• Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Даник - серебристый пудель (sml[help]был найден)
Даник - серебристый пудель
1.  
1
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
найден пудель на ул Берута , серый окрас , кобель ,с ошейником. ищет старого хозяина или нового.

Пудель - баловень судьбы. И стрижки ему делают замысловатые, и бантики завязывают - в общем, катайся себе на ручках у хозяина да поглядывай на остальных свысока. Трехлетнего серого пуделька Даника нашли на улице. Заросший, грязный, он с плачем метался от одного задраенного подъезда к другому, в руки не давался. И в доме волонтера Светланы еще долго боялся домашней собачки Тины, боялся стричься. К каждому звуку из-за дверей прислушивался с надеждой. И все время рассказывал Свете, как безжалостна к нему судьба. Затихал только на ручках. Даник очень нежный мальчик и очень хороший. Он благодарен своей спасительнице за всё и готов всё для нее сделать. После мойки-стрижки стал неотразимым красавцем, а лицо у него такое выразительное и милое, что не полюбить парня ну совершенно невозможно! Света готова вручить Даньку только самому замечательному человеку, которого пёс полюбит всем своим огромным, верным сердцем. Звоните скорее: (+375-29) 628-23-93 (velcom), (+375-33) 668-25-26 (МТС), Светлана.

Сообщение отредактировал: labrador - Среда, 08.12.2010, 14:49
Мы должны сделать этот мир лучше!
161.  
161
.
Российская Федерация, Минск
348 сообщений
cadans69, при всем уважении, Вы можете четко ответить - Вы собираетесь кастрировать собаку??? Вы просили совета и Вам в 10 голосов твердят, что это необходимо сделать! Вам жаль денег, если это вдруг не поможет или есть другие объективные причины? О какой мужской солидарности может идти речь, если на кону спокойствие всей Вашей (и вашего мужа в том числе) семьи?
162.  
162
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Цитата Nicolettanata ()
это необходимо сделать!
yes
Более чем, как раз тот самый случай.
163.  
163
.
Беларусь, Минск
2186 сообщений
По-моему тему нужно переносить в другой раздел, а то счастьем уже и не пахнет.
так больше людей зайдет сюда и еще смогут что посоветовать.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо
164.
164
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Цитата cadans69 ()
Кинолог работает на подавление агрессии, я про это дело заранее почитала (http://mikhailpulin.ru/2011/03/agres/#comments), но зрелище это не для моих нервов (как оказалось, не только не для моих - соседи, владельцы двух сеттеров, видели это в окно). Я умом понимаю, что, наверное, только так и можно его исправить, но мне тяжело видеть, как его подвешивают. Его не покалечили, его просто измотали, но у меня до сих пор ощущение, что подвешивали и меня вместе с ним. Я проревела два дня.

Физическое воздействие на собаку с нежелательным поведением никогда не даст нужного вам результата. Собака либо ломается и загоняется в стресс и вспышки агрессии вообще становятся молниеносными и непредсказуемыми (пожалуй самый опасный вариант, когда думаешь, что все делаешь правильно, на фоне временно примерного поведения собаки расслабляешься, наклоняешься поцеловать, а она без причины в лицо допустим кусает) либо собака становится еще более агрессивной, т.к. у нее просто пропадает доверие к людям. Я видел в одной московской кинологической школе пытки собак (иначе язык не поворачивается назвать), куда люди за свои же деньги приводили агрессоров. Отрицать наличие результата глупо, он был. Результат - это собственно и есть хлеб всех кинологов. Они вам показали результат, т.е. отчитались за проделанную работу и полученный гонорар и отправили восвояси. То, что с собакой будет происходить дальше это уже трудности хозяина, которые можно списать на его неправильное поведение с собакой, нежелание проделывать тоже самое, неимение авторитета у собаки, втирая чушь про альфа-особь, генетический брак и т.д. Но это абсолютная чушь за которую более-менее опытный владелец собаки имеет полное право плюнуть в лицо такому кинологу. Абсолютно не голословно могу сказать, что любого самого лютого агрессора можно держать в расслабленном эмоциональном состоянии и правильным общением и тренингом можно убрать нежелательное поведение собаки, ну или как минимум сбавить обороты и контролировать эти вспышки. Вы же сейчас наоборот все усугубляете, собака будет становиться все более непредсказуемой и агрессивной.

В первую очередь собаку необходимо кастрировать. На второй-третьей неделе вы заметите разницу в поведении и чем дальше - тем собака будет становиться спокойнее. Но это не панацея от агрессии. Во вторую очередь откажитесь от кинологов, которые физически воздействуют на собаку - хорошему тренеру практически не нужен никакой инвентарь, тем более садистские методы работы с подопечным. В третью очередь собаке нужны физические нагрузки. Гулять можно долго, но если собака 2 часа унылой какашкой болталась на поводке рядом с хозяином, то считайте она просто обогатила свой мозг кислородом и сделала определенные нужды. Если собака гиперактивна, то с ней можно побегать либо же разогрев мышцы подгрузить ее. Можно в середине прогулки устроить ей ударную тренировку. Сделайте или купите ей шлейки, что бы кольца были по бокам, спрячьте на середине вашего прогулочного пути маленькую покрышку, отмеряйте 30 метров, цепляйте колесико и делайте челночный бег на самой предельной скорости - в одну сторону пробежали, минута отдыха, побежали в другую сторону. После 5-6 раза отдых можно увеличить до 1,5 минуты. Делайте сколько получается, но в идеале прийти к 10 повторениям. Главное не вешать большой вес, соблюдать время перерыва и бежать на максимальной скорости. Смысл таких тренировок заключается не в том, что бы из собаки сделать атлета или измотать ее, а в том, что бы за минимальное время дать организму максимальный выплеск энергии. И если вам кто-то скажет, что это пудель, а не стафф - не слушайте эту чушь, если собаке необходима нагрузка, то ее надо давать, как и людям - нет такого понятия, если маленький, то тренироваться надо, а если 2 метра лоб, то и так бугай. В-четвуртых вы должны понять какое эмоциональное состояние для нее комфортное и стараться поддерживать его, если собака перевозбуждается, то сразу прекращать то, чем вы занимаетесь. В-пятых вы должны проанализировать все ее вспышки агрессии и подумать что явилось раздражителем, больше не повторяя ошибок. Например, вы пишите, что собака швырнулась перед дверью, когда пытались отстегнуть поводок. Попробуйте войти в дом, закрыть дверь и отстегнуть дома. Попробуйте зайти в дом и отпустить ее с поводком пока вы раздеваетесь, собака обнюхает квартиру, а потом подзовите и попробуйте отстегнуть. Попробуйте присесть боком и подозвать, отстегнуть. Абсолютно все моменты, которые ведут к агрессии вы должны трансформировать, тем самым выработав правила обращения с собакой, которые постепенно станут нормой и не будут вас обременять. Собаку не надо бояться, но всегда надо помнить на что она способна (поэтому новые правила обращения впоследствии не надо ослаблять, думая, что он уже идеальный пес), не надо паниковать и дергаться рядом с собакой, надо уметь доверять. Поведение и отношение собаки к вам - это ваше зеркальное отношение к ней. Если бы ваш муж водил вас не пойми куда, где вас бы подвешивал за ногу и избивал какой-то незнакомый человек, то не думаю, что вы бы его начали больше любить или слушать, скорее наоборот вы бы начали его тихо ненавидеть.

Как минимум этими минимальными советами вы можете сделать собаку лучше и комфортно с ней жить. Любовь, терпение и вера в начатое - это залог успеха любого дела. Желаю вам удачи! wink

Цитата prostokrasavitsa ()
По-моему тему нужно переносить в другой раздел, а то счастьем уже и не пахнет.

По-моему собакой надо заниматься, а не банчить ее тему туда-сюда, как и от бессилия пускать собаку по рукам. От смены рук поведение собаки лучше не станет, скорее наоборот может привести к тем обстоятельствам, когда придется собаку усыпить. Я воспитывал взрослую собаку с Гурского с куда большими и серьезными проблемами, при том что это был не пудель, а собака, которая может сделать инвалидом или при допущенной ошибке даже убить. Все решаемо, поверьте!

***
cadans69, ради интереса прочитал вашу статью - http://mikhailpulin.ru/2011/03/agres , с первого абзаца стало понятно какой школы тренер... "Возьмите голодную (сутки не евшую) собаку, наденьте на нее удавку и пристегните поводок. Как только животное зарычит, поднимите его в воздух взяв за поводок сантиметрах в 30- 40 от собаки, либо, вытягивая ее через блок, постарайтесь, чтобы задние лапы собаки оторвались от опоры. Дождавшись, пока собака захрипит, и подождав после этого еще 2-3 секунды, уроните ее на пол. Если собака пытается за руку кусать, подвешивание повторить".

Ну, даже сказать нечего! В противовес могу предложить почитать статью известного зоопсихолога с комментариями о работе не менее известного "тренера" со схожими методами работы: http://egida.by/publ/27-1-0-2295

От себя могу сказать, что неоднократно видел выпуски передач с Цезарем Миланом. Для меня особенно интересными были части со случаями агрессии, тем более у питов или стаффов. Если вы внимательно посмотрите передачу с такими случаями, то лучше поймете то, о чем я говорил выше - нужен быстрый результат для картинки и для отчета хозяину, используются любые варварские методы, которые дают кратковременный эффект и к концу передачи собака возвращается к прежнему нежелательному поведению, но уже с положительными комментариями за кадром. Манипуляция сознанием телезрителей, но по факту проблема не решена. И когда люди сталкиваются с этой же проблемой, он постоянно долдонит одно и тоже - вы просто не выполняете все чему я вас учил. А учит он одному - постоянно применять физическую силу и унижать собаку за любое неповиновение, т.е. фактически собака должна прожить всю свою жазнь в стрессе. Но собака в стрессе это не только жалкое зрелище, но и заряженный пистолет. Т.е. получается замкнутый круг - мы собаку вводим с стресс, она становится более агрессивна, мы принимаем еще более жесткие меры, собака становится еще более агрессивна и эта планка поднимается до того придела, пока не наступает момент, когда собаку приходится усыпить, т.к. она выпрыгнула за флажки допустимого. Поэтому считаю подобные методы не только не гуманными, но и путем в никуда. Если вы ребенка начнете жестоко избивать и подвергать унижениям за каждую двойку в школе, то не думаю, что он вырастет вундеркиндом. Вероятнее всего он будет так же плохо учиться и мечтать скорее стать самостоятельным, послать в пеший поход с эротическим уклоном, отделиться и забыть все это как страшный сон. Задумайтесь и попытайтесь изменить свою точку зрения, пока еще возможно с собакой наладить хороший контакт.
165.  
165
.
Минск, Зелёный луг
10222 сообщения
cadans69, по поводу поливания на дверь - у меня 14 лет карликовому серебристому пуделю. Характер не ахти какой + недержание + писается. Я к вопросу писания подошла таким образом: оборудовала в коридоре место для писания, куда он исправно ходит. Сначала газеты, на них - пелёнку, на стенку креплю скотчем целлофан (разрезаю мешок просто), чтобы края спускались на пелёнку и закрывали часть пелёнки (экономия большая), сверху опять газеты. Протекания почти избегаю. Так и живём
Вероника
166.  
166
.
Беларусь, Минск
42 сообщения
Ой, ребята, спасибо... БОЦМАН, насчёт силовых методов с Вами полностью согласна - это не наш вариант (а может, и вообще не вариант).
Цитата
Физическое воздействие на собаку с нежелательным поведением никогда не даст нужного вам результата. Собака либо ломается и загоняется в стресс и вспышки агрессии вообще становятся молниеносными и непредсказуемыми (пожалуй самый опасный вариант, когда думаешь, что все делаешь правильно, на фоне временно примерного поведения собаки расслабляешься, наклоняешься поцеловать, а она без причины в лицо допустим кусает) либо собака становится еще более агрессивной, т.к. у нее просто пропадает доверие к людям.

У меня пёс после этого 2 дня боялся на улицу идти (а вдруг там этот страшный дядька?), упирался и рычал. Ходит с привязанной к ошейнику верёвкой, пока не пытаюсь снимать. Муж по-прежнему бухтит, что "надо что-то сделать до холодов" - но сам ничего делать не будет, делать буду только  я. Объявление дали, конечно, но не думаю, что кто-то воспылает желанием взять проблемного пёсика в возрасте от 6-ти лет. 
Пока хочу дать ему очухаться после сеанса удушения, чтоб хоть не боялся. Он только вчера вечером начал выкатываться и дал почесать себя за пузо - до того был совсем зашуганный. Стал очень часто облизывать нос. 
Ребёнка в безопасное место сплавить невозможно, ибо нету бабушек-дедушек в этом городе. Так что этот ребёнок, приходя из школы, пёсика выгуливает, пока мы на работе (позавчера звонила мне:"Мама, а он на меня не кинется, если я за верёвку возьму?")
Писается Расти не от недержания, потому что может нассать на стену сразу после прогулки. Позавчера дочь его выгуляла, и он через 10 мин прямо в её присутствии задрал лапу на дверь кухни. Она вовремя заметила.  Прикрикнула "Расти, фу, нельзя!" - лапу на место поставил, ничего не сделал. В июле уезжали всей семьёй на 2 недели в отпуск, попросили друга у нас пожить - пополивать цветочки, повыгуливать пёсика. Пёсик его знал, но выл днями, пока наш приятель был на работе (соседи рассказали), ссал в квартире каждый день. Даже в тапок этому парню налил однажды. Когда мы приехали (днём, часов 5 прошло после утреннего выгула), нас ждали 3 лужи - в прихожей, в коридоре возле туалета и на кухне, на столе(!). И счастливый пёсик, который скакал, норовил лизнуть и визжал от счастья.
Так что пока читаю статьи и книжки типа Тюрид Ругос http://www.litmir.co/br/?b=136761, активно общаюсь со всеми, кто работает с собаками, предпочитая тех, кто не применяет силовые методы.
Он ходит за мной хвостом по квартире, сидит под дверью туалета и ванной(раньше норовил войти, если я в ванной - либо сидел на коврике, либо лез под ванну, и рычал на мужа, если тот в это время пробовал в ванную войти. Войти в ванную, когда я там и пёсик там, может только дочка).
Но уже второй год никто, кроме груммера, не купает его и не моет лапы после прогулки - потому что грызанул именно тогда, когда несли в ванную лапы мыть. И в тазике у двери лапы мыли - а потом однажды грызанул меня, вырвал лапу и убежал от этого тазика.
Всех собак мы всегда мыли-стригли сами - а тут даже гигиеническую стрижку (морда-лапы-ж.па) сделать не могу. И все собаки были найдёныши-подобратыши.
Я всё ещё его побаиваюсь - ну больно ж кусает, зараза! Я согласна, что надо кастрировать и давать нагрузки - по логике, от этого дурь-то должна уходить, пусть лучше энергия выходит в тренировках, чем в кусаках. 
Но пока не рискну даже отвязать верёвку от ошейника.
Лариса
167.  
167
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Цитата БОЦМАН ()
любого самого лютого агрессора можно держать в расслабленном эмоциональном состоянии и правильным общением и тренингом можно убрать нежелательное поведение собаки, ну или как минимум сбавить обороты и контролировать эти вспышки.
yes
По прошествии некоторого времени собака привыкнет находиться в "расслабоне" и ей будет просто лень Вас грызть.
А если еще каждый вечер включать сеанс реклаксации... То в одно прекрасное утро собака посмотрит "говорящим" взглядом: "И охота тебе в такую рань..."
P.S. Я не шучу, это на самом деле.

Цитата БОЦМАН ()
если собаке необходима нагрузка, то ее надо давать
100 %.
Если есть возможность в перерывах между прогулками играть с собакой дома, то это нужно делать. В самые сложные периоды нашего совместного существования (жизнью это сложно назвать) я просто уматывала ее играми дома. У игр есть еще один благоприятный аспект - снимается настороженность и формируется доверие (в шутку ущипнуть за попу, слегка дернуть за хвост), собака учится себя контролировать (в шутку огрызается, в шутку кусает). Последнее особенно любопытно: сейчас уже не верится, что монстр, который пытался меня сожрать без предисловий, заворачивает свою морду в плед, чтобы погрызть мою руку и не причинить боли.

Добавлено (17 Сентября 2015, 14:28)
---------------------------------------------
Цитата cadans69 ()
И в тазике у двери лапы мыли - а потом однажды грызанул меня, вырвал лапу и убежал от этого тазика. Всех собак мы всегда мыли-стригли сами - а тут даже гигиеническую стрижку (морда-лапы-ж.па) сделать не могу.
Вы меня простите, пожалуйста, ну неужели это такая беда?!
Я тоже не могу. Мне тоже бы хотелось. И не только этого. Всему свое время.
Иногда удается договориться с собакой, чаще нет. Не достигла я пока в этом вопросе успеха, но уверена, что он неизбежен.
Сообщение отредактировал: Наталия - Воскресенье, 20.09.2015, 03:35
168.  
168
.
Беларусь, Минск
42 сообщения

Цитата
Вы меня простите, пожалуйста, ну неужели это такая беда?!
  Наталья, Это не самая страшная беда. 
самая страшная беда в том, что  моё дитё уже не любит Расти и побаивается его, думая, что все собаки - такие. Что муж его уже не гладит. Что и я боюсь погладить собаку, боюсь отцепить поводок, боюсь взять его на руки. Даже к груммеру боюсь идти - у неё двухлетняя дочка в квартире.
Что очень хочется иметь собаку, которой можно лапки-ушки посмотреть, вынуть репей из шерсти (аккуратно распутать, не выдрать!), сводить на прививку... Он месяц назад возле мусоропровода подобрал какую-то кость, ухитрился ею проткнуть себе 2 дыры в пасти над десной; щёку раздуло, слюни вонючие, есть-пить не мог - пасть еле открывалась. Поехали к ветам, те взялись укол делать - так он этой больной пастью вцепился в корпус поводка-рулетки так, что прокусил на 2 мм! Хорошо, что ухитрилась ему рулетку подсунуть, целился-то он в руку, которая за загривок держала, то есть в мою. Сделали укол - вроде всё, пёсик расслабленный, как тряпочка; положила на стол, два шага назад - он вскидывается и бросается на доктора. Доктор руки-то отдёрнул, но мой хищник его за пузо тяпнул, к счастью, по касательной. Ну, веты его ещё "подгрузили", отключился. Всё сделали, что надо было, повезла домой пёсика с полузакрытыми глазами и вывалившимся языком... Дома, не успев очухаться, ползал за мной на разъезжающихся лапах и с болтающейся головой - уселась с ним на подстилку и гладила, пока не уснул спокойно. Зато на следующий день уже бегал с игрушкой в зубах.
Очень жаль его. Но кусает он очень больно и мгновенно - не защищается. а нападает первым.  У меня сейчас, неделю спустя, конкретная "звёздочка" на руке. если бы просто стукнул зубами по руке, это полбеды. А тут грызёт по полной. Не за ноги, за  руки! Впрочем, если сидишь на диване и ногой дрыгнешь невзначай - тоже рык и гавк. И это всё не первый год.
Мы подбирали выброшенных собак, забитых, зашуганных, всех любовью и лаской приручали, и они были нашими друзьями, членами семьи! А тут как мина с часовым механизмом. Муж говорит:"Сумасшедших людей не держат дома, сдают в интернат".
Лариса
169.  
169
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Ну что сказать, видимо, Растик для Вас оказался очень сложной собакой...
Тогда нужно попытаться его переустроить. Сожалеть бесполезно, если его не любят, то не нужно обманываться, а нужно бросить все силы на его переустройство. Напишите текст, сделайте пиарные фотографии и, добро пожаловать, в рекламную команду. Ссылка в подписи, будем помогать.

P.S. От себя могу высказать только сожаление. Психика собаки исковеркана, это очевидно. Чем или кем - рассуждать бессмысленно. Хочется верить, что найдется для Растика человек, который сумеет его согреть и Растик откликнется. Найти такого человека нелегко, но хочется верить, что он есть...
170.  
170
.
Беларусь, Минск
42 сообщения
Попытаться переустроить можно. Но все тут писали-говорили, что очень сложно пристроить собаку с проблемами в поведении, которой более 6-ти лет. Я объявление про Расти дала, но не собираюсь спихивать его первому попавшемуся. Мне сейчас нужно вернуть его хотя бы в то состояние, в котором он был до пытки с Белым. Я ищу нормального кинолога-зоопсихолога, мне уже кое-кто и контакты подбросил. Буду связываться. 
Когда пёс немного очухается, повезу к ветам, лишние детали отрезать.
Если встретится человек, который сможет взять Расти и сделать то, что не удалось нам - буду очень рада. Но параллельно буду что-то делать  сама. Пёс мне поверил, ко мне привязался. Буду ковыряться сама в проблеме дальше. Может, моя семья меня поймёт.
Лариса
171.  
171
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Так а кастрировать когда будете? По-моему, это самое простое и первейшее, что можно и нужно сделать nea
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
172.  
172
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
cadans69, вы только не отвозите и не усыпляйте его. Я уверена, что такого пса можно пристроить к людям, которые готовы будут заниматься серьёзно его воспитанием.
К сожалению, я пока не в РБ, приеду только на след неделе. Я помогу вам с рекламой и с пристройством его. Вы, пожалуйста, сделайте хорошие фотографии для рекламы до след неделе и напишите, когда вы собираетесь его кастрировать.
Мы должны сделать этот мир лучше!
173.  
173
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
cadans69, мы тоже поможем рекламой, не волнуйтесь.  smile
174.
174
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
cadans69, вам надо купить самый обычный, но надежный нейлоновый намордник и научиться его одевать. Страшно, знаю, но надо себя перебороть. Я точно так же долгое время на собаку не мог одеть никакую амуницию - все попытки одеть шлейки на собаку заканчивались швырянием, 10минутным перекуром с дегустацией каждый раз новых капель успокоительного и новой попыткой. Потом я пошел другим путем - я собаку начал приучать к наморднику. Это происходило точно так же как и со шлейками, но вскоре я научился удобно и безопасно вставать рядом с собакой, удобно брать намордник и быстро его одевать. Он по-прежнему швырялся при одевании шлеек, но я уже не отскакивал от собаки и не уходил, а спокойно продолжал делать начатое, был более уверен и спокоен. Спустя месяц-другой одевал шлейки уже без намордника, одеться перед прогулкой для него стало нормой. Но до сих пор у него остался какой-то клин, мол если я его одеваю, то может рыкнуть на того кто рядом в прихожей, поэтому одно из наших правил - мы одеваемся только вдвоем, либо если вместе уходим, то его одевает девушка. Я знаю, что он не бросится, не укусит, не относится с ненавистью к человеку рядом, я просто знаю что эта вспышка агрессии может быть, поэтому зачем мне лишний стресс у собаки?! Мы точно так же проблемно ходим к врачам и купаемся, поэтому делаем это исключительно в наморднике. И если в первом случае он перекусает всех, то во втором случае он просто очень напряжен, поэтому непредсказуем. Да, с такими собаками есть некоторые ограничения и правила, но если так подумать, то это какие-то минуты, которые в целом не мешают счастливо жить и любить друг друга.

P.S. Когда муж заходит, а собака рядом с вами начинает на него рычать - вы собаку должны выгнать из ванны в коридор, из комнаты в другую и т.д. Не надо собаке давать предмет для охраны в виде члена семьи, в семье для собаки все должны быть равнозначны. Вы должны тоном повыше сказать Нельзя, указать на дверь и сказать выйди вон и делать это до тех пор, пока его высочество не встанет и не уйдет. Со временем собака перестанет так делать.

P.S.2. А вообще вам жизненно необходимо с кинологом довести до автоматизма базовые команды, что бы у собаки был какой-нибудь якорь, т.е. как только собака уплывает, вы сразу приводите ее в чувство любой командой, а далее говорите что вы от нее хотите. Но ваша собака сейчас находится в состоянии тихой паники и стресса, с такой собакой категорически нельзя заниматься. Вам ее надо посадить на успокоительные, тот же Фитэкс для собак и через пару недель кастрировать. А еще через пару недель идти к кинологу на курс ОКД, а не искать, кто вам из агрессора сделает плюшевого мишку. В первую очередь собака должна четко выполнять команды, а когда у нее появится дисциплина вам будет легче управлять его вспышками. И тем более не усугубляйте свою ситуацию недокинологами, вы знаете, что у вас проблемы с поводком, а потом берете и за поводок подвешиваете собаку на турнике...
175.  
175
.
Беларусь, Минск
42 сообщения
Народ, сегодня мой муж выдал две прекрасные мысли:"1. 90% вероятности, что он (Расти) останется у нас; 2. надо его всё-таки кастрировать". А потом обратился к Растаману:"Ну и что ты тут ходишь с такой щенячьей мордой?" (А у него действительно щенячья морда, когда обрастает, и когда он соответствующее выражение делает на этой морде).
 
Цитата
Но ваша собака сейчас находится в состоянии тихой паники и стресса, с такой собакой категорически нельзя заниматься. Вам ее надо посадить на успокоительные, тот же Фитэкс для собак и через пару недель кастрировать.

Успокоительные я ему куплю сегодня или завтра. Он уже потихоньку приходит в норму, прыгает в прихожей, когда встречает, сегодня утром даже поиграли с ним (бросили игрушку:"взять!" - принёс - "дай!" и всё сначала). И уже опять щемится за мной в ванную, но я не пускаю. Сидит под дверью и ждёт, пока выйду.
Цитата
cadans69, вы только не отвозите и не усыпляйте его. Я уверена, что такого пса можно пристроить к людям, которые готовы будут заниматься серьёзно его воспитанием.
 
Galandriel, никто его усыплять не будет, на этот счёт можете быть совершенно спокойны. Он хороший, милый, умный, красивый пёс - пока не кидается на хозяев.
Цитата БОЦМАН ()
И тем более не усугубляйте свою ситуацию недокинологами, вы знаете, что у вас проблемы с поводком, а потом берете и за поводок подвешиваете собаку на турнике...

БОЦМАН, а этого  "недокинолога" нам тут, на форуме, и посоветовали; причём 2 человека сказали, что хороший. И на своём собачнике я встретила людей с миттельшнауцером, которые у него занимались, и именно его и вызвали, когда их пёс тяпнул хозяйку, и тоже сказали, что помогло (Хотя муж укушенной хозяйки сознался, что кричал "Что вы делаете?!" и порывался прекратить это). Я не знала, что именно будут с собакой делать, пока не увидела. Я-то, глупая, думала, что мужик посмотрит на поведение собаки дома и на прогулке хотя бы полчасика, с нами поговорит подробнее (типа: "на что жалуетесь?")... Кстати, я ему сказала, что пёс меня грызанул при попытке отстегнуть поводок. Короче, что было, то прошло, и идём-живём дальше.
Намордник-то муж давно уже купил, проблема - как его надеть? Сейчас, понятное дело, пёс будет бегать с верёвкой на ошейнике и без всяких намордников - надо дать время ему в себя прийти. 
Я боюсь, что если Расти-Дасти от нас забрать, у него опять стресс будет страшный. Он ко мне привык; ждёт под дверью; если иду в магазин, а его не взяла - в прихожей скулёж, пока не вернусь, все домашние говорят.
Короче, живёт у нас, потихоньку все вместе пьём успокоительные и приходим в норму, попутно ищем кинолога и готовимся к кастрации. 
БОЦМАН, а вы сами в ближайшем будущем не планируете в солнечную Беларусь? Мы бы вам показали Растика, авось чего ещё посоветуете. Или может, знаете кого толкового, с кем мы можем позаниматься
Лариса
176.  
176
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
cadans69, найдите на форуме Марину, ник Простокрасавица. У нее тоже были проблемы с собакой чау-чау. Есть какой-то видеокурс дрессировки. Им помог. По-моему мнению, стоит попробовать заниматься самим. Никто не знает лучше собаку, чем ее собственный хозяин. Но сначала - кастрировать, как Вам все советовали.
Моя собака тоже прихватывала зубами мою руку, когда я пристегивала ей рулетку к ошейнику. Мы выучили, как смогли, команды "сидеть" и "фу". И теперь она только морду поворачивает, все. Можно и нужно дрессировать мелких собак. Повторять много раз и поощрять малейший успех. У них психика более подвижная, что ли. Методы типа "ломки" не подходят совершенно. Удачи Вам и Растику!

Добавлено (18 Сентября 2015, 16:21)
---------------------------------------------
Еще нам помогли длительные прогулки. В безопасном месте отстегивали-пристегивали рулетку. А вообще, может быть вместо ошейника использовать шлейку. Я вот тоже подумываю об этом.

177.
177
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Цитата cadans69 ()
И уже опять щемится за мной в ванную, но я не пускаю. Сидит под дверью и ждёт, пока выйду.

Пускайте! И просите мужа зайти, что бы спровоцировать собаку в воспитательных целях. Если ситуация более-менее безопасна и вы чувствуете, что в силах грамотно из нее вырулить, то провоцируйте собаку на нежелательное поведение, что бы наказать и выгнать ее. Не пускать - это уход от проблемы, а не ее решение. Если просто не пускать, то рано или поздно он все равно прошмыгнет в ванну и вы снова получите такое же поведение у собаки, т.к. вы не объяснили ей, что так делать плохо, а просто старались эту проблему обогнуть. Вы должны уловить грань - есть моменты, которые можно и нужно предугадать в собаке и где-то прекратить начатое, где-то на прогулке обойти место или собаку, которые ее раздражают или наоборот вводят в запредельный восторг и т.д., а есть моменты, которые в воспитательных целях наоборот надо моделировать, что бы собаку подтолкнуть на нежелательное поведение и наказать за сделанное. Бить не следует, любая собака прекрасно понимает разность в тоне и последующий игнор на ее тыкания носом, заглядывания в глаза, лизание и т.д. Если вы дома, то голосом повыше собаку наказывайте, отправляйте за дверь и пол дня попытайтесь, что бы все члены семьи вели себя так будто в квартире собаки не существует, даже старайтесь не пересекаться взглядами, а если подходит, то надо не отпихивать, а самой без слов встать и сменить место дислокации. Если вы на улице, то наказывайте голосом и включайте игнор на пол дня с момента совершения преступления. При этом не надо себя чувствовать виноватыми или поддаваться слабостям. Вы ни в чем не виноваты. Кроме того, когда это необходимо в воспитании собаки - быть твердым, жестким и жестоким - это 2 абсолютно разные вещи.

Цитата cadans69 ()
И на своём собачнике я встретила людей с миттельшнауцером, которые у него занимались, и именно его и вызвали, когда их пёс тяпнул хозяйку, и тоже сказали, что помогло (Хотя муж укушенной хозяйки сознался, что кричал "Что вы делаете?!" и порывался прекратить это).

Я читал одну книгу по кинологии как в Германии в послевоенное время появилась одна школа, которая специализировалась на агрессии собак и собственно вся книга и была посвящена этой теме. Методы работы были мягко говоря жесточайшие и шокирующие. Но результаты давали. Когда собака из вольеров возвращалась в свой прежний дом, то владельцы признавались, что они начинали бояться этих собак еще больше потому что было видно, что собака находится в постоянном напряжении - она хочет укусить, но в голове уже есть барьер и страх жестоких побоев. Так же в момент тренировок одна овчарка обглодала тренеру все лицо, я не помню, то ли женщина скончалась, то ли осталась страшненьким инвалидом. Я почему вспомнил эту книгу - многие кинологи методом запугивания у собак в головах устанавливают барьер, т.е. если ты кусаешь, то ты получаешь вагон и маленькую тележку люлей. Но это неправильный подход я считаю. Одна собака всю жизнь это будет помнить, другая собака потемпераментнее рано или поздно этот барьер переступит. Я считаю, что корректировать нежелательное поведение надо не так, что бы собака боялась укусить, а что бы у нее такое желание не появлялось вообще. Это трудно, нудно, долго, но эффективно. А все что быстро я не раз убеждался, что это дает либо кратковременный эффект либо вот этот установленный барьер в голове у собаки постоянно необходимо поддерживать на одном уровне рывками за поводок, шмотылянием, криками, пинками в область паха, прибиванием к земле, альфа-переворотами, удушением и т.д. по тексту, что советуют делать великие кинологи. Как только человек перестает это делать спустя совсем непродолжительное время он получает прежние проблемы. Смысл тогда насиловать собаку и терять драгоценное время, которое можно потратить с толком?!

Цитата cadans69 ()
Намордник-то муж давно уже купил, проблема - как его надеть? Сейчас, понятное дело, пёс будет бегать с верёвкой на ошейнике и без всяких намордников - надо дать время ему в себя прийти.

Надо перебороть свой страх и пробовать. Не крадитесь к ней с намордником, не тяните медленно руку - это раздражает всех собак в стрессе, но и не суетитесь, все должно происходить так, будто вы это делаете каждый день. Тем более это пудель, думаю он при этом делает небольшой выпад и на этом все. Т.е. не так страшно как с серьезными собаками. Положите в намордник кусочек сыра или измажьте его изнутри, если намордник полностью закрыт спереди, то возьмите чашечку в полную ладонь (муж я думаю в этом больше спец mosking ), а если он такой трубой с дыркой спереди, то берите сбоку за жесткую часть, что бы он у вас не провисал и одевайте. Попробуйте это делать перед прогулкой - собаку подозвали, попробовали одеть, не получилось, поругали и отправили на место. Спустя 5 минут предложите опять пойти погулять, опять повторите. Если дома не получается, попробуйте это сделать на улице - вам лучше знать при каких обстоятельствах у вас шансов больше. Тут главное собаку и не насиловать и не выработать понятие, мол если я буду огрызаться, то от меня отойдут и перестанут пихать эту штуку в морду. Поэтому спустя 4-5 дней попыток вы должны на собаку намордник одеть. Надо 10 раз попробовать - делайте, надо 20 - делайте. Если у вас получится, то выйдите из подъезда в наморднике и после первого поливона его снимите, что бы собака поняла, что эта штука не такая и страшная и ее присутствие не влечет никаких страшных последствий. Все получится, главное не бояться, не дергаться и не подкрадываться к собаке с намордником в руках.

Цитата cadans69 ()
Мы бы вам показали Растика, авось чего ещё посоветуете.

На данном этапе вам не надо собаку никому показывать - лишние люди сейчас это очередной стресс для собаки. Сейчас вам надо выполнить то, о чем писалось ранее:

  • 1. Купить Фитэкс, начать принимать и пару недель вообще не тревожить собаку тренировками и воспитанием. Дайте ей немного расслабиться и понять, что она не ваш подчиненный, а член семьи. Производитель: ООО «БельБаст», группа ЭКСПА, Россия. О других каплях (АВЗ - Агроветзащита и др.) ничего не скажу, проверены эти.

  • 2. Научиться одевать на собаку намордник. Если с одним не получается, то купите другой, который как вам кажется будет проще накидывать.

  • 3. После того, как вы научились одевать на собаку намордник - закрепите какое-то время и отправляйтесь в клинику на кастрацию.

  • 4. Начинайте искать кинолога и по телефону оговаривайте ваши обстоятельства и требования к работе. Не кидайтесь на первого встречного, ваш тренер может быть и десятый и пятнадцатый, а может быть и первый. На тренировках не вмешивайтесь в работу, если того не требует тренер, отличайте жесткость от жестокости, но если вы видите, что с собакой обращаются жестоко, то вы просто обязаны такую тренировку остановить и либо пересмотреть методы работы, либо сменить тренера. В первую очередь вы должны думать о своей собаке, а не о том как дать кому-то заработать денег. И с тренером вам надо не решать проблемы агрессии сейчас, а в первую очередь вы должны отработать - Нельзя, Сидеть, Отойди, Место, а потом уже все остальное. Если в вашем арсенале будут эти 4 простые команды, доведенные до автоматизма и команды будут выполняться от любого члена семьи, то вы сами заметите насколько вам стало легче дышать.


Что-то еще советовать или смотреть на собаку пока бессмысленно. Начинайте заниматься собакой, а далее по обстоятельствам.

Цитата cadans69 ()
Или может, знаете кого толкового, с кем мы можем позаниматься

К сожалению, я вам не советчик в этом плане, т.к. особо не интересуюсь. Я не говорю, что все поголовно плохие, но по многим причинам своих собак я воспитывал и буду воспитывать сам. Я знаю как надо и что надо и не хочу, что бы чужие люди вмешивались в наш с собакой комфорт и нужный нам контакт, никто лучше меня мою собаку не знает и портить я ее никому не дам yes
178.  
178
.
Беларусь, Минск
42 сообщения

Цитата БОЦМАН ()
Пускайте! И просите мужа зайти, что бы спровоцировать собаку в воспитательных целях
Увы и ах, муж не идёт.... Пёс обычно залезает под ванну и рычит оттуда, и муж боится, что тяпнет его за ногу. 
Ну. что-нибудь придумаем. Мы вот сегодня сняли все ошейники-верёвки - при помощи соседа. Сосед-охотник дюже проникся сочувствием к Расти-Дасти, и посокрушавшись о том, что у собаки и верёвка, ошейник туго застёгнут, предложил свои услуги, чтобы снять его. Попытки прикормить пёсика колбасой во время прогулки ни к чему не привели (прятался за меня, а снимать, скрутив пса в бараний рог, никто не хотел) , и пошли мы к соседу в гости. А его два сеттера оставили в прихожей хар-р-рошую кость... Расти, как её увидел - сразу же взял в зубы. Тут соседский сын, парень 20-ти лет, и снял все ошейники (заодно и противоблошник). Пёсик дрожал, прижимался спиной к моим ногам, но никого не укусил - кость была ценнее! И сняли ошейники мягко и нежно. Так с костью в зубах и домой пошёл, потом с наслаждением её грыз. 
Мы с ним гуляем и играем; приходит в себя понемногу, но во сне ещё рычит ... Может, попробовать давать ему в зубы игрушку, когда надо отстегнуть поводок? Или всё ту же пресловутую кость? 
Намордник всё равно потребуется, конечно - для походов к ветеринару, например. 
Цитата БОЦМАН ()
Бить не следует, любая собака прекрасно понимает разность в тоне и последующий игнор на ее тыкания носом, заглядывания в глаза, лизание и т.д. Если вы дома, то голосом повыше собаку наказывайте, отправляйте за дверь и пол дня попытайтесь, что бы все члены семьи вели себя так будто в квартире собаки не существует, даже старайтесь не пересекаться взглядами, а если подходит, то надо не отпихивать, а самой без слов встать и сменить место дислокации.
Мы так и делаем. 
А вот насчёт "не бояться" - как-то у меня пока не получается... Пёсик мил и ласков, глаза умнющие, но в какой момент его переклинит.... Надо срочно учить команды. Самое печальное, что он не предупреждает, сразу бросается. если в зубах будет предмет. может. тогда смогу уловить момент и заорать"нельзя!" - кстати, эту команду он знал ещё до прихода к нам.  КУДА? СТОЯТЬ! НЕЛЬЗЯ! - на эти три слова реагирует: тут же замирает, как вкопанный. Это муж методом проб  установил во время прогулок
Лариса
179.  
179
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
cadans69, возможно, дело в тугом ошейнике. Растику он причиняет дискомфорт. А слишком слабый - может выкрутиться, понимаю. Наверно, стоит попробовать шлейку? Я всегда беру с собой на прогулку вкусняшки для собаки. Небольшие кусочки сыра или резанные сушеные внутренности. Для дрессировки. smile
180.  
180
.
Беларусь, Минск
42 сообщения
Ошейник сняли... Но как нет худа без добра, так нет и добра без худа - ошейник снимали, будучи в гостях у соседей с двумя сеттерами; Расти обнаружил в гостях на полу огромную кость, так с этой костью и домой пошёл. Но дома начал её грызть и, видать, проглотил кусок, который теперь не может переварить.. Кость у него не отбирали - поставили миску с едой: пока ел, кость выбросили (он её потом искал), но что-то он от неё оторвал-таки и съел.
Вчера ещё ел и пил, сегодня уже ходит сгорбившись и время от времени скулит от боли. У него такое бывало раньше, когда ухитрялся слопать куриную кость возле мусорки, если мы прохлопаем. 
Дала ему вчера полтаблетки левомицетина и но-шпу.  Сегодня на прогулке все дела свои сделал, но ходит медленно. И по лестнице не идёт, едем на лифте (со 2-го этажа на 1-й). Я сейчас на работе, вечером будем смотреть, что делать дальше. Если что - поедем к ветам. Я его боюсь на руки брать - вдруг сделаю больно, надавлю на живот?
Лариса
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Даник - серебристый пудель (sml[help]был найден)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0