• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Обсуждаем письмо. Лечение Диклофенаком.
Обсуждаем письмо. Лечение Диклофенаком.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Топикстартер
К нам пришло письмо. Я его размещаю здесь , чтобы обсудить. Пишите , что вы думаете по этому поводу и был ли у вас опыт лечения своих питомцев диклофенаком.

Как «добрый доктор Ай-боли-И-И-И-Т» и компания ОДО «Вита-Вет», «сидящая под деревом» в г. Витебске по пр-ту Фрунзе д.12 лечили маленького Марсика.

Есть в нашей семье любимец – маленький песик по кличке Марсик. За шесть лет, которые он прожил вместе с нами, мы полюбили его как родного.
Марсик всегда был добрый и жизнерадостный «мальчик», к врачам мы никогда не обращались. Но так случилось, что у Марсика заболел зубик и на носу вскочил небольшой флюс размером с «фасоль». Вот тогда-то мы и обратились в эту злополучную клинику. Доверяя врачу Е.В.Красильникову, мы позволили сделать нашему Марсику 5 уколов (как врач утверждал для снятия воспалительного процесса) и с тем пошли домой, надеясь на то, что Марсик поправится. Врач сказал подойти через три дня. Но вечером Марсик вдруг загрустил, отказался от еды и начал плакать, а на следующее утро начался сущий кошмар. Животик у Марсика раздулся как «аквариум», началась кровавая рвота как из «фонтана». Марсик все время кричал от боли, не находил себе места и не знал куда положить свой животик. Мы снова побежали в эту клинику. Нас приняла врач Буцык А.С.. Только визуально осмотрев собаку, она сделала Марсику расслабляющий укол и сказала сделать ему вечером клизму, что бы снять вздутие живота. Мы попросили дать нам выписку, что за уколы нам кололи на прошлом приеме и снова пошли домой. Вечером мы сделали Марсику клизму, но ничего не помогло. У Марсика после клизмы живот вздулся еще больше, наш «мальчик» кричал так, что смотреть на это было невыносимо, сердце рвалось на части от беспомощности. Мы боялись, что до утра он уже не дотянет. Мы стали звонить по всем клиникам города. Но время уже было позднее (23:00) и только в клинике «Кот и Пес» оказался дежурный, который сжалился и дал нам сотовый телефон нашей спасительницы, главного ветврача клиники Татьяны Николаевны Степченковой. Когда мы объяснили ей симптомы и прочитали названия препаратов, которые нам кололи, она сразу сказала что срочно надо делать капельницу и согласилась поехать с нами в клинику что бы помочь нашему Марсику. До 2-х ночи она провела с нами в клинике, делая Марсику капельницу. Как выяснилось позднее, у Марсика после лечения зуба обнаружили токсический медикаментозный гепатит, панкреатит, гастрит, осложненный желудочным кровотечением. Пять дней врачи клиники «Кот и Пес» боролись за жизнь Марсика, делая ему днем капельницы в стационаре, а по ночам мы дома носили его на руках, чтобы хоть как-то облегчить его страдания, а с утра снова на капельницу. На пятый день у Марсика от боли отказало сердце, он перестал дышать, мы еле его откачали. Мы потеряли надежду на то, что мы его спасем. На следующий день приступ повторился. Снова помогла Татьяна Николаевна, назначив нам препараты для поддержания сердца. После двухнедельных совместных усилий Марсику, наконец, стало легче. Он стал спать по ночам, лишь изредка попискивая, начал кушать, но по-прежнему был грустный. По результатам УЗИ, нам сказали, что у Марсика печень на грани цирроза и его дальнейшая жизнь возможна только на таблетках и соблюдении строгой диеты. Мы надеемся, что самое страшное уже позади и наш любимец поправится и будет радоваться жизни как раньше.
Мы проконсультировались в трех клиниках города, просмотрели информацию в интернете, все единогласно утверждают что диклофенак – для собак это смерть, тем более для такой маленькой как наша.
Спустя неделю после ужасных уколов, повлекших за собой тяжелейшее состояние у нашего питомца, мы обратились с претензией за такое «лечение» к главврачу клиники ОДО «Вита-Вет» Беляковой Г.Л. и получили грубый ответ, что в 17:40 у нее личное время, и мы должны придти к ней на следующий день, когда у нее будет приемное время! Это, учитывая, что мы уже неделю не спали ночами видя муки нашего Марсика. Этот доктор даже не счел нужным признать свою врачебную ошибку и хотя бы извиниться и предложить помощь по спасению собаки. Когда мы отказались уйти, она сказала что лечение в клинике проведено верно и мы должны доказать что это от этих уколов все произошло. Вообще нас поразило ее высокомерие, полное отсутствие сострадания к нашей беде. Она пожелала нам не иметь большего горя в жизни, чем смерть собаки. Эта фраза, конечно, несет за собой глубокий смысл и по большому счету верна, но в устах врача- ветеринара ее слышать дико, что тогда она делает в этой профессии. На все наши аргументы по поводу других клиник и интернета, ответ был таков, что они вообще никто и ничего не знают. А мы, мол, можем жаловаться куда угодно и попробовать что либо доказать.
Идя к врачу, хочется доверять ему, но после случившегося я уже никогда не стану обращаться в ветеринарную лечебницу ОДО «Вита-Вет» и никогда не порекомендую ее своим знакомым. Не хотелось бы, что бы подобное произошло еще в какой-либо семье, ведь собака, кот ли, живя с нами, становится полноправным членом семьи, всеобщим любимцем и любая его болезнь становится настоящей трагедией. Очень жаль, что ветврачу Беляковой Г.Л. понять этого не дано. Откуда вообще берутся такие врачи как: Красильников Е.В., Буцык А.С. и заведующая этого ужасного заведения ОДО «Вита-Вет»- Белякова Г.Л.??? И за свое ка - «лечение» они берут деньги, и получают заработную плату.
Не повезло бы нам найти в тот момент врача Татьяну Николаевну Степченкову из клиники «Кот и Пес» возможно Марсика с нами уже и не было. Мы безгранично благодарны этому доброму, отзывчивому, а главное грамотному доктору, а также всему коллективу этой клиники за оказанную помощь в спасении нашего любимца. Атмосфера созданная в этой клинике говорит об искренней доброте и любви врачей к своей профессии и питомцам, которых сюда приносят люди в надежде на помощь. Если бы все ветеринарные врачи также относились к своему делу, мы думаем такой беды, как произошла с нашим Марсиком, не случилось бы. Спасибо им огромное от нашей семьи и Марсика.

Сообщение отредактировал: Любовь - Пятница, 17.08.2007, 22:37
2.  
2
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Честно говоря дико..... Я бы на месте хозяев подала на них в суд, не жалея времени... За такое надо наказывать...
Сообщение отредактировал: Danya - Четверг, 23.08.2007, 13:32
Мы все знаем, на что идем...
3.  
3
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
surprised Какой кошмар! Я бы это так не оставила...
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
4.  
4
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Топикстартер
Татьяна, владелец питомника овчарок: Отвечаем на письмо о собственном опыте применения диклофенак. 3 года назад моей 12 летней кавказской овчарке с тяжелым артритом применяли диклофенак в свечах и диклонат в инъекциях. В течение 4 дней у собаки открылось желудочное кровотечение. Она умерла через 2 дня. Спасти не удалось.
У второй собаки в возрасте 8 мес. лечили полиартрит. Диклофенак применяли в течение 11 дней. Собака погибла от желудочного кровотечения (вскрытие: прободные язвы желудка и тонкого кишечника).
Я не ветврач, но исходя из личного опыта считаю недопустимым применение диклофенака при лечении артритов у старых собак и щенков.
5.  
5
Прочитала письмо. Очень хочется поделиться своим печальным опытом использования диклофенака для моей старушки Тины. Она уже 3 года плохо ходит. На сегодняшний день ей 15 лет. Пару лет назад у нее отказала сначала задняя нога ,а через месяц-передняя. Представляете собаку на 2-х ногах? Один «хороший» врач Тине назначил диклофенак сначала в инъекциях( 5 уколов) ,а потом в течение 2-х недель в свечах. Тина как-то моментально встала на ноги ,чему я была безумно рада. А через недели 2-3 у нее открылось желудочно-кишечное кровотечение. Сначала я подумала по незнанию,что это расстройство желудка . А из нее и день, и 2, и 3 продолжала вытекать масса, похожая на жидкую печень, черного цвета. Я давала ей левомецитин, пока к счастью ко мне не зашла подруга , которая работает в инфекционной больнице врачом. Она сразу поставила диагноз: внутренне кровотечение и мы немедленно поехали в аптеку за уколами. Началось лечение, достаточно продолжительное. Тинка выжила. Я до сих пор периодически провожу ей курс лечения для профилактики желудочно-кишечных проблем. А ноги, оказывается, больные ,старые ,можно лечить было проколов хондротон и травматин, иногда чередуя с этими лекарствами я даю ей квадрисол. Результат отличный. Мнение врача ,которая подсказала ,что у Тины кровотечение, о диклофенаке таково: результат может быть быстрым, а последствия необратимыми ,поэтому она рекомендует всем избегать при лечении диклофенак.
Я думаю ,что тот врач ,который назначил песику Марсику диклофенак, все это знал. А если не знал о последствиях назначения диклофенака-значит он плохой врач. Такое мое мнение.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Самое ужасно, что наше законодательство не предусматривает такие вещи как наказание за халатность врачей в отношении к братьям нашим меньшим. А как то, что наши питомцы относятся к "имуществу"! это совсем в никакие рамки не лезет! Они бы еще и детей в имущество записали!
Мечтаю о том дне когда пример Американской службы защиты животных придет к умам наших чиновников и такая служба будет работать и у нас. Смотрю эти передачи и кровью сердце заливается.... sad
Да и совершенствоваться в своей профессии многие врачи совершенно не желают! Нужно с этим что то делать..... girl_mad
7.  
7
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Yuliya)
Да и совершенствоваться в своей профессии многие врачи совершенно не желают!

Согласна с Вами. Мы своего айболита нашли только под конец нашей жизни.
Всегда будут и хорошие и плохие врачи, причем как в медицине, так и в ветеринарии. Потому что "хороший" или "плохой" - это понятие субъективное. Надо просто искать именно своего врача! Это сложно, но возможно.

Сообщение отредактировал: Ksane - Среда, 28.11.2007, 00:29
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Мне кажется изначально врач становится хорошим или плохим с того момента, когда для себя решает зачем он идёт заниматься этим! Одни заканчивают университеты, у них нет никаких целей и стремлений, они лечат как роботы! Другие наоборот с холодной головой и тёплым сердцем готовы сделать всё, что бы поставить на ноги! Первые лечат за зарплату, вторые за идею! Одни сняли халат и забыли про работу, другие читают куча статей, читают работы известных врачей, ездят за свои деньги на всевозможные конференции и т.д.

В любом деле быть лучшим – это в первую очередь быть фанатом до глубины костей своего дела + знания + стремление постоянно развиваться!

9.  
9
.
Беларусь, Минск
12 сообщений
Прочитала про диклофенак у собак - аж дрожь взяла... Спасибо автору за тему, не знала об этом, а ведь в жизни всякое может случиться... Те же артриты, явление распространенное у пожилых собак.
Скажите, пожалуйста, кто знает, а как лечение диклофенаком отражается на здоровье лошадей? У меня есть лошадка, у нее была когда-то травма плеча неизвестного происхождения (она тогда еще не у меня была, и никто из ветврачей теперь, естественно, сказать ничего не может), которая периодически обостряется. Так вот, в первую очередь ветврачи назначают диклофенак по 9-15 мл три дня или подряд, или, в лучшем случае, через день. Мне, честно говоря, как-то не по себе колоть ей такие дозы... Хотя, вроде, слава Богу, никаких последствий пока не было. Ключевое слово - "пока"...
Слушай сердце своё...
10.  
10
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Лично я всегда читаю побочные действия препарата прежде чем его применять.
Побочные действия ДИКЛОФЕНАКА:
Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запоры, диарея), НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы др. отделов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит, интерстициальный нефрит (редко - нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность), головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит, эозинофильная пневмония, местные аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема, изъязвление), многоформная эритема, синдром Стивенса - Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, нарушения кроветворения (анемия - гемолитическая и апластическая, лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения), сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги. При в/м введении - жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани. При применении свечей - местное раздражение, слизистые выделения с примесью крови, боли при дефекации. При местном применении - зуд, эритема, высыпания, жжение, также возможно развитие системных побочных эффектов.

Вот почитаете такое и потом думаете - а оно вам надо?..

Список форумов » О собаках » Ветеринария » Обсуждаем письмо. Лечение Диклофенаком.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0