• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Ставки налога за владение собаками в 2016 году (Актуальная информация о размере налога за владение собаками в Беларуси)
Ставки налога за владение собаками в 2016 году
Ваше отношение к налогу за владение собаками?
1.Положительно, плачу исправно[ 0 ][0.00%]
2.Вынужден платить (по разным бытовым причинам)[ 7 ][6.48%]
3.Плачу, но меньше, т.к. зарегистрировано меньшее количество/размер[ 8 ][7.41%]
4.После подорожания сниму регистрацию в ЖЭСе[ 3 ][2.78%]
5.Не плачу, т.к. дорого/нет денег[ 2 ][1.85%]
6.Не плачу, не считаю нужным[ 9 ][8.33%]
7.Не плачу, вообще не понимаю за что именно я должен платить[ 19 ][17.59%]
8.Не плачу, т.к. за мои деньги нет благоустройства добитых площадок[ 9 ][8.33%]
9.Принципиально не спонсирую отлов и убийство бездомных[ 47 ][43.52%]
10.Другой вариант. Отвечу в теме[ 4 ][3.70%]
Всего ответов: 108
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Здесь представлена актуальная информация о ставке (размере) налога за владение собаками в Беларуси.



С 1 января 2016 года ставка налога за владение собаками в месяц установлена в следующем размере:

  • 105 000 бел.руб. – если высота собаки до 40 см;
  • 210 000 бел.руб. – если высота собаки от 40 до 70 см;
  • 315 000 бел.руб. – если высота собаки 70 см и больше, а также если собака из потенциально опасной породы.

    Справочно:
    Высота собаки измеряется в холке.
    Налог не уплачивается на щенков, которые младше 3 месяцев.
    Налог за владение собаками уплачивается на счет организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 25 числа.

    Ставка налога на собак устанавливается исходя из размера базовой величины:
  • 0,5 базовой величины – если высота собаки до 40 см;
  • 1 базовая величина – если высота собаки от 40 до 70 см;
  • 1,5 базовой величины – если высота собаки 70 см и больше, а также если порода собаки включена в перечень потенциально опасных пород собак.

    Используется размер базовой величины на 1 число 1 месяца квартала (налогового периода).

    Правила содержания домашних животных: http://egida.by/publ/111-1-0-1624
    Перечень потенциально опасных пород собак в РБ: http://egida.by/publ/111-1-0-1625

    Статья «Заплатишь налог - убьют собаку!»: http://egida.by/society/222
    Автор: Руслан Константинов
    Источник: газета "Друзья животных"
  • Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Пятница, 12.02.2016, 19:50
    21.  
    21
    .
    Беларусь, Борисов
    763 сообщения
    Когда жила в Минске платила за собаку какое-то время.Зарегистрировала в ЖЭС т.к.в соседней квартире живут те,кому мешает всё живое на земле....Потом узнала на ЧТО идут эти деньги просто пошла и сняла причину указала,что на время уезжаю и собаку забираю.Никаких подписей не нужно всё довольно просто.Со мной,там же,собака прожила ещё года 4 пока мы не переехали.
    22.  
    22
    .
    Беларусь, минск
    41 сообщение
    Маленькая собака- всегда щенок. Лет 5 назад зашли  к нам товарищи из жеса, дверь открыла дочь и к их ногам выкатились 4 шит-цу, незамедлительно последовал вопрос об регистрации. Дочка  с невозмутимым видом заявила , что это щенки. Вот так и живём, время идёт, а щенки так и не растут.
    23.  
    23
    .
    Минск, Пушкина
    2384 сообщения
    У меня пятиэтажка в три подъезда,в доме мастерская ЖЭС,и все знают тетеньку и дяденьку с двумя боксерами,приходится платить.....И да,Боцман прав....
    Цитата БОЦМАН ()
    Так белорусов и обирают как липок, которые всего боятся, всегда в глаза заглядывают, всегда чувствуют себя виновато и неудобно, всегда готовы последние штаны с себя снять только бы не трогали.
    sad
    +375296787570 Ольга
    24.
    24
    Online
    Франция, Лакон - Минск
    65535 сообщений
    Член ООЗЖ «Эгида»
    Цены для белоруссов реально высокие.  А для пенсионеров ( а именно им в силу одиночества нужны компаньоны) и малоимущих-  неподъемные.  И, конечно, многодетные семьи, где тоже просто необходимы животные, подумают: колбасы на 200т или налог на собаку.
    Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
    E-mail: bel@egida.by
    25.  
    25
    .
    Минск, Пушкина
    2384 сообщения
    Наталья, ну раньше ,если пенсионер проживает один,то налог платить не нужно было...Теперь как -не знаю.
    +375296787570 Ольга
    26.
    26
    Online
    Франция, Лакон - Минск
    65535 сообщений
    Член ООЗЖ «Эгида»
    volia, , таких мест, где у пенсионера не прописаны дети или внуки- практически нет...
    Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
    E-mail: bel@egida.by
    27.  
    27
    .
    Беларусь, Минск
    16657 сообщений
    Цитата Наталья ()
    таких мест, где у пенсионера не прописаны дети или внуки- практически нет
    yes  
    Я теперь тоже одинокая пенсионерка)) Если выписать детей, то платить придется за метры.
    Лучше за животных - меньше))
    28.  
    28
    .
    Минск, Пушкина
    9441 сообщение
    Цитата volia ()
    и все знают тетеньку и дяденьку с двумя боксерами

    И меня все знают в районе, вернее тетку с собачкой на колесиках. Для нас сейчас вообще неподъемная жировка станет sad
    "Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
    А. Розенбаум
    29.  
    29
    .
    Беларусь, Геранены
    3064 сообщения
    Когда жила в Минске всегда платила, были зарегистрированы  сначала 3 собаки, потом разрешили 2. Единственно рост в холке был записан со слов и намного меньше smile Большая часть знакомых собачников никогда не платила, но у нас "добрые" соседи следили чётко......
    Trilbi 8 029 335 01 52
    30.  
    30
    .
    Беларусь, д.Чертяж
    855 сообщений
    когда мы только переехали в свою квартиру на Автозаводе,у нас доблестные сотрудники ЖЭС начали наносить нам визиты и рассказывать о наших обязанностях.то животных зарегистрировать,то с вопросами о съемных квартирах...Когда они начали уже реально напрягать,нашел в интернете инфу об обязанностях самого ЖЭС.при очередном визите мастера,пригласил его в общий коридор,и очень подробно и тезисно разъяснил ему причины,по которым регистрировать животных не собираюсь.А также предупредил,что в случае повторных визитов.все наше общение будет происходить в бумажном варианте.Мастер не поверила.После этого наш подъезд стал самым чистым и светлым во всем доме.Появились ВСЕ(!!!) стекла в окнах подъезда,2 раза в неделю в течение всей зимы я лично с мастером и градусником фиксировали температуру в подъезде,нагрев горячей воды в кране.Не успел только проконтролировать перила на ступеньках подъезда.
    А мы с животными переехали на дачу.Здесь нам никто не выносит мозг и есть нормальное место для выгула.
    Это я к тому,что на всех этих "требовальщиков" тоже есть рычаги воздействия.А то у нас мастер ЖЭС приходила вечером,в компании сотрудников наркологического вида и требовала какой-то регистрации,а в подъезде-темень,не видно ничего.На что я этой компании заявил,что если они еще раз заявятся ко мне "из сумрака",то я буду расценивать это,как покушение на здоровье моей семьи,со всеми негативными для пришедших последствиями.через день в подъезде появился свет.
    Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
    31.
    31
    .
    Италия, Calabria
    10499 сообщений
    Топикстартер
    parus39, респект людям, которые при виде очередной "вахтерши" не превращаются в скот! good2
    32.  
    32
    .
    Беларусь, Жлобин
    21 сообщение
    Плачу конечно за 2 собаки, но частиком в квартире их больше, чем 2))) 
    Но, считаю, что это бессмысленная трата моих средств...так как площадок у нас нет, пункта временного содержания нет.....
    Уж лучше эти деньги на счёт волонтёрам закидывать ну или себе оставлять))) так как сама с супругом не мало делаю для бездомных собак.

    Добавлено (13 Февраля 2016, 14:34)
    ---------------------------------------------
    Lavika, трое суток собака может находиться без регистрации и платы за неё, а щенки до 3х мес и того - бесплатно.

    И если речь про верность и любовь - я вспоминаю лишь супруга и свою собаку!
    33.
    33
    .
    Италия, Calabria
    10499 сообщений
    Топикстартер
    К теме о чиновниках. Ходите дальше на поклон, Вас любят и уважают Ваши гражданские права! lol



    P.S. И еще lol Ответ пришел за подписью заместителя начальника областной милиции Вячеслава Максимука. Сотрудник МВД всех научит как надо разговаривать с несговорчивыми чиновниками и при этом не нарушать закон lol

    34.  
    34
    .
    Минск, Зелёный луг
    306 сообщений
    Плачу за одну собаку, хотя в семье уже две. Герду как знала, не прописывала. Цены просто очуметь. А главное, за что. Даже вода собаке не полагается. Надо как-то выписываться shok
    +37529 399 24 62
    Рузанна
    35.  
    35
    .
    Беларусь, Боровляны
    1675 сообщений
    Я плачу за собаку последние 5 лет - 17 тыс. белорусских рублей. Откуда такую цифру взяла председатель кооператива nea Собака в ЖЭСе не зарегистрирована.
    Живу в Боровлянах, понятно что площадок для выгула собак НЕТ! Поинтересовалась, ответ: -"А зачем, кругом лес!" Гениально
    36.  
    36
    .
    Беларусь, д.Чертяж
    855 сообщений
    Цитата Stels ()
    Живу в Боровлянах, понятно что площадок для выгула собак НЕТ! Поинтересовалась, ответ: -"А зачем, кругом лес!" Гениально
    Вижу эти "площадки" ежедневно(((Все гуляют вдоль дороги,на месте вырубленного под очередную стройку леса...Уже несколько раз чей-то лабрадор под колеса несся.
    Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
    37.  
    37
    .
    Беларусь, Минск
    3346 сообщений
    а разве возможно зарегистрировать потенциально опасную породу ? Они же курсы требуют, которые никто не проводит
    +375 (29) 631-90-26
    38.  
    38
    .
    Беларусь, д.Чертяж
    855 сообщений
    Настена, а им все равно какая у вас порода,только деньги платите,а там-хоть медведь.
    Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
    39.  
    39
    .
    Беларусь, Минск
    2123 сообщения
    Настена, у меня просили любой документ, который подтвердит хотя бы окд.
    40.  
    40
    .
    Беларусь, Минск
    1349 сообщений
    Цитата Настена ()
    а разве возможно зарегистрировать потенциально опасную породу ? Они же курсы требуют, которые никто не проводит
    регистрируйте как метиса
    Цитата Stels ()
    Живу в Боровлянах, понятно что площадок для выгула собак НЕТ! Поинтересовалась, ответ: -"А зачем, кругом лес!" Гениально
    Зачем вам эти площадки, если и появятся, на них же невозможно выгуливать собак. Не все же дружат между собой.
    Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Ставки налога за владение собаками в 2016 году (Актуальная информация о размере налога за владение собаками в Беларуси)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Правила чата
    Онлайн чат
    +Онлайн чат
    0