• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Принимаю советы по корректировки поведения собаки! (очень надо!)
Принимаю советы по корректировки поведения собаки!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Эта тема про Артемона, который недавно вошел в нашу семью. У него есть несколько вредных привычек, от которых я хотела бы избавиться. Советуйте, пожалуйста!
1. Ходит за мной по квартире как хвост, если прохожу мимо двери, зовет меня гулять, если захожу на кухню, начинает выпрашивать поесть, если закрываюсь в туалете, начинает скулить. Я пока не обращаю внимнаия, но это напрягает.
2. На все мои неловкие действия, типа сильно сжала лапу, когда вытирала после улицы, схватила за шерсть вместе с ошейником при попытке положить на место т.д. следует клацанье зубами в сторону руки. Не говоря о том, что невозможно посмотреть зубы или почистить уши, это вообще катастрофа.
3. Когда он грызет кость, то нельзя к ней прикасаться, он рычит и убегает, а если настаивать, то клацанье зубами в сторону руки. При чем, если реакция не сработает, то он укусит. Мне до этого никакого дела, но вот ребенок не понимает и может случится беда, если я зазеваюсь и ребенок попытается взять кость. Попытки сделать это уже были.
В общем то основное, что мне не нравится - это постоянное напряжение, чтобы не сделать лишнего, чтобы он не укусил. По первому пункту наверное нужно приучить к команде место. Тоже подскажите как лучше это сделать.
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Главная » Статьи » Психология собак
Возможно что-то пригодится... yes
(сейчас появилась возможность распечатывать материал (ссылка внизу материала))
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
БОЦМАН, спасибочки! Значит надо разгрызть и этот гранит науки wink
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Kotofeevna, когда он за мной хвостом ходил,я ему настойчиво говорила "место".он ведь знает эту команду.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
87 сообщений
Kotofeevna, по поводу еды. Где-то читала(не могу вспомнить источник), как сделать что бы собака не бросалась во время еды. Нужно в миску положить пару ложек еды. Как только собака их съест-подойти и добавить еще одну. Потом еще одну и так далее, пока не закончится порция. Смысл в том, что собака будет после этого считать что вы не забираете еду, а наоборот даете. Написано что после 2-3 таких трапез соба привыкает к мысли что вы подхолите чтобы дать еду.
Похоже что собака у вас занимает место вожака.
1. Кормите ее после того как сами поели. Ну или перед тем как дать ей еду демонстративно съешьте сами что-нибудь(конфетку, бутерброд, яблоко...). ВОЖАК ЕСТ ПЕРВЫМ.
2. Не позволяйте ей лежать выше вас. ВОЖАК ЛЕЖИТ ВЫШЕ.
3. Если она встала у вас на пути-не обходите, а оттолкните или подвиньте ее что бы пройти. В двери и узкие проходы вы идете первая. ВОЖАКУ УСТУПАЮТ ДОРОГУ.
4. Если она вам в чем-то не уступает-поиграйте в гляделки. Смотрите не отрываясь ей в глаза и немного покажите зубы. Кто первый отведет взгляд-тот проиграл. ВОЖАК МОЖЕТ ВЗГЛЯДОМ УТИХОМИРИТЬ ЗАРВАВШЕГОСЯ ЧЛЕНА СТАИ.
У нас осенью появился щенок немецкой овчарки. Так она изначально пыталась занять место главной (рычала не только на нас но и на двух взрослых собак). Собаки разобрались с ней сами, а нам пришлось перечитать кучу книг. И соблюдая четыре вышеизложеных правила мы воспитали послушную собаку, которая знает свое место. У нас ребенок(полтора годика), так он спокойно может забрать еду или кость у любой из наших собак.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Hekta_, не могу точно сказать, что Тим у нас хочет стать вожаком. Потому что: отварачивает взгляд, смотреть может долго только когда выпрашивает еду и то периодически отварачивается, никогда не стоит на пути, всегда отходит в сторону, вот насчет дверей, я привыкла пропусктаь собаку вперед, мне так удобнее. А так я никогда не позволю собаке манипулировать мной, у меня достаточно строгие правила для всех моих животных и даже не применяя каких- то правил, рано или поздно они мне уступают. Вот насчет еды хорошая идея, нужно будет обязательно попробовать. Спасибо за советы!
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Hekta_, мне кажется, Вы пишите абсурд. Если собака проявляет агрессию во время еды, то нужно собаку приучить кушать с руки. Нужно ложку класть не в миску (возле которой собака рычит), а в руку. Естественно собака сначала откажется и не возьмёт, ну что ж - значит осталась голодная, Вы ей дали право выбора. Потом начнёт неохотно и настороженно брать, потом всё пройдёт. Когда собака научится кушать с руки нужно еду класть в миску и давать ей еду на вытянутой руке. Собака поймёт, что Вы её кормите и даже если миска у Вас в руках, то ей не грозит остаться без еды. Потом миску можно попробовать поставить в стойку и аккуратно (!) провести рукой по спине. Так при каждой кормёжке, потом в области паха. Если собака не реагирует на касание в области паха, значит Ваша проблема решена.
Собака возможно проявит такое поведение позже. Если так, то повторите манипуляцию ещё раз.

По поводу всего остального - вообще бред!
1. Собака должна есть тогда, когда ей положено и никак не привязываться к приёму пищи других членов семьи. Приём пищи можно разделить закрытыми дверями.
2. У многих собак сейчас высокие лежанки (диванчики) и ничего - нет массового покуса хозяев. Для начала нужно посмотреть - проявляет ли собака агрессию, если лежит на кровати. Если нет и вас это не напрягает, то пусть лежит там, где она выбрала. Если проявляет, то просто нужно отучить её залазить на то место, где Вы спите или смотрите ТВ...
3. Собаку не нужно толкать. Вы хотите, что бы она так не поступала с вами, но позволяете себе такие действия в её адрес. Это не правильно. По поводу отодвинуть - тоже под вопросом. Правильнее управлять собакой не руками, а командами.
4. Игра в гляделки чревата последствиями. Это называется проявление альфа-роли. Когда человек долго смотрит в глаза собаке для неё это означает то, что Вы бросаете ей вызов. Из-за такой игры уже много людей пострадало! Если же вы всётаки решили выделить альфа-роль, то обязательно перед этим на собаку оденьте намордник!

Kotofeevna,
1. То, что собака ходит за вами по дому хвостиком - это нормально. Собака просто пока чувствует неуютно в незнакомой и непривычной обстановке. Вы должны радоваться, что собаке уютнее рядом с Вами, она чувствует себя защищённой. Со временем она станет самостоятельной. Не позволяйте собаке требовать играть (вообще что-то требовать). Если собака хочет играть, а Вам не до этого, то строгим голосом скажите «Нельзя», можно рукой указать на дверь и сказать «Выйди». Пройдёт 10-15 минут, возьмите в руку мячик и пригласите её поиграть. Таким образом Вы дадите понять собаке, что не она выбирает время для игр, а Вы.

2. Собака только попала к Вам, так понимаю собака уже не щенок. Она пока ещё не доверяет Вам на все 100%. Лучший метод от этого избавиться - через игру в непринуждённой обстановке. Когда собака расслаблена старайтесь как можно больше иметь с ней контакт руками. Сначала начинайте с малого, потом трогайте те места, после которых она показывает зубки. Не форсируйте события, если собака не даёт лезть в зубы - не лезьте. Купите намордник. Перед тем, как почистить уши одевайте его, но ни в коем случае физически не сдавливайте собаку, не зажимайте. Собака должна воспринимать намордник не как меру наказания! Если Вы будете одевать намордник и зажимать собаку, что бы почистить уши - она ещё больше испугается, а у Вас добавятся новые проблемы. Все делайте плавно, легко и непринуждённо, не возбуждайте собаку.

3. По поводу того, что собака не даёт забрать что-то. Отучить можно разными способами.
а)Я бы конечно советовал избавиться от раздражителя. Если собака не умеет отдавать, то нужно убрать это из её жизни. Пока забирайте аккуратно. Лучше всего выйти из комнаты, позвать её, потом зайти, закрыть за собой дверь и убрать кость.
б)Если Вы всё же решили убрать проблему, а не источник, то нужно потренироваться с собакой. Берётся длинный поводок, на собаку одевается ошейник. Поводок пропускается через что-то устойчивое (например батарея) и цепляется за собаку. (см.картинку)

Даёте собаке кость, через 5 минут хотите её забрать. Подходите, говорите нельзя, попробуйте ногой отодвинуть кость (никогда не наклоняйтесь над собакой), если следует рык или атака, то натягиваете поводок (не отходите, не отклоняйтесь (только в случае атаки), а быстро наматываете поводок на руку), действия сопровождаем командой «нельзя». Когда собака на расстоянии забираем кость и не ослабляя поводка отходим от собаки и убираем кость в тумбочку. Всё, сегодня она эту кость не получит. Собаку изолируем из этой комнаты и через какое-то время даём другую кость, лучше маленькую, но больше не делаем попыток забрать.

Повторю - никогда не форсируйте события, всё делайте легко и плавно, сами не нервничайте. Если в чём-то не уверены, то либо не делайте либо одевайте прежде намордник, что бы избежать травм.
Удачи Вам!

8.  
8
.
Беларусь, Минск
87 сообщений
БОЦМАН, этот "бред" я придумала не сама, а прочитала в книге по воспитанию собаки.
Считаю что к каждой собаке нужен свой метод. Кому-то поможет то, что я написала, кому-то ваше предложение. Тут все зависит исключительно от собаки и ее характера.
У нас на данный момент 4 собаки. Они воспитаны, знают свое место и никогда не проявляют агрессию к членам семьи, даже к ребенку. Он может спокойно подойти к любой из них и забрать еду прямо из миски и ему за это ничего не будет. Он может дергать их за уши и хвост, сидеть у них на спине....
Одна из овчарок поначалу пыталась "возмущаться", но это быстро пресекли(я явно превосходила ее тогда по весу и силе).
Что касается "гляделок". Тут не могу не согласиться с вами. Но все сугубо индивидуально. Конечно с вашим песиком я б такую игру не играла, но со своими это у меня проходит. Один взгляд в сторону непослушной пёсы, и она отводит глаза и уходит прочь. Их даже ругать не надо, просто строго взглянуть и сё.

Quote (БОЦМАН)
Собаку не нужно толкать. Вы хотите, что бы она так не поступала с вами, но позволяете себе такие действия в её адрес. Это не правильно. По поводу отодвинуть - тоже под вопросом. Правильнее управлять собакой не руками, а командами.

Это хорошо когда соба знает команды и слушается, а если нет? В волчьей стае вожаку всегда уступают. Я же не говорю грубо оттолкнуть. Достаточно просто отодвинуть. И это в том случае, если собака именно преградила вам путь, а не просто лежит и отдыхает например.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
9.
9
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Hekta_, полностью согласен, что корректировка поведения зависит от степени отклонения нормального поведения собаки. Но фундамент в большинстве случаев один. То, что Вы рассказываете - это средневековые методы, которыми уже давно не пользуются хорошие инструкторы. Вы рассказываете о теории доминирования, которая психологами уже давно разбита в пух и прах. Хотя и по сей день многие люди из-за нехватки информации воспитывают собак именно с мыслью о доминировании.

Если Вам интересно, то предлагаю другую литературу. Всегда ведь интересно узнать две стороны медали... В этой статье рассказывается как раз о том, о чём Вы нам рассказывали, только с другой стороны...
Вот, прочитайте: Правомерно ли жесткое воспитание? Теория доминирования

Quote (Hekta_)
Конечно с вашим песиком я б такую игру не играла, но со своими это у меня проходит

Почему? Очень даже можно, только с умом. Например, можно смотреть в глаза недолго, отводя взгляд время от времени - это знак примирения. Собака так же начнёт отводить взгляд, тем самым показывая, что конфликта никакого нет. Вы ведь учитель, Вы должны показывать собаке как делать правильно, а как нет... А как она поймёт это, если просто не понимает, что Вы от неё хотите...
10.  
10
.
Беларусь, Минск
87 сообщений
БОЦМАН, спасибо, обязательно почитаю.
А вообще, я всегда во всем стараюсь находить что-то среднее.
Кстати, мы потому и начали с младшей овчаркой ходить на занятия, что бы хоть как-то упорядочить то, что я прочитала. Возможности заниматься со всеми четырьмя собами у нас нет, потому решили на послушание ездить с самой "проблемной", а остальных воспитывать дома по аналогии и при наличии свободного времени.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
11.  
11
.
Беларусь, -
86 сообщений
Ой, Вов, ты в своем репертуаре. Снова несколько хамоват и беспредельно категоричен smile
Хотя в некоторых вещах я с тобой вполне согласна.

Абзац про "абсурд" возмущает. Предложенный Hekta_ метод имеет полное право на существование. Он по сути дела является только сокращением метода, который предлагаешь ты. И в случаях, когда все этапы, описанные тобой, не нужны, очень даже результативен. Так на каком основании именовать это дело абсурдом?

Что касается "бреда", есть в предложенном явные перегибы, на мой взгляд, в частности про толкать собаку. Ну а особенно перегибисты они в контексте ситуации с этой собакой. Но теория доминирования не разбита в пух и прах, и бредом она вовсе не является. Ты сам, судя по постам, используешь многое, из того, что рекомедует эта теория. Но очень спешишь записать ее в средневековые методы. Кстати, ты так ни разу и не ответил мне на вопрос, на самом ли деле ты убежден, что доминантных собак не существует.
Kotofeevna, БОЦМАН прав, вам нужно как можно больше внимания сейчас уделит налаживанию контакта с собакой. Доверие. Без него никуда.

Сообщение отредактировал: fatality - Вторник, 24.03.2009, 14:40
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Все мои вопросы постепенно отпадают. Его такое не очень нормальное поведение было вызвано тем, что собака еще не адаптировалась в новой обстановке. У меня вообще есть привычка наводить панику преждевременно. Начинаю волноваться, у всех спрашивать, а через два дня проблема отпадает сама собой. Тим отличный пес, мне с ним очень повезло. В любом случае спасибо всем за советы, прочитала много полезной информации.
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
Список форумов » О собаках » Воспитание » Принимаю советы по корректировки поведения собаки! (очень надо!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0