• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Как уехать из страны с собакой (для многих "уезд"-это причина бросить свою собаку)
Как уехать из страны с собакой
1.  
1
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
Сколько отговорок слышно на Фауне, на иррбае, в веточках пристройства о том, что: "Мы тут...уезжаем в ..РФ/к мужу в Америку/к бабушке в Африку/на сбор шишек в Сибирию/на Луну" (нужное подчеркнуть)....и сколько по этой причине остается/выбрасывается/случайно теряется/усыпляется/перепристраивается собак!!!!
Конечно, ситуации в жизни разные, и никто не застрахован, и зарекаться нельзя. И если это не выдумка неродивых хозяев (а в большинстве случаев это дешевая отмазка, "как и аллергия у ребенка"), то в глазах остальных владельцев собак всплывает вопрос: о чем думали раньше? какие выходы искали? куда делась любовь к милому верному псу??? И тогда хочется помочь, подсказать, что не все так плохо и запутанно! Можно приложить немного усилий и средств, и ваш любимец останется с вами!!!

1) передержка на Фауне - выдача собаки с бесплатным дополнительным букетом жудостных воспоминаний и смертельных болячек для любимца. Забудьте этот пункт!!!

2) к дяде на дачу - очень плохой вариант, на даах и без того полно брошенных стай. Лучше б и не заводили собаку вообще тогда.

3) платные передержки у частников (соседей, бабушек-пенсионерок) - тут, конечно, собака однозначно испытает шок, разлуку, лишения...и вообще-это не лучший вариант, тк порядочность передержки на лбу не выписывают. А люди разные бывают.

4) (при покупке собаки в питомнике) многие питомнике могут обеспечить и предложить качественное и правильное временное проживание вашему псу, тк это их "дети", их "репутация", да и опыт и снаровка это могут позволить, благо корм покупают большими мешками wink А лишние деньги за проживание - на дороге не валяются. - это отличный вариант, но его надо обговаривать заранее при покупке.

5) гостиницы для собак - многие зоожурналы имеют информацию. - вариант еще лучше, если вы своими глазами увидите условия, других собак на передержке, и поговорите с владельцем. Через спортклубы, дресплощадки - такую информацию всегда можно добыть (о гостиннице и о владельце). Как правило это вольерное содержание с выгулом и дрессурой (за отдельные $)

6) ВЗЯТЬ С СОБОЙ! это самое благородное и верное дело!
Всего-то и надо:
- верпаспорт (лучше синий) заведут в любой клинике тыс за 20
- отметки о прививках, глистогонках, обработки от клещей, блох, общем осмотре -каждый врач это занет и все вам расскажет - что как когда и где делать. (ВНИМАНИЕ - в разных странах разные требования к препаратам используемым - это оговорить заранее. Народу по странам много катается - с вами точно поделятся информацией)
- справка формы 1 -выдаст ветврач за 3 дня до отъезда (максимум) -тыс 20
-клеймо, чип , родуха - по требованиям страны, куда въезжаете . Чип - тыс 40
-клетка (для авиоперелетов)

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
Jul
2.  
2
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
Ютисан, подскажите, а где вы это узнавали? может можно там посмотреть конкретные требования по странам? Например чип - это обязательно? Я вот не могу найти в Канаду надо или нет. И вообще какой смысл в наших чипах там?
Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
3.  
3
.
Беларусь, Минск
401 сообщение
Я выезжала с двумя собаками и кошкой.
Кто хочет взять животное с собой, проблем нет.
Я уточняла информацию на Минина и "Минск-2"

Только пришлось,кроме чипов, которых в Беларуси не было, анализ крови на бешенство сдавать. Анализ делали в Литве.
Сейчас это отменили.
Были поблажки и по чипам: достаточно опять стало клейма.

Но, вывезти животное совершенно реально.

Jul
4.  
4
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
Elenad, так я и не собираюсь оставлять. Просто не могу найти подробную инфу. Например про чип. А вообще у каждой авиакомпании свои требования к клетке, т.е. нужно и это узнавать. Может кто подскажет где клетку можно купить?мне нужна на добермана.
А вот еще вопрос, у меня есть обычный паспорт, заводили 6 лет назад, он для перелета подойдет или надо новый заводить?

Elenad, а вы в Канаду вывозили?

Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
5.  
5
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Jul, на вет. станциях продаются международные паспорта для собак, с таким пустят в любую страну. И чип сейчас везде обязателен - и в Литве и в Канаде. yes
Jul
6.  
6
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
vunik, а разве по нашему чипу там смогут найти собаку в случае чего? Просто я читала инфу на сайте посольства так там только сказано что д/б прививка от бешенства
Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
7.  
7
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
еще может быть карантин. Не все прививки от бешенства и чумки у них приемлимы. И НЕ ВСЕ ПОРОДЫ МОЖНО ВВЕСТИ!

Добавлено (25 Июнь 2010, 17:13)
---------------------------------------------
узнавала у ветов и на петсбае.

Сейчас сезон отпусков... надоели эти дожди-грозы. Многие хотят погреться под солнцем. Средняя з/п в РБ наверное может позволить такое дело. Например - Крым!

Как мы выезжали с собакой на Украину:
спохватилась за месяц до отъезда - ведь у нас не сделано бешенство! (был только нобивак привит) Встречаемся с ветом - все оформляем. За день до выезда получаю от него же справку форма1, где указано о состоянии здоровья собаки и разрешен выезд.
В паспорте я всегда отмечаю обработку от клещей, глистогонку - с этим все в порядке должно быть у каждой собаки и у ДВОРИКА, и у породника. На границах это без разницы.
И так - собираемся в дорогу, взяла с собой:
- ВЕТПАСПОРТ
- СПРАВКУ
- спрей от насекомых (очень нравится Болфо /тыс35-40/ если меня жутко грызла мошка-бичь украинский, то Диза они брезгливо облетали)
- свежую воду для собаки - ношу ее с собой всегда!!!!
- легкую складную полиэтиленовую поилку - легко помещается в заднем кармане джинсов, очень удобно! советую всем иметь, кто работает или водится с собаками.
- НАМОРДНИК и короткий проверенный крепкий поводок (для границы)
- рулетку и легкий ошейник или цепочку для выгула
- ОШЕЙНИК С МОИМИ ДАННЫМИ, тк у собаки нет чипа, да даже если б и был - в поездках (да и не только) на ошейнике у собаки всегда должен быть написан номер телефона, адрес. Закручивающиеся адресники легко откручиваются, висюльки гравированные - теряются.
- полотенце и щеточку для отряхивания грязных лап.
- сухой корм (обязательно привычный для собаки), сухое лакомство или жильная кость. Лучше во время поездки немного поголодать собачке. Никаких сосисок, недоетых мясок с собой в жару не берите.
- на всякий случай подобие совочка и пакетик (мало ли на границе собачка не утерпит, а там санзона)
- АПТЕЧКА для собаки. От ран, аллергии, отравления. Ну… по усмотрению кому что надо.
- и ВСЕМ СОВЕТУЮ очень удобную вещь - гамак-накидка на заднее сидение автомобиля. Есть различные варианты исполнения. У меня - цепляется за 4 подголовника, непромокаемая, легко моется, грязь смахивается щеткой. Есть различные карманчики. и замок-молния посреди стороны, которая висит на спинках передних сидений. Т.е. человек может расстегнуть часть гамака и спокойно сесть за первым пассажирским сидением, в то время, как собака будет находиться в гамаке за водительским.
- ну и собаку не забыть, с ее любимой игрушкой или подстилкой.

на границе со стороны Гомеля стояли 6 часов - точно знаем, что там есть ветконтроль. Перебежками выходили на попис - никто замечаний не делал (повезло, наверное). На таможне нас отправили к вету без собаки. Там нас предупредили, что если мы будем возвращаться сегодня же домой - то пропустят без ветсправки со стороны украинских клиник. Вет паспорт не смотрели, пор собаку не спрашивали. Внимательно глянул печать и дату в справке.
ТАК ЧТО ВНИМАНИЕ! этот момент надо предвидеть и знать, где и когда (до скольки) работают ближайшие к вам ветстанции, мало ли придется брать справку на обратном пути!

В принципе, вот и все.
Сейчас есть интересное предложение по отдыху в Евпатории вместе с собаками.

Может, кто еще поделится опытом поездок?

П.С. и еще, на улице было градуса 23С, а в машине все 35! Очень душно становилось через 5 минут уже. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СОБАК В МАШИНАХ даже с открытой форточкой. Собаки могут переносить холод, но не духоту и жар!!!!! Много печальных случаев таких даже у бывалых заводчиков!

Добавлено (25 Июнь 2010, 17:15)
---------------------------------------------
Клетку можно купить у лидских. 300 евро где-то американская. Потом можно перепродать. Клетка пластиковая с европоилкой и не дырявым дном.

Добавлено (25 Июнь 2010, 17:15)
---------------------------------------------
Чип в канаду нужен.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
Jul
8.  
8
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
мне нужна клетка 125*75*85 - наверное пластик не подойдет, а можете написать телефон?
Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
9.  
9
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Правила ввоза собак в разные страны различны. Например, в Швеции до сих пор обязателен тест на антитела по бешенству, в Дании и Новегии достаточно штампа о прививке от бешенства, а в Англию и Австралию ввезти собаку можно только после прохождения животным полугодового карантина.
Конкретные требования по каждой стране можно узнать на официальных сайтах посольства РБ (либо РФ) в этих странах, а если на сайте нет такой инфы, то надо звонить в посольство, там дадут необходимую консультацию.
По большому счёту, - ничего сложного, главное захотеть....
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
10.  
10
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
нет, клетка только пластиковая должна быть, безопасная
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
11.  
11
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Quote (Jul)
мне нужна клетка 125*75*85 - наверное пластик не подойдет, а можете написать телефон?

Про клетку узнавайте в аэропорте. Любая не подойдет, там особенные требования.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
12.  
12
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (Йети)
в Англию и Австралию ввезти собаку можно только после прохождения животным полугодового карантина.

И стоить это будет около 5-7 тыс долларов sad
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
13.  
13
.
Беларусь, Минск
756 сообщений
ну ничесе расценочки(
(МТС) +375295016640 Татьяна

tanchikstv@gmail.com

Jul
14.  
14
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
в аэропорту требования заключаются в том чтоб клетка подходила по размерам животному, мне сказали только размер, и дно должно быть непромокаемым. Подскажите где можно купить клетку, может даже б/у.
Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
rin
15.  
15
.
Литва, Минск
873 сообщения
я в ветклинике "подслушала" разговор ветеринаров о том, что собаку (дог)" третий раз не могут провезти через границу ... пограничники боятся, что таким образом переправляются наркотики!!! shok
так что, на самом деле, крупную собаку провезти не так-то просто... sad
Ирина
16.  
16
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
Jul,
почти во всех зоомагазинах предлагают. В интэрнете наберите. На петсбае в барахолке есть их предложения. Думаю, большую проблематично найти будет. если что- свяжу с лидскими фигурантами, они имеют свои ларьки на выставках, возят инвентарь из-за рубежа. Точно достанут. стоимость я вам озвучивала.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
Jul
17.  
17
.
Канада, Vancouver
1436 сообщений
Ютисан, спасибо, ищу по объявкам.

Может кто подскажет какая по размеру клетка нужна для добермана, т.к. мне сказали что 125*75*85 это для очень больших и крупных собак, типа сенбернаров.

Мой любимый малыш, ты навсегда в моем сердце!
18.  
18
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
клетка: должен мочь в ней развернуться, лечь с несогнутыми передними лапами, стоять так, чтоб слегка опущенная головка не касалась верха.

Добавлено (08 Июль 2010, 13:56)
---------------------------------------------
Во многие страны сейчас не въедешь с питами и им подобными. Недавно в Турции и Дании запретили 13 пород собак. Так же США, Канада, Германия

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
19.  
19
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
В некоторые страны также не пускают собак с купированными ушами и хвостами, так как по их законам это определяется, как жестокое обращение с животными.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
20.  
20
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Топикстартер
только по -моему там на возраст смотрят. до 2004 г
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Как уехать из страны с собакой (для многих "уезд"-это причина бросить свою собаку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0