• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Эпилепсия у собак - ветеринары (поиск ветеринара в Минске)
Эпилепсия у собак - ветеринары
1.  
1
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
Уже который год наша собака борется с эпилепсией. За 4 года мы так и не нашли специалистов в Минске, которые бы смогли помочь нам.

На данный момент основная проблема в следующем. Собака 3 года принимала финлепсин, но он теряет эффективность и приступы учащаются. Думаем перевести на паглюферал или бензонал. Но я очень боюсь, что в случае наступления эпистатуса не смогу оказать помощь. Не знаю куда и к кому обращаться. Уважаемые пользователи сайта Эгида, пожалуйста, поделитесь информацией о грамотных ветеринарах, занимающихся данной проблемой и способных оказать надлежщую помощь.
Заранее благодарю.
2.  
2
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Попробуйте написать в личку Йети - может подскажет чего... у нее опыт вроде с этой гадостью...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
3.  
3
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Horsewoman, Оль, у меня совсем давнишний опыт....
Сейчас более актуально к Оде орбатиться или к Насте Улитке
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
4.  
4
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
Quote (Йети)
Сейчас более актуально к Оде орбатиться или к Насте Улитке

К Насте я уже когда-то обращалась, она мне телефон оставляла. Но она мне советовала постепенно паглюферал к финлепсину добавлять, а на российском эпилептическом форуме этот совет раскритиковали в пух и прах. выставили меня чуть ли не врагом собственной собаки. вобщем, Настя, это пока единственный человек, к которому я могу обратиться хоть за какой-то помощью.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
3084 сообщения
Marla, езжайте в Птер на консультацию и обследование, если есть возможность
6.  
6
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
К сожалению, возможности куда-то ехать нет, да и для собаки это слишком большая нагрузка. Неужели в беларуси вообще нет специалистов?
Сообщение отредактировал: Marla - Вторник, 06.11.2012, 15:09
7.  
7
.
Беларусь, Минск
3084 сообщения
Marla, специалистов нет, сама ищу, возможно есть специализирующиеся и начинающие, мне сказали, что все эти лекарства очень бьют по печени. можно поступить так, найти в интернете московскую клинику или питерскую, которые специализируются на этом, и написать. я писала по другим вопросам, мне отвечали.
8.  
8
.
Минск, Победа
23192 сообщения
Марла, почему бы вам действительно не поговорить с Леной Одой и не обратиться к Сасу Сергею Николаевичу, мне лично он кажется вполне компетентным и в этой области тоже, у него колоссальный опыт из-за полной зрелости его организма, он разумный(правда, с настроениями) и постоянно учится. Хотя я видела его от силы 2 раза в жизни, но собаку от чумы во второй стадии развития лечила с его помощью по телефону и вылечила, спасибо ему за это, до неврной формы мы с этой собакой не дошли, его советы помогли зафикисроватьвирус , а потом и излечить животное.

Добавлено (06 Ноября 2012, 14:55)
---------------------------------------------
Танчик, нет лекарств, которые по ней не бьют и почти все наши продукты питания тоже ударяют систематическию

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
9.  
9
.
Беларусь, минск
49 сообщений
Марла , не теряйте времени на поиски ветеринаров , специализирующихся в этой области .
Кроме предположений и пустых взятий анализов крови они Вам не дадут , к сожалению нету у них ни диагностики , нет специальных препаратов , нет в большинстве мозгов .
Я думаю Вы перекликали весь интернет , и Вы уже знаете больше в этой области чем веты .
Совет - найдите человеческого врача , специалисту в этой области ПСИХО-НЕВРОЛОГ и ведите корректировку лечения , дай Бог долгой и счастливой жизни Вам и Собе .
10.  
10
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
Позвонила Хохлову в Москву, он мне надиктовал курс лечения с резким переходом с финлепсина на паглюферал или бензонал. Но вопрос в том, что собака, пропустив даже одну таблетку этого препарата, начинает биться в припадке. А если она перестанет его принимать, то вообще ужас, что может быть. В связи с этим опять возвращаюсь к вопросу, к кому в минске из ветеринаров можно обращаться, чтобы собаку реанимировать. Может кто-то на дому (что наиболее желательно) может привести собаку в чувство, или куда ехать. И какие круглосуточные клиники у нас функционируют?
11.  
11
.
Беларусь, минск
49 сообщений
Все правильно , резкая отмена препарата возобновляет приступы . Поэтому надо запастись про запас .
Эпилептический статус у нас могут снять немногие веты .
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИКАКОЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАРКОЗ - ЭТО УСУГУБИТ ПРИСТУП , ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ ХУЖЕ .

Врядли какой - то вет рискнет своей свободой применяя препараты списка А .

Применяйте то что помогает , пожизненно .
12.  
12
.
Минск, Победа
23192 сообщения
Мужчина, прекратите накалять обстановку, всем жалко своих собак, жалко и не своих тоже, однако я вам не зря рекомендовала поговорить с Леной Одой и обратиться к Сасу Сергею Николаевичу. Не думаю, что при эпилепсии нормальные веты будут применять наркоз, ну что вы в самом деле!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
13.  
13
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
капитошка,
может быть вам известны те немногие, кто может?
14.  
14
.
Беларусь, минск
49 сообщений
С праздничком .
А никто не накаляет , Вы просто наверное неверно поняли - я даю советы , а не жилетку .
Я думал что не лишним будет еще раз посоветовать насчет наркоза , Вы не правы что веты не применяют наркоз при судорожном синдроме - очень часто ( наблюдал и слышал часто ) .
Насчет Саса - попробуйте , во всяком случае нужен вет , который в экстренном порядке может снять эпилептический статус .
15.  
15
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Marla, в чем проблема плавного перехода с одного препарата на другой? Для того чтобы фенобарбитал (паглюферал) накопился в ткани мозга нужно время. Сейчас не помню, но это что-то около месяца. Конечно, идеально смена препарата. Потому как даже в гуманной медицине не принято комбинировать противоэпилептичские препараты. Но если не получается, почему постепенное введение вас смущает.

limeva2003, хватит уже петь оды Сасу. Знаний в этой области у него не больше, чем у большинства других врачей. Знать название препаратов, в аннотакции к которым стоит показание - эпилептические приступы - это не значит уметь лечить эпилепсию. Еще раз повторюсь - Собаки - это НЕ ЛЮДИ. Им подходит ограниченное кол-во противоэпилептических препаратов. И дозы другие, не человеческие.

Для снятия эпиприступа животное вводят в наркоз(пропофоловый, тиопенталовый, а не ксилозино-ацепромозино-кетамино-золетиловый). Если не купируется Диазепамом. Другое дело, что в нашей стране с таким наркозом работаеют пару человек. Ищите кто.
Сообщение отредактировал: улитка - Среда, 07.11.2012, 19:41
8 029 575 50 70 Настя
16.  
16
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
улитка,
Настораживает то, что Хохлов сказал переходить сразу без снижения дозы. Типа, данные препараты друг друга ослабляют. Даже где-то на форумах подробно описывал данную проблему, но тот форум погиб, и лично я этого объяснения не видела. Но несколько человек на российском форуме мне сказали, что подробное разъяснение было. моя мама, в далеком прошлом врач, вспоминала на днях, как резко отменяла ребенку ПС, что вызвало обострения. Но она не в курсе новых трендов в медицине, тем более в собачьей. Настя, может быть вы пробовали постепенно переводить?
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
знаю что балматова и ушачев (альфа-вет) лечили сенбернара-эпилептика.
при нервной форме чумки и эпилептиеских припадках с помощью балматвой и назначенного реланиума (диазепам) удалось как правильно выразиться не знаю, но свести колличество приступов к минимуму от раза в 15 минут до раза в 2-3 дня.
не могу утверждать что они знатоки, но мне показалось балматова имеет представление.
18.  
18
.
Беларусь, минск
49 сообщений
Улитка - респект +1 .
19.  
19
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (Marla)
Настораживает то, что Хохлов сказал переходить сразу без снижения дозы. Типа, данные препараты друг друга ослабляют. Даже где-то на форумах подробно описывал данную проблему, но тот форум погиб, и лично я этого объяснения не видела. Но несколько человек на российском форуме мне сказали, что подробное разъяснение было. моя мама, в далеком прошлом врач, вспоминала на днях, как резко отменяла ребенку ПС, что вызвало обострения. Но она не в курсе новых трендов в медицине, тем более в собачьей. Настя, может быть вы пробовали постепенно переводить?

Хохлов для обитателей форума эпидог, все равно что Сас для Любовь Ивановны.))))
В инструкции к карбамазепину у людей на сама деле пишут, что фенобарбитал снижает активность карбамазепина. Как у собак не знаю. У меня собака изначально на фенобарбитале, поэтому не знаю как правильно быть с переводом. Но уж врядли резкая смена. Я бы пробовала вначале добавить паглюферал на пару недель, а потом пробовала убирать карбамазепин.
Еще вариант задать вопрос неврологам здесь http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=43
8 029 575 50 70 Настя
20.  
20
.
Беларусь, Минск
17 сообщений
Топикстартер
Quote (Осень-1)
и назначенного реланиума (диазепам)

А что, ветеринары у нас теперь имеют право выписывать рецепты на реланиум? очень сомневаюсь.
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Эпилепсия у собак - ветеринары (поиск ветеринара в Минске)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0