла женщина с детьми и переписывала телефоны. Их собаку украли на прогулке, и они решили найти нового друга в «Эгиде». Волонтеры помогали ей и делились впечатлениями о спектакле:

― Все как в жизни: и клетки, и сетки, и усыпление. Ком в горле весь спектакль стоял. Жалко, что такой счастливый конец, как на сцене, в жизни бывает далеко не всегда. Показывать это нужно обязательно, чтобы дети знали и чтобы они понимали, что щеночки и котята, которых они просят, — это ответственность. Замечательный спектакль. Только хотелось бы убрать из него слово «приют». То, куда попадают отловленные собаки, — это не приют. У нас в стране такого понятия пока нет…

Дата: 28.12.2009
Автор: Елена Мальчевская
Источник: Relax.by

2.  
2
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Как же мне жаль, что не получилось приехать sad
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Завтра привезу тебе афишу, если не забуду. rolleyes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Предлагаю собраться и сходить на представление 31-го января
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
5.  
5
.
Беларусь, Minsk
1148 сообщений
Quote (diamant)
Предлагаю собраться и сходить на представление 31-го января

я за, буду yes

6.  
6
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Надо где-то за неделю точно определиться, кто будет, и заранее купить билеты. Чтоб все рядом были
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
31 января записывайтесь здесь. Пойдем бесплатно. Человек 20 пропустят бесплатно.
Я тоже с подругой иду 31. rolleyes
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 08.01.2010, 01:11
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Я своим родителям билеты хочу купить blush
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
9.  
9
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Я тоже ЗА !
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Предлагаю артистам и режиссеру купить цветы! rolleyes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Все будут в майках и с цветами rolleyes
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Присоединяюсь, только звоните заранее! yes
P.S. Я всё же буду не в майке, а в свитере, не май месяц... mosking
13.  
13
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
1. диамант
2. Николь
3-4. Наталья+подруга
5. лабрадор
6. Боцман

Quote (БОЦМАН)
только звоните заранее!

Зачем? shok
Сообщение отредактировал: diamant - Пятница, 08.01.2010, 01:30
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
14.
14
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
diamant, что бы напомнить. До 31 числа ещё 3 недели, я точно забуду... yes
Меня к сестре прилепите!!! mosking
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, я тебе позвоню! girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Я есть, я здесь! (Елена Мальчевская, relax.by)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0