• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Доминантная собака и дети (нужны советы...)
Доминантная собака и дети
1.  
1
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
Дорогие форумчане, прошу вашего совета.
Очень надеюсь на пополнение в нашей семье, пока не беременна.
Волнуют будущие отношения собаки и маленького ребенка.
У меня бульмастиф, доминант, ревнивый. Ему 4 года, в последние полгода только устаканились нормальные отношения с кошкой (ей 7 лет) и то, только после того, как терпение кошки иссякло и она стала давать ему сдачи, причем с грозным мяуканием и рычанием)))) Раньше на кличку кошки в первую очередь бежал пес. Теперь он ее временами побаивается.
К детям у него отношение непонятное sad В близком окружении детей нет и он с ними близко не знаком, но в те малые встречи ребенка и собаки, я заметила, что пес как-то неадекватно относится к детям:
еще будучи до года в гостях был малыш лет 3, пес пытался его толкнуть носом, как бы выделяя, что он главнее малыша;
позже с эти же малышом, когда ребенок был постарше (около 5 лет) он мог рядом ходить и т.д., но если мой муж (его собака признает хозяином) брал ребенка на руки или баловался у собаки конкретная ревность, он не кусает, но лапами повалил ребенка.
уже в следующую встречу с эти ребенком (шумный мальчик), наверное, через год, рядом собака и ребенок не могли находиться, т.к. собака рвался к ребенку, скулил, как по игрушке, приходилось его привязывать....
Еще, заметила, что во время моего редко выгула собаки (гуляет муж), если на улице дети, которые шумят, кричат или делают резкие движения, (веслосипед в т.ч.) собака ведет себя неадекватно. sad
Все это меня пугает...
Как откорректировать его поведение? Что вы посоветуете?
P/S у соседей по тамбуру малыш 2-х лет, пес слышит его только через дверь. По началу лаял на плач, сейчас никак не реагирует, НО это все через дверь.
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Маяня, проблема доминантности собак волнует многих людей. Кто-то за эту теорию, кто-то против... Рыки, оскалы и всякое подобное поведение расцениваю как неправильное, которое нужно корректировать и живой маленький ребёнок не лучший для этого тренажёр...
Подобные действия со стороны собаки должны пресекаться вмиг! Главное не грубо, что бы не развивать ненависть собаки к предмету её интереса. Собака должна понять, что так делать нельзя в любой ситуации (есть дома муж или нет). Сейчас сам читаю много литературы о развитии агрессии у собак и корректировки её, общаюсь с собачьим психологом, инструкторами. И по рассказам людей и по собственному опыту понял, что в первую очередь виноваты МЫ в неправильном поведении собак. Мы порой не обращаем внимания на важные вещи, порой спускаем собаке провинность, порой элементарно не хватает твёрдости настоять на своём решении, а не собачьем. Я собаку воспитываю достаточно мягко, никогда не прибегаю к физической силе или крикам, но есть то, что я запрещаю ему или мы делаем что-то по-очереди.
Если собака проявляет интерес к детям, то лучше не форсировать события и отправлять её командой на место, пусть со стороны наблюдает за происходящем, но и изгоем её тоже не нужно делать...
Нужно понаблюдать за реакцией собаки, может интерес у неё совершенно другой, не то о чём Вы думаете... Но и расслабляться не стоит, всегда нужно так собаку ставить, класть и т.д., что бы не упустить миг пресечь агрессию...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
БОЦМАН, дело в том, что он в квартире, как кот! Милейшее и ласковое животное! Ни оскалов, ни рыков нет. НО это в нашей квартире и в нашей семье (я, муж и кошка, ОН НАС ЗНАЕТ)! Он даже в какой-то степени трусливый, есть непонятные фобии, резкий шум, пищащие игрушки, он этого боится. Покупали мы его из семьи, где был мальчик, лет 7, возможно он его обижал, бил?! Чтоб было понятнее, напишу, покупали для души, у хозяевов кобеля, с проблемами (сделали 2 операции на локтевых суставах передних лапок, односторонний крипторхизм, подозрение на дисплазию, подхрамывает от морозов). Когда взяли его был очень "забитый" щенок, даже на улице его сразу обижали взрослые собаки, но как только он подрос... все, на улице зверь! Я даже не гуляю, т.к. порой не могу удержать, он достаточно крупный! Нанимали кинолога в возрасте около года, команды знает, за кусочек сыра, сделает все что угодно, но если рядом никого нет и его ничего не отвлекает!!!! Он очень хитрый, все понимет, просто иногда прикидывается и пользуется нашей добротой.
Quote (БОЦМАН)
и живой маленький ребёнок не лучший для этого тренажёр...

Вот это я и понимаю, это и волнует! На чужих же детях тренероваться не будешь?! Как его подготовить?
4.  
4
.
Беларусь, -
86 сообщений
Маяня, а что вы называете неадекватным поведением? Если собака не привыкла к детям, велосипедистам и так далее, нет ничего удивительного в повышенном интересе к таким сильным раздражителям. На мой взгляд, если речь идет не о серьезных проявлениях агрессии, а о живом интересе (который вам может казаться неадекватным), то с проблемой можно справиться. Другое дело, что заводя ребенка, когда в доме есть такой серьезный пес, вы должны как минимум обеспечить полную управляемость собаки и подчинение вам, тогда вы сможете объяснить ей, как вести себя с новым членом стаи, и что делать категорически запрещено. А учитывая что:
Quote
Нанимали кинолога в возрасте около года, команды знает, за кусочек сыра, сделает все что угодно, но если рядом никого нет и его ничего не отвлекает!!!!

у вас нет этой самой упровляемости и послушания. Значит, первый, на мой взгляд, шаг для обеспечения безопасности вашего ребенка - это занятия с хорошим инструктором прямо сейчас. Ну а вторым этапом может быть попытка приучения собаки к детям, выработки лояльного отношения к ним.
Сообщение отредактировал: fatality - Вторник, 03.03.2009, 02:51
5.
5
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Маяня)
Нанимали кинолога в возрасте около года, команды знает, за кусочек сыра, сделает все что угодно, но если рядом никого нет и его ничего не отвлекает!!!!
Не хочется никого обижать, но что за кинолог, если нет автоматизма? Ты мол, хозяин, покричи, а я потом подойду, как только доделаю тут свои дела... mosking Это не верно...

Сам лично с такой проблемой не сталкивался, поэтому не хочу давать конкретные советы, которые могут навредить. Читал когда-то хорошую статью о детях и собаках, там говорилось, что собаку нужно обучить беспрекословно выполнять команды + ребёнка научить основным правилам общения с собакой и командам. Если собака пихает носом маленького члена семьи, то нужно скрестить руки на груди, положив их на плечи и говорить собаке «Фу...фу...».
Конечно, нужно исключить игры, когда собака заигрывается и начинает прыгать на человека, прикусывать, таскать за одежду...
Так же я исключил игрушки, которые он отдавал с рыком. После правильных отъёмов и поощрений больше рыков не было.
Раньше позволял ему спать вместе или смотреть кино на одном диване. После одного неприятного случая, когда я уже был готов к атаке - больше никогда не лежит на кровати. Не повторялось.
Так же мы больше никогда не кушаем вместе. Если он не хочет выполнять команду место и продолжает попрошайничать просто выводится в другую комнату и закрывается дверь. Теперь научились не требовать еду... Сейчас он либо не идёт на стук тарелок, либо получает немного лакомства уходит на место...
Т.е. если собака ведёт себя плохо, то я отнимаю у него предмет интереса и пробую знакомить позже в другой обстановке...

6.  
6
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
fatality, БОЦМАН, спасибо вам огромное!
Quote (fatality)
а что вы называете неадекватным поведением? Если собака не привыкла к детям, велосипедистам и так далее, нет ничего удивительного в повышенном интересе к таким сильным раздражителям. На мой взгляд, если речь идет не о серьезных проявлениях агрессии, а о живом интересе (который вам может казаться неадекватным), то с проблемой можно справиться.

fatality, может я и не правильно выражаюсь, и называю это неадекватность, но собаку в такие моменты не удержать. Он не рыкает, но он, даже не знаю, как это описать, он всей своей мощью скачет и тянет, держишь его из-за всех сил, а он будет хрипет от строгого ошейника, но все равно скакать. И чтобы успокоиться, ему нужно время!
Были случаи, еще когда он был маленький его за лапу просто прихватил маленький терьер, так вот, он подрос и возненавидел его до такой степени, что однажды сорвался с поводка, женщина хозяйка еле успела взять это терьера на руки, но мой пес повалил эту женщину, чтоб добраться до терьера, благо, что муж подоспел. Я к чему пишу, что я не знаю, как он поведет себя на все раздражители, дети, велосипед. Я этого боюсь!

Quote (fatality)
Ну а вторым будет приучение собаки к детям, выработка лояльного отношения к ним.

КаК??????
На занятиях с инструктором, это золотая собака, никаких претензий, но опять же, если кто-то отвлек, то все....
Не судите строго, у меня это первая собака, конечно мы во многом и сами виноваты, наверное, и избаловали его.
Для меня очень ценны ваши советы!
Сообщение отредактировал: Маяня - Вторник, 03.03.2009, 03:03
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Маяня)
Он не рыкает, но он, даже не знаю, как это описать, он всей своей мощью скачет и тянет,
А как Вы себя ведёте в таких ситуациях?

По Вашим рассказам я бы попробовал прибегнуть к услугам другого инструктора. Этот по-моему недобросовестно относится к своей работе! Собака после правильных тренировок выполняет команды беспрекословно несмотря на раздражители. Я так понимаю, что у Вас когда собаку что-то интересует, то она уже никого не слышит...

8.  
8
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
Quote (БОЦМАН)
А как Вы себя ведёте в таких ситуациях?

Я просто в шоке, иду на улицу и молюсь, чтоб никого не встретить, потому что в такие моменты для меня, главное удержаться на ногах, стараюсь взять поводок как можно ближе к ошейнику, чтоб как-то его удержать.
Не поверите, если муж работает или уезжает, гуляю по ночам, либо днем в экстренных случаях, только не смейтесь, вывожу его на машине на пустое поле. Вот так мы с ним гуляем girl_mad
Quote (БОЦМАН)
Я так понимаю, что у Вас когда собаку что-то интересует, то она уже никого не слышит...

ДА!!!!!! У него как бы отключаются мозги и он становится неуправляемым!
Самое обидно, что на тех занятиях с инструктром, никогда не было эти раздражителей. Пес, делает все, что ему говорят, подходит, останавливается, в общем все команды выполняет.
Как вы думаете, вообще реально, что-то еще изменить? Я уже думала о кастрации, может он станет поспокойнее?
9.
9
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Маяня, я думаю тут дело совершенно не в велосипедах, детях и т.д. Собака просто невоспитанна и пользуется своей мощью! Для Вас прогулки уже превратились в пытки, по-моему. Что бы это убрать нужно серьёзно тренировать собаку + Вам учиться управлять собакой (чего тоже нет)! Воспитанная собака никогда не рвётся на поводке, не строгий ошейник должен это пресекать, а команда Нельзя или Сидеть!

Меняйте инструктора и занимайтесь вместе, не стесняйтесь задавать вопросы, не утаивайте ничего, рассказывайте всё в подробностях - так человеку будет проще вникнуть в суть проблемы!

Кастрация никогда не вредит психике собаки, а наоборот иногда является единственным правильным решением корректировки поведения. Ветеринарами уже давно доказано, что кастрация благоприятно влияет на поведение агрессивных кобелей...

10.  
10
.
Беларусь, -
86 сообщений
Маяня, Ваш инструктор научил собаку выполнять команды, но научил вас обращаться с ней. Посему - срочно к хорошему инструктору. Будет не просто в начале, но зато вы решите массу проблем! И тогда уже значительно проще будет научить его спокойнее реагировать на многие вещи. Вот увидите, большинство проблем у вас сейчас именно от неуправляемости пса...
Сообщение отредактировал: fatality - Вторник, 03.03.2009, 12:06
11.  
11
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
fatality, БОЦМАН, спасибки вам!
Quote (БОЦМАН)
Для Вас прогулки уже превратились в пытки, по-моему. Что бы это убрать нужно серьёзно тренировать собаку + Вам учиться управлять собакой (чего тоже нет)!

Да, так и есть! НО муж не видит в этом проблемы, считает, что у меня просто нет сил совладеть собакой, т.к. без всяких раздражителей он ведет себя нормально. И мол, все собаки такие sad Сейчас еще и мужа нужно перевоспитывать))) , я конечно шучу.
Quote (fatality)
Маяня, Ваш инструктор научил собаку выполнять команды, но научил вас обращаться с ней.

Так и есть, на занятиях инструктора и собаки, я только присутствовала, но не участвовала, может поэтому пес видит хозяином только мужа, его и слушается? sad
Вы не подумайте, что пес совсем неуправляем, нет, если нет раздражителей, на улице он хорошо гуляет, подходит, идет рядом, НО это если никого нет. sad Дома вообще золотой пес.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Наш ротвейлер, когда его только подобрали в возрасте примерно 3-х лет, был таким же. Читаю и вспоминаю свои прогулки с ним. Это был ужас! Руки потерты поводком до кровавых мозолей. Пальцы опухшие. Если собака видела тролейбус - она летела под тролейбус, если детей, катающихся с горы - со всей дури летела к детям. Было страшно. А дома, как и у вас, послушнейшая собака. Дочь, Фаталити, начала заниматься с Рэем у кинолога сразу же (кстати, многие кинологи, узнав, что это ротвейлер и взрослый, вообще не захотели связываться). Помню как летом, когда гуляла с Рэем на поводке, он увидел в сквере футболистов с мячом. Единственное, что я успела, это обмотать поводок вокруг какого-то столба (советовал кинолог - собака весит под 60кг, не удержать).А потом стояла и думала, как поводок отмотать и увести домой собаку(спасенные футболисты не подозревали об этом и продолжали играть rolleyes ). Все это в прошлом. Теперь собаку не узнать. Спасибо кинологу и характеру дочери. Раньше мне было стыдно гулять с собакой. Не умеешь - не берись воспитывать такого зверя. И окружающим на самом деле все равно, что зверь спасен в лютые морозы от смерти. Все корректируется. Вам обязательно надо объяснить мужу необходимость занятий с собакой, пока еще есть время. У нас на занятия ходила дочь, я лишь пару раз (но тоже отрабатывала послушание с группой, не стояла в стороне - это очень полезно было и для меня). Но ситуация другая - пес сам всех расставил по ранжиру в семье - главный хозяин, потом я, потом дочь. Кинолог так и сказал - хорошо, что занимается младший в семье. Хотя ее Рэй слушается все же лучше всех. Занимайтесь - вы сможете получать от прогулак с собакой массу позитива и будете более уверены в завтрашнем дне. yes
Сообщение отредактировал: Терра - Среда, 04.03.2009, 15:36
13.  
13
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
Терра, спасибо Вам за историю. Скажите, а сколько потребовалось занятий, времени, чтобы изменить собаку?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Пес у нас уже три года. Занятий было много. И сейчас, когда есть возможность, Катя его периодически водит на дрессировку. Наш кинолог сразу сказал : доминантный взрослый ротвейлер - мы с вами по жизни вместе. wink Таким, как если бы пес у вас был с пеленок, он, возможно, и не будет, но это будет воспитанная и адекватная собака. Вам должно быть с ним удобно. Я очень Михаилу благодарна. Он помогал во многих сложных ситуациях, даже просто по телефону объяснял. Когда первый раз к нам в гости пришла моя подруга с маленьким ребенком - реакция была такая же как у вас - непонятная, рвался, как к тому тролейбусу. Заперли в другой комнате - чуть не вынес дверь, поцарапал ее, гад, хорошенько. Теперь таких вопросов у него даже не возникает. Он не должен диктовать свои желания и настроения, он это понимает, ему не надо на это указывать. Короче, сил, времени, да и денег было потрачено не мало, но оно того стоит! Думаю, что вам может быть и проще. По вашему рассказу, щенок был забитым, запуганным - похоже он и не доминант, а просто не очень воспитан. Идите к хорошему кинологу, пусть вас научат, помогут вам. И вам и собаке будет легче жить. Удачи вам. Не опускайте руки! smile
15.  
15
.
Беларусь, Минск
69 сообщений
Топикстартер
Терра, спасибо! Написала Вам в ЛС.
Список форумов » О собаках » Воспитание » Доминантная собака и дети (нужны советы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0