• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Offtopic » Работа и образование » Поделитесь опытом,как уволиться с контракта. (sml[question]Необходимо уволиться.Не отпускают.)
Поделитесь опытом,как уволиться с контракта.
1.  
1
.
Беларусь, Минск Малиновка
202 сообщения
Топикстартер
Может кто-нибудь посоветует,как уйти с работы,когда контракт еще не закончился.Мирно не отпускают,ничего не предлагают,сплошное ignore.По прогулам уходить не хочется,рискованно со статьей уходить.Работа контруктор в ОАО наше которое гос.
8029 7587739 мтс
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2652 сообщения
хм.... у меня маму в свое время так не отпустили с работы
3.  
3
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
никак. только если искать нарушения труж законодательства
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
Quote (Myltik)
никак. только если искать нарушения труж законодательства

точно..или по статье или так

A silent dream of Doberteam
5.  
5
.
Беларусь, Минск
3354 сообщения
Подписывая контракт вы добровольно соглашаетесь с его условиями, одним из которых является срок действия. В Вашем случае только ст. 41 ТК РБ.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Сообщение отредактировал: danuta - Пятница, 12.08.2011, 13:47
skype dana1-0510
6.  
6
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
В нашей стране никак.

Если работник работает на условиях контрактной формы найма, то уволиться по собственному желанию он не вправе. Контракт может быть прекращен по соглашению сторон, но в этом случае, как вы понимаете, должно быть достигнуто соглашение об этом. То есть работник инициирует свое увольнение, а наниматель не против увольнения работника. Если наниматель против увольнения работника, то трудовые правоотношения по ст. 37 ТК не будут прекращены.
Вопрос: Но ведь разные бывают ситуации, и руководители тоже бывают разные? А что, если человек больше не может работать в этом коллективе?
Юрист: Я вынуждена повториться. Срочные трудовые договоры и контракты, как разновидность срочных трудовых договоров, по желанию работников не расторгаются. И работник об этом знает. Уволиться до истечения срока действия контракта он сможет только "по соглашения сторон". А если работник самовольно оставит работу, то наниматель вправе уволить его за прогул.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

4eremuha,

Из своего опыта могу посоветовать:

Можно попробовать организовать письмо от руководства другого предприятия, что просят перевести вас к ним.
Это называется типа"по согласованию руководителей" . Можно сказать, что переезжаете в другой город, а если не поверят - достать справку о переезде в другой населенный пункт (можно попробовать в ЖЭСе). Ну еще - состояние здоровья ваше или необходимость ухода за близким родственником. Но тоже могут потребовать справку. Это уже к медикам.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Realist)
Можно попробовать организовать письмо от руководства другого предприятия, что просят перевести вас к ним.
Это называется типа"по согласованию руководителей" . Можно сказать, что переезжаете в другой город, а если не поверят - достать справку о переезде в другой населенный пункт (можно попробовать в ЖЭСе). Ну еще - состояние здоровья ваше или необходимость ухода за близким родственником. Но тоже могут потребовать справку. Это уже к медикам.

yes
- увольнение в порядке перевода к другому нанимателю, если договоритесь;
- по состоянию здоровья или ухода за больным (инвалидом);
- при смене места жительства. Достаточно сменить регистрацию. НО: важность данного обстоятельства оценивает нанимаетль, и это не всегда приводит увольнению.
Покопайтесь на счет нарушения законодательства: во время ли выплачивают зп, проводят ли инструктажи по технике безопасности, предоставляют ли отпуск в рабочем году, не задерживают ли выплату отпускных до отпуска. И много другого. Я уверена, что нарушения есть у всех.

Добавлено (12 Августа 2011, 13:15)
---------------------------------------------

Quote (Aliya)
при смене места жительства. Достаточно сменить регистрацию.

имеется в виду регистрация в далеком от Минск месте жительства - откуда ооочень тяжело добираться на нынешнее место работы

Добавлено (12 Августа 2011, 13:16)
---------------------------------------------
Ну и маловероятные варианты: уйти в армию, перейти на выборную должность (депутат, например, или глава местного профсоюза), поступить в магистратуру, нахамить директору rolleyes

Сообщение отредактировал: Aliya - Пятница, 12.08.2011, 14:00
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Aliya)
нахамить директору

lol
самый простой и качественный вариант! Всю свою работу делать, как положено. НО: страшно грубить и хамить непосредственному начальнику... yes
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Kurt)
НО: страшно грубить и хамить непосредственному начальнику...

yes мало кто сможет терпеть такое поведение долго wink
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
10.  
10
.
Беларусь, Минск Малиновка
202 сообщения
Топикстартер
СПАСИБО всем огромное за советы!!!! Это моему сыну нужно срочно уволиться и перейти в другую фирму,где его ждут.А зарплата примерно раза в 2,5 больше.А контракта еще 2 года,Армия отслужена,всякие бумажные разбирательства требуют много времени...Да и возможно ли пробиться через наши бетонные стены....Бюрократизм до того,что секретарю в приемной не разрешено регистрировать в журнале заявления работников....
8029 7587739 мтс
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (4eremuha)
Это моему сыну нужно срочно уволиться

а Ваш сын не молодой специалист часом? blush
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
12.  
12
.
Беларусь, Минск Малиновка
202 сообщения
Топикстартер
Quote (Aliya)
не молодой специалист часом

БЫЛ,но уже 2 года прошло как отбыл свою отработку...
8029 7587739 мтс
13.  
13
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
У меня дочь не смогла расторгнуть, к сожалению. Так и мучилась почти год. А Вам удачи! smile
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Aliya)
Покопайтесь на счет нарушения законодательства: во время ли выплачивают зп, проводят ли инструктажи по технике безопасности, предоставляют ли отпуск в рабочем году, не задерживают ли выплату отпускных до отпуска. И много другого. Я уверена, что нарушения есть у всех.


Добавлено (12 Августа 2011, 16:40)
---------------------------------------------
отпишитесь потом. yes

Добавлено (12 Августа 2011, 16:41)
---------------------------------------------
Quote (4eremuha)
Бюрократизм до того,что секретарю в приемной не разрешено регистрировать в журнале заявления работников....

нарушение уже есть yes

Добавлено (12 Августа 2011, 16:42)
---------------------------------------------
высылайте заявление в таком случае почтой, заказным письмом с уведомлением о доставке.

Добавлено (12 Августа 2011, 16:44)
---------------------------------------------
4eremuha, пусть поугрожает нанимателю разбирательством через департамент по труду. Они очень быстро реагируют на письменные заявления и очень большие штрафы дают blush

Добавлено (12 Августа 2011, 16:50)
---------------------------------------------
Quote (4eremuha)
всякие бумажные разбирательства требуют много времени

nea всего одно маленькое письмо написать, изложить все факты и отнести в большое здание, возле Стеллы. Потом проверка, Вам - официальный ответ (в течении 14 дней), зафиксированный факт нарушения, право уволится по ст. 41 ТК РБ + двухнедельный средний заработок. Было бы желание. rolleyes
P.S. разрешаю считать меня идеалисткой и оптимисткой, а также наивной. НО, в данной ситуации важно Ваше желание yes
Сообщение отредактировал: Aliya - Пятница, 12.08.2011, 17:51
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
15.  
15
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Aliya)
Потом проверка, Вам - официальный ответ (в течении 14 дней), зафиксированный факт нарушения, право уволится по ст. 41 ТК РБ + двухнедельный средний заработок. Было бы желание.

не дойдет до этого. После письма вначале будет телефонный звонок оттуда. Как правило, этого звонка большинству хватает, чтобы быстро и тихо рассчитать работника yes
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Kurt)
После письма вначале будет телефонный звонок оттуда. Как правило, этого звонка большинству хватает, чтобы быстро и тихо рассчитать работника

good главное - желание yes
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
17.  
17
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
У нас на работе тоже контрактная система. Девочки некоторые психанули и уволились без проблем, написав в заявлении "По причине смены месты жительства".

Добавлено (12 Августа 2011, 17:14)
---------------------------------------------
Пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" установлено, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.
Таким образом, при переезде на постоянное место жительства в другой город работник имеет право требовать от нанимателя досрочного прекращения контракта. Если же наниматель не уволит, тогда увольнение через суд.

Сообщение отредактировал: staffik - Пятница, 12.08.2011, 18:10
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (staffik)
Таким образом, при переезде на постоянное место жительства в другой город работник имеет право требовать от нанимателя досрочного прекращения контракта. Если же наниматель не уволит, тогда увольнение через суд.

Юля, нужны документальные подтверждения blush
Сообщение отредактировал: Aliya - Пятница, 12.08.2011, 18:26
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
19.  
19
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Aliya, ну может. Не знаю. У нас никто не требовал. rolleyes
А какие подтверждения? Может можно что-нить придумать.
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
20.  
20
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
4eremuha, у меня печальный опыт такого увольнения. Не буду долго объяснять что к чему в моем случае, а кратко так - уволиться НЕВОЗМОЖНО, даже если докажешь нарушения условий контракта со стороны работодателя. Я доказала их, и собрав все необходимые документы, отправилась в суд. А там мне сказали, жалостливо посмотрев, что я не первая такая умная, и что я зря потрачу время, деньги и нервы. Суд в таких случаях становится на сторону работодателя. Да, они согласны со мной, что мы не при рабовладельческом строе живем, да, контракт это кабала и рабство, но тем не менее, я проиграю процесс. Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
И мне пришлось дорабатывать до конца контракта.
Сообщение отредактировал: Shtu4ka - Пятница, 12.08.2011, 21:41
Список форумов » Offtopic » Работа и образование » Поделитесь опытом,как уволиться с контракта. (sml[question]Необходимо уволиться.Не отпускают.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0