• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как разыграть собаку (sml[smile]Взываем к помощи коллективного разума)
Как разыграть собаку
1.  
1
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Требуются: идеи
Приветствуется: творческий подход
Кажется, ну что может быть проще, чем поиграть с собакой. А есть подводные камни, блин.

Итак, имеем:
Вот этого вот пакостника

Кобеляка, примерно год и четыре, найденышь.
Товарищ с затмевающей все на свете ориентировочной реакцией. На этом фоне страшно_без_поводка_убегучий_и_ни_за_что_не_догонючий + все_на_свете_с_земли_подбиручий (потом поносяще_тошнючий, но сытый и довольный).
Со мной в общей сложности 4 месяца. Но страшное решение жить вместе всегда пришло к нам совсем недавно smile
Над коррекцией поведения и установлением с животинкой контакта с переменным успехом работаю уже недели 3. Перешли исключительно на длинный поводок, с него уже на 13метровую веревочку (для ощущения пущей свободы и устранения фиксации "отстегнутый поводок-побег"). Вообще, работаем достаточно успешно, но... В нашем случае не помогает простое механическое воздействие, нам подавай мотивацию. Есть пищевая, за счет нее и держимся. Но хочется добавить игровую. А вот не тут то было.

Играть эта звезда не может - не хочет - не умеет. Пытаюсь разыграть.
Попробовала мячик - не то. Попробовала пищалку - пищит прикольно, но жуй ее, дорогая хозяйка, сама, пожалуйста.
Самое воодушевляющее - мягкая игрушка. Но... Если собаку в игру уже втянуть - без вопросов, он весь мой. Но втягиваться в нее он не хочет, все через силу и без особого энтузиазма. Ношусь вокруг как идиот, прохожие косо посматривают, заигрываю и так и этак, а он стоит с тоской на морде и всем своим видом демонстрирует, что под снегом невыкопанный завтрак стынет girl_mad Естественно, играли и с палочками. Здесь намного проще именно привлечь к игре, но также просто и потерять внимание. В любой момент в самом разгаре может быть учуян след и палочка летит себе в даль, а собака в противоположный сугроб.
Что еще делаем сейчас: завязываю игру только в очень хорошо изученных местах (хотя, для него их практически не существует), перед игрой с игрушкой взяла моду разыгрывать кормом (прыгает и бегает за рукой с кормом) - эффект нравится, нужное настроение приобретается, играю очень короткими сеансами, заканчиваю игру в самом разгаре. Пока играем только раз за прогулку, на второй раз не уговорить. На попытки делать вид, что сама играю с исключительным интересом, реакция: "А, мать! Так ты и без меня тут справляешься? Ну дык я пойду, может?"

Поделитесь-ка, пожалуйста, своими наработками в играх с собаками. Чем и как удавалось заинтересовать? Тема, кстати, по-моему, актуальна для всех борющихся с любителями убежать на прогулке, ибо именно игрой нарабатывается контакт с собакой, а без него проблему решить сложно.

У меня уже легкий творческий кризис. Нам бы свежих идей, свежих идей побольше smile

Сообщение отредактировал: fatality - Четверг, 05.02.2009, 01:55
2.  
2
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Мне удалось разыграть Тима - серьзного мужика лет 10 от роду. Курицей-пищалкой. Страшно ее боялся, морду воротил. Стала подкрадываться к курице рукой, спрятанной под пледом. Курица на пледе, рука - под пледом. Так, что Тим видел шевеление руки под пледом. Сначала морду воротил. Я прихватывала курицу и курица пищала. Ему было непонятно, как это курица ни с того, ни с сего вдруг пищать начинает. Поворачивался боком, но краем глаза наблюдал, чтобы не выдать свой интерес. Стала кормить, привлекая курицу: попросто пищала ей и подносила поближе к миске. У Тима была реакция раздражения. Когда он не выдержал и первый раз цапнул курицу за то, что она лезла в миску и клевала его корм, - дело пошло. Во время игры он стал нападать на курицу, считая ее личным врагом. Уже около года, Тим сидит с курицей в зубах и на всех рычит, кто проходит мимо. Это его добыча!

Добавлено (05 Февраль 2009, 02:55)
---------------------------------------------
Теперь даже на прогулке стоит произнести волшебное КУ, пес кидает все и бросается во мне.

3.  
3
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Моя Фелиска очень любит пластиковые бутылки и камешки (мячики уже не любит), только услышит "Фелиса камешек (бутылка) забывает про все и несется ко мне.
4.  
4
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
fatality, Катя у меня Герда (первая гончая ) всегда хотела бродяжничать, не хотела идти домой , пока не выгуляется . Весь двор помогал мне ее приводить домой. А если поедем на озеро или в лес, то уедем оттуда неизвестно когда (поэтому брали запас воды еды и спички lol ) . Ловили ее часами.
Все изменилось , когда ее украли охотники. Через два месяца мы ее вернули и она стала чрезвычайно послушной собакой. Никогда не убегает далеко, всегда следит за мной, чтобы я не пропала из виду, на зов и гудок прибегает сразу же и не уходит с Луной и с Томми за зайцами. smile
Вот такой горький опыт пошел ей на пользу. yes

Любит мягкие игрушки, тогда может мягкая игрушка, которая мяукает (квакает, кукарекает, мычит и гавкает...) ?

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
5.  
5
.
Беларусь, Минск
179 сообщений
Мама Джека
У меня сегодня с утра сдали нервы - Лейла - черная шмокодявка - тоже любительница съесть, все что съедобно и убежать. Сегодня днем пошли гулять - эта гадость подобрала косточку и помчала от меня чтобы не получить по заднице, я решила напугать ее - мы с Джеком побежали в сторону дома, возле подъезда эта зараза нас догнала, а я сделала вид, что не заметила ее и закрыла дверь в подъезд - ну думаю все... одумаеться и все такое. не тут то было!!! Она резвенько побежала по сугробам в сторону окон - под которыми куча еды... Я вышла звать - она не откликается, только специально убегает дальше. Ну я пошла завела Джека,.. сходила за машиной на стоянку, приехала - а она посеться под окнами другого дома - что-то ест... у меня уже все внутри кипит - я кней, а она зараза от меня убегает, я короче еще по району за ней побегла,. вот она й меня получила потом... Так что labrador, я хотела тоже как-то показать, что вот ты на улице может что поймешь - а й нее наверное ветер в голове и косточки в мозгах((((((((( эх... fatality, прекрасно понимаю эту проблему - иногда думаю, когда у меня сдадут нервы окончательно...
Кстати Джек вообще не умел ни с чем играть - пока его не научил Фокстерьер, которого я нашла в декабре - все после этого Джекулька у нас и с мячами и с узелками играет, прямо умиление какое-то!!!
6.  
6
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
fatality, а я на улице могу споймать свою Джину только тогда, когда начинаю бегать, визжать и выкрикивать её имя. Они тогда бросает всё и бежит ко мне баловаться.
палочки нам не помогают, максимум 5 минут их погрызёт. А вот баловалась бы она часами. Поэтому бегаю по улице как ненормальная и пищу girl_haha Зато Джинке нравиться.
Мы должны сделать этот мир лучше!
7.  
7
.
Беларусь, Минск
179 сообщений
Мама Джека
Galandriel, mosking класс!!!

Надо тему сделать "Ох уж эти собаки!" описывать в них смешные случаи поведения своих собак

8.  
8
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
fatality, мой тоже с мягкими игрушками больше всего любит играть, и мы ему купили такую мягкую мышку, которая привстряхивании что-то пищит. Он не то что со мной, он один с этой мышей дома может полчаса галекать!
А дома Ваш мальчик тоже не играет? А то Вы только про улицу пишете.
И еще: у нас любимая игра: схватить игрушку (палку) и дразнить (меня), типа у него есть, а у меня - нету! Я тогда по плану игры кричу: "А ну-ка отдавай!" и бегу к нему, он удирает. Потом я резко разворачиваюсь спиной, говорю: "Ну и ладно! Не нужна мне твоя палочка!" и ухожу. Джордан летит за мной, опять дразнит, пока я не повернусь и не скажу: "Ага! Попался!" И за ним. Ну, и так до бесконечности girl_haha . Я это к чему: просто он уже настолько эти мои слова все выучил, что стоит мне сказать: "Ну и ладно!" или "А ну отдавай!", он, чем бы ни занимался, что-нибудь хватает и начинает игру. Может, Вам попробовать, когда он играет, связать его игры с определенными словами?
Quote (Felisa)
Моя Фелиска очень любит пластиковые бутылки и камешки (мячики уже не любит)

Камешки я не разрешаю (он уже и не проявляет к ним интерес) - боюсь что проглотит или зубы повредит. А бутылки - это тоже супер-тема у нас! Может тож даже один с бутылкой играть!
И еще обожает мячики, только не все, а очень прыгучие! Чтобы я ему их об пол, а он скачет с мячом, как заяц.
А, вспомнила: а если Вы собаку посадите, встанете напротив и что-нибудь кинете ему (мячик, игрушку) и скажете: "Лови!", может, словит? Тогда хвалите, и начинайте разыгрывать с этого.
В общем, что-то я разошлась blush
9.  
9
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Lena, это все корректируется. По крайней мере, я в это пока верю. Просто нужно много работать (хотя зачастую хочется вместо этого убить). У нас сейчас на веревочке - 99% подбегание по команде "ко мне", в 70% по команде "фу" плюет все, что добыл, и радостно несется получать награду. Но это на веревочке в 13 метров. Он, вроде, и свободу ощущает, но и понимает, что есть контроль. Еще через какое-то время начну веревочку отпускать из рук. Потом постепенно укорачивать. Но помимо отработки команд нужно зацикливать собаку на себе. Вот для этого и надо разыграть.
Но это все к теме "Что делать, если собака не слушается на улице".

Наталия, кстати да, это мысль. Но подходящая далеко не всем. От Рыжего, скажем, не дождешься активно-оборонительной реакции. Он не будет защищать еду и все. А ротвейлера за попытку укусить что-то рядом с кормушкой убила бы. Ибо это в нашем случае нежелательное поведение. За укушенной игрушкой могут пойти укушенные руки.

labrador, предлагаешь мне его во временное рабство охотникам продать? girl_haha

Добавлено (05 Февраль 2009, 18:14)
---------------------------------------------
Jeannie, догонялки я целенаправленно всячески исключаю из нашего рациона, учитывая проблему убеганий.
Дома играет, дома нет СЛЕДА и ХЛЕБА под снегом.
Бутылочки и то, во что можно играть без меня - тоже исключаю. Мне нужно, чтобы собака практически забыла, что можно что-то делать без меня. Иначе от убегалок никуда не уйдем.

Добавлено (05 Февраль 2009, 18:23)
---------------------------------------------
Galandriel, А что значит палочку максимум 5 минут погрызет и не помогает? Если сама грызет - и не поможет жеж smile

10.  
10
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
fatality, а в прятки пробовали поиграть? Не ищет?
Мы в самом щенячестве несколько раз сыграли, теперь, чтоб он убежал от меня далеко, надо его гнать неведомо как!!! girl_haha
11.  
11
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Нет-нет. Прятки нам еще рано. Он только обрадуется тому, что мать ушла и есть свобода действий girl_mad
Сообщение отредактировал: fatality - Четверг, 05.02.2009, 19:28
12.  
12
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
fatality, Вы уверены? Нам было три месяца, когда я впервые спряталась. Эффект - супер!
Он и сейчас кидается меня искать, даже если с другими собами общается.
Я так поняла, что он-то к Вам уже привязан как к хозяйке? Тогда обязательно начнет искать.
Мой первое время тоже мог и не искать изредка, я тогда из-за дерева ему: "Джооордаааан!" таким голосом загробным girl_haha Кидался ко мне мигом!
Может, хоть дома попробовать попрятаться?
13.  
13
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Jeannie, вы не правы. Я говорю не о возрасте, а о нашем контакте.
Вы говорите о своей собаке, а я говорю, о собаке с улицы. Имеющей богатый так называемый "негативный опыт" побегов. Для него сейчас ТАМ лучше, чем ЗДЕСЬ со мной. И моя задача сделать так, чтобы со мной было интереснее. Но рассчитывать, что он сейчас выберет поиск меня поиску завтрака в снегу...

Добавлено (05 Февраль 2009, 18:49)
---------------------------------------------
Специфика в том, что эта собака, в отличие от прожившей все время под боком у хозяйки, не боится потеряться. Он не боится остаться один. Поэтому в прятки он сейчас железно не заиграет.

Сообщение отредактировал: fatality - Четверг, 05.02.2009, 19:50
14.  
14
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
fatality, ясно. Я понимаю, о чем Вы.
У меня тоже жили подобранные собаки, но, видимо, они тем сложнее привязываются к человеку, чем больше от него натерпелись (в плане, от людей вообще)... sad
Quote (fatality)
И моя задача сделать так, чтобы со мной было интереснее.

А если просто лаской привлекать внимание? Гладить, говорить с ним?
15.  
15
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
fatality, от меня Джина тоже на уице убегала, но когда я пряталась, ринулась меня искать. Я даже не ожидала от неё такого, она даже внимания на меня не обращала на улице.
Она тоже собака с улицы. Попробуйте, может поможет.
Мы должны сделать этот мир лучше!
16.  
16
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Galandriel, ну говорю же, не ищет он меня. Не верят... mosking
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Может, и жестковато, а если попробовать радиоуправляемый ошейник?
А еще, когда я брала собу с Гурского, тож не умеющую играть, на улице лучшей забавой была летающая тарелка, не спец. для соб, а обычная, именно бел. пр-ва - очень крепкая, слабо сгрызаемая.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
18.  
18
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
Ой. Ну зачем ошейник сразу. Как разобратьтся с побегами - план у меня уже разработан.
Тут вопрос в другом - как собаку разыграть. Разыграть радиоуправляемым ошейником железно не получится mosking

Добавлено (12 Февраль 2009, 17:21)
---------------------------------------------
Я пока продолжаю заниматься с любимой мягкой игрушкой. Просто нашла то движение ею, которое его интересует больше всего.

Добавлено (12 Февраль 2009, 17:22)
---------------------------------------------
Тарелка его, скорее всего, не устроит размером. Он не слишком любит большие игрушки даже дома.

19.  
19
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Quote (fatality)
Тарелка его, скорее всего, не устроит размером. Он не слишком любит большие игрушки даже дома.
По диаметру они не очень большие. Зато когда под нее прятали вкусняшки, то играть становилось еще интереснее - она далеко не с первого раза переворачивается.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
20.  
20
.
Беларусь, -
86 сообщений
Топикстартер
юлга, мотаю на ус smile
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как разыграть собаку (sml[smile]Взываем к помощи коллективного разума)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0