• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Назад - к живодерке (sml[star]письмо от Титовой Елены Тихоновны)
Назад - к живодерке
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте!
Сегодня на адрес администрации сайта ООЗЖ «Эгида» поступило письмо от Титовой Елены Тихоновны (председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё») с просьбой разместить на главной странице этот материал. По техническим причинам нет возможности разместить его сейчас на сайте, поэтому публикую его на форуме в соответствующем разделе.

Назад – к живодерке

Проблема бездомных животных, оставаясь нерешенной, является остро социальной проблемой и требует безотлагательного решения.
Практика отлова и уничтожения бездомных животных как единственный метод регулирования их численности не оправдала себя и, более того, имеет крайне негативные последствия для общества. При фактически нулевой результативности эта практика поглощает огромные средства, ухудшает эпидемиологическую обстановку, а с точки зрения этических норм и воспитания подрастающего поколения приносит колоссальный вред. Мы полагаем, что страдает репутация страны, особенно в условиях, когда идет сближение Беларуси с Европейским Союзом и Советом Европы, где защита животных возведена в закон и проблема бездомных животных в основном решена, когда намечается работа по созданию «национального имиджа» страны. Благоприятный имидж не создать, если происходит варварское уничтожение собак и кошек, если нет закона о защите животных, нет ни одного муниципального приюта. Из всех европейских стран такое – только у нас.
Зоозащитниками неоднократно предлагались цивилизованные подходы в решении проблемы бездомных животных, разработанные и успешно применяемые в развитых странах. Но до сих пор у нас предпочитают убивать животных, а не предотвращать их появление.
В свете изложенного необходимость двигаться в сторону цивилизованного решения этой проблемы совершенно очевидна.
В Минске отловом и уничтожением бездомных животных (заметим, жестоким способом) занимается ГП «Фауна города». И было бы в духе времени развивать там цивилизованные начинания: зачем убивать кошек и собак, тратя на это деньги, если можно их простерилизовать и найти хозяина? Это было бы хорошим воспитательным инструментом для граждан, снижало бы негативный пресс от репутации предприятия как «живодерки» и, безусловно, благоприятно влияло бы на психическое и физическое здоровье граждан, которые очень болезненно воспринимают жестокое обращение с животными.
Но то, что начало происходить на ГП «Фауна города» с приходом нового директора, не поддается объяснению для здравомыслящего и имеющего понятие об этических нормах человека.
Новый директор оказался не просто невосприимчивым к цивилизованным подходам, но и принципиальным противником их. Совершенно очевидно, что это усугубляет проблему бездомных животных. Мы считаем, что деятельность нового директора наносит огромный вред и людям и животным, сопровождается к тому же грубыми нарушениями существующих положений (наличие плановых заданий на отлов, отлов в районах Минской области, умерщвление без премедикации). По поводу плановых заданий ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» дало невразумительный и взаимоисключающий ответ, который трудно понять в здравом уме и твердой памяти, дескать, отлов производится, как и положено, по заявкам ЖЭСов, но плановые задания введены для повышения ответственности ловцов и качества их работы.
Растоптано волонтерское движение, свернуто опекунство над животными. Люди приходили на предприятие, проявляя лучшие чувства милосердия и гуманности, чтобы осуществлять безвозмездно уход за животными, заниматься поисками им хозяев, вкладывали в дело спасения животных свою душу, силы, время, деньги. Их помощь тем более необходима, что в штате не хватает рабочих по уходу. Полным абсурдом следует считать то, что «оборот» порядка 100 собак и порядка 10 кошек обслуживает огромный штат в 50 человек, едва ли не половина из которых – административно-хозяйственный персонал.
Условия содержания животных ухудшены – ставится вопрос о запрещении выгула, у животных забрали подстилки, схема уборки наносит вред животным. Резко сокращена программа стерилизации. Вводятся меры, затрудняющие устройство собак и кошек новым хозяевам: реклама проходит строгую цензуру, ужесточен режим посещений. Момент, касающийся оповещения ЖЭСов и информирования людей о налоге на собак, непродуман и отвращает людей от взятия себе питомца. На «Фауне» появляются животные явно владельческие: ухоженные, чистые, упитанные; несложно понять откуда.
Масштабы отлова, а соответственно и масштабы умерщвлений (как по количеству животных, так и по количеству «задействованных» дней), резко возросли. Умерщвляют в нарушение установленных 5 суток передержки, умерщвляют молодых и здоровых животных. У исполнителей казней уродуется психика, формируются жестокость, черствость, цинизм. «Фауна города» держит курс на отказ от цивилизованных начинаний, на превращение в безостановочный конвейер смерти, рассадник садизма и жестокости, что глубоко травмирует людей и разрушает их здоровье. Люди в шоке.
Мы считаем, что возврат к «живодерке» (как, впрочем, и отсутствие эффективного решения проблемы бездомных животных) позорит столицу и страну и несовместим с положительным «национальным имиджем», который будет создаваться для Беларуси.
Новый директор занимает явно не свое место, поскольку не владеет современным цивилизованным видением своих задач. А такое видение крайне необходимо с точки зрения репутации страны и властных структур, заботы о людях, должного воспитания подрастающего поколения, нравственного укрепления общества.
Просим всех, кому небезразлична судьба «Фауны» обратиться в редакции газет с изложением ситуации и просьбой поднять тему на страницах изданий, а также в органы госуправления с просьбой принять меры воздействия на руководство ГП «Фауна города» за нарушение действующих Постановлений. Просим звонить на горячие линии.

Материал прислала Титова Елена Тихоновна, председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё».

2.  
2
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Материал куда-нибудь послан, или только на наш сайт?
GZ
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Прежде чем высказаться. Какими-то кривыми, почти случайными путями, я напоролся на этот же текст на другом сайте. После предупреждений, вынесенных недавно посетителям этого сайта, не рискую давать ссылку...

Подписи:

Председатель Совета Общественного объединения
биологов «Абаронiм жыццё», кандидат биологических наук Е.Т. Титова.

Председатель Совета Общественного объединения
защиты животных «Зоосвет» М.А. Пушкевич.

Ну не люблю я неточностей и недоговорок. Ну зануда - что поделаешь...

Добавлено (24 Март 2009, 23:33)
---------------------------------------------
Вопрос пока один.

КОМУ предназначен данный текст? К КОМУ это обращение?
В зависимости от ответа: либо появятся новые вопросы - либо они снимутся.

4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
GZ, со слов Боцмана, текст попросили разместить нп сайте. Думаю, для ознакомления.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Проанализировать текст сразу и полностью - не получится: время уже очень позднее.
Стиль неподражаемой Маргариты Андревны, как всегда, неповторим!

Полностью и сразу - не выйдет. Однако - пару слов. Я не случайно задал вопрос, К КОМУ обращено это письмо?

Никто ничего не заметил?..
Никто не заметил, сколько раз упомянуто об "имидже страны", о стремлении войти в Евросоюз и прочем?.. НА КОГО это рассчитано?
Это что же, мы, значит, все это здесь пережевываем не потому что о животных думаем: кто больше, кто меньше - а об "имидже" печемся?
НОРМАЛЬНЫЕ люди НОРМАЛЬНО относятся к животным: кто-то держит дома, кто-то бездомных подкармливает, волонтеры на "Фауну" ездят... - и все это ДЛЯ "ИМИДЖА"?! И все эти разговоры о законе и т.п. - не для этих людей, не для животных: ДЛЯ ИМИДЖА!..

Ну как тут удержаться от "ненормативной лексики"?..
***
А может быть, кто-то очень старательно печется о своем "имидже"?.. "Заграница нам поможет!"?

6.  
6
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Ну разместили, ну мы все прочитали. И что?

Просим всех, кому небезразлична судьба «Фауны» обратиться в редакции газет с изложением ситуации и просьбой поднять тему на страницах изданий, а также в органы госуправления с просьбой принять меры воздействия на руководство ГП «Фауна города» за нарушение действующих Постановлений. Просим звонить на горячие линии.

Председатель Совета Общественного объединения
биологов «Абаронiм жыццё», кандидат биологических наук Е.Т. Титова.

Председатель Совета Общественного объединения
защиты животных «Зоосвет» М.А. Пушкевич.

Ну просто инопланетяне какие-то!

Мы-то уже не один год делаем то, о чем они только сейчас нас просят.

Интересно, за кого они нас принимают?

7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Х Realist, самое страшное, что они не нарушают действующие постановленгия... sad
Постановления требуют изменения и дополнения.
Может , томашевский сослужит и хорошую службу: при Харкевиче было все тихо и мы копашились на Фауне и радовались, что все получается. А вот томашевский заставил все отложить и начать борьбу за изменение Законодательства.Конечно, это непросто и небыстро. Но процесс пошел...
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Только борьба очень неравная. И бойцы у нас неопытные. Опять все на плечи девчонок. А ведь даже у металла есть предел прочности. Я чувствую себя в данной ситуации бессильной и бесполезной.
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Realist, каждый пройдет свой путь. Силы неравные, согласна. Но они НИКОГДА не станут равные: мы живем там, где много БЕЗРАЗЛИЧНЫХ людей.
Томашевский там "дуркует" с благославления Гелевич и Реентовича "навести порядок". И, если Реентович- мужчина, то Гелевич- женщина. Неужели ее не пугает, что она- крестная возврата к живодерке. Но ей НИКОГДА не приснятся глаза собак и котов. Она их не видела. Ее задача- очистить город от мусара. И живого- тоже. Смотрите, полтора года они не трогали зоозащиту, и везде писали в всоих письмах, какая на Фауне развернута деятельность. Теперь- другая команда- свернуть эту самую деятельность. И вот идут в ход ВСЕ ГРЯЗНЫЕ способы. А как им хотелось, что бы аналитический отдел Мингорисполкома, нашел за что зацепиться, что бы завести уголовное дело. Единственное, что у них получилось начать разваливать наш приют( но нет токого понятия юридического, как приют, Так что назовем, как хотят они, место, где мы заботимся о животных. ). Как им хотелось столкнуть меня и Таню: Тане сазали примерно то, что томашевский волонтерам : скажите спасибо Беляновой- слишком много говорили про этих животных.
Но когда-то это безумие должно остановиться.
И когда-то Гелевич ,и Реентови, и томашевский прославятся "на века" как сторонники живодерки, а некоторые- самими живодерами. Realist, нет в нашем деле бесполезных людей. Собирайте подписи к Обращению в Совет Министров!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Елена Тихоновна, почему Вы сразу не сказали, что это письмо от Пушкевич? Мне кажется не совсем честно что-то не договаривать, а тем более предлагать редактировать чужое письмо и публиковать от своего имени. Вы наверно уже поняли, что программу и позицию Зоосвета я не поддерживаю. Поэтому я Вас просил и прошу - если Вы хотите публиковать информацию (к которой не имеет отношение ООЗЖ «Эгида») на сайте - согласовывайте это с Беляновой Натальей Александровной или публикуйте её на форуме от своего имени.

Quote (БОЦМАН)
Практика отлова и уничтожения бездомных животных как единственный метод регулирования их численности не оправдала себя и, более того, имеет крайне негативные последствия для общества. При фактически нулевой результативности эта практика поглощает огромные средства...

Елена Тихоновна, мы устали читать повторяющиеся фразы из письма в письмо. Хотелось бы спросить - если Вы пользуетесь такими формулировками, есть ли у Вас подтверждение своих слов не словами, а цифрами? Очень хотелось бы увидеть цифры. Очень хотелось бы увидеть существующие цифры и цифры предлагаемой Вами программой, что бы можно было наглядно сравнить одно и другое. По-моему свои слова подкреплять цифрами - очень достойно!

Quote (БОЦМАН)
Зоозащитниками неоднократно предлагались цивилизованные подходы в решении проблемы бездомных животных

Кем, кому и что конкретно?

Чуть позже продолжу по письму, а сейчас хочется спросить:

Для чего Абароним Жиццё сообща с зоосветом настояли на том, что бы животных на Гурского везли не только из Минска, но и из области? Чем вы руководствовались принимая такое решение и почему Вы считаете, что это пойдёт на пользу животным в такое нелёгкое время на ФГ?

Вы же прекрасно знаете, что вход волонтёрам сейчас ограничен, опекунства нет, стерилизаций практически нет и в то же время многократно увеличиваете численность поступающих на фауну! Мне кажется это медвежья услуга. Наверно нужно было сначала подумать о расширении Фауны или строительстве муниципального приюта, а потом уже думать об улучшении жизни областных животных. Вам так не кажется? Все Ваши шаги видятся как непоследовательные. Вы пришли и хотите мгновенно объять необъятное. Для чего пишутся программы или бизнес-план? Для того что бы все шаги были последовательными. Шаг за шагом не отклоняясь от программы постепенно что-то меняется. А Вы хватаетесь за всё и сразу и своими действиями только ухудшаете уже и без того ужасное положение. Так нельзя, Елена Тихоновна... sad

11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, а от куда ты взял, что Титова настояли на привозе животных с районов?
Насколько я знаю, это опять же тот же томашевский стал заключать договора с районами на отлов. А все - против.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (БОЦМАН)
почему Вы сразу не сказали, что это письмо от Пушкевич?

Это письмо - моя личная инициатива, и текст от первой до последней строчки - мой. Зоосвет только одобрил.

Quote (БОЦМАН)
Для чего Абароним Жиццё сообща с зоосветом настояли на том, что бы животных на Гурского везли не только из Минска, но и из области?

Вы отдаете себе отчет, в чем обвиняете? Мы категорически против отлова вне Минска. Неужели из письма не видно? Как только мы узнали, что проводится отлов в районах Минской области, выразили резкий протест и на приеме у В.П. Реентовича и в письмах в СМИ и органы власти. А уж считать, что мы инициировали эти шаги - нонсенс.

Quote (БОЦМАН)
Мне кажется не совсем честно что-то не договаривать, а тем более предлагать редактировать чужое письмо

Я Вас попросила исправить неточности на случай, если бы таковые оказались, или дополнить фактами. Что здесь нечестного?

Хотелось бы знать, кто и с какой целью распространяет лживую информацию.

Я не принимаю менторский тон и некорректную форму разговора, которые мне предложены на сайте ООЗЖ "Эгида". Прошу снять с сайта материал "Назад - к живодерке".

13.
13
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Наталья, где-то у нас на форуме читал. Не вспомню где, но если наткнусь обязательно скину ссылку на пост. С нами же никто не говорит - да, так есть или нет, мы этого не делали...

А Вы, Наталья Александровна, бойтесь! yes
17.03.2009

Quote (Пушкевич)
На сегодняшний день мы располагаем информацией, которая пока полежит в "столе". До определенного момента.
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Кэт_, н спокойно. Если у некоторых иное мнение- ну имеют они на него право.. Посмотрите, сколько я выслушиваю... Такая уж наша участь- выслушивать. Поправлять, пояснять, растолковывать или принимать критику.... Кто-то правильно подметил" на сайте много молодых, горячих..." Но не подлых. Правильно Вы сделали, что пояснили про отлов в районах. Я вот тоже не поняла, от куда Боцман это взял. Или я за 5 недель что-то пропустила?. Ведь абсолютно логично, что НИ КТО не может быть, кроме томашнвского, инициатором отлова на районах. Но взял же Боцман это от куда-то, знач ит, и кто-то еще знает про это... Так что- нгужно ПРОЯСНЯТЬ... А молодым свойственны максимализм и горячесть... Давайте налаживать с ними отношения, а не ссорится. Зайдите на сайт Зоосвета, прочитайте, в какой форме писала про меня Пушкевич и Игорь.... Ну, ничего, я пережила.... Дело- важнее, чем мои препирания с ней. Так что, встану на ноги, давайте вернемся с Координационному Совету. Это - нужно. Ссориться- плохо. Только на руку Гелевич, которой приносят распечатки с нашего сайта И томашевскому, который тожек теперь просит ежендневно информацию распечатанную с нашего сайта. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.
15
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (БОЦМАН)
Это письмо - моя личная инициатива, и текст от первой до последней строчки - мой. Зоосвет только одобрил.

Никогда не поверю! Если Вы хотите, то я Ваше письмо разложу по полочкам. Будет Ваша цитата из письма, цитата Пушкевич... и так всё письмо... Хотя кто знаком с материалами Пушкевич это совершенно не нужно, это для них очевидно! yes

Quote (Кэт_)
Вы отдаете себе отчет, в чем обвиняете?

Извините. Раз я ошибался, я только рад. Но информацию взял не с потолка, кто-то на форуме писал об этом. Задавал вопрос позавчера Вам, но как обычно ответа не получил.

____________

Вы по прежнему ведёте беседу отвечая только на угодные Вам вопросы, а важные остаются в стороне. Почему?
Повторяю:

Quote
Практика отлова и уничтожения бездомных животных как единственный метод регулирования их численности не оправдала себя и, более того, имеет крайне негативные последствия для общества. При фактически нулевой результативности эта практика поглощает огромные средства...

Елена Тихоновна, мы устали читать повторяющиеся фразы из письма в письмо. Хотелось бы спросить - если Вы пользуетесь такими формулировками, есть ли у Вас подтверждение своих слов не словами, а цифрами? Очень хотелось бы увидеть цифры. Очень хотелось бы увидеть существующие цифры и цифры предлагаемой Вами программой, что бы можно было наглядно сравнить одно и другое. По-моему свои слова подкреплять цифрами - очень достойно!

Quote
Зоозащитниками неоднократно предлагались цивилизованные подходы в решении проблемы бездомных животных

Кем, кому и что конкретно?
16.  
16
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Мне кажется все слухи и недопонимание возниикают только от недостатка информации с Фауны(официальной). Все , что мы знаем о действиях и намерениях руководства-только слухи, и далеко не из первого источника(поэтому искаженные).И реакция идет именно на них. Поэтому не всегда правильная. Уверена, все зоозащитники желают животным только добра.Действовать всем нужно согласованно
мама Зорьки
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, спокойнее. Ну не признаешь ты политику Пушкевич. Но почему от этого страдает Титова?
Прошу, даже, если тебе что-тот не нравится, и ты против чего-то, то формулируй это КОРРЕКТНО. yes

МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА... yes

НАС МАЛО. Перестаем раскладывать друг друга на лопатки! ПОЖАЛУЙСТА! yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
Quote (БОЦМАН)
Никогда не поверю! Если Вы хотите, то я Ваше письмо разложу по полочкам.

No comments. Еще одно обвинение (во лжи).

Quote (БОЦМАН)
кто-то на форуме писал об этом

Что называется, источник - ОБС (одна баба сказала). Достойно и, главное, достаточно для обвинений.

Quote (БОЦМАН)
есть ли у Вас подтверждение своих слов не словами, а цифрами?

По РБ 1 млн$ в год в ценах 2004 г. То, что отлов затратен, общеизвестно, почитайте сайт московского Центра защиты прав животных "Вита".

Quote (БОЦМАН)
Очень хотелось бы увидеть цифры предлагаемой Вами программой,

Вы просите невозможного (по крайней мере, на данный момент).

Quote (БОЦМАН)
Кем, кому и что конкретно?

Что конкретно - Вы устали читать, я устала писать. Элементы цивилизованного подхода - в письмах ученых в Мингорисполком и Администрацию Президента. В полном виде нами - в СовМин, Мингорсовет. Зоосветом - почитайте их архив. Их предложения рассматривались в облисполкомах и некоторых Министерствах.

Quote (Наталья)
Ссориться- плохо. Только на руку Гелевич,

Разумно и правильно. К сожалению, не все это понимают и вольно (или невольно) вбивают клинья в зоозащитное движение.

19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Кэт_, выходите чаще на сайт и пишите о себе, о планах, отвечайте на вопросы, на которые возможно ответить. У меня вопрос, посылалось ли куда-нибудь письмо с гл. страницы? Систематизировались ли подписи. ? Если ДА, то кем? Мы будем им пользоваться. Мы уже им воспользовались. Но систематизировали 900 подписей. Их больше намного. Есть ли они ВСЕ у кого-нибудь?
Елена Тихоновна. Есть предложение. От зоозащитных организаций давайте подадим в Мингорисполком заявку на организацию шествия членов ООЗЖ, волонтеров, граждан, разделяющих , что проблемма БЖ должна решаться цивилизованно. Нам не нужна проезжая часть. Нам отведут , например маршрут движения: проспект Скарины. Во время шествия можно в рупор говорить, раздавать листовки, собирать подписи, на себя одеть плакаты. Взять с собой собак на поводках и в намордниках. Тоже - в плакатах. Я через неделю буду знать, что у меня со здоровьем - и начну писать обращение на разрешение шествия.
Что скажите? yes Пойдут с нами ученые биологи? yes Может, кто-то из артистов согласться пройти с нами?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Опять не поставил "птичку". И пропустил много интересного...

Добавлено (28 Март 2009, 19:27)
---------------------------------------------
Поскольку пропустил - опять же частями. И - заранее прошу прощения - возможно, даже не по порядку. Что на глаза, как говорится, попадается.

Я не помню, когда впервые довелось разговаривать с Маргаритой Андреевной. Не год назад, не два и не пять. Не помню.
Но помню, что очень давно уже она с гордостью сообщила, что нашла "очень сильный ход" (ну это она решила, что "сильный"...): "Я не стала распинаться о нашей любви к котикам-собачкам - я написала, что наши чиновники будут нежеланными гостями в европейских странах..." (разумеется, я передаю только смысл; на диктофон не записывал - GZ).

С тех пор, как всем нам хорошо известно, "невыездными" у нас стали чиновники рангом несколько повыше, чем руководители ЖЭС... И не похудели от огорчения. И причины для этого были несколько посерьезнее, чем положение несчастных кошечек-собачек в Республике Беларусь.

А Маргарита Андреевна все никак не может сойти с любимого "конька": ах, в Европе, ах, в Европу!

Мы - здесь - для кого живем? Для себя - или для Европы?
Моя соседка, державшая, в свое время, трех собак, проживших сколько им там было отведено природой, а теперь заботящаяся о кошках возле подъезда, - она это "для Европы" делает??
Волонтеры на "Фауну" - "для Европы" ездят?
Я - занимался (сейчас уже не смог бы...) своей собакой, вырастил и воспитал нормальную собаку - "для Европы"?! На улице подобрал - тоже "для Европы"?

Теперь нам предлагается писать письма. О чем? О том, что мы "хотим в Европу"?

***
Вот и возник, сам собой, очередной вопрос. Новое объединение намерено привлечь на помощь людей, знающих, что и кому нужно сказать/написать?
Или, подобно, г-же Пушкевич, возомнившей себя строителем, ветеринаром, микробиологом, юристом, зкономистом, журналистом - и еще не знаю кем - в одном лице - так же будет выступать с призывами, которые ни на кого не действуют?

Не победа - главное? Главное - участие? Для Европы опять же?

Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Назад - к живодерке (sml[star]письмо от Титовой Елены Тихоновны)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0