Фалабелла пони

Пони фалабелла вывели в Аргентине в 19 веке. Порода носит название в честь семьи Фалабелла, которая посвятила многие годы разведению этой миниатюрной лошадки на своем ранчо недалеко от Буэнос-Айреса. Несмотря на то, что породой занималась семья Фалабелла, идея выведения миниатюрной лошадки принадлежала изначально ирландцу Патрику Ньютоллу, который также жил в Аргентине.

Он потратил годы, формируя табун из маленьких лошадей высотой до 75 см, передав затем своих лошадей и опыт своему зятю Жуану Фалабелло в 1879 г.

Началом породы фалабелла стало скрещивание шетландских пони с лошадками, которых создал Ньютолл. Далее к ним в ограниченном количестве приливали кровь английской чистокровной и креолла. Чтобы сохранить маленький размер пони, выбирали и вводили в селекционную программу наиболее маленьких производителей, ростом не более 75 см в холке.

Фалабелла имеет в себе и определенный процент испанской крови (андалузской), поскольку исходный табун Ньютолла был изначально составлен из маленьких испанских лошадей, а также креолло.

Исходным замыслом было создание маленькой лошадки, а не маленького пони. Тяжело сказать, какую функцию должна была выполнять эта порода, особенно учитывая свой небольшой размер и тесные родственные связи между лошадьми (инбридинг). Тем не менее, несмотря на свой рост, она очень сильна, и поэтому сейчас используется для легкой упряжи и верховой езды детей. У фалабелла очень добрый характер, они умны, добродушны и прекрасно подходят в качестве декоративных лошадей и домашних любимцев.

Рост фалабелла до 75 см. Окрас любой. Строение тела: достаточно крупная голова, у них на одно или два ребра меньше, чем у других пород лошадей. Красивые грива и хвост, тонкая кожа. Движения свободные, энергичные. Живут необыкновенно долго, часто доживают до сорока лет и более.

Тема дня
2
4 октября – Международный день защиты животных
  • 04.10.2025
  • 7744 просмотра
4 октября в Европе отмечают Международный день защиты животных. В этот день в европейских странах люди едут в приюты забирать в семьи котов и собак, выгуливать, убирать, строить, ремонтировать и т. д. В парках проводят мероприятия, в школах и иных учебных заведениях проходят свои праздники, подкрепленные реальными делами. С 2007 года ООЗЖ «Эгида», побывав на таких мероприятиях за рубежом, начала в Беларуси проводить благотворительные акции по своему размаху намного масштабнее тех, что довелось повидать. И зарубежный опыт отозвался в нашей стране тысячами устроенных бездомных братьев наших меньших в семьи. Очень скоро наши люди начали ждать такие акции, а брать у волонтеров бывших бездомных животных стало престижно. Эгидовский опыт проведения акций подхватили и региональные ООЗЖ...
Читать новость целиком
Правила чата
Пользователи онлайн
−Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 59
Гостей сайта: 58
Пользователей: 1