• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » «Фауна города» предлагает регистрировать всех домашних живот (БелаПАН)
«Фауна города» предлагает регистрировать всех домашних живот
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
«Фауна города» предлагает регистрировать всех домашних животных

Администрация минского предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" подготовила ряд предложений, направленных на решение проблемы безнадзорных животных, сообщил директор предприятия Юрий Липницкий, передает БелаПАН.

По его словам, предлагается ввести обязательную регистрацию домашних животных. Это может быть микрочипирование, нанесение меток или татуировок. Представители "Фауны города" выступают также за введение паспортов для домашних животных. В них должны быть внесены сведения о вакцинации.

Как заявил Липницкий 2 марта на заседании круглого стола в Минске, предлагается установить "четкие правила" по содержанию животных в жилом помещении и на прогулке. В частности, хозяин должен получить разрешение на содержание животного. При выдаче этого документа планируется учитывать его финансовое положение, бытовые условия, наличие других животных в доме.

Как считает Липницкий, следует запретить выгул собак на детских площадках, а также без поводка в парках, зонах отдыха и скверах. Необходимо ограничить также количество содержащихся у одного владельца животных, особенно собак бойцовских пород.

Директор "Фауны города" выступает за введение жесткой административной ответственности за нарушение законодательства, которое регулирует содержание домашних животных. Он отметил, что штрафные санкции широко распространены в странах ЕС. В Германии, например, штраф для хозяина, который выбросил свою собаку на улицу, составляет от 500 евро и выше.

Липницкий выступает также за введение экономических механизмов, которые призваны регулировать численность собак. В их числе — повышенный налог на содержание собак бойцовских пород и дифференцированная плата за получение разрешения на владение животными, которая зависит от того, стерилизовал хозяин животное или нет.

Кроме того, директор "Фауны города" считает необходимым создать единую базу данных потерявшихся животных, расширить просветительские мероприятия среди населения по проблеме безнадзорных животных. При этом следует ориентировать людей на приобретение беспородных животных из приюта, отметил он.

По словам Липницкого, все эти предложения планируется направить в Мингорисполком и Совет министров.

Дата: 02.03.2010
Источник: http://naviny.by/rubrics/society/2010/03/02/ic_news_116_326884/

2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Прочитал я статейку и подумал, а новоиспечённый директор живодёрни вообще читал «Правила содержания домашних животных в г.Минск»? Или он как и прежний директор Тамашевский, который через месяц работы с уставом предприятия не был знаком и когда ему корреспонденты ОНТ задавали вопросы по уставу тот отвечал, мол только приступил, не успел ознакомиться... mosking

Quote (Липницкий)
ввести обязательную регистрацию домашних животных.

Quote (Действующие_правила_содержания)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают требования по регистрации, содержанию домашних собак, кошек, а также...
Глава 2. Регистрация и содержание собак и кошек
4. Регистрация собак производится в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства граждан (месту регистрации юридических лиц) с выдачей регистрационного удостоверения установленного образца и жетона, который прикрепляется к ошейнику собаки.

***
***
Quote
Представители "Фауны города" выступают также за введение паспортов для домашних животных. В них должны быть внесены сведения о вакцинации

Сенсация!!! mosking Представители фауны изобрели ветеринарный паспорт для животных, в который мы уже не один десяток лет отмечаем прививки питомцев... lol
***
***
Quote
Как заявил Липницкий 2 марта на заседании круглого стола в Минске, предлагается установить "четкие правила" по содержанию животных в жилом помещении и на прогулке. В частности, хозяин должен получить разрешение на содержание животного. При выдаче этого документа планируется учитывать его финансовое положение, бытовые условия, наличие других животных в доме.

Quote (Действующие_правила_содержания)
Глава 2. Регистрация и содержание собак и кошек
10.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. По санитарным соображениям с учетом местных условий администрациям районов предоставляется право ограничивать количество животных, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных;
Глава 3. Обязанности владельцев собак и кошек
11.7. выводить для выгула или в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке только в наморднике, кроме собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке и щенков в возрасте до трех месяцев, которых можно выводить на поводке без намордника и с номерным знаком на ошейнике. При выгуле собак иметь при себе совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации собачьих экскрементов;

Особенно понравилось про финансовое положение владельцев. mosking Раньше была реклама - заплатил налоги и спи спокойно, а теперь будет - заплатил налоги, перестань выгуливать собаку на балконе... mosking
***
***
Quote
Как считает Липницкий, следует запретить выгул собак на детских площадках, а также без поводка в парках, зонах отдыха и скверах. Необходимо ограничить также количество содержащихся у одного владельца животных, особенно собак бойцовских пород.

Quote (Действующие_правила_содержания)
Глава 3. Обязанности владельцев собак и кошек
13. Владельцам собак запрещается:
13.2. выгуливать собак в местах расположения детских площадок, во дворах жилых домов, на территориях объектов образования, здравоохранения и иных учреждений и организаций;
13.3. выгуливать собак, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
13.4. выгуливать несовершеннолетними потенциально опасных пород собак;
13.5. приводить собак (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, иные общественные здания;

***
***
Quote
Он отметил, что штрафные санкции широко распространены в странах ЕС. В Германии, например, штраф для хозяина, который выбросил свою собаку на улицу, составляет от 500 евро и выше.

В цивилизованных странах животных не выбрасывают. Там кроме множества муниципальных и частных приютов есть ещё и закон, который защищает здоровье и жизнь животного, а не правила содержания от управдома... И кто хочет избавиться от животного, тот идёт в приют, оплачивает первоначальные затраты и содержание животного. Выкидывать нет необходимости - всё решается цивилизованным путём.
***
***
Quote
Липницкий выступает также за введение экономических механизмов, которые призваны регулировать численность собак. В их числе — повышенный налог на содержание собак бойцовских пород

Г-н Липницкий, а что такое бойцовская порода? mosking Злобный йорк или бешенный лабрадор? lol Ознакомьтесь с термином и списком потенциально-опасных пород собак! mosking Владельцы ПО пород и так платят значительно больше владельцев декоративных пород... mosking
***
***
Quote
Кроме того, директор "Фауны города" считает необходимым создать единую базу данных потерявшихся животных, расширить просветительские мероприятия среди населения по проблеме безнадзорных животных.

А я думал она уже ведётся: http://www.fauna.komplat.by/?page=take&id=40
Открываешь и читаешь:
Вид животного: собака
Регистрационный номер № 276
Дата поступления: 28.10.2009
Размещено: А8
Возраст: 12
Пол: мужской
Окрас шерсти: черный
Стерилизованное животное: нет
Дополнительная информация: отлов

И т.д. И т.д. А мероприятия какие планируются - аля день открытых дверей? mosking А кто о них знает, если нет рекламы? mosking
***
***

Quote
По словам Липницкого, все эти предложения планируется направить в Мингорисполком и Совет министров.

Может те, кто писал действующие правила содержания домашних животных в городе Минск наконец поймут, что за сброд собирается на Фауне... lol
***
***
Quote
Администрация минского предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" подготовила ряд предложений, направленных на решение проблемы безнадзорных животных, сообщил директор предприятия Юрий Липницкий

А я наивно rolleyes полагал, что численность бездомных животных во всём мире регулируется:
1) строительством и работой приютов
2) проведением программ стерилизации
3) принятием нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных
4) принятием закона о защите и охране здоровья и жизни животных
5) воспитанием и просвещением населения

А в Беларуси правила содержания и живодёрни сойдут за правильную и гуманную программу... yes

В общем как теперь говорят в интернете - Жги, Липницкий, пешы исчо... mosking

3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
интересно,кто ему всё это писал nea
все эти предложения,по-моему,направлены на повышение бюджета фауны.
собаку с фауны выкупить будет нереально - мало того,что придётся ползать в ногах у жэсовских,чтоб дали разрешение на содержание собаки,так ещё и нужно будет заплатить за паспорт и "вакцинацию" обязательную,чтобы выкупить собаку с фауны.
ну ну.аппетиты растут.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Quote (БОЦМАН)
При этом следует ориентировать людей на приобретение беспородных животных из приюта, отметил он.
Из какого такого приюта? У нас в Минске нет ни одного приюта! О чем это он? О живодерке своей что ли?
А на Земле быть добру.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Ознакомить этого инопланетянина с правилами содержания и пусть быстренько накажет своих работников за жестокое обращение с животными. Думаю, что каждый 2 точно попадает под какую-либо статью.
6.
6
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Феня, из приюта "Великобритании"! girl_haha
Мне ОЧЕНЬ понравилось, что он мечтает, что каждая бабушка и каждый низкооплачиваенмый работник должен будет ДОКАЗАТЬ комиссии, что он сумеет купить котику молока. girl_haha
А вообще и дураку понятно, что предложения САМ он не писал. Да и вряд ли читал до Круглого стола.( читал так, что запинался, непонятно делая знаки препинания, да и не вс\е слова читал с первого раза). Кто писал- загадка. girl_haha Наверное, "верящая а Бога". sad

Но, если "Фауна" взьмет на себя оплату всех чипирований , татуировок, создаст ЕДИНУЮ базу- МЫ ВСЕ СКАЖЕМ- молодцы!

Добавлено (11 Марта 2010, 11:49)
---------------------------------------------
Nasty, мусорщики- они и в Африке мусорщики. yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
35123 сообщения
Quote (БОЦМАН)
Администрация минского предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" подготовила ряд предложений, направленных на решение проблемы безнадзорных животных, сообщил директор предприятия Юрий Липницкий, передает БелаПАН.

А я вижу в этом ОЧЕНЬ большую проблему.. Если не сказать беду.. sad Именно в том, что Фауна в ее нынешнем состоянии с администрацией , которой НАПЛЕВАТЬ (мягко говоря) на жизни тех, кто попадает на предприятие предлагает предложения - правила для жизни этих самых животных... shok Что это будут за предложения можно вполне предсказать sad И чем они грозят всему живому тоже.

И больше чем уверена, что этой администрации и будет предоставлено это право.. shok Властей решение проблемы бездомных животных гуманное на бумаге, а не реально, очень даже устраивает. shok И аналог Великобританского приюта с ее администрацией вполне для этого им подходит. И овцы целы и волки сыты... Только несчастные четвероногие заложники ... Но при чем тут они.. Все же хорошо - на бумаге все выглядит олично.

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Может не совсем в тему, но не могу удержать смеха - как только представители Фауны со своим смертным сайтом не называют ПО породы собак... lol

БОЙЦОВСКИЕ СОБАКИ, СОБАКИ-БОЙЦЫ, БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ и т.д... wizard

Интересно с кем они бьются?!! lol Представил леопардовую гончую или чёрного терьера в ринге... lol Вот объясните мне насколько нужно быть тупым, что бы ассоциировать список потенциально опасных пород собак с породами, которые выводились в т.ч. и для своеобразного развлечения людей. Все собаки из списка обладают совершенно разными качествами и только единицы - боевыми. mosking

9.
9
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Продолжим по теме... yes

Quote (Липницкий)
дифференцированная плата за получение разрешения на владение животными, которая зависит от того, стерилизовал хозяин животное или нет.

А вот, что отвечает на это вождь белорусского зоозащитного движения и "региональный представитель WSPA mosking " в Беларуси Пушкевич М.А.

Quote (Пушкевич)
Категорически против снижения налога на стерилизованных животных.
Стоит у нас ввести льготу, как у всех на руках будут справки о том, что их животные стерилизованы. НЕТ. НЕТ и еще раз НЕТ! Меры должны быть только радикальными.

О каких радикальных мерах говорит г-жа Пушкевич - остаётся только догадываться, но у меня глаза на лоб полезли, когда увидел, что зоозащитники выступают против поощрения владельцев стерилизованных/кастрированных животных. shok

Интересно каким образом у всего населения появятся справки о стерилизации, которые идут под номером и печатью? Будет ли ветврач рисковать фальсификацией документов ради мелкой взятки? А проверить её подлинность не составляет никакого труда. Ну, ладно, всё же хочется вернуться к поощрениям.

Так почему нет? Например, у кого-то неплеменной кобель, который не составляет никакой ценности для разведения (а таких 85-90%, если не больше). Для чего ему давать возможность продолжать род? Оговорюсь - хочется, что бы это было по желанию, т.е. было право выбора. По сути он бесполезен в этом плане. Но, когда он недельку-другую будет ненадолго отлучаться от хозяина во время течек, то через пару месяцев где-то появится полсотни очаровательных щенков, которые никому не нужны, т.е. потенциальные посетители комнаты 12 на Гурского 42. Так почему бы государству не предложить владельцам за собственные деньги стерилизовать/кастрировать своего питомца, сделать ему скидку на уплату налога, тем самым себя избавляя от расходов на отлов, содержание, усыпление и захоронение бездомных животных, которые в т.ч. появляются и по вине владельческих???

Кто-нибудь может объяснить слова председателя ООЗЖ "Зоосвет" Пушкевич - "НЕТ. НЕТ и еще раз НЕТ"???? shok Да и какое г-же Пушкевич дело до чужих денег? Ну, будут владельцы животных платить меньше - это как-то отразится на её финансовом благосостоянии????? shok

GZ
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Какие все капризные... Ну почти как я... mosking

БОЦМАН, Вы меня опередили (это я о "Зоосветовском" творчестве).
И хорошо.
Я давно хочу отстать от вас. ОТСТАТЬ - в самом буквальном смысле этого слова: чтобы вы ушли вперед. Причем далеко вперед.

Правильно написала X6 сегодня (в "Играх..."): хватит переливать уже из пустого в порожнее.

11.
11
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН,, GZ, . что вам Зоосвет? столько дел. А вы все по-прежнему.... sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
БОЦМАН,, GZ, . что вам Зоосвет? столько дел. А вы все по-прежнему....

Мы в замочную скважину не подглядываем, не подслушиваем, не бегаем в поисках горячих тем для обсуждения. Всего лишь интересуемся происходящим вне ООЗЖ «Эгида»... yes Разве обсуждать программы, деятельность и слова других общественных объединений защиты животных считается преступлением? rolleyes

Просто интересно стало - по какой причине зоозащитница выступает против снижения налога с владельцев стерилизованных животных?! yes

GZ
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (БОЦМАН)
по какой причине зоозащитница выступает против снижения налога...

Только между нами.
Я тоже - против снижения.

Я - вообще против него. При сегодняшем направлении.
Поэтому начинать нужно не с подачек - а с перенаправления (об отмене можно только мечтать...) средств на действительно что-то хорошее. Пусть хоть благоустройство дворов - не возражайте, для примера говорю - но не на уничтожение животных. (Реальных дворов, заметьте, а не мифических "площадок".)

А уж потом - можно и о дифференциации в размерах оплаты говорить. ПОТОМ.

14.
14
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
GZ, должен быть налог или нет - пожалуй, отдельная тема. Он есть, поэтому рассуждать можно только за что и какой.

Вы рассуждаете так, только потому, что Вам не всё равно на что идут ваши кровно-заработанные, а так же рассуждаете над большими проблемами страны. Но многим людям наплевать на то и на другое - заплатил, мол, долг родине отдал и спит спокойно. Им удобнее, что бы за них думало государство. Вот я и говорю, что государство обязано предоставить льготы, дабы избавиться от уличных или просто нежелательных потомств. Дело понятное, что это всей проблемы не решит, но какой-то процент сократить можно.

С другой стороны государство может предложить стерилизовать в конкретных клиниках для получения льгот. И деньги заработают и людям льготы предоставят. Но не сейчас думать как это будет, главное, что я хочу сказать - льготы должны быть.

GZ
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Убедили, БОЦМАН...

Я заберу у Вас 100 долларов. Просто так заберу ("нашли деньги на собаку - найдете и на налог"; глаза устали, ссылку искать не буду).
Но если Вы будете вести себя хорошо - а что такое хорошо и что такое плохо, устанавливать буду я, - я заберу у Вас только 50 долларов.

16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
Я заберу у Вас 100 долларов. Просто так заберу

Договорились, только не частите mosking
Просто так государство не потрошит карманы владельцев собак. Вы возмущены, что Ваши деньги идут на убийство животных, кто-то, что за домом не могут построить парк для выгула, третий - что лифт грязный, в котором ездит его собака... и т.д.

Но напрашивается вполне логичный вопрос - если бы убийства животных оплачивали автомобилисты, а ремонт дорог - владельцы собак, то Вы бы оставили тему «За какие шиши убивают животных»?

GZ
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Убийство животных УЖЕ оплачивают автомобилисты, рабочие, артисты, коммерсанты, продавцы и пр., пр., пр... Выплачивая ПОДОХОДНЫЙ налог.

Я уже устал об этом говорить. Мы платим государству - государство обеспечивает нашу безопасность. Пока - ТАКИМ способом. Но ЭТОТ способ УЖЕ оплачен.
И именно такой способ - или очень похожий на него, пусть не такой "неэстетичный", - может существовать там, где нет никакого движения в защиту животных. НИКАКОГО.
Деньги же с "собачников" берут просто потому, что "очень хочется". Это -во-первых.
А во-вторых - потому, что они не собачники, а покорные телята. Если не сказать грубее.

"Вопрос можно?" - "Можно." - "Скажите, пожалуйста... Веревку свою принести - или профсоюз выделит?"

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 12.03.2010, 01:02
18.
18
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
GZ, попробуйте ДОКАЗАТЬ это НАВЕРХУ, а не нам. Мы тоже понимаем, что все неправильно.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Прежде, чем доказывать "наверху" - нужно понять это самим. Пока же я читаю и слышу разговоры о "льготах", об уменьшении и т.п.. Иногда - причитания по поводу отсутствия неких "площадок", которых попросту БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Далее. Поняв, следует подумать над доводами. Над аргументами. Обратиться к юристам, как это делают наши соседи.
Пока - только стоны... "Этот стон у нас песней зовется..." (с)

20.
20
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Не один раз задумывался - для чего Вы растрачиваете столько времени, если чувствуете в себе силы что-то изменить? Простое человеческое любопытство... rolleyes Ведь, как Вы отметили:

Quote (GZ)
Но... "Не для того мы здесь сегодня собрались", чтобы комплиментами обмениваться. Или переругиваться... Извините за пафос, животным от этого ни холодно ни жарко... Не лучше - однозначно, как говорится.
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » «Фауна города» предлагает регистрировать всех домашних живот (БелаПАН)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0