• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Состояние стресса... (собака до сих пор в состоянии страха перед людьми...)
Состояние стресса...
1.  
1
.
Беларусь, Минск
58 сообщений
Топикстартер
Доброго дня и спасибо всем кто заинтересовался этой темой smile

Заранее благодарю всех кто поделиться опытом или советом. История моя похожа на многие другие. 3 месяца назад я взяла щенка-подростка в "фауне города". Алиса (так я ее назвала) было очень худой и больной. Все время лежала в своей корзине, практически не ела ничего... Всего боялась жудко... Были подозрения на чуму... Мы ее лечили месяц... Кололи, ставили капельницы и т.д.... Слава Богу собака поправилась smile Подружилась со мной, такая ласковая стала, ходит "хвостиком" за мной и все время голову на колени кладет и в глаза заглядывает smile Замечательная собака! но проблема в том, что страх у нее так и не прошел... дома то все в порядке , а вот на улице...людей боиться жудко, от каждого звука вздрагивает, хвост поджимает, к земле пригибается, по сторонам постоянно озирается... кошмар какой-то... Вот как вы думаете, что такого нужно было сделать с маленьким ласковым щенком чтобы он стал таким запуганным и несчастным?! sad Я даже дома просто в руку веник возьму чтобы мусор убрать, а она просто падает на пол, прижимается всем своим телом, глаза закрывает и плачет!!! я как увидела это сама рядом села, обняла ее и плачу... кошмар! просто страшно подумать ЧТО она помнит из прошлой жизни... Я пытаюсь сделать все чтобы она верила мне и чувствовала защиту и безопасность, и она уже верит smile мне... а вот как восстановить ее нарушенную психику?.. доктор прописала нам курс успокоительных, начали пить...

Скажите, может кто-то уже выводил собаку из состояния стресса и шока? посоветуйте как быть?

2.  
2
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
A_nina, Из состояния шока выводить не доводилось, но мой малыш трусливый от природы, ситуация не настолько критичная, как у Вас, но схожая.
Мне кажется, что устраняется страх перед всем окружающим только с долгим временем, главное - делать все плавно (неспеша) и уверенно, чтобы от Вас исходило спокойствие. Если видите, что собака чего-то испугалась на улице (или дома), попробуйте ее с этим предметом познакомить: подойти поближе, дать обнюхать. Если она категорически не хочет идти к этому предмету, то не тащите, отвлеките чем-то, а потом в процессе игры подходите все ближе.
Мы раньше боялись пылесоса, но постепенно привыкли, теперь только изредка гавкнет на него girl_haha
А насчет доверия к хозяину и его развития вот что мы делаем на дрессировке: укладываем, усаживаем или ставим собаку (соотв. командой) и сначала подходим близко (она должна сохранять положение), потом перешагиваем через нее, переносим через нее ногу, проходим вдоль всей собы, чтоб она была между ног. Но это все не за один раз, конечно, а постепенно. Я уже добилась того, что мой мальчик лежит (сидит, стоит - по команде), я на расстоянии. Неожиданно бегу быстро в его сторону, и на скорости через него перепрыгиваю, а он даже глазом не моргнет smile
Соответственно, он не ждет от меня никакой угрозы, поэтому в обычной жизни все мои резкие движения (даже с веником или чем-то еще в руках) его не пугают.
У дачи Вам!
3.  
3
.
Минск, Велозавод
420 сообщений
A_nina, мне это знакомо... 2 нед назад взяла на Фауне Звездочку (сейчас она Ванилька:-)))... тоже щенок месяцев 7-8... Этот ужас в глазах... крик ...писк ...не поймешь... на резкие движения... Сейчас уже получше... уже глаза немножко другие стали... причем на улице боится избранно в основном людей..долго следит за ними глазами... отслеживает движение... чуть кто-то близко и быстро проходит - прячет голову и прижимается к земле... Мне знакомые говорили...что этот шок может продлиться и пол-года и год... но главное очень подоброму с ними общаться... У меня такое впечатление, что Ванечка понимает человеческую речь... так старается быть хорошей...:-)))
Jeannie, страх после Гурского и страх от природы разный... хотя вроде и там и там страх... У меня же еще и Амбулька... Булька...:-))) так вот у нее страх от природы... и это очень похоже на то что вы пишите... да, все медленно и постепенно... хотя у меня первая такая собака... я даже не думала. что такое возможно - страх от природы... Как они сейчас замечательно играют вдвоем... правда малыш быстрее устает... -слабенький еще... но Булька очень помогает Ванильке оклематься... они вместе спять, играют, кушают... Главное, не торопиться... время все вылечит... жалко малышей...
велком 8 029 629-04-40
4.  
4
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
A_nina, лучшим успокоительным для нее сейчас будет Ваша любовь и терпение. Выход из стресса занимает около года. Моя Алиса со мной уже год и до сих пор я наблюдаю изменения в ее поведении. Она становится все более домашней, спокойной, уравновешенной, хотя такого сильного стресса у нее не было. Со временем все уладится, главное не торопите ее и любите такую какая она есть. Удачи Вам!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Lavika)
Выход из стресса занимает около года.

Зоопсихолог тоже подтверждает это.
Моя Варенька со мной 3 месяца из ее 7 месяцев и я обратилась к зоопсихологу за помощью, чтобы разрешить наши проблемы. И она посоветовала ни в коем случае не работать в течение года с инструктором как раз из-за глубокой психологической травмы, а только самой. И подсказала как именно.
Несмотря на то, что с Варей случилось, она невероятно жизнерадостный ребенок. Но меня лупит/грызет по полной программе. Уверенность возвращает наверное.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
179 сообщений
Мама Джека
A_nina, как это знакомо! Я тоже Джека постоянно обнимала, так жалко было...
Любовь и терпение, понимание - все это поможет постепенно прийти к жизни)))))))
Мой Джек именно через год отошел - ровно год прошел, но это полностью, а так он постоянно делал прогресс в своем поведении - он доверял мне и делал все, что я хочу - видел что все это только от доброго сердца к нему и сам старался быстрее выйти из стресса. моего брата он к примеру боялся месяцев 10! Он вообще к мужчинам настороженный, но вот чтобы 10 месяцев... Но время лечит!!!
Спасибо что спасли еще одну самую благодарную на свете душу!!! yes
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
A_nina, я думаю надо купить D.A.P (успокоительное) или ФИТЭКС и начать его использовать. Ещё большой ошибкой является, когда хозяин при повторяющейся стрессовой ситуации начинает жалеть собаку. Пожалеть и отвлечь – 2 большие разницы! Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать (хотя по себе знаю, как это порой тяжело сделать, НО надо!).
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.
Мой здоровяк за месяц не привык одевать и снимать шлейки. Начинаю одевать – припадает к земле и начинает трястись, ну да ничего, их же надо одеть перед прогулкой, со временем поймёт, что никуда его не уводят, ничего плохого не делают. Я просто равнодушно делаю, то что необходимо сделать.
Так же раньше боялся пылесоса, фена и т.д. Выключал, клал перед ним на пол, отходил и давал ему самостоятельно познакомиться с новым предметом.
Ещё думаю будет правильным не защищать собаку от страхов (развивая ещё большие), а дозировать их. Дайте ей с Вашей помощью во всём разобраться. Например она боится людей, возьмите её на поводок и старайтесь прогуливаться, скажем возвращаясь с прогулки, через общественное место. Собака со временем поймёт, что это не так страшно, что её никто не обидит и не бросит, что после прогулки она придёт домой, перекусит и ляжет в уютную лежанку! Будьте терпеливее, но и не злоупотребляйте! Всегда чувствуйте ту грань, когда надо остановиться и попробовать другой способ!

P.S. Важно, что бы Вы не путались при воспитании собаки, мол сегодня поглажу за испуг, завтра не буду, а послезавтра забуду и опять поглажу. Это неверно! Все Ваши старания будут напрасны, а собака не будет понимать как правильно себя вести – бояться и скулить или всё же нет. И ещё важным моментом является то, что бы все члены семьи выполняли одинаковые правила! Собака не избавиться от страхов, а просто будет идти искать защиту к тому, кто якобы защитит. Проще всего всем членам семьи сесть вечером за чашкой чая, обсудить воспитание и записать основные правила.

Red
8.  
8
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
Где-то в другой теме мы уже обсуждали, что имменно процедура отлова оказывает такое влияние на психику и поведение животных, т.к абсолютно у всех форумчан, взявших кого-либо, точнее у животных, манера поведения первое время одна и таже. Так, например, мой Герт, которого я взяла в августе, очень боялся швабры, веника и вообще вида палки, но с этой проблемой мы разобрались. А вот мужчин он не любит и сейчас и не упускает случая, чтобы не облаять мимо проходящего дядечку.
Думаю, что со временем, когда собака поймет, что у нее есть настоящий дом, любящий хозяин, мисочка чего-нить вкусного и что она в полной безопасности, то все страхи пройдут.
Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
9.  
9
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
A_nina, мой песик забыл все страхи, когда переехал в деревню. Я брала его в 4 месяца, тоже больного, диковатого, людей боялся и всего на свете. Сперва он жил в квартире,а в деревне Его теперь не узнать. Он там хозяин, втал веселым, смелым, охраняет двор, только когда возьмешь его на руки, он весь замирает от счастья. Дефецит ласки и внимания в раннем детстве он еще не пережил.
А на Земле быть добру.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
58 сообщений
Топикстартер
Спасибо вам всем большое за советы и поддержку smile Очень внимательно и с интересом прочитала каждый ответ. Вняла, буду пытаться использовать на практике.

БОЦМАН, а Вам отдельно хотела бы сказать спасибо за совет. Честно говоря даже не знала о таком способе... Я ведь на самом деле ее жалею каждый раз когда боится, думала это придаст собаке уверенности и ощущения защищенности... А оно вот как оказывается... Может быть она потому и продолжает бояться потому что я ее постоянно жалею и успокаиваю?..

Вы позволите мне обращаться за советами по воспитанию? Была бы очень признательна smile

11.
11
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Тоня, тут достаточно людей, которые имеют опыт общения с собаками с «Фауны города» и у многих стрессовое состояние собаки это уже пройденный этап. Я думаю многим есть, чем поделиться... yes
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Мой здоровяк за месяц не привык одевать и снимать шлейки. Начинаю одевать – припадает к земле и начинает трястись, ну да ничего, их же надо одеть перед прогулкой, со временем поймёт, что никуда его не уводят, ничего плохого не делают. Я просто равнодушно делаю, то что необходимо сделать.

Именно так.
У меня взрослая собака. Трясется от всего. По квартире пройти боится, неделю приходилось выносить ее на прогулку, в лифт, домой-на улицу. Потом поняла, что выводить все равно будут, а вот остаться одной на улице не хотелось бы, поэтому в лифт и в подъезд забегает быстрее пули(это тоже неправильно, когда один страх занимает другой, но в данном случае это сработало хорошо). Пылинки с нее сдуваю, не лаю обижать кошке, и конечно, стараюсь, не хвалить за испуг. Тяжело, но надо. yes
Сейчас мы преодолеваем страх перед собаками и мужчинами, ттт, успешно. Просто общаемся со своим врагом, показываю, что это безопасно. Потом будем осваивать поводок, как? Пока не знаю. Наверное, ходить по незнакомым местам на поводке, чтобы поняла, что поводок это не только веревка, но и связь с хозяином. Единственное, от чего я не буду ее отучать, это бояться шариков (воздушных шариков и мыльных пузырей). girl_haha Просто в этом нет необходимости.
У нас, как и у Вас, долгий процесс адаптации еще впереди. Удачи Вам на этом нелегком пути!
13.
13
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
С появлением Купера по счастливой случайности довелось познакомиться с замечательным человеком Ольгой, психологом собак и членом международного общества PDTE, которая очень помогает налаживать контакт с новым членом семьи (Купером).Именно она открыла мне глаза на совершенно новую методику воспитания собак. Я взахлёб перечитал множество её статей и жду книгу «из под руки автора» yes (если многим будет интересно почитать о психологии собак, о новых понятиях в кинологии, то я могу постепенно выложить на сайт много её статей)

Вот, что она пишет о поводках и ошейниках:

Почему шлейка, а не ошейник?
Вы уже наверняка задумывались над тем, что для собаки лучше - шлейка или ошейник. Многие по-прежнему решают этот вопрос, руководствуясь, как правило, только собственным вкусом. Однако, существует уже достаточно объективных данных, на основе которых ошейник можно с уверенностью считать пережитком прошлого.

В первую очередь - и вы сами легко можете в этом убедиться, одев ошейник на собственную шею или руку и потянув за него - ошейник причиняет боль. Эту боль собака чувствует на одном из самых важных частей тела - на горле. Она может вызвать у собаки панику. Некоторые считают, что давление ошейника на шею имитирует поведение волчицы, которая такими методами воспитывает своих щенков. Однако это неверно - волки (и собаки ) очень берегут шею и горло, и любая боль в этой части тела воспринимается ими как угроза собственной жизни. Свою жертву они убивают, хватая ее за шею.

Каждому из нас приходилось наблюдать собак, которые от сильного давления ошейника начинают хрипеть и задыхаться. Клинические исследования показали, что нагрузки на горло, шейные позвонки и мышцы спины животного приводят к заболеваниям спины, к головной боли и головокружению. Собака должна переносить эту боль, потому что она не может сообщить о ней. И если у собаки появляются проблемы поведения, связанные с этой болью, отвечать за них приходится опять-таки самой собаке! (см. книгу Андерса Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").

При использовании хорошо сидящей шлейки вся нагрузка передается на грудную клетку собаки.

Разгрузка позвоночника важна всем собакам, особенно если они страдают болезнями суставов (дисплазия тазобедренных суставов, спондилоз и проч.) или если у них чрезмерно длинный позвоночник (например, у такс, бассета и проч.).

Повышенная безопасность во время прогулок: спинной ремень шлейки удобен для того, чтобы быстро и крепко схватить собаку, если это потребуется. В этом случае самой собаке будет приятнее, что ее схватили за ремень на спине, а не за ошейник (собака почувствовала бы сильную боль от давления на горло), особенно если собака старая, больная или очень чувствительная. При этом вероятность вывихнуть руку от рывков собаки за поводок гораздо меньше.

Если собака попадет в затруднительное положение (например, не может самостоятельно вылезти из канавы), проще схватить ее за шлейку, чем за ошейник.

О длине поводка
Выходя на улицу, собака, точно также как и хозяин, подвергается действию раздражителей, которые вызывают у нее естественные физиологические и психологические реакции. Многие хозяева игнорируют этот факт и требуют от собаки безоговорочного послушания согласно принципу "собака должна беспрекословно слушаться!"

Считается, что собака должна идти всегда "Рррядом!". Выполнение команды "Рядом" хозяева объявляют важнейшим правилом послушания на прогулке и уделяют много внимания тому, чтобы научить свою собаку этой команде, используя в качестве инструмента короткий поводок.

Большинство хозяев привыкло просто тянуть собаку за собой. Для этого короткий поводок, конечно, более удобен, чем длинный.
Вам самим вряд ли понравилось бы, если бы во время прогулки с другом, всякий раз сворачивая в сторону, он, ни говоря ни слова, толкал бы вас в нужном напрвлении. При этом, если бы вы его не понимали, он дергал бы вас за шею и ругал. Поймите, для наших собак прогулка на поводке - особенно на коротком - выглядит именно так!
К этому добавляется стресс, так как собака испытывает целый ряд проблем другого рода, о которых мы почти никогда не задумываемся.

Так начинаются проблемы поведения собаки на прогулке.

Скажите честно, вы когда-нибудь задумывались над тем, какой длины должен быть поводок? Сколько я ни наблюдала гуляющих собачников, у меня складывалось впечатление, что многим из них все равно, какой длины поводок и сколько свободного пространства они оставляют собаке.

На самом деле длина поводка играет большую роль - и для хозяина, и для собаки. С помощью такой, казалось бы, мелочи как поводок, мы можем создать целый узел проблем, сами того не замечая !

1. На коротком поводке собака тянет сильнее, чем на длинном: животному хочется то что-то понюхать, то рассмотреть какую-то деталь, то оставить свою метку. Надо учесть, что возможности получать информацию через запахи и маркировать территорию являются одной из важнейших составных частей общения собаки с окружающим миром. Поэтому она все время будет инстинктивно пытаться осуществить это и между делом приучится тянуть за поводок ещё сильнее.

2. Иногда собаке элементарно не хватает места, чтобы сохранять определенную дистанцию от хозяина, посторонних собак и других объектов. Для собаки эта дистанция исключительно важна - точно также, как у вас самих возникнет неприятное ощущение, если какой-то человек вплотную подойдет к вам или если вас заставят слишком близко подойти к какому-либо предмету, внушающему вам страх. Никто кроме вас самих не может определить эту дистанцию.
Хозяин тоже не может определить ее за свою собаку.

3. Видя других собак, ваш питомец захочет если не поздороваться, то по крайней мере, вежливо пройти мимо. На языке собак это значит - приближаться с определенной скоростью по дуге, а не фронтально. При приближении собаки обязательно дают друг другу знать, что у них мирные намерения. Для этого они используют целый набор сигналов примирения. Например, они облизываются, смотрят в сторону, замедляют темп.
Если же хозяин держит собаку на слишком коротком поводке, дергает за него и мешает ей соблюсти все эти ритуалы, он создает обеим собакам стрессовую ситуацию, которая может привести к неожиданной для хозяев, агрессивной реакции. В ответ на это хозяева накажут и обругают своих собак.
Если такие встречи будут происходить часто, у собаки может развиться агрессивное отношение к сородичам, особенно если они на поводке. Для хозяина и собаки прогулки станут источником стресса. Прогулка превратится в круговорот агрессии и наказания.

4. Короткий поводок, особенно в сочетании с ошейником, представляет, своего рода, удавку для животного. Именно в этом сочетании собака получает посредством рывков за поводок сильнейшее давление на горло, шейные позвонки и мускулы шеи. По результатам исследований (см. книгу Андерса Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?") у 70% собак такие рывки приводят к болям в спине и проблемам поведения.

5. Многие считают, что командой "Рядом" и рывками за короткий поводок они могут быстро и эффективно призвать собаку к послушанию, но она будет только нервничать, боясь быть наказанной.

Надо задуматься над тем, что поводок - это не "рычаг управления" собакой. Это всего лишь средство необходимого контроля за животным в местах, где оно по каким-либо причинам не может бегать свободно. Собака, хорошо приученная подходить на зов, будет следовать за вами, если вы просто будете звать ее за собой. Следовательно, и на поводке такую собаку можно вести без физических усилий и стресса.

Попробуйте сами: возьмите поводок в 3 или более метра и попытайтесь общаться с собакой всякий раз, когда она должна сменить направление. Это общение должно включать всего лишь ласковый зов и контакт взглядом. Тогда собака научится следовать за вами независимо от длины поводка и будет делать с это с удовольствием. Такой способ общения можно тренировать и дома. Для этого достаточно всякий раз ласково звать собаку и вознаграждать ее за то, что она обратила на вас внимание. На втором этапе тренировки нужно постараться приучить собаку к тому, чтобы она следовала за вами. Если между вами и собакой сложились спокойные и доверительные отношения, успех тренировки гарантирован. Удивительно, что через некоторое время "контактные прогулки", как их называют специалисты, станут дополнительной ниточкой, связывающую вас с вашей собакой!

Конечно, бывает и так, что собака на прогулке слишком раздражена, чрезмерно активна, бурно реагирует на любой раздражитель. Тогда, прежде чем учиться контактным прогулкам, надо вникнуть в причины ее возбужденного состояния на прогулке и устранить их.

14.
14
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Если интересно, следите за обновлениями в теме психология собак

Статьи будем обсуждать там же. Очень интересно почитать какими из предложенных методов воспользовались Вы, какие помогли, какие нет. В чём были затруднения и т.д. Пишите, будем обсуждать коллективно...

15.  
15
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
А я для Вареньки (да и для Тимони) приборчик хитрый на пару часов в день включаю. Называется Vitek Galaxy. Предназначен для релаксации. Несколько режимов: птички щебечут, сверчки стрекочат, дождик капает... mosking Плюс световое сопровождение по желанию. И ароматизатор. Можно определенные эфирные масла использовать. Как "достанут" меня собачьи детки своей игрой в войнушку, я им ночь объявляю: сверчки, запах лаванды... Реально спать идут. Просыпаются со счастливыми собачьими мордами - и стресс как рукой снимает. Хоть ненадолго. Постоянное пребывание в стрессе напрягает имунную систему, затем следует ее истощение. Поэтому стресс следует хотя бы на пару часов в день "выключать".
Приборчики такие в интернет-магазинах приобрести можно. Недешево, но терпимо. И оно того стоит. Лечить дороже.
Сообщение отредактировал: Наталия - Пятница, 13.02.2009, 02:19
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Наталия, я уже говорил в других темах - я против временного решения проблемы! Если проблема в воспитании присутствует, то её нужно не залечивать, а лечить! Но я сторонник адекватных нововведений. Уже давно продаются CD для собак с набором звуков, которые не улавливаются человеческим ухом, но благоприятно воздействуют на психику собак. Так же есть куча преблуд, которые вставляются в розетку и для собаки пахнут молоком матери - запах наполняет квартиру и расслабляют собаку. Слава богу мы живём не в каменном веке и существует много приспособлений корректировки поведения, но не забывайте о естественном! Считаю, что всяческие такие приспособы должны помогать, но не определять воспитание собаки! Помните, что и без всего этого можно правильно воспитать собаку!
17.  
17
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Наталия)
Постоянное пребывание в стрессе напрягает имунную систему, затем следует ее истощение. Поэтому стресс следует хотя бы на пару часов в день "выключать".

Можно, конечно, и без этого.
Я заработала тяжелое аутоимунное заболевание. Теперь приходится быть более внимательной.
Это - не решение проблемы, а катализатор позитивных изменений в поведении и психике. Без дополнительной целенаправленной работы над проблемой, естественно, никакого результата не будет.
Список форумов » О собаках » Воспитание » Состояние стресса... (собака до сих пор в состоянии страха перед людьми...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0