Укус вместо умиления: почему контактные зоопарки – риск для детей и стресс для животных

  • Вчера
  • 2062 просмотра
  • 3 комментария
  • Тема дня
Недавно поступило обращение от жительницы одного из областных центров Беларуси с историей посещения одного из контактных зоопарков. Как всегда, желая своему ребенку самого лучшего, желая научить своего ребенка обращению с животными, мама повела дочку в местный контактный зоопарк. Прочитали правила, взяли корм и пошли гулять по не большому зоопарку: по клеткам и не большим загончикам. Веруя в разумность травоядных зверей, что они весьма дружелюбные, не тронут детей, что они воспитанные (кто только их воспитывает в контактном зоопарке?), мама разрешает девочке взять на руки кролика. Результат: покус, испуг, боль, уколы от бешенства во избежание опасного заболевания и, конечно, разбирательство: кто виноват и что делать?

Мама хочет подать в суд на контактный зоопарк за причинение вреда ребенку и возмещение морального вреда. Маму можно одновременно понять и не понять.

Понимание: ребенок подвергся угрозе здоровью (всегда есть вероятность заболеть), ребенок испытал боль и шок (любой разумный родитель старается оградить ребенка от такого) и т.п.

Не понимание: какую цель родитель преследует, когда ведет ребенка в контактный зоопарк? Научить ребенка обращаться с животными в результате одного, двух или многократного посещения контактного зоопарка? Неужели реально научить заботиться, любить, уважать, кормить, ухаживать за животным в результате такого посещения? Неужели реально каждый человек думает и верит, что животное никогда не укусит, не обидит, не толкнет, уж тем более травоядное?

Уважаемые родители! Вы наверняка устаёте на работе в свой не легкий 8-часовой рабочий день от общения со знакомыми коллегами, незнакомыми людьми, от умственной работы над проблемой (это – эмоции, впечатления, анализ документов и фактов и поиск решения проблемы) и т.д.

Поэтому со всей серьезностью Вам заявляем: животные тоже устают от общения с людьми и гораздо быстрее! Невозможно сидеть в загончике или клетке 8-10 часов подряд, чувствовать на себе ручки Ваших детей (вспомните, с какой силой может схватить младенец за палец), постоянно ощущать тыкание в мордочку кусочков морковки, капустки или иного корма, как щупают ушки, лапки, хвостик и издают звуки прямо в ухо. Не всегда в загоне есть место, куда можно спрятаться от настойчивых посетителей, не всегда смотрители своевременно предоставляют отдых животному и заменяют животных, не всегда животное может себя чувствовать отлично (у них тоже бывает плохое настроение, ломят лапы, болит голова и т.д., ведь это живое существо!). От еды у животного может начаться газообразование и начать побаливать живот и при поднятии его на руки у него может произойти резкая колика в животе, но ведь зверек не может понять причину возникновения: вы его взяли на руки и ему стало больно! Он защищается и поэтому может укусить, резко спрыгнуть и оцарапать когтями и т.д. Да случаев можно описать много, вплоть до беременности зверька (а все думают, что она толстая).
ООЗЖ «Эгида», да и многие другие организации, неоднократно уже обращались о запрете контактных зоопарков или установлении более строгих правил посещения животных. Отследить животное возможно, если оно чипировано. Но мелких грызунов, морских свинок, кроликов, которых используют в зоопарках, никто чипировать не хочет, ибо это достаточно дорогостоящая процедура. А как определить режим дня этих животных, отслеживать их состояние здоровья сторонним наблюдателям, ветеринарным врачам? Некоторых животных визуально идентифицировать человеку, который за ним постоянно не смотрит практически невозможно. Поэтому и животные могут подвергаться плохому содержанию (проще и дешевле потом заменить на новую), заболевшее животное укусит, а на проверку предоставят похожее животное и т.д. Есть, как и ответственные владельцы, так и безответственные. Поэтому, наличие зоопарков таких будет до тех пор, пока есть спрос у населения!

Как видно из вышеизложенного, уважаемые родители, бабушки, дедушки, прежде чем вести ребенка общаться с животными, просто почитайте сами об этих животных, об их характере, поведении, образе жизни! Помните: жизнь и здоровье Ваших детей, внуков – это, в - первую очередь, Ваша забота и ответственность!

Да организаторов мероприятий, владельцев животных потом можно обвинить! Но, если ребенок умрет или останется инвалидом на всю жизнь, разве от обвинений станет легче жить?! А если в лесу ребенка укусит ядовитая змея, потому что он не в сапогах, а в кроссовках? В городских парках водятся белки, ежики, крысы, клещи, вороны (очень, кстати, агрессивные в период высиживания птенцов) и много других мелких животных! Кому там можно предъявить претензии, кроме как самому себе?

Просим каждого из Вас быть внимательным и ответственным не только как родитель, но и как человек! Любовь, забота и уважительное отношение к животному и растительному миру зависит только от Вас! Мы можем помочь, показать, рассказать и подтвердить Ваши слова ребенку на практике: приходите на наши акции «Дорога домой», организовывайте встречи в школах с нашим участием, приезжайте в приюты и помогайте! Мы всегда рады будем Вас видеть и обязательно подскажем все правила общения с животными! Будьте здоровы и берегите себя, близких и мир вокруг нас!
Правила чата
Пользователи онлайн
Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 58
Гостей сайта: 58
Пользователей: 0