• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Шариковы поневоле (Советская Белоруссия, автор: Виолетта Дралюк)
Шариковы поневоле
1.  
1
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
Топикстартер
Шариковы поневоле

Защитники животных подняли тревогу в связи с бедственным положением бездомных кошек и собак в Гомеле. Собрали тому свидетельства. Прокуратура области провела проверку...

Читаю вести «с дворов», поступившие в прокуратуру. Одна картина мрачнее другой. Городская служба отлова занимается санитарной «обработкой» пространства. Сачками, «пиками», о которых пишут граждане и что отрицают ловцы, кошек и собак отправляют в машину. Свидетели — прохожие, жильцы, случается, дети. В письмах — эмоции через край. Бабушки теряют сознание. Школьники во главе с пенсионерами блокируют выезд спецавтомобилю, требуя вернуть бездомную живность. От прочитанного — мурашки по коже.

— Убегавшая от ловцов собака застряла в прутьях ограды детского сада. Дети были в истерике!.. — цитирую гневное послание.

— Опрашивали работников двух детсадов, но они этот случай подтвердить не смогли, — старший помощник прокурора области Ирина Хиженок комментирует по ходу каждый абзац материалов проверки.

— А этот? — обращаю внимание на следующий сигнал тревоги. — На глазах у горожанки ловят двух ее кошек. Та согласна оплатить штраф за отсутствие зарегистрированных жетонов на животных. Упрашивает вернуть питомцев, но их не отдают. После выходных живой остается только одна кошка.

— Действительно, было. Могли вернуть, но не сделали этого — и после проверки не все поддается объяснению.

В Гомеле отловом бездомных животных занимается предприятие «Спецкоммунтранс». Почему оно это делает — понятно. Заслон бешенству, кожным болезням и прочим непредсказуемым неприятностям, когда речь идет, к примеру, о стае голодных собак. А вот как делает — отчасти просматривается сквозь материалы прокурорской проверки.

— Нарушений много, — констатирует Ирина Хиженок. — Коммунальные службы редко информируют жителей о времени отлова, из–за чего свидетелями таких акций становятся дети. Нет ветеринарного контроля за эвтаназией животных. Умерщвляют котов и собак в день отлова... Но самое главное — правила, которыми руководствуются в Гомеле, во многом противоречат утвержденным Правительством. Это касается как безнадзорных, так и домашних животных.

В областном центре правила, например, оговаривают обязательную регистрацию только собак. Относительно кошек — документальный вакуум и по регистрации домашних, и по отлову безнадзорных. Заниматься учетом животных обязаны ЖЭУ. Однако большинство ограничивается только записями в журналах. Ни удостоверений, ни жетонов владельцам здесь не выдают. Да и сам контроль коммунальников над ситуацией весьма размыт. Цифры это подтверждают. По последним данным, в Гомеле зарегистрировано 3.253 собаки и 1.889 кошек. А ежегодно бригады отлавливают более 10 тысяч «беспризорников». При этом гомельчан, оштрафованных за нарушения правил содержания домашних животных, в прошлом году было всего 56 — в основном за покусы и выгул питомцев в неустановленных местах.

Здесь и возникает вопрос: не из этого ли попустительства «вытекают» тысячи четвероногих бродяг? Купили щенком — вырос, стал неинтересен. Подарили на день рождения — оказались не готовы. Взяли для дачи — отпала необходимость. Все ненужное — на улицу...

Чем больше читаю бумаг, тем больше понимаю: происходящее — не что иное, как борьба с ветряной мельницей. А цена вопроса только в Гомеле — несколько сотен миллионов рублей в год. Столько денег в среднем уходит, чтобы убрать из города 10 тысяч ничейных собак и кошек. На следующий год все повторяется. Популяция животных восстанавливается быстро. Снова плюс–минус 10 тысяч. Снова сотни миллионов. И без перспективы перемен. Смысл? Как не согласиться с тем, что схему действий нужно менять принципиально! И начинать, возможно, с владельцев домашних животных, подняв планку спроса с них. А далее — по пунктам.

— Как считаете? — вопрос задаю Валерию Ткачеву, директору проверенного прокуратурой «Спецкоммунтранса».

— На законодательном уровне надо вводить настоящую ответственность для владельцев кошек и собак, иначе проблема не сдвинется с мертвой точки, — уверен он. — Если человек взял живое существо под опеку, должен за него отвечать. Выбросил на улицу — тоже должен ответить. Все прописать в законе и действовать воспитанием и рублем.

Придумывать ничего не нужно. Европейские государства предлагают проверенные способы. Есть вариант, когда хозяева обязаны стерилизовать домашних питомцев. Кто же отказывается это делать, платит налог, в разы превышающий среднестатистический. Правда, тогда и местным службам придется обеспокоиться: например, тем, чтобы в жилых микрорайонах для выгула собак появились площадки, которых практически нет.

Но и в нынешней ситуации, и в случае желаемых перемен без действенного контроля ничего не будет. Сам собой закон не исполнится. Ему должно помогать.

Автор: Виолетта ДРАЛЮК
Дата: 06.02.2010
Источник: Советская Белоруссия №23, http://www.sb.by/post/96665

Сообщение отредактировал: chaki2009 - Вторник, 09.02.2010, 11:08
2.  
2
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Вика.. Ну как сказать хорошая... sad Конечно хорошо что озвучивают эту страшную проблему.. Это тоже дорогого стоит .. Но конец.. sad .. Но опять только о вине граждан. А чиновники и государство ни причем. Единственное мол что им придется сделать - так это площадки... Как будто есть гуманный отлов и места для содержания отловленных.. И как будто это все не отдано на откуп фашистам.. И садистам
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.  
3
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Мотя! А я такое же мнение написала в комментариях.
Может не пропустят.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2883 сообщения
Девочки, внизу статьи было сообщение о собаке:

В чистом поле примерно в километре от Березы недалеко от автомобильной трассы живет собака. Сама по себе.

С помощью очевидцев удалось восстановить такую картину событий. Хозяин по каким–то причинам решил избавиться от своего питомца, вывез его на автомобиле за город и выпустил. Но как псу понять, что случилось? Он остался терпеливо ждать хозяина. Тот не возвращался, а собаку стали подкармливать другие сердобольные люди. Кто–то даже привез ей старую будку, установил на обочине самодельный указатель с надписью: «Люди!!! Покормите собаку!» И иногда проносящиеся мимо авто действительно останавливаются — люди угощают пса. Глядишь, со временем найдется и новый хозяин, который заберет собачку к себе домой.

О ее судьбе , может, что-то известно?

5.  
5
.
Беларусь, минск
483 сообщения
ужас какой. а в каком направлении от Березы?
ей же зимой есть нечего!
а такие морозы были!
6.  
6
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
Топикстартер
Можно узнать в редакции продробности. где иможно найти эту собаку

Добавлено (10 Февраля 2010, 17:04)
---------------------------------------------

Quote (Мотя)
Вика.. Ну как сказать хорошая... Конечно хорошо что озвучивают эту страшную проблему.. Это тоже дорогого стоит .. Но конец.. .. Но опять только о вине граждан. А чиновники и государство ни причем. Единственное мол что им придется сделать - так это площадки... Как будто есть гуманный отлов и места для содержания отловленных.. И как будто это все не отдано на откуп фашистам.. И садистам

Ну я в итом смсыле, что хотя бы не ругают собак ...и не кричат , что всех нужно уничтожить...уже прогресс..
7.  
7
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Quote (chaki2009)
уже прогресс..

в обшем-то да!! в предыдущих статьях в СБ был другой крен.. Похуже sad

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
8.  
8
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Деты вы, деты.
Это же СБ!!!
Это наш враг, потому что от имени народа озвучивает самые страшные вещи.

Все статьи заказные. Все. Ни одна без Адм. през. не пройдет.
Маленькое отступление в хорошую сторону для таких как мы, а потом такой материал, чтобы "народ" потребовал уничтожить животных. И все убийства спишут на требование народа. А объяснят, что правительство старается, но народ еще не готов к европейским стандартам.

9.  
9
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (Realist)
народ еще не готов к европейским стандартам

вот что самое страшное...
На днях встречалась с женщиной, которая привезла материалы по отстрелу собак. Встретились на пороге НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (не просто так на этом акцент). Я чуть припозднилась, и она разговорилась с еще одной дамой прямо на ступеньках этого алмаза просвещения. Потом в шоке, с огромными гильзами в руках делится впечатлениями: "я ей рассказываю весь этот ужас, расстрел средь бела дня у ворот ШКОЛЫ, а она в ответ: ПРАВИЛЬНО!!!"
Вот они, жители центра европы..... girl_mad
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2883 сообщения
shok Я после статьи о событиях в Столбцах весь вечер проплакала, никак успокоиться не могла... А для некоторых- это нормально. Варвары и варварство!

safali, я не знаю в каком направлении от Березы, вот по этой ссылке http://www.sb.by/post/96665 есть фотографии Николая Синкевича и само сообщение, очень жалко собаку...

11.  
11
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Большая часть жителей Беларуси-это не Европейцы-это крестьяне(в плохом понимании этого слово-дармоеды бездельники которые пили не хрена не делали а потом пошли раскулачивать кулаков-которые всю жизнь работали и чего то добились.) которым дали власть,а эта категория людей привыкла что животных надо или использовать(состарилась собака на цепи-повесить пристрелить,себе берем другую ) или жрать или убить.Я насмотрелась и наслушалась что говорят про тех кто заводит карликовых свиней в квартирах,рассказывать не буду сами догадаетесь что было сказано.Как по мне хоть корову в квартире заводи эта твоя проблема и никакого кроме тебя она волновать не должна,а то начинается-"нечего делать,некуда деньги девать,лучше вот....."советчики хреновы girl_mad Как мне парень с работы говорит-если бы не было охотников,то все животные в лесу расплодились бы,заболели и умерли,-разве это нормальный человек?,то что на лицо отсутствие мозга и признаков мышления это факт.И таких большинство,жрут гадят,загаживают планеты и отдавать ничего не хотят,а дядечка мне один в онкологии сказал(лежал с сыном)бог создал Землю для человека и все что не делает человек,то это все правильно,главное чтоб в отношении других людей не совершал преступлений,-а этот разве нормальный?-тоже дебил.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
12.  
12
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
Топикстартер
Девочки не надо так на сБ...не все там такие...есть и нормальные люди...честно. blush
13.
13
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Что сказать, бросил я читать СБ после года знакомства. Все всегда должны, а кто мне, как налогоплательщику и добропорядочному гражданину обеспечит абсолютную надёжность? Заводя животное складывается ощущение, что ты всем везде должен. Денег им заплати, на поводке да в наморднике води, так ещё и в специальное место отведи... А где оно специальное место (хотя Кузнецова рьяно била себя в грудь и рассказывала про 200 закрытых прощадок)? Где гарантия, что утерянная чипированная, клеймёная и с адресником собака попадя в единственное место отлова вернётся к тебе с помощью сотрудников этого учрждения? Где закон о том, что любой ублюдок на выгуле не имеет права пинать мою собаку ногами или ломиком её огреть?

Но зато вынь да положь, пусть 65% от этих денег пойдёт на убийство бездомных и чистоту в г.Минске!

Автору, например, понятно почему животными занимается ведомство, которое занимается чисткой города и вывозом мусора, а мне нет! На этом думаю не только для меня, дальнейшие комментарии излишни...

В Гомеле мусорщики регулируют численность бездомных животных, в Столбцах милиционеры, в Минске сантехники и начальники ЖЭСов... Цивилизация! Гомосапиенсы блин...

14.  
14
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
chaki2009

Нормальные люди там выдерживают от силы пару месяцев. И это при очень даже немаленькой з/плате.

У них постоянная текучка кадров.

Но, хочу сказать, что если бы наши СМИ также часто, как про уничтожение животных, говорили о европейских приютах и стерилизации, наши зомби (т.е. народ) уже через 1-2 года были уверены, что нам тоже это необходимо.

15.  
15
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
Топикстартер
Реалист , мой муж там работает больше 10 лет..значит он ненормальный)) я кстат давно уже подозревать стала..что то с ним не то)) mosking

Добавлено (12 Февраля 2010, 16:41)
---------------------------------------------
Все в этом мире относительно...и он кстати в силу своих возможностей всегда старался хоть чем то помогать волнитерам. в информациооном плане.

16.  
16
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
chaki2009!

Убедили. Считаю Вашего мужа исключением. Может ему тяжело морально?!

Я работаю в такой организации, о которой даже с большой натяжкой ничего хорошего сказать нельзя. Но есть небольшое количество хороших людей. Правда с каждым годом все меньше и меньше.

Сообщение отредактировал: Realist - Понедельник, 15.02.2010, 13:38
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Шариковы поневоле (Советская Белоруссия, автор: Виолетта Дралюк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0