• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Минприроды: «Фауна города» заняла неправильную позицию (Белорусские новости)
Минприроды: «Фауна города» заняла неправильную позицию
1.  
1
.
Беларусь, Полацк
79 сообщений
Топикстартер
Минприроды: «Фауна города» заняла неправильную позицию по отношению к волонтерам

Волонтеры — это та сила, способная решить проблему бездомных собак и кошек. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН начальник специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко, комментируя ситуацию, сложившуюся на минском предприятии по временному содержанию животных «Фауна города».

Как сообщалось ранее, представители общественности обвиняют руководство «Фауны города» в жестоком обращении с животными. Они также утверждают, что новый директор предприятия фактически свернул волонтерское движение и отказывается сотрудничать с зоозащитниками.

Минченко отметила, что в компетенцию Минприроды не входит решение проблемы безнадзорных животных — министерство ведает вопросами диких животных, в том числе тех, которые содержатся в зоопарках. Поскольку средой обитания кошек и собак являются жилища, за этих животных отвечает в первую очередь Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое следит за тем, как эксплуатируется жилищный фонд.

Как считает представитель Минприроды, руководство «Фауны города» заняло неправильную позицию по отношению к волонтерам. Во всем мире добровольцы активно привлекаются к решению проблемы безнадзорных животных, отметила Минченко. В частности, волонтеры незаменимы, когда необходимо пристроить бездомных собак и кошек новым владельцам.

Минченко рекомендует волонтерам обратиться с жалобой в ту инстанцию, которая непосредственно наняла на работу руководителя «Фауны города». Жалобу желательно подтвердить задокументированными фактами, фотографиями, конкретными примерами. Если волонтеры выступят с предложениями и объяснят, что готовы работать в «Фауне города» бесплатно, от их помощи не откажутся, уверена специалист.

Минченко также подчеркнула: проблема безнадзорных животных является не экологической, а социальной, ведь собак и кошек выбрасывают люди.

Источник: Белорусские новости

Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Понедельник, 20.07.2009, 13:59
- Каго любіш? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote
представители общественности обвиняют руководство «Фауны города» в жестоком обращении с животными.

Животных избивают? До смерти морят голодом? Не дают им воды? Что автор статьи имел в виду под выражением «жестокое обращение с животными»? Когда животных массово уничтожают и не оставляют им практически никакого шанса на жизнь - это называется зооцид, а не жестокое обращение... nea

Quote
Минченко рекомендует волонтерам обратиться с жалобой в ту инстанцию, которая непосредственно наняла на работу руководителя «Фауны города». Жалобу желательно подтвердить задокументированными фактами, фотографиями, конкретными примерами. Если волонтеры выступят с предложениями и объяснят, что готовы работать в «Фауне города» бесплатно, от их помощи не откажутся, уверена специалист.

lol
Сначала один кандидат биологических наук предлагал избавить город от биологического мусора и взять владельческих животных под тотальный контроль, тем самым урегулировать и стабилизировать численность бездомных животных. А теперь и в Минприроды советчики нашлись - идите, дорогие волонтёры, к Реентовичу, который сказал: «Общественность за забор!» и требуйте у него убрать с занимаемой должности бывшего сослуживца Тамашевского А.В. Первый уже бежит и спотыкается писать приказ на увольнение... lol Ещё ведь совместное строительство гостиницы впереди...
GZ
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Уже видел. На "Зоосвете" "наш" www дал ссылку.

Меня больше заинтересовало другое (там есть "Материалы по теме"): "Проблему бездомных животных могло бы решить чипирование, если бы на это были деньги" (к слову, БОЦМАН, у Вас наиболее комфортно вводятся подобные ссылки).
Захотел высказаться, но пока не получилось: "чайник"...
А вопрос, в общем-то, не оригинальный: как чипирование поможет спасти тех, кто сегодня на улице?

Прошу прощения за оффтоп. По сообщению, с которого начата тема, - пока нет четко оформленных мыслей.

4.  
4
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Очень похоже на позицию нормального советского чиновника: "я не я и хата не моя", "мы за это не отвечаем, а кто отвечает - мы не в курсе" и т.п. sad
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Дикая природа- очень виртуально. sad И зачем им РЕАЛЬНЫЕ коты и собаки в городе??? Их позиция была понятна уже на круглом столе в "Советской Белоруси". Они отмахивались от нас, как от чумы. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Quote (GZ)
А вопрос, в общем-то, не оригинальный: как чипирование поможет спасти тех, кто сегодня на улице?

Никак.
А вот попавших по той или иной причине домашних питомцев на улицу можно будет найти.
И не надо упрекать хозяев в том, что его животное пропало!
Не всегда хозяин виноват в этом...
Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
7.  
7
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Так Фауна не проверяет отлов на чипы! Ответственнность никакая не установлена за выброс животного... Так что в данном случае чипирование вопрос не решит, пока все открещиваются... Работать же придеться, вопросы разные решать... А совестские чиновники привыкли получать, а не зарабатывать sad
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Если Минприроды не может остановить варварскую охоту на зубров в «Беловежской пуще» иностранными гражданами, то о каких десятках тысяч бродяг можно говорить? Статья ни о чём, аля Пушкевич - Мы обеспокоены, а Вы пишите и самостоятельно решайте проблемы nea
9.  
9
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
http://naviny.by/rubrics/society/2009/07/16/ic_news_116_314538/-не везде еще люди перевелись.**************************************************
Гомельская прокуратура заинтересовалась отстрелом бродячих собак и кошек в Мозыре
16.07 // 10:48 // Общество

После обращения правозащитника Павла Ноздри прокуратура Гомельской области признала, что в Мозыре нарушаются правила отлова и отстрела безнадзорных животных.

«Прокуратурой области в адрес председателя Мозырского райисполкома вынесено предписание об устранении нарушений и осуществлении деятельности бригады по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством», — говорится в ответе на имя Ноздри.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, 7 мая он направил генеральному прокурору Григорию Василевичу жалобу на несоблюдение правил отлова и усыпления безнадзорных животных в Мозыре. В жалобе указывались факты жестокого обращения представителей коммунальных служб города с животными: отстрел кошек и собак на глазах жителей города, умерщвление животных специальными препаратами.

Жалоба была перенаправлена в Гомельскую областную прокуратуру, оттуда — в Мозырскую районную, но ответа по существу правозащитник не получил. «Были лишь стандартные отписки — жалобу пересылали из инстанции в инстанцию, но толку никакого не было», — подчеркнул Ноздря. Он обратился с жалобой на нарушение закона об обращениях граждан со стороны прокурорских работников в Гомельскую областную прокуратуру, где подтвердили, что информация правозащитника о жестоком обращении с животными имеет место.

Сотрудники прокуратуры установили, что специальной бригадой по отлову животных в Мозыре не осуществляется доставка безнадзорных животных в ветеринарные службы для осмотра, не производится учет принятых и отловленных животных, нет специально оборудованного пункта приема собак и кошек. Прокуратура подтверждает, что бригадой по отлову животных в Мозыре производится отстрел собак и кошек, при этом решением Мозырского райисполкома исключительные случаи их отстрела не определены.

Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
алеся, не уходим в оффтоп! yes http://egida.ucoz.ru/news/2009-06-20-156
11.  
11
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (GZ)
как чипирование поможет спасти тех, кто сегодня на улице?

Я считаю, что чипирование - это хорошая вещь, и я бы ввела обязательно чипирование всех собак с Фауны. Но для этого надо принять рад законов, без которых чипирование не имеет смысла.
По чипу можно узнать, кто владелец. Вот отлов вылавливат собак на улице. Привозит на Гурского. Там проверяют чипы. Звонят владельцам. Если человек отказвается от собаки - впаять ему штраф и обязать оплачивать каждый день проведенный собакой на предприятии. (Для этого надо закон!)
Для дворняг можно сделать льготоное чипирование, для собак с Гурского - бесплатное!

Если все, или хотя бы большинство собак будут с чипами, то это очень поможет проблеме БЖ в Беларуси!
Но это мечты, которые станут реальностью, единственный вопрос, когда?

Мы должны сделать этот мир лучше!
12.  
12
.
Беларусь, Минск
183 сообщения
Quote (Galandriel)
Если человек отказвается от собаки - впаять ему штраф и обязать оплачивать каждый день проведенный собакой на предприятии. (Для этого надо закон!)

Кать, а не увеличатся тогда усыпления домашних собак?
13.
13
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Galandriel)
Вот отлов вылавливат собак на улице. Привозит на Гурского. Там...

А там сканером не пользуются, что б товарный вид не испортить... nea Есть ли вообще сегодня этот сканер?! Может давно уже списан и продан... nea

Galandriel, каким образом чипирование решит проблему беспризорников? Это хороший вариант для владельческих животных-потеряшек. Если всех бездомных собак и котов чипировать, то от этого ежегодно меньше потомства приносить они не станут.

В нормальных странах это - 1) Кастрация / стерилизация; 2) Строительство приютов; 3) Ограничение в разведении; 4) Социальная работа с населением.

В РБ же это - 1) Отлов и уничтожение; 2) Отстрел

(беру только государственные программы по урегулированию численности безнадзорных животных)

14.  
14
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (БОЦМАН)
В нормальных странах это - 1) Кастрация / стерилизация; 2) Строительство приютов; 3) Ограничение в разведении; 4) Социальная работа с населением.

Конечно. Я с этим не спорю. Но к пункту 1 я бы прибавила ещё и чипирование yes

Quote (kracota)
Кать, а не увеличатся тогда усыпления домашних собак?

Если принять правильный и грамотный закон, то не должно увеличиться. Но закон, как мы все знаем, никто даже рассматривать пока не собирается! Тем более, что усыпление - платное. Многие пожалеют денег.
Сообщение отредактировал: Galandriel - Четверг, 23.07.2009, 18:26
Мы должны сделать этот мир лучше!
15.  
15
.
Беларусь, Минск
183 сообщения
Я имела ввиду, если будет система штрафов за отказ от собаки и оплата временного содержания, то дешевле ненужную собаку усыпить
16.  
16
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
интересно, если минприроды желает заниматься только дикими животными, а министерству жкх заниматься домашними и бездомными надо запретить, то кто тогда? ни одно министерство или ведомство не захочет по собственной воле этим заниматься. получается, необходимо общественной организации по защите животных дать права и законодательную базу, на основании которой она и сможет работать по пристройсту и сокращению численности бездомных животных, причём по всей стране. другой вопрос - где брать постоянный источник финансирования?
145-15-51
17.  
17
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
Quote (kracota)
Я имела ввиду, если будет система штрафов за отказ от собаки и оплата временного содержания, то дешевле ненужную собаку усыпить

Я даже думаю просто утопить или кирпичом пришибить или ... ох, благими намерениями ... не думаю, что это нужно нашему обществу сейчас. Нужен гуманизм - а это уже надежда на следующее поколение, а для этого нужна и просветительская деятельность yes
18.  
18
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
мне кажется, нужно запрещать некоторым брать животных. и запрещать плодить неконтролируемо. а то, газету объявок открываешь - хоть помесь бульдога с носорогом выбирай. племенное разведение породистых для тех, кто хочет породистых - пожалста. причём, при условии, что заводчики будут контролировать - куда уехало потомство, как им там живётся. и при необходимости наказывать. и поставить на учёт тех, у кого есть животинки. но не так как сейчас - чтобы деньги на налоги сдирать с собачников, а для того, чтобы потом, если какой-то умник собаку кирпичом зашибёт, ему можно было предъявить - где собачка? сбежала, когда, почему, где свидетели, почеум не ищем?. усыпить хотите? на каком основании - аллергия - где заключение врача? надоела? это не повод - платите денежки, отдавайте живность и добро пожаловать в чёрный список - захотите потом ещё завести, ваш вопрос рассмотрит комиссия. эх... ладно, это я тут уже размечталась.... и сорри за офф.
145-15-51
19.  
19
Online
Беларусь, Минск
35123 сообщения
yes
Сообщение отредактировал: Мотя - Пятница, 24.07.2009, 14:26
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
20.  
20
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Quote (_iris_)
Я даже думаю просто утопить или кирпичом пришибить или ...

За это штраф вплоть до ареста. Ведь есть уже готовые законы в США, Англии и др. странах.
Мы должны сделать этот мир лучше!
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Минприроды: «Фауна города» заняла неправильную позицию (Белорусские новости)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0