Далматинка Яна
61.  
61
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Не забывай, что многих породистых берут просто на развод. И когда собака рожает каждый год, а потом ее выкидывают - это не самая лучшая учесть для собаки.
62.  
62
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Поэтому и говорю хороших людей надо!!!
Лена (8029)779-11-69
63.  
63
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Девочки, Яне 7 лет, о каких щенках вы говорите?! Одно дело, когда они уже есть, другое, если возможность иметь щенков потенциальная. В этом возрасте уже рожать не стоит, могут быть проблемы и у собаки-мамы и у деток. Резать?! Тоже наверное, не стоит, все тот же возраст. И вообще говоря, сейчас собака у Люды и только она решает, что с ней делать, все остальное из области советов. Если она сможет обеспечить ей должный уход в послеоперационный период, то почему нет?
Лена83, с одной стороны, да, я с Вами согласна на тему, каждый хозяин имеет право сам решать иметь ему щенков или нет, но... все мы видим, что творится сейчас с бездомными животными. И нужно принимать твердую позицию, как это делает Люда.
64.  
64
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Я уже поняла, что все решает Люда, она молодец, что забрала собаку и теперь может делать все ,что считает нужным .Я согласна по поводу твердой позиции с дворовыми бездомными собаками, но тут...сново решать только Люде, а мнение многих людей, что именно эту собаку стерилизовать не обязательно, когда в то время в ней действительно нуждаются многие другие бездомные собаки ,ее не волнует.
Или это только мое мнение?Вообщем это наверное бессмысленно т.к. все решает Люда
Лена (8029)779-11-69
65.  
65
.
Беларусь, -
86 сообщений
Нет, я, конечно, тоже соглашусь с тем, что в данной ситуации должна решать Люда. Но выскажу свое мнение.
Девочки, надо же меру знать и со стерилизацией тоже. Она, безусловна, нужна в случае, скажем, дворика. Но в данном случае речь идет о породистой собаке в возрасте, пригодном для разведения (по белорусским, да и не только, правилам этот возраст - 8 лет) имеющей документы и, возможно, представляющей интерес для племенного использования. Вам не кажется это перебором, нет?
66.  
66
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
fatality, нет, не кажется. Интересного племенного материала у нас столько, что, как видишь, он никому не нужен. А если он представлял какую-то ценность, то его уже за 7 лет должны были использовать по полной. Тут год остался до пенсии, пусть отдохнет...
8 029 575 50 70 Настя
67.  
67
.
Беларусь, -
86 сообщений
Нет, Настя, интересного племенного материала у нас не столько. А собак беспородных и собак неизвестного происхождения - как раз таки столько, вот их стерилизовать и кастрировать и стоит в первую очередь. Вывод про "должны были использовать по полной" мне вообще трудно понять.
В общем, именно в данном случае, когда известно что собака уже несколько раз рожала, и последний - совсем недавно, стерелизации, скорее всего, к месту. Но это, как минимум, должно обсуждаться с будущими хозяевами. Особенно учитывая, что стерелизация - есть полосная операция, проходящая под общим наркозом, что в таком возрасте может пагубно сказаться на здоровьи.
Да и просто сам факт того, что породистая собака с документами по вашему подлежит обязательной стерилизации повергает в легкий такой шок shok

Люда, ты не подумай,я не оспариваю твое решение. Ты взвалила собаку на свои плечи и, безусловно, решаешь ее судьбу сама. И в праве прислушаться или не прислушаться к мнению сторонних наблюдателей.

Сообщение отредактировал: fatality - Вторник, 09.12.2008, 23:28
68.
68
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
69.  
69
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (labrador)
Собака сменила уже не одного хозяина. Самый первый хозяин умер. Заводчик полностью отказался от собаки и помощи для нее. Заявив, что не занимается разведением уже 5 лет.

О какой племеноой ценности идет речь. Если племматериала у нас так мало, то почему им так разбрасываются? Если сменила не одного хозяина, то возможно есть проблемы у собаки и уж рожать ей точно не стоит. Хотя могло просто не повезти с хозяевами.

И почему стерилизация должна обсуждаться с будующими хозяевами я тоже не понимаю. Просто примут как факт и все. Со стерильными собаками проще. Голова не болит, что можешь не досмотреть или что с возрастом начнуться проблемы со здоровьем.

8 029 575 50 70 Настя
70.  
70
.
Беларусь, -
86 сообщений
Настя, ну о чем ты споришь? О какой племенной ценности может идти речь нам с тобой абсолютно неизвестно. Нам не известно ничего о ее кровях, да и экстерьер даматина мы вряд ли с тобой можем адекватно оценить.
Кто и где разбрасывается племматериалом я не знаю. Собаки известного происхождения на улице оказываются достаточно редко. Если оказываются, то очень часто возвращаются затем к заводчикам. Ситуации, когда собаки хорошего происхождения оказываются абсолютно никому ненужными, согласись, встречаются не часто.
Ни о каких проблемах исходя из смены хозяев мы тоже говорить не можем наверняка.
Тогда, почему стерилизация породистой собаки с документами? Когда столько беспородных псов мы отдаем нестерилизованными, давайте лучше потратим деньги на их стерилизацию.
Все эти нюансы могут в последствии выяснить и оценить будущие хозяева. Поэтому с ними и стоит это обсудить. Ты считаешь, что голова не болит о проблемах со здоровьем, а считаю что она после наркоза может как раз таки заболеть.

Подчеркиваю, сие есть лишь мое личное мнение.

71.  
71
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (fatality)
Тогда, почему стерилизация породистой собаки с документами? Когда столько беспородных псов мы отдаем нестерилизованными, давайте лучше потратим деньги на их стерилизацию.

Кать, а чем в данной ситуации эта породистя собака отличается от дворняги? Ей 7 лет. Она стала ненужной хозяевам, ее выбросили. Она не нужна заводчику. Почему бы ее не стерелизовать и престраивать так же как и остальных собак.

По поводу наркоза не наводи ужасов. Говорят Исаченко уже хорошо научился это делать smile

8 029 575 50 70 Настя
72.  
72
.
Беларусь, -
86 сообщений
Тем, что я не посчитаю неправельным, если новые хозяева, взяв себе породистую собаку с документами, пусть и ту, от которой отказались хозяева, взвесив все за и против (но только взвесив все за и против) и подобрав соответствующую пару захотят ее повязать и получат помет хороших щенков. А значит, зачем стерелизация, если за эти деньги можно простерелизовать дворняжку, которая отдается на заправку. Последствия ее беременности будут более пагубными в нашем с вами деле уменьшения численности бездомных животных.
Ну а по поводу наркоза... Ну почитай ты интернет. Ни один врач-профессионал не возьмется тебе гарантировать, что после наркоза с собакой в возрасте будет все в порядке. Несмотря на то, что он научился его хорошо делать. И осложнения могут быть связаны не только с наркозом. Когда риск оправданный - это одно, а другое - когда нет.
73.  
73
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (fatality)
подобрав соответствующую пару захотят ее повязать и получат помет хороших щенков.
вот поэтому и хочу стерилизовать. уже столько породистых на улице, что пусть размножаются в питомниках.

Quote (fatality)
Ни один врач-профессионал не возьмется тебе гарантировать, что после наркоза с собакой в возрасте будет все в порядке.
ерунда полная. моей кошке 10,5 лет. операцию перенесла хорошоо. ей ТОЛЬКО 7 лет, а не 77.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
74.  
74
.
Беларусь, -
86 сообщений
Ну я уже говорила, что с твоим решением не спорю.
Разницу между продуманным разведением в питомнике и в случае отсутствия зарегистрированного питомника я не вижу. Регулировать численность бездомных животных, большинство из которых беспородны (или породисты, но происхождение их покрыто глубоким мраком), за счет стерилизации породистых собак с документами - по меньшей мере не логично, на мой взгляд.
Ну а про полную ерунду... Ты где-то видишь, что я пишу об обязательных последствиях? Я пишу о возможных последствиях. Мне как-то нужно было делать выбор, делать ли наркоз собаке в возрасте, посему я перелопатила много материала. Наркоз - не что-то страшное, чего нужно бояться как огня. Но, последствия, все же, могут быть. Поэтому я и говорю, что если он необходим - это одно, если же нет - другое.
Сообщение отредактировал: fatality - Среда, 10.12.2008, 01:58
75.  
75
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
fatality, когда породистые животные оказываются на улице не штуками, а пачками, то еще и плодить их - преступление. тут уж нет разницы, кто на улице - породистый или дворняга. это БЕЗДОМНОЕ животное.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
76.  
76
.
Беларусь, -
86 сообщений
Господи, ты что, предлагаешь ввести мораторий на разведение породистых животных? (Пушкевич уже, кажется, предлагала что-то подобное wink )
Ушла спать smile
77.  
77
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (fatality)
взвесив все за и против (но только взвесив все за и против) и подобрав соответствующую пару захотят ее повязать и получат помет хороших щенков.

Катя, а заводчики на что? Если у нас каждый желающий начнет вязать(и вяжут!) собак только потому что она с документами (хотя как они там сделаны нам тоже не известно), и потому что ему хочется с щенками повозиться, то на всех рук порядочных не найдется. И породистые собаки пополняют ряды бездомных и никому не нужных - ни хозяевам и не таким вот "сезонным" заводчикам.

Да не мораторий, а ограничение.

Сообщение отредактировал: улитка - Среда, 10.12.2008, 02:12
8 029 575 50 70 Настя
78.  
78
.
Беларусь, -
86 сообщений
Мы с тобой оперируем разными понятиями. Заводчик - это и есть владелец суки, повязавший ее и оформивший помет по всем правилам. И он имеет на это полное правно. И при наличии племенной суки он может оформить питомник. Так уж вышло, что часть моего кинологического образования (если в этой стране его можно так назвать wink ) был курс "Заводчик, организатор племенной деятельности", посему вопрос, так сказать, животрепещущий smile
Проблему перепроизводства собак никто не отрицает. И не раз обсуждалась необходимость введения более жестких правил разведения для некоторого его ограничения. Но ведь не за счет того, что зоозащитники будут стерелизовать породистых собак, попадающих к ним?

Это уже пора в отдельную тему переносить, по-моему smile

79.  
79
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
Мне кажется, что такую собаку заберут без проблем. Можно условием при отдаче поставить стерилизацию. Согласна с Катей, что лучше простерелизовать дворняжку, которая нестериализованной будет пристраиваться долго.
+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
80.  
80
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
стерилизация даже не обсуждается. деньги на это дают породники. так что никакая дворняжка не пострадает.

Добавлено (10 Декабрь 2008, 23:10)
---------------------------------------------
сегодня спали впятером на двуспальной кровати: я, Яна, мой Ден, кошка и кот все поместились.
вечером, когда выносила мусор, решила проверить себя и Яну: вышли без поводка. так она, стоило мне ее позвать, сразу же прибегала
очень умная девочка. в семью, где есть дети, лучше двое, т.к. Яна очень общительная. ее новым хозяевам очень повезет, когда у них будет такая замечательная собака.

Добавлено (16 Декабрь 2008, 22:58)
---------------------------------------------
Яна-Обезьяна girl_haha такое чувство, что это мой Мусс shok

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0