Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Щенок Мишка из Ждановичей (Нужна передержка)
Щенок Мишка из Ждановичей
1.  
1
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
В прошлую пятницу решили наконец-то всем семейством выбраться на шашлыки в Ждановичи. Обычно такое удовольствие случается не чаще раза в год. Долго ждали, долго готовились, приехали. И на тебе...
Мы даже ещё не успели расположиться, сразу из леса вышла большая рыжая собака, а за ней на неуклюжих лапках щеночек-медвежонок. Такой милаха! Ручной, урчащий))) И весь в клещах(((  И мамашка оказалась очень адекватной.
Мы с Васькой потеряли покой. Муж разозлился. "Опять животные, приехали отдохнуть, сколько можно..."
Пока мы уговаривали наших мужчин, собака увела щеночка в лес. И в тот день мы их больше не увидели, хотя обошли всё вокруг.
На следующий день мы с Васькой опять приехали. Сначала искали, не нашли, потом разговорились с местным охранником. У сучки есть постоянная пара: кобель "кавказской наружности", более трусливый, чем она, но очень заботливый: каждый добытый кусок несёт своей подруге. Ежегодно рыжая рожает щенков в лесу рядом с санаторием. Когда щенки подрастают, они начинают побираться возле столовой и на них вызывают отлов. В этот раз каким-то чудом остался 1 малыш, но и ему не долго здесь быть.
Потом мы пошли в санаторий. Охранник тоже рассказал нам про местных собак, как к ним относятся администрация и отдыхающие. Кто-то подкармливает, кто-то ругается, администрация, естественно, всегда против. Сказал, что в санатории также полно котов. На своё счастье я не увидела ни одного.
Когда мы с дочкой пошли вдоль забора по территории забора, то увидели за забором в буреломе мамку со щенком. И на этот раз она встретила нас злым лаем. На свою территорию чужаков не пускала). Забрать щенка не получилось. Поэтому я приехала ещё вечером, надеясь, что собаки опять придут на берег к отдыхающим. Но увы!
Пришлось на следующий день (это было воскресенье, акция Эгиды) в 7 утра приехать опять. И как назло на берег пришли только мамашка и папашка, а детёныша не взяли!  И пока они бродили по берегу в поисках пропитания, я побежала в лес. Нора оказалась под горой в обвале старого люка! И малявка оказала сопротивление! Она злобно рычала, гавкала и убегала в нору! girl_haha  Пришлось нырять и вытаскивать. И бегом оттуда, пока не вернулась мамочка.

Вот так я и стала куратором щенка, хотя никак не собачница. И самое главное, боюсь больших собак)))
Сразу полетели в ДВ к Елене Михайловне. Сняли всех клещей, сделали анализ на пироплазмоз, анализы крови. Пока всё более или менее хорошо, пирика нет. Температура немного повышена, возможно из-за стресса. Надо обязательно следить за состоянием, в четверг на повторный прием.
По совету врача обработали щенка от блох и лесных клещей. Глистов гонять только после повторного анализа.
Спасибо Эгиде за талон!

Вчера Мишка-Шашлычок ничего не ел. Во-первых не умеет, во-вторых, не хочет. Из всех блюд полизал немножко детской консервы, но потом его вырвало, причем травой. Короче, расстроил меня по полной. Я с котятами умею, а по щенкам ничего не знаю. Ночью вставала к нему. Такой тихоня! Ни скулёжа, ни беспорядка. Умничка.
Обрадовал только утром. На сей раз я развела кипяченой водой оршанку и через шприц мне удалось Мишку накормить. А потом со мной поиграл! Сын днем тоже впихнул ему половину баночки.
После повторного обследования надо искать передержку, мне не выдержать больше недели бойкот домашних ))

Обращаюсь к соратникам-собачникам!
Чем кормить 1,5-месячного малыша весом в 4860г? Особенно если он ещё толком сам не кушает.
Как приучить к сушке?
Как приучить к пеленке??? В теории я вроде знаю, но как-то малой пока ещё суть не ухватил)))

Куратор Ольга 80447682613



Видео:

Богдан Ольга
101.  
101
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Гималайский, как дела у Мишани? Он вас не разочаровал?
Богдан Ольга
102.  
102
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата Bogdan ()
Гималайский, как дела у Мишани? Он вас не разочаровал?


Ольга, добрый вечер!

Неделя прошла в общем спокойно.
Спит хорошо, иногда просыпаясь и цокая когтями по ламинату в ночи, но глобально неплохо.
Продолжает чухаться, хотя возможно немного меньше.
Прыщиков нет вообще, поэтому воспринимаю скорее как отголоски тяжёлого детства.
Очень подрос, весит уже чуть больше 12 кг.



в переноску уже по любому не войдет, поэтому могу ее вернуть


Поскольку его аристократически длинные лапы мешали наклоняться до еды и воды, купил стойку для мисок


Свою лежанку (купил пока тканевую, поскольку еще не могу просчитать размер "антивандальной") разорвал и пытается выгрызать из нее синтепон, на фото момент вандализма



по прежнему любимая поза "пузом к верху"


и после всех его шкод подкупают умные, как у человека, глаза

  

......а обои мне эти никогда и не нравились, и обивку стула давно было пора менять. lol
Пульт новый уже купил, защитное стекло на телефон было на скидке, поэтому его не считаем.
да и глобально, думаю, ламинат потом в комнате будет дешевле переложить чем замазать все дырки мастикой.
На выходных начинаю настилать ему пол в вольере и стены.
В воскресенье, возможно, искупаю, хотя запах уже и так намного меньше.

Добавлено (27.09.2019, 21:00)
---------------------------------------------
А, по вечерам расходится и творит такое, что хочется вызвать экзорциста :)

А в остальное время суток только тихие заходы - обои сгрызть, котлету своровать (нам уже запрыгнуть на стул и потом на стол запросто), выдернуть бумажки из файлика и в спагетти порвать...
103.
103
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Оля! Как я рада, что Мишка устроен.
Я в ужасе думаю, если бы он остался в твоей квартире.
Гималайский, ,спасибо большое , что Вы заметили этого карапуза, который вырастет в слона! rolleyes
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 28.09.2019, 00:46
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
104.  
104
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Олег, вы меня рассмешили и порадовали. Спасибо за Мишаню! По вашему описанию заключаю, что он вам нравится, вы его любите. Значит всё будет хорошо!
Но на всякий случай напоминаю, что своих животных принимаю назад всегда  girl_haha  girl_haha  girl_haha 

Мишаня и у меня делал мелкие пакости. Но когда любишь, прощаешь  girllove 

Видно, что малыш очень вырос. Даже не верится, что на последний прием к врачу он приехал в розовой переносочке.
Богдан Ольга
105.  
105
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата Наталья ()
Я в ужасе думаю, если бы он остался в твоей квартире.


Было бы чтонибудь вроде такого lol



Не пустили на кровать, обиделся, лежал со страдающим видом на полу ровно до момента пока все не вышли из комнаты на 5!! минут

Цитата Наталья ()
который вырастет в слона!


чтобы что-нибудь спереть со стола, ему уже не надо залезать на стул, передние лапы уже достают до верха с пола и голова немного выше уровня столешницы :)

Цитата Bogdan ()
По вашему описанию заключаю, что он вам нравится, вы его любите. Значит всё будет хорошо!


Нравится, любим yes

Он передаёт привет и благодарности за спасение Эгиде и своей второй маме-Ольге



Добавлено (30.09.2019, 20:47)
---------------------------------------------
хм, ширина одной ламели ламината 185 мм
навскидку он длиной как 4 ламели в ширину = 18,5 см х 4 = 74 см от головы до ..кхм.. основания хвоста :)

Ольга, кстати корочки с головы уже сходят, тогда расчесал, видимо. Или действительно, как говорила доктор, следы клещей.
Сообщение отредактировал: Гималайский - Понедельник, 30.09.2019, 20:54
106.  
106
.
Минск, Победа
23201 сообщение
чаще всего, под кожей после укуса клещей чувствуется такое уплотнение.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
107.  
107
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата limeva2003 ()
чаще всего, под кожей после укуса клещей чувствуется такое уплотнение.


А тут были как сухие твёрдые комочки в шерсти на голове и на коже как гематомка размером со спичечную головку.
Но корочки я вычесал, а гематомка вчера "отклеилась" сама без применения усилий, обрабатывал по совету Курзиной хлоргексидином.
Думал если еще пару дней не сойдет - потащу к дерматологу.
108.  
108
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Какой большой! Растет по секундам!
А был такой маленький и трогательный!

Богдан Ольга
109.  
109
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Даже если он будет слоником, буду любить. И 3/4 моей семьи тоже. Жаль, что у нас совсем никаких условий((
Мишанка, girllove girllove girllove  !
Богдан Ольга
110.
110
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Гималайский, . Спасибо, что Вы такой внимательный хозяин!! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
111.  
111
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Гималайский ()
кстати корочки с головы уже сходят, тогда расчесал, видимо.

Расчёсы часто случаются при неподходящем питании, при этом ещё тусклая шерсть бывает и с перхотью. Очень полезно в таких случаях лососевое масло для собак.
112.  
112
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата yuna ()
Расчёсы часто случаются при неподходящем питании, при этом ещё тусклая шерсть бывает и с перхотью. Очень полезно в таких случаях лососевое масло для собак.


пока что "неподходящим" для него является любая сушка кроме аканы :)
всё остальное съедается "на лету", впечатление что он прибыл с голодного края.
Только-только смогли перевести на трёхразовое питание и он перестал выть от голода в 5 утра

На интерес в районе кормления натуралкой пробовал давать
-дольку помидора (съел урча и чавкая)
-дольку яблока без кожуры и семечек (долго просил еще)
-виноградина с хрустом лопнула на зубах под мой крик "фу, собакам нельзя"
-за сыр готов продать душу, основные команды отрабатываем именно с дольками сыра в руках, дисбактериоза нет
Мучное едим ночью и под одеялом, чтобы не отбил lol 

А так полнорационные и обычные собачьи консервы мешаем с пшёнкой или гречкой, особенно пшёнку любит.
На следущей неделе попробую добавлять творог в рацион. Его надо же "до" тушёнки?

Шерсть буду смотреть после купания, на этих выходных не решился.
а "лососёвое масло" это "рыбий жир"?

Цитата Наталья ()
Спасибо, что Вы такой внимательный хозяин!!


Еще вольер в процессе :)

Цитата Bogdan ()
А был такой маленький и трогательный!


он и сейчас трогательный, особенно когда спит и когда наелся и бегает не так быстро, как обычно rolleyes
113.
113
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня после еды все ждут плавленый сырок. food  food  food
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
114.  
114
.
Минск, Пушкина
17063 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
girl_haha girl_haha Гималайский, Мишка у вас как сырок в масле girl_haha

А вот лососевое масло(один из вариантов):

Богдан Ольга
115.  
115
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Цитата Гималайский ()
а "лососёвое масло" это "рыбий жир"?

в принципе да, только смотрите, чтобы они в это свое канадское или американское лососевое масло не добавили розмарин, у меня собаки отказывались есть кашу с мясом из-за этого масла с розмарином, я попробовала и поняла их, у меня 3 дня потом, что бы я ни ела , во рту стоял стойкий вкус розмарина.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
116.  
116
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Гималайский ()
На следущей неделе попробую добавлять творог в рацион. Его надо же "до" тушёнки?

Давно надо было. Крупные щенки растут быстро и требуют много кальция. Идёт отдельным кормлением. 
Цитата Гималайский ()
особенно пшёнку любит.

 Пшено - не желательный продукт для собак, как и перловка. 
Цитата limeva2003 ()
чтобы они в это свое канадское или американское лососевое масло не добавили розмарин,

В собачье? Даже не представляю, зачем он там.
117.  
117
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата yuna ()
Давно надо было. Крупные щенки растут быстро и требуют много кальция. Идёт отдельным кормлением.


если сейчас три кормления - то одно из них заменить только на творог?
Или добавить четвёртое с творогом?
В настоящее время из трёх кормлений одно или два в день с полнорационной сушкой или полнорационной консервой. Кальция там мало?
Тогда почему они полнорационными считаются? Цитата 12551
Цитата yuna ()
Пшено - не желательный продукт для собак, как и перловка.


странно.
перловка и пшёнка вообще в его консервах была
примеры:

Состав.
Курица, молотая кукуруза, перловая крупа, соевая мука, свиная печень, оксид железа, дикальция фосфат,
йодированная соль, кальция карбонат, калия хлорид, витамины и
микроэлементы.

Составговядина, крупа пшенная, вода питьевая, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, соль пищевая йодированная.

Но если Вы считаете, что не надо, уберу.

Цитата limeva2003 ()
в принципе да, только смотрите, чтобы они в это свое канадское или американское лососевое масло не добавили розмарин, у меня собаки отказывались есть кашу с мясом из-за этого масла с розмарином, я попробовала и поняла их, у меня 3 дня потом, что бы я ни ела , во рту стоял стойкий вкус розмарина.


розмарин это натуральный консервант, чтобы не добавлять сорбат калия
Сейчас модно и всю жирную рыбу (форель,сёмга, лосось) консервировать на хранение не солью и не сорбатом, а розмарином, причём чаще экстрактом. У французов та же проблема - они фигачат розмарин в багеты, их потом можно есть только запивая вином, чтобы смывать вкус с языка :)

Цитата Bogdan ()
Мишка у вас как сырок в масле


Подсел на бараньи копытца. Один минус - воняют страшно

Добавлено (04.10.2019, 21:57)
---------------------------------------------
Цитата Наталья ()
У меня после еды все ждут плавленый сырок.


Это Бри что ли?
Или во Франции тоже есть свой вариант Дружбы и Кисломолочного?
118.
118
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Гималайский, . Именно: самый обыкновенный плавленый сырок.  Вск как и у  нас дома, в Минске.
Конечно, они не отказываются от всех сыров lol , но кто им это  предлагает каждый  день??
 Иногда. А так специально покупаю для собак коробочку недорогих сырков- 24  в коробочке. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
119.  
119
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Гималайский ()
если сейчас три кормления - то одно из них заменить только на творог?Или добавить четвёртое с творогом?

Если перевели на три, и ему хватает, то четвёртое добавлять не стоит. В творог можно добавлять яйцо, но не каждый день, или разбавлять кефиром.
Цитата Гималайский ()
Но если Вы считаете, что не надо, уберу.

Я не великий спец,просто чаще всего в советах по кормлению натуральным кормом пишут, что пшёнка и перловка плохо усваиваются, а также кукуруза. Почему производитель закладывает эти продукты, наверное, так выгодней.  
Цитата Гималайский ()
В настоящее время из трёх кормлений одно или два в день с полнорационной сушкой или полнорационной консервой. Кальция там мало?Тогда почему они полнорационными считаются?

Чтобы вырастить щенка - мало. 
Не хотите попробовать вместо консервы - https://kusochek.by/?post_type=product 
Мне кажется, по цене то на то и выйдет. Привозят на пробу.
120.  
120
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата yuna ()
Если перевели на три, и ему хватает, то четвёртое добавлять не стоит. В творог можно добавлять яйцо, но не каждый день, или разбавлять кефиром.

А как определить критерий "хватает"? Он, кажется, ел бы непрерывно.
При том, что я, наверное, столько за раз не съедаю.
Вчера открыл дверку,достал из мусорки капустные листья и тоже сожрал.
Худой, но очень активно растёт в длину, уже 50 см в холке.



Цитата yuna ()
Я не великий спец,просто чаще всего в советах по кормлению натуральным кормом пишут, что пшёнка и перловка плохо усваиваются, а также кукуруза. Почему производитель закладывает эти продукты, наверное, так выгодней.


перловка не усваивалась вообще, выходила в цельном виде, отменил.
кукурузой изначально не пробовал.
Пшёнку добавил когда начал крутить носом на гречку.

Цитата yuna ()
Не хотите попробовать вместо консервы - https://kusochek.by/?post_type=product Мне кажется, по цене то на то и выйдет. Привозят на пробу.


закажу, спасибо.
Цена не основной фактор, больше влияет то, что он не очень хочет сухие корма.
Акану любит, но остальное так себе.

думал уже делать наборы - покупать все говяжьи запчасти по отдельности и складывать по 20-30 гр в порцилонные пакетики, варить с кашей.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Щенок Мишка из Ждановичей (Нужна передержка)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0