• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Переворот желудка!! прошу помощи!! (Ищу в Минске специалистов!!! ПОМОГИТЕ!!!)
Переворот желудка!! прошу помощи!!
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Переворот желудка- страшный недуг, который, как я понимаю, в Минске не лечат. Т.Е. не оперируют. Мои сеттеры погибали от этого!! Потом,в Москве  я узнала у ветов, что это нужно оперировать в ПЕРВЫЕ 8 часов. дальше- смерть!!
Московские веты делают два надреза и переворачивают желудок обратно. Все остальное " лечение"- БЕСПОЛЕЗНО!!

Если кто-то сталкивался с этим страшным недугом в Минске если кто-то знает ветов, которые СПРАВЛЯЛИСЬ ЗДЕСЬ с этим!! Прошу: напишите: КТО?????
Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 28.07.2013, 17:30
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
2.  
2
.
Беларусь, Минск
15497 сообщений
Никита из Ратомки стажировался в Москве. Может, он сможет сделать такую операцию?
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Оперируют у нас таких животных. Во всяком случае разворачивают точно подшивают ли - не знаю. В ДВ  можно к Ломоносову, вероятно к Васильцову и Кузьмину. Нужно уточнять. В Айбивете Милютина Вера делает такие операции. Уверенна что и Григорий делал это и не раз.

В некоторых случаях достаточно постановки зонда и промывания желудка. Если зонд поставить не удается или ч/з несколько часов животное вновь раздувается - оперируют.
Сообщение отредактировал: улитка - Воскресенье, 28.07.2013, 17:37
8 029 575 50 70 Настя
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
улитка, , Малютина Вера ТОЧНО дела? Успешно? Собака выжила?
 Настя, а как не ошибиться в диагнозе?? Есть ли еще признаки, кроме резкого вздутия и болевых спазмов??
 КАК и по чему ставят диагноз??
  Моего Реда взялись оперировать после 2-х суток. И то, не то оперировали... Так я думаю теперь...:sad: 
 Какие четкие признаки? Сколько есть времени? Какая должна быть помощь???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Цитата (Наталья)
Какие четкие признаки? Сколько есть времени? Какая должна быть помощь???

Острое расширение желудка: слюнотечение, нервозность, позывы к рвоте и дефекации, боль в животе (собака скулит и стонет, когда Вы дотрагиваетесь области проекции стенки желудка) и вздутие живота.
Подтверждается введением зонда - из зонда стремительно выходит воздух, вздутие спадает.
Перекрут или заворот кишок: симптомы - те же , только ярче выражены, одышка, озноб, бледность слизистой, коллапс.
Зонд в желудок не проходит, насильно вводить нельзя. Срочно в клиннику. Времени мало.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Цитата (Наталья)
улитка, , Малютина Вера ТОЧНО дела? Успешно? Собака выжила?  Настя, а как не ошибиться в диагнозе?? Есть ли еще признаки, кроме резкого вздутия и болевых спазмов??  КАК и по чему ставят диагноз??   Моего Реда взялись оперировать после 2-х суток. И то, не то оперировали... Так я думаю теперь...:sad:   Какие четкие признаки? Сколько есть времени? Какая должна быть помощь???
Успешность операции (если она требуется) зависит от того насколько своевременна она была проведена, возраста зверя и его клинического состояния на момент операции, правильно ли была проведена предоперационня подготовка. И врача оперирующего.

Диагноз "заворот" подтверждается рентгенологически(характерная картинка желудка). Если есть такая возможность. Если рентгена нет, то животному ставится капельница, животное зондируется. Если зонд не проходит, то делают прокол желудка иглой (декомпрессия), вводят в наркоз и оперируют расправляя и возвращая желудок "на место". В идеале он подшивается в определенном положении.

Диагноз ставится на основании клинических признаков, вышеописали, учитывая породную предрасположенность и R-исследования.

Вера Милютина делает точно. Технически операция несложная для врача, оперующего крупных животных.
Сообщение отредактировал: улитка - Воскресенье, 28.07.2013, 18:21
8 029 575 50 70 Настя
7.  
7
.
Беларусь, Минск
15497 сообщений
Григорий тоже делал такую операцию (звонила, записывалась на прием с Жанной и попутно узнала). Он сейчас на работе, интересовался о том, как давно произошел заворот...
Сообщение отредактировал: Mori - Воскресенье, 28.07.2013, 18:32
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
rin
8.  
8
.
Литва, Минск
873 сообщения
моя собака погибла от заворота желудка в марте этого года. Бернский зенненхунд. Любимая девочка.... Когда это произошло, я находилась дома, сразу заметила изменения в поведении собаки: вздутие живота, одышка, собака скулила, лежала на земле, не могла подняться. Мы немедленно поехали в ДВ, осмотр проводил доктор Воробьев. Сразу пытался проводить зондирование, сказал, что это невозможно, это именно заворот, необходима операция. Моей девочке было 7 лет, были проблемы с почками. Я знала, что любая операция  для нас - верная смерть. доктор сказал, если не оперировать, собака умрет в мучениях, есть маленький шанс. Нам дали подписать документы, что мы знаем о степени риска. Нам дали 5% из 100%. Хотя статистика по западным странам несколько иная - там выживает 30 % вовремя прооперированных собак. Собака погибла через 2 недели от послеоперационных осложнений от наркоза.
Наталья, надо искать не только специалиста , который "делает такие операции", а специалиста, который способен грамотно поставить диагноз, правильно рассчитать дозу наркоза (т.к. это обычно возрастные собаки), и что самое главное, уметь ПОДШИТЬ желудок, т.к. если этого не сделать  - 90% это может повториться. В ДВ этого делать не умеют.
Вот так у нас все печально!
Ирина
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
rin, , я как раз и ищу таких специалистов у нас, в МИНСКЕ!!!
 
 Если у кого-то есть еще какая-либо информация- прошу- ПИШИТЕ!!!!
 От этого умирает в Беларуси достаточно  животных! Нужно собрать информацию!!  И объединить ее!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
знаю, что такая же печальная история была с 8-милетней сукой амстаффа. Внезапное раздутие живота, через 20 мин - собака в ДВ на Подшипниках. Сказали, что помочь не смогут... sad
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , в Москве помогают. Но только в течении 8 часов. И только через операцию.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
В чем причина этих заворотов?
У моего ребенка было такое в глубоком детстве, только не с желудком, а с кишечником. Сказали, от новой пищи. Оперировали.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата (Kurt)
. Внезапное раздутие живота, через 20 мин - собака в ДВ на Подшипниках. Сказали, что помочь не смогут...
потому что не хотят или не умеют. Помочь в таких случаях реально в течение 4- 5 часов . Я уже писала в теме про добермана Оникса , который умер от такой же болезни в лечебнице Антистресс , про дратхаара моих знакомых . Боясь, что не довезут собаку до Минска , они повернули в Борисов в местную ветеренарку и там собаку сразу прооперировали и тем самым спасли ей жизнь. 
Есть список пород , у которых часто встречается заворот желудка : на первом месте дог , на третьем сеттер ...В качестве профилактики , если существует риск , можно хирургическим путём подшить желудок, что исключает заворот в дальнейшем .
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
yuna, , да. Мои сеттеры тоже так умерли. Оба. В 9 лет с хвостиком. Они были из одной линии: наследственность, наверное. Но уже в Москве я узнала, что сеттер склонен, что есть веты в Москве, которые это  проделывают очень уверенно.. Но мои умерли в Минске. sad
 
 Если еще кто-то сталкивался со специалистами в Минске и удачными операциями- пишите пожалуйста из фамилии и где   их искать!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Наталья, мне кажется, для опытного хирурга это не очень технически сложная операция. Тут главное - время . Спросите у известных вам хирургов ( Чегодаева, например ) , что они думают по этому поводу.
16.  
16
.
Минск, Победа
23238 сообщений
Цитата (yuna)
.В качестве профилактики
Что-то я такое читала про диету, что собак с породным предрасположением к завороту кишок нельзя кормить мясом внутренних органов-ни печени, ни почек, ни легких, ни сердца, ни желудка, только мясо с туловища и конечностей.

Добавлено (30 Июля 2013, 02:44)
---------------------------------------------
КРоме того для всех собак существует правило -сначала прогулка, а потом кормление, и это тоже , как профилактика заворота кишок.

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
На сеттериных форумах масса информации на эту тему, и профилактика, и причины, и симптомы, и что делать. И много описанных или упомянутых случаев заворота. Даже при соблюдении всех правил...
Выживают и полноценно живут после операции (даже быстрой и успешной) очень и очень немногие... Даже в Москве.
Сеттеристы считают что есть наследственная предрасположенность, ведется статистика по разным линиям и вариантам их кроссов. 
Некоторые охотники на всякий случай возят с собой пробойники для экстренной помощи - выиграть время и не допустить некроза и шока. Грубо говоря, удар ножом может спасти собаку.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
LENA-SETTER, а почему не практикуют подшивание желудка , не дожидаясь беды ?
19.  
19
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (yuna)
а почему не практикуют подшивание желудка , не дожидаясь беды ?

у меня тоже этот же вопрос.
особенно у собак из тех линий, где прослеживается склонность генетическая
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Потому что даже после подшивания желудка бывают завороты.
8 029 575 50 70 Настя
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Переворот желудка!! прошу помощи!! (Ищу в Минске специалистов!!! ПОМОГИТЕ!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0