Модератор форума: Jeannie, Mgeli  
Забор на Хуторе.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Обсуждаем тут постройку забора.
Периметр участка - 224,36 м.

Необходим глухой непрозрачный забор по всему периметру, высотой около 2,3 метра.
Пока лидирующий вариант - забор из доски обрезной, наподобие вот такого, только на фундаменте и из доски попроще.

Все, что нам вообще понадобится:
- щебень - на первое время есть
- цемент + песок - на первое время есть
- камни - на первое время есть
- доски - найти доски обрезные и необрезные как можно дешевле
- столбы (не меньше 5 см в диаметре) - есть
- гвозди, болты и гайки - есть (Наталья dessa)
- если из досок и будем делать козырек, то оцинковка (куски)
- трансформаторное отработанное масло
- садовый бур или ледобур - на время - есть (Наташа Evenly)
- бетономешалка - на время - есть (Оля ГС)
- гайковерт - на время - есть (Наталья dessa)
- хороший уровень
- было бы круто лазерную штуку, которая плоскости выставляет
- помогите найти сетку прочную в листах - чтобы вкопать под забором на см 45-50 в землю, для нас это будет как раз подходящий вариант
- кисточки - есть
- груновка - есть
- рубероид
- преобразователь ржавчины - есть (Наталья dessa)
- скобля для коры - есть (Наталья dessa)

Примерный план по постройке забора:
1. Надо съездить договориться насчет досок и брусьев (скорее всего, вместо бруса будет использоваться доска необрезная сороковка или пятидесятка - в целях экономии)
2. Покрарасить столбики.
3. Обрабатываем бруски (толстые доски) отработкой, потом начинаем их прикручивать вдоль к столбам (ДО установки столбов). Понадобится: трансформаторная отработка, болты (или шпильки), гайки, шайбы, гайковерт, дрель, пила.
4. Следующий этап - установка столбов. Понадобится: хорошая рулетка, уровень, бур, бетономешалка, цемент, песок, гравий, камни, рубероид (можно куски), шпагат, колышки - дополните плс, знающие люди, если что забыла.
5. Потом покупаем доски непосредственно на пролеты - это будет или необрезная, или обрезная доска толщиной 20-25 мм. Если необрезная, то надо ободрать кору по краям. Потом обработать отработкой. Понадобится: скобля (или как это называется? ), много отработки, кисти, пила.
6. Начинаем подгонять доски по размерам и прибивать пролетами. Понадобится: молотки, гвозди (саморезы), пила, хорошая рулетка, уровень, шпагат и креатив (в случае, если доски будут необрезные).
7. По столбам для ворот и калитки и самой их конструкции пока не думала, надо искать инфу.
8. В самом конце хорошо было бы еще раз пройтись отработкой. Неплохо было бы найти где-то остатки оцинкованной жести и сделать козырек вдоль всего забора - так он прослужит дольше.
9. В самом конце копаем вдоль всего забора яму и вкапываем сетку или жесть. Прибиваем ее к низу забора. Вопрос к знатокам: на каком этапе это лучше всего делать??? Я правильно решила, что в самом конце?

Жду критики и помощи в поиске всего нужного и организации процесса.

Спасибо огромное всем, кто помог деньгами на столбики!
Маша Maria_Mirabella подпишет столбики - от кого пожертвовано!
На данный момент готовы купить: 2 столбика от vunik, 1 от Shtu4ka, 1 от Aldona, 1 от Jeannie, 1 от Zabusya, 3 от NaturalBornBitch (точнее, от Патрика, Саши и Киши по 1 smile ), 1 от Dasha_Snezhnaja, 1 от oda, 3 от Майи (точнее, от Кари, Клепы и Макарика по 1 smile ), 1 от safali, 3 от svetochek (точнее, от svetochek, Али и Адели по 1 smile ), 1 от Maria_Mirabella, 1 от likazag, 1 от Klio, 2 от lidco и Жени, 1 от Олькиной, 15 от labrador, 2 от Galandriel, 1 от ГС, 2 от Alina1612 и Саши, 1 от Gala50, 2 от Evenly, 2 от Моти, 1 от Amina, 2 от Оптимистка, 2 от Dareol, 26 от Юлии girl66216, 2 от isolda, 1 от Aliska, 1 от marra, 2 от Оля_Яло и Дашки, 1 от Aida, 1 от Focused, 2 от Прафф - итого уже 90 штук!

Помогайте, дополняйте, подсказывайте!
Огромное спасибо тем, кто имеет опыт и помогает советами! yes

*Начало обсуждений про забор - в общей теме Хутора, начиная примерно вот с этой страницы.
181.  
181
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
Jeannie, Нержамет — антикоррозионная краска для металла, алкидная краска по ржавчине

Добавлено (20 Июня 2011, 16:49)
---------------------------------------------
вот я что про неё нашла в инте "Антикоррозионная эмаль Нержамет применяется для защиты стальных, чугунных и других поверхностей из черного металла, в том числе покрытых ржавчиной и остатками старого покрытия, плотно сцепленными с металлом."

182.  
182
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Оптимистка, супер! Спасибо, надо такую и покупать нам. yes
183.  
183
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
Jeannie, по опыту знаю, крепить доски к металу довольно сложно, лучше к металлическим столбикам прикрепить брусок и на него набить доску, тогда в столбиках надо будет делать только 2-3 дырки и крепить брусок саморезами. А фундамент можно сделать только в местах крепления столбика, а снизу зашить металлическими листами.

Добавлено (20 Июня 2011, 17:11)
---------------------------------------------
И ещё, совем забыла, я на выходные заезжала в Энергетик в хозяйственный магазин, там есть пропитка для дерева ещё по старой цене 6900 за 0,5 литра (тут я видела по 26000). Может нам будет надо доски забора покрыть? Если надо, то я в субботу заеду и возьму сколько скажите (там осталась совсем темная и зеленая).

184.  
184
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Оптимистка)
Jeannie, по опыту знаю, крепить доски к металу довольно сложно, лучше к металлическим столбикам прикрепить брусок и на него набить доску

Это само собой, я об этом и пишу yes И на картинке так и сделано (на второй, на первой не видно). yes
Не дождавшись советов, я уже попросила сделать 3 сквозных отверстия - на расстоянии 300, 1100 и 1900 мм от верха трубы под болты М8.
К ним будем прикручивать брус и крепить болтами (как саморезами прикрепить к трубе, я не представляю, и болтами надежнее - читала на строительных форумах). А к брусу уже бить доски.

Насчет пропитки: думаю, нам надо или отработкой покрывать, или варить краску самим (я уже нашла дешевый вариант, правда цвет совсем не очень, буду еще искать). Меня просто ужасают цифры, которые я получаю при расчетах на нашу длину забора... sad Пропитку даже и не пробовала считать - уверена, что свалюсь в обморок.

Только что прикинула, сколько обойдется Нержамет: почти 500 тыс., чтобы покрасить 90 наших 3х метровых столбиков Ф5см двойным слоем... Так что пропитку даже считать боюсь.

Добавлено (20 Июня 2011, 21:22)
---------------------------------------------
Очень нужно добыть в ближайшее время:
- щебень
- цемент (marra написала мне в ЛС, где продается по 32 тыс. за 50 кг - пока это лучшая цена, спасибо! Но пытаемся найти дешевле!)
- трансформаторное отработанное масло
- садовый бур или ледобур - на время
- бетономешалка - на время
- что-то, чтобы просеять песок
- гайковерт (или типа того blush , забыла точно как называется - чтобы закручивать гайки) - на время
- было бы круто лазерную штуку, которая плоскости выставляет
- помогите найти сетку прочную в листах - чтобы вкопать под забором на см 45-50 в землю, для нас это будет как раз подходящий вариант
- кисточки и груновка+краска 3 в 1 "Нержамет" (около 18 кг)


Большое спасибо Натальечке dessa и ее мужу - за консультацию и, если срастется, еще за кое-что - расскажу, если все ок! yes

Народ, помогайте искать!!! У меня уже голова кругом!

185.  
185
.
Беларусь, Минск
5210 сообщений
Quote (Jeannie)
что-то, чтобы просеять песок

у меня есть сетка от кровати. мы через нее дома сеели yes yes
Quote (Jeannie)
гайковерт

lol lol lol есть трещетка. тока нам же наверное нужно искать механичесикй? blush blush
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Цель моей жизни- быть таким хорошим, каким считает меня моя собака.

Ты ждешь меня на радуге. Я знаю.

+375447243991 Катя
186.  
186
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Zabusya)
есть трещетка. тока нам же наверное нужно искать механичесикй?

Наоборот - электрический нам нужен! yes
Сетку надо забрать у тя! Dareol, Леш, это в твой огород камешек! blush
187.  
187
.
Беларусь, Минск
5210 сообщений
Quote (Jeannie)
электрический нам нужен

ну я это и имела ввиду blush blush blush
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Цель моей жизни- быть таким хорошим, каким считает меня моя собака.

Ты ждешь меня на радуге. Я знаю.

+375447243991 Катя
188.  
188
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Какой-то бур мы нашли, надо уточнить у Лёши куда мы его дели. А зачем трансформаторное масло и сколько? Я на своей старой работе очень имел с ним дело...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
189.  
189
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Jeannie)
- бетономешалка - на время
- что-то, чтобы просеять песок


это есть у миня, если че. точнее у батьки мужа. надо выпрашивать. начинать?)
190.  
190
.
Беларусь, Minsk
255 сообщений
Quote (Jeannie)
Сетку надо забрать у тя! Dareol, Леш, это в твой огород камешек! blush

Сделаем.

Quote (tenety)
Какой-то бур мы нашли, надо уточнить у Лёши куда мы его дели.

А никуда не дели, так и катается у меня с собой, только бур нужен другой, так как тот, что нашли во первых ржавый как кусок ржавчины, во вторых тупой, в третьих с отломанной ручкой и в четвертых несовершенной конструкции: он позволяет только разрыхлить землю в яме, а вот выгребать её оттуда нужно чем-то другим, например руками.
191.  
191
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Dareol)
он позволяет только разрыхлить землю в яме, а вот выгребать её оттуда нужно чем-то другим, например руками.

Что там за бур такой? shok Покажешь?
Quote (ГС)
это есть у миня, если че. точнее у батьки мужа. надо выпрашивать. начинать?)

Нет, пока не начинай: кровать возьмем надолго у Забуси (или у тебя тоже надолго можно? blush ), бетономешалка ориентировочно понадобится на следующие (НЕ на ближайшие точно) или через выходные, а то и позже - есть пара моментов. Сколько тебе примерно надо времени, чтобы выпросить? lol Я предупрежу. А она электрическая у тебя?
192.  
192
.
Беларусь, Минск
4152 сообщения
я сегодня видела забор, вот такой конструкции , обыкновенный забор сетка рабца, а в плотную перед сеткой внизу выложена кладка из кирпича высотой в кирпичей пять-семь(ну и наверно в землю есть кладка), наверно сначала поставили забор , а потом от подкопов так сделали
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Вторник, 21.06.2011, 03:08
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
193.  
193
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Quote (Zabusya)
Цитирую (Jeannie)
электрический нам нужен

ну я это и имела ввиду

Катя: трещетка - механическая. Но ей по-любому легче и быстрее чем ключом крутить.
Есть шуруповерт, но у него слабый аккум. И для болтов он может оказаться слабоватым.

Добавлено (21 Июня 2011, 09:13)
---------------------------------------------
Женя - есть еще один момент. Когда будете ставить столбы надо обязательно посмотреть какая почва в ямах - в частности на дне.
Песок - вам повезло. Но у нас в стране самый частый вид почвы - суглинок. В этом случае произойдет следующее: осенью - зимой - весной в ямах под бетоном будет скапливаться вода. При заморозках она замерзнет и лед вытолкнет столбы наверх на 2-5 см. Они не упадут, но забор перекосится.
Сам в это не верил но этой весной именно так у меня всплыл один столб. При том, что у меня на участке песчаник.
Чтобы такого не произошло, в случае глинистой/суглинистой почвы надо делать песчаную подушку в 15-20 см на дне ямы. Что хорошо - качество песка здесь роли не играет.
Ну и надо надеяться что у вас окажется песок :)

Добавлено (21 Июня 2011, 09:37)
---------------------------------------------

Quote (СОСЕДИ)
Только, не смейтесь, пожалуйста: " Может взять где - нибудь панцирную сетку вместо сита, чтоб просеивать песок". Может у кого-нибудь "бабушкина" кровать валяется на даче или не нужна панцирная сетка!?

Именно такую сетку можно забрать у меня (точнее - у моего соседа :).
В седан не войдет точно. Надо или на крышу или в какой универсал
194.  
194
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений
Quote (Maria_Mirabella)
я сегодня видела забор, вот такой конструкции , обыкновенный забор сетка рабца, а в плотную перед сеткой внизу выложена кладка из кирпича высотой в кирпичей пять-семь(ну и наверно в землю есть кладка), наверно сначала поставили забор , а потом от подкопов так сделали


Что-то подобное мы сделали в Новом ДСД для вольерного забора.

Забор - сетка рябица (здесь можно деревянный). Вплотную , чтобы не рыли подкоп под забор, мы положили селикатные блоки.
В принципе, их можно полузарыть. Много блоков еще осталось.
Быстро делается. Может не очень надолго блоки (лет на 5, а может и больше), но быстро.
8-044-55-76-308 vеl
195.  
195
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (elmo)
Есть шуруповерт, но у него слабый аккум.

У меня тоже такой шуруповерт, не от сети, а аккумуляторный... Я тоже думаю, его не хватит, чтобы затянуть болты. Точнее, моего точно не хватит.
Quote (elmo)
обязательно посмотреть какая почва в ямах

Да, я уже тоже начиталась на форумах про пучинистые почвы и т.д. Но пока не копали - посмотрим почву на этих выходных! yes
Quote (elmo)
песчаную подушку в 15-20 см

А Вы не в курсе - может имеет смысл сделать 10см песка, а потом еще несколько щебенки? Я тоже про это начиталась))
И еще - думаю, имеет смысл заливать в стакан из рубероида: это обойдется не дорого, если ямы диаметром 15-20 см, а смысл должно иметь - опять-таки в тех целях, чтобы не выперло всю конструкцию.
Quote (elmo)
Именно такую сетку можно забрать у меня (точнее - у моего соседа :).

Спасибо большое! yes

Добавлено (21 Июня 2011, 09:49)
---------------------------------------------
Maria_Mirabella, Tatas, ИМХО, если блоки/кирпич есть халявные - вариант неплохой, но если покупать - то дешевле стальную сетку. Очень прошу поискать инфу по цене! Сетка - не рабица, а тврдая стальная, обратите внимание! Если мы ее вкопаем сантиметров на 50 в землю, а верх прибьем к нижней доске, то не подкопают точно! Единственное, что меня смущает (по сравнению с ленточным фундаментом) - она не будет защищать нижнюю доску от гниения.
Но цена на цемент ужасает (если подбить на наш погонаж), поэтому надо думать что-то другое, да подешевле.

Добавлено (21 Июня 2011, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (tenety)
А зачем трансформаторное масло и сколько?

Для пропитки досок, много нужно. Можешь попробовать достать?

Добавлено (21 Июня 2011, 10:13)
---------------------------------------------

Quote (Gala50)
Я просто хочу добавить недостающие 6500

Денежки у меня, спасибо! yes
196.  
196
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Quote (Jeannie)
- трансформаторное отработанное масло

Есть 5 литров. Если нужно - забирайте, но самовывозом от Академии наук.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
197.  
197
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
marra, да, заберем, нам его хватит хотя бы на первое время - на пропитку брусьев, которые будем прикручивать к столбам! Спасибо!
В какое время можно забрать на Академии?

Народ, но нам нужно еще!
198.  
198
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
Jeannie, Несколько кисточек есть у меня. Есть ещё начатая банка грунтовки, если надо привезу после выходных.
199.  
199
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Оптимистка, да, надо, спасибо!
Только надо до выходных, чтобы мы в воскресенье красить начали. Хотя, все равно не успеем скорее всего, все столбы покрасить, поэтому купим сейчас, а потом и Вашу используем!
А какими банками она продается и какой у Вас цвет?

Примерный план по постройке забора:
1. В субботу надо съездить договориться насчет досок и брусьев (скорее всего, вместо бруса будет использоваться доска необрезная сороковка или пятидесятка - в целях экономии)
2. В воскресенье привезут столбы - надо несколько мужчин, чтобы разгрузить. Кто может? В воскресенье начнем красить столбики (это уже девочки). Надо запастись кисточками и краской. yes
3. В следующие выходные докрашиваем столбики и обрабатываем бруски (толстые доски) отработкой, потом начинаем их прикручивать вдоль к столбам (ДО установки столбов). Понадобится: трансформаторная отработка, болты (или шпильки), гайки, шайбы, гайковерт, дрель, пила.
4. Следующий этап - установка столбов. Понадобится: хорошая рулетка, уровень, бур, бетономешалка, цемент, песок, гравий, камни, рубероид (можно куски), шпагат, колышки - дополните плс, знающие люди, если что забыла.
5. Потом покупаем доски непосредственно на пролеты - это будет или необрезная, или обрезная доска толщиной 20-25 мм. Если необрезная, то надо ободрать кору по краям. Потом обработать отработкой. Понадобится: скобля (или как это называется? blush ), много отработки, кисти, пила.
6. Начинаем подгонять доски по размерам и прибивать пролетами. Понадобится: молотки, гвозди (саморезы), пила, хорошая рулетка, уровень, шпагат и креатив (в случае, если доски будут необрезные).
7. По столбам для ворот и калитки и самой их конструкции пока не думала, надо искать инфу.
8. В самом конце хорошо было бы еще раз пройтись отработкой. Неплохо было бы найти где-то остатки оцинкованной жести и сделать козырек вдоль всего забора - так он прослужит дольше.
9. В самом конце копаем вдоль всего забора яму и вкапываем сетку или жесть. Прибиваем ее к низу забора. Вопрос к знатокам: на каком этапе это лучше всего делать??? Я правильно решила, что в самом конце?

Жду критики и помощи в поиске всего нужного и организации процесса. yes
200.  
200
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Quote (Jeannie)
В какое время можно забрать на Академии?

Среда 14-18, четверг 9-18, пятница 9-17. Сегодня до 18.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0