• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Породы собак » Сага о питбулях (sml[star])
Сага о питбулях
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

На протяжении столетий разведения английских питбулей агрессию в отношении людей в них путём селекции убирали на генном уровне. И тем не менее сегодня самый распространённый сложившийся стереотип о породе, примерно такой: питбуль – жестокая и агрессивная собака чуть ли не с садистскими наклонностями, которую хлебом не корми, а дайте провести с кем-либо «отделку фасада», а то и большее, с весьма печальным исходом.
Такое представление о питбулях может составить для себя обыватель, который ни разу не сталкивающийся с этими псами близко. Для питбуля характерны в первую очередь общительность, весёлый и игривый характер и дружелюбие по отношению к человеку. Врождённая подозрительность, встречающаяся временами у собак самых разных пород, у питбулей бывает исключительно редко. Вот вам и «фасад»…

Знаете такую поговорку: «Сильные первыми не нападают»? Часто причиной немотивированной агрессии пса бывает неуверенность в своих силах и стремление подкрепить недостающее мужество «превентивным ударом» (и, скажите вы мне, разве у людей это происходит по-другому? Отнюдь). Питбули – бойцы с многовековым стажем – в подобном утверждении своей силы не нуждаются ни в коем случае. Они ей располагают буквально по праву рождения и не имеют ни малейшей надобности лаять и кусаться почём зря. Если человек не начнёт первым, разумеется. Вот тогда «оформлением фасада», пожалуй, уже не отделаться.

Так как питбули – общепризнанные бойцовые собаки, вокруг них всегда ходила масса жутковатых легенд по поводу того, что для прививания псам бойцовского духа с ними производили совершенно варварские манипуляции. Дескать, чуть ли не собратьев есть без соли заставляли. Более глупого заблуждения и придумать тяжело… Напомню, что перед поединком собак надлежит помыть и взвесить. Шерсть псов перед матчем специальный человек пробует на вкус, проводя по ней языком, с целью обнаружения отравляющих веществ. А теперь на секунду представьте, чем бы могли обернуться гигиенические процедуры, проводимые с собакой, воспитанной в духе «кошмара на улице Вязов»? Собственно, уже этот факт опровергает данное заблуждение как полный и очевидный вздор. Боевые качества питбуля заложены в нём и определяются одним коротким и звонким словом – гейм (боевой дух). Гейм позволяет собаке вести бой в заведомо проигрышных условиях, не сдаваться ни при каких обстоятельствах, когда желание победы пересиливает инстинкт самосохранения. Существует и глубокий гейм – он ведет бесстрашного бойца к победе, когда подкашиваются ноги и отказывают внутренние органы. А смертельный гейм – этим качеством даже из питбулей обладают единицы. Такая собака может только погибнуть – проиграть не может.

Подобными чертами наделен и человек. И бесчисленные примеры бескорыстного героизма в бесчисленных войнах – лучшее тому подтверждение. Но ведь мы не спешим объявлять себе подобных самыми кровавыми, агрессивными и злобными созданиями. Хотя, может и стоило бы… Во всяком случае, в гораздо большей степени, чем собак.

Ещё статьи о питбулях: http://egida.by/search/питбультерьер

2.  
2
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Гейм позволяет собаке вести бой в заведомо проигрышных условиях, не сдаваться ни при каких обстоятельствах, когда желание победы пересиливает инстинкт самосохранения.

Поэтому питбулям нельзя прививать злобу к человеку, травить, делать охранником.
3.  
3
.
Беларусь, Минск/Могилев
864 сообщения
Quote (БОЦМАН)
Часто причиной немотивированной агрессии пса бывает неуверенность в своих силах и стремление подкрепить недостающее мужество «превентивным ударом»

Мда... думаю кобель который нас с Тотоном погрыз, очень подкрепил свое мужество.
Если хозяин идиот, то порода собаки не важна. Уровень агрессивности будет тот же. Другое дело, что бойцы могу нанести бОльший урон чем спаниели или пудели.
Один верит в то что видит, другой видит то во что верит.
+375297456312 (МТС) Вика (если сбрасываю, значит на учебе)
teni88@mail.ru
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Stacy)
Поэтому питбулям нельзя прививать злобу к человеку, травить, делать охранником.

Питы - отличные телохранители, которых, пожалуй можно поставить на первое место в плане содержания, тренировок, послушания, физической силы и т.д. Пожалуй самая целеустремлённая собака абсолютно во всём. Считаю, что при желании АПБТ можно ставить на человека, но это должны делать адекватные владельцы с адекватными собаками. Последнее говорю потому, что хорошего представителя породы сейчас достаточно тяжело найти - питов вяжут со стаффами и наоборот, вяжут с одного помёта между собой, вяжут агрессивных и т.д. Единственная цель таких вязок - вырученные деньги, но как следствие проблемные собаки.

В статье очень правильно написано о том, что уверенная в себе собака никогда не будет атаковать первой или просто проявлять агрессию, но, к сожалению, среди представителей АПБТ и АСТов достаточно собак с фобиями - плоды "грамотной" селекции, воспитания, обращения, содержания собак...

5.  
5
.
Беларусь, Минск/Могилев
864 сообщения
На мой взгляд, вот этим собакам надо вести очень строгий учет и желательно чтобы они не попадали "в пользование" населению.
Один верит в то что видит, другой видит то во что верит.
+375297456312 (МТС) Вика (если сбрасываю, значит на учебе)
teni88@mail.ru
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Shadow88)
и желательно чтобы они не попадали "в пользование" населению.

А так же ротвейлеры, лабрадоры, кокеры и другие мелкие породы, которые ежедневно кусают людей, в то время как процентов 80 (а то и больше) стаффопитов проживают свою жизнь никогда не причинив вреда человеку... yes
7.  
7
.
Беларусь, Минский р-н
1559 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Shadow88)
вот этим собакам надо вести очень строгий учет

вот с этим согласна - как минимум тогда можно будет защищаться от доморощенных селикционеров и хозяев-идиотов

Quote (Shadow88)
желательно чтобы они не попадали "в пользование" населению

а вот с этим нет - пообщавшись и пожив со стаффордами и питбулями я никогда не захочу взять себе в семью представителя другой породы.
В данно случае будут ущемлены права как ои так и многих других нормальных владельцев стафо-питов....

мне кажется нужна золотая середина -- ну как минимум чтобы как в советские времена : владелец любой потенциально-опасной породы должен был иметь справку из психдиспансера, был поставлен на учет и обязан был пройти куср дрессуры -и за этим следили.

Но замечу: не надо тогда ущелять только стафопитов, придурок-хозяин с такойже невоспитанной овчаркой. доберманом и т.п. тоже может причинить не меньший вред здоровью человека.
а еще нужно ввести ограничения для хозяев мелких собак: если собака дурно воспитана и ходит без поводка то тоже нужно наказывать - как могущую укусить ребенка или покалечить другую собаку. Кстати, нередко бывает, когда идет нормально воспитанный стаф или пит и чхать хотел на шавку...а вот шавка дорывается-дорывается, видит что стаф-пит ее не рвет - врезультате наглеет и бросается кусать.
Совсем недавно так было с моим Бобой - придурошная собака укусила его за ногу только за то что он на нее не обращал внимания... теперь он ходит считай на трех лапах - четвертая гноится и ему больно ступать. ...


Мы в ответе за тех, кого подобрали.
8.  
8
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Quote (Shadow88)
"в пользование" населению.

Vita, Ален, я думаю Вика имела в виду "использование". Т. е. специальная травля, бесконтрольное размножение и т. д.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
Quote (vunik)
пожив со стаффордами и питбулями я никогда не захочу взять себе в семью представителя другой породы.

я вас понимаю! rolleyes
Вот пример. Нашла я как-то худую, грязную стаффиху-подростка. Почти сразу, я, незнакомый ей человек, взяла её спокойно подняла, поставила в ванну, помыла, вытерла, заглянула в зубы и т.д. Собака супер-адекватная, ни одного сомнительного взгляда, ни одного рыка. Тогда я это приняла как должное, и не удивлялась. у меня какое-то убеждение было, что это нормальная собака, боятся не нужно, вот я и не боялась.
У милого и пушистого шелти первая помывка была в наморднике. Но каждое прикосновение к ушам или лапам -клац-клац зубами, рычал как тигр, когда хотела его поднять. Не укусил ни разу, слава Богу, но если бы не моя осторожность, все руки в дырках были бы. Но сейчас он мне полностью доверяет rolleyes Но это хуже чем стафф в плане агрессии к кобелям girl_mad А ночью еще и на подозрительных мужиков не дурак побросаться girl_mad

Добавлено (24 Июнь 2010, 12:17)
---------------------------------------------
а еще как-то заходила к соседям в подъезде в старом доме (там не живу уже). У них питбуль - здоровый такой красивый кобель.
Пока хозяин отвернулся, этот обормотик подошел ко мне, и подставляется - гладь меня, я хороший girl_haha и хвостом виляет! В первый раз меня видит собака, а так рад mosking Впечатление на всю жизнь.

10.  
10
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
Моему питу уже 8 лет и все это время я души в нем ничаю-собака просто супер!!!До этого у меня жил немец и во время прогулок сталкиваясь с питами или стафами я до животного ужаса боялась этих собак.Когда овчарка умерла стал вопрос:какую собаку брать.Хотела опять овчарку,но те собакиЮкоторых я видела и которых предлагали меня абсолютно не впечатлили.Я не знаю чем я руководствовалась,но захотела взять стафа.На тот момент я не разбиралась где стаф,а где пит-они были для меня на одно "лицо".Занялась поиском собаки.Подбирала пса по возрасту-на тот момент мне было важно чтобы с собакой можно было гулять.Так я стала владельцом полугодовалого пит-буля.Пес попал ко мне после общения с =хозяином-уродом,но это я поняла потом.Первое,что насторожило меня,когда я пришла за собакой,он единственный кто просто сидел и смотрел на меня,хотя его сестра в этот момент меня просто зализала-пришлось ее закрыть,чтобы не мешала.Но в тот момент мне просто очень нужен был пес и я не придала этому странному поведению значения.Когда привезла его домой пес воспринимал только меня,а от родителей притался под диван.Зато на улице полугодовалая сорбака бросалась на всех собак,независимо от размера.А вот посторонних пытался цапнуть,но только в случае если его пытались погладить.Первый никогда не трогал.Со временем я выснила,что пса взяли для боев,тренировали и просто "забили"-были,чтобы боялся людей и "сломали" потом отдали обратно заводчикам.Мне стоило больших трудов вернуть собаку к нормальной жизни.Уже к году он прекрасно ладил и ладит до сих пор со всеми собаками,а в драку вступает если его хорошенько "раздроконят".Я получаю поистине удовольствие от общения с этой собакой.Более преданного пса представить трудно.Создается ощущение,что он понимает меня без слов.После питов мне просто не интересны другие собаки,я их не воспринимаю.Я думаю,что любой владелец пита или стафа прекрасно меня понимает.
Что касается адекватности..Не раз и не два мне приходилось видеть овчарок,которые просто заходились лаем,а мой "пес,который ест людей"(так его как-то назвал мужчина,когда мы были в вет.клинике)сидел и не обращал на эту овчарку никакого внимания,как будто ее и нет.Про мелких собак я вообще молчу,т.к. многие владельцы видя,что я крепко держу своего пса даже и не пытаются забрать свою шавку,которая в этот момент пытается ухватить мою собаку.Хорошо выдресерованный пит или стаф даст сто очков вперед любой овчарке как в ОКД так и в ЗКС.
11.
11
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Катерина)
После питов мне просто не интересны другие собаки,я их не воспринимаю.Я думаю,что любой владелец пита или стафа прекрасно меня понимает.

Я говорю - лучше стаффопита может быть только ДВА стаффопита mosking Думаю после общения с АПБТ или АСТом владельцам тяжело представить рядом другую собаку... rolleyes
12.  
12
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
я думаю, многие слышали про Рона (Рио Буэно). Этот стафф не просто успешная выставочная собака, он супер-рабочая собака (принадлежит дрессировщику) но и работает собакой-терапевтом с детьми инвалидами. В хороших умных руках стаффам цены нет.
13.  
13
.
Беларусь, Минский р-н
1559 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Stacy)
я думаю, многие слышали про Рона (Рио Буэно). Этот стафф не просто успешная выставочная собака, он супер-рабочая собака (принадлежит дрессировщику) но и работает собакой-терапевтом с детьми инвалидами. В хороших умных руках стаффам цены нет.

я думаю Рона знают если не все то очень многие владельцы АСТов и АПБТ yes

Мы в ответе за тех, кого подобрали.
X6
14.  
14
.
Беларусь, Минск
4348 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Я говорю - лучше стаффопита может быть только ДВА стаффопита

что и воплотилось недавно в аватарке lol rolleyes
Список форумов » О собаках » Породы собак » Сага о питбулях (sml[star])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0