Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Лечим микроспорию эффективно (sml[medicine]Подготовлено по материалам зарубежных источников)
Лечим микроспорию эффективно
121.  
121
Ребята, очень нужна лампа Вуда, может кто-нибудь сможет одолжить, пожалуйста-пожалуйста! blush

Добавлено (11 Декабря 2013, 14:57)
---------------------------------------------
Ребята, очень нужна лампа Вуда, может кто-нибудь сможет одолжить? пожалуйста-пожалуйста!  blush

122.  
122
ДОБрой ночи-читаю Вашу ветку второй день....далее копи-паст с моего форума-где я "проживаю"
"Добрый вечер. Приютили котеночка-славного такого... после 2-ух недель пребывания у нас моя дочь покрылась лишаем-лишай 100%
Котейку отнесла в ветклинику-посмотрели под лампой-зеленые уши(((назначили лечение-спрей-Манкловит и мазь(Ям)...с каждой обработкой котенка понимаю,что проплешин у него больше,чем я думала(((врач нашла только на ушках....я же решила перестраховаться-нашла детектор купюр и с пристрастием осмотрела кота-все пузо,лапы,хвост,шея(я его обрабатываю,он пытается потом слизать-в общем-жуть .С дочкой к дерматологу пока не ходили-проблемы у нас с детскими дерматологами(-на понедельник все-таки записались...дочу мажу йодом и тем же ямом в перемежку с клюквой
Тема моя -просто крик души наверное,но еще и узнать хотелось-может таблетки какие-то попросить вета назначить?она сразу не назначила(-почему?-потому что только ушки узрела?или потому что котенку 2 месяца?-у кого было-что делать?("

далее продолжение истории

"девочки,ну это нечто(((-котеныш вечером начал странно сглатывать-так обычно делают кошки,когда их мутит...и точно уже через полчаса у него тупо потекли слюни....я перепугалась-сразу стукнуло в голову БЕШЕНСТВО...следующим стукнула нормальная мысль-котенок слизывая все эти мази(ям,биопирокс,монклавит)...наверное отравился.....хотела заставить попить-да куда уж там(-влила в рот со шприца энтеросгель(1 мл)-еще хуже-у него пенкой немного пошло-думаю энтеросгель не проглоченый(((приняла решение котенк все-таки помыть,ибо от него тааак воняло ямом....он весь в сосульках-уж действительно от одного запаха мази мутить будет...помыла котейку с микозоралом(((блин,я все правильно поняла и сделала???
ЗЫ все препараты назначал ветеринар,кроме шампуня-я сама купила("

далее прочитав вашу ветку в стопитсотый раз сделала вывод,что лечить надо так,как в первом посте,а именно интраканазол,противогрибковый шампунь,но вот что на соседнем форуме(((про интраканазол....

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=4279

Боже,что делать?...котенок весь вечер не кушает и не пьёт(-видимо отравление(-я уже боюсь что либо предпринимать(((
123.  
123
спам
Сообщение отредактировал: labrador - Понедельник, 03.03.2014, 10:36
124.  
124
.
Беларусь, минск
982 сообщения
Модераторы, забаньте эту сволочь girl_mad

Добавлено (03 Марта 2014, 04:30)
---------------------------------------------
Antoniapa, которая

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"
125.  
125
спам
Сообщение отредактировал: labrador - Понедельник, 03.03.2014, 10:34
126.  
126
.
Беларусь, Минск
2341 сообщение
.
Галина
av
127.  
127
.
Беларусь, Минск
559 сообщений
Я котятам (1 мес) давала  итроканазол неделю. Уже не светятся, зато кал с кровью и желтого цвета. Думаю, что из-за этого лекарства. Котята веселые, активные, очень хорошо едят. Теперь купила эсенциале форте, чтоб поддержать печень. Может кто подскажет, чем еще можно подлечить? И как думаете, когда их лучше начинать пристраивать (я имею ввиду, то, что они уже не светятся, но я боюсь рецидива или так не бывает)? Может что-то еще дать, чтоб иммунитет сформировался к лишаю? Или просто подлечить пищеварительную систему и можно пристраивать? Просто котов у меня  итак тьма, боюсь , чтоб не переросли, себе все равно оставить не смогу никого.
.
128.  
128
.
Беларусь, Крупки
2090 сообщений
Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-нибудь в эффективности прививок от микроспории? Стоит ли её делать?
129.  
129
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
нашла вот полезную статью врача по поводу лечения микры. Там есть - почему прививки безполезны
статья тут
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
130.  
130
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Похоже с микроспорией, как с насморком - если лечить , то пройдет за 7 дней, а если не лечить - то за неделю. nea Так и тут . girl_mad
131.  
131
.
Беларусь, Минск
112 сообщений
Лечимся вместе с котенком от микроспории.. Начиталась тут.. дезинфецирую, стираю, глажу всё. Вот задумалась о покупке лампы кварцевой, и на будущее пригодится, муж часто болеет и скоро в квартире будет ребёнок. Только стоит она не дёшево и не хочется ошибиться - купить не то что надо. Подскажите, может кто знает, такая подойдет  -   http://kriz.by/obluchateli-ufo/100-obluchatel-ultrafioletovyy-oufk-01-zavod-imeni-as-popova.html ???
+375296151724
132.  
132
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Здравствуйте! Очень прошу, помогите советом!
Ситуация такова: лечим кота от микроспории чуть больше 2 недель. Схема лечения: итраконазол по 1/2 капсулы 1 раз в день 7 дней каждый день, на 8-ой день - через день; раз в 5-7 дней обрабатывать "Лайм Сульфуром" лысины и мордочку. На следующий приём через 3 недели. Ровно через две недели от начала лечения обнаружили пятно на задней лапе. Сначала пятно было маленькое, но я потянула шерсть вокруг - она вытянулась маленькими пучками, у корней шерстинок как будто бы перхоть (чешуйки кожи?). В итоге пятно где-то 1 см. Смазала его йодом, потом втёрла клотримазол. Сейчас пятно чистое, без корочек и не шелушится.  Сегодня обнаружили дома ультрафиолетовый фонарик и просветили кота. В итоге пятно на ухе ("старые") и пятно на лапе ("новое") не светятся. Зато у кота светятся отдельные шерстинки и по шерсти как будто ворсинки на шерсти (их не много); на коже и глубоко в шерсти свечения нет.  Также светятся руки мои и мужа.
Подскажите, это лишай светится или у меня уже паранойя и свечение может давать что-то ещё?
133.  
133
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Цитата irish86 ()
Также светятся руки мои и мужа.Подскажите, это лишай светится или у меня уже паранойя и свечение может давать что-то ещё?
какой цвет свечения? Сколько возимся с микросами- никогда руки не светились.............
Цитата irish86 ()
Зато у кота светятся отдельные шерстинки и по шерсти как будто ворсинки на шерсти
они  могут светиться еще несколько месяцев, хотя грибок уже будет мертв.
134.  
134
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
какой цвет свечения? Сколько возимся с микросами- никогда руки не светились....... Цвет свечения - зеленый. На каком-то форуме прочитала, что свечение может давать стиральный порошок или другое синтетическое моющее средство - может поэтому светятся.
Не знала, что свечение даёт и мёртвый грибок. Спасибо, Вы меня успокоили.
135.  
135
.
Минск, Веснянка
16892 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
irish86, руки сами по себе светиться не могу, светится только волосяная часть. Если свечение Вы видите на коже, то это не микра.
136.  
136
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
В том то и дело, что светятся и не волоски на коже, и не сама кожа. Светятся ворсинки, которые налипли на кожу(их так и не заметишь), возможно они с предметов, полотенец налипают. То же и с котом: его шерстинки светятся всего несколько штук, а "инородные" предметы счетятся и их больше. Получается, что в ё в доме заражено микроспорией!? Хотя с теми же полотенцами кот не контактировал, уборку делаю каждый день с полидезом и кота в жилые комнаты не пкскаем.
KSV
137.  
137
.
Беларусь, Минск
529 сообщений
Мне помогло лечение только по этой схеме:
Итак, методика: 
Микроспория, трихофития (стригущий лишай): встречается даже у кошек, 
которые нико-гда не видели улицы, т.к. некоторые породы очень чувствительны 
и у многих из них снижена иммунная защита. 
Курс лечения микроспории (трихофитии) – ок. 3-х нед. 
При появлении облысения и шелушения на коже животного, если нет возможности 
быстрой диагностики с лампой Вуда лишай это или нет – принимайте 
ме-ры на всякий случай, чтобы убрать инвазивность! 
Это важно в первую очередь для тех, у кого животное в доме не одно, 
т.к. грибок может и не светится в инкубац. периоде. 
Из моего последнего опыта - малявка-манул, которого в ДВ просветили, 
сказали "Чисто!", а он посыпался через 3-4 дня в изоляторе. 
Если до этого момента кот 
не обрабатывался ничем противогрибковым, обработайте участки облысения и 
шелушения для начала салициловым спиртом, 
чтобы размягчить и заодно дезинфецировать, 
затем обильно смажте йодом (если боитесь реакции кота на спиртовой йод 
- бетадином). Когда йод высохнет, вотрите крем «Клотримазол» 
т. к. он не только убивает грибки, клещиков-краснотелок но и многие виды бактерий. 
Когда клотримазол впитается, кота лучше вымыть шампунем «Незофарм» (продается в 
обычной аптеке). Таким образом вы обезопасите себя и близких, т.к. обработанный 
кот больше не инвазивен. Если диагноз подтвердится:первые 3 дня лечения - животное 
мыть каждый день и обрабатывать йодом. После - каждые 3 дня мыть «Незофармом», 
чтобы грибок по нему не распостранялся. 
Обязательно давать препарат «Итраконазол» (Микотрокс) - взрослые кошки: 1/4капс. 2 р.д. 
в теч. 7 дн. После – 1/4 капс. ч/з день в теч. 16 дней. Котята весом до 1кг. – 
половину взрослой дозы (1/8 капсулы.) точно так же, как и взрослым – 
первую неделю по 1/8 капсулы 2 р. в день. После – по 1/8 капсулы через день в теч. 10 -12 дн. 
Рыбий жир – по 1 капс. в день. Если динамика плохая (пятна не локализуются, а 
расползаются), можно продолжить давать препарат ч-з день еще неск. дн. 
Но стандартного курса обычно достаточно. Когда даете препарат, 
кота нужно мыть «Незофармом». Вместо «Итраконазола» можно купить 
«Микотрокс». Действующее вещество- то же самое. 
Капсулу нужно открыть, высыпать гранулы на 
тарелку и на глаз разделить на 8 или 4 (в зависимости от разм. животного) частей. 
1/8 или 1/4 капсулы дать котенку с паштетом или другим кормом. Обязательно с кормом! 
Остальные гранулы засыпать снова в капсулу и на следующий разделить уже на 7 частей, 
потом на 6 и т.д. по мере уменьшения гранулок в кап-суле. В начале лечения через 
несколько дней места, пораженные грибком, локализуются (облезут, шерсть выпадет, 
потом корочки отвалятся и появится новая кожица, часто на гораздо большем пространстве, 
чем было видно вначале). Шерсть отрастет полностью через 3 нед. после лечения. 
В качестве побочного эффекта от лекарства у кота может быть легкая диарея – 
но придется давать лекарство в любом случае – это проще и эффективнее, 
чем месяцами мазать. Параллельно можно давать карсил для поддержки печени, 
как и при приеме атнибиотиков. 
Если же у вас животных много и частое мытье представляет проблему - просто 
давайте "Итраконазол" по схеме. 
И все! Этого достаточно, чтобы вылечить даже тяжелую форму стригущего лишая. 
Когда закончите лечение – котенка еще раз тщательно вымыть шампунем «Незофарм». 
Во время лечения животное можно не изолировать, 
но если в доме есть другие, 
не инфицированные животные - их для профилактики моют противогрибковым шампунем каждые три дня. 
Главный эффект Итраконазола в том, что в отличие от большинства антимикотиков, 
накапливается не в плазме и не циркулирует долгий период в паренхиме, а копиться 
в коже и роговых тканях. После курса Итраконазола его концентрация в коже сохраняется 
от 4-х до 6-ти месяцев. Все это время животное не подвержено реинфицированию. 
Препаратом выбора его также делает его низкая, в сравнении с другими антимикотиками, 
гепатотоксичность. 
Среди котов, пролеченных мной и всеми, кто лечил по этой схеме, нет ни одного случая 
реинфекции. Теоретически она вообще возможна крайне редко, т.к. очень редко встречаются 
организмы, способные нивелировать или нейтрализовать действие препарата, или 
резистентные к нему грибки. 
После лечения полы вымыть р-ром гипохлорита натрия («Белизна», «Доместос»), Полидезом 
или Вирконом. 
Поверхности и мягкую мебель опрыскать из мелкодисперсного распылителя хлоргексидином 
(или септемирином). 
Хлоргексидина биглюконат продается в аптеке. На среднюю квартиру из 2-х комнат хватает 
500 - 600 гр. Все темные уг-лы, куда мог залезать котенок, тоже опрыскать хлоргексидином 
или раствором «Белизны» или «Доместоса». Если мебель пылесосили – мешок от пылесоса 
лучше выбросить, но можно тоже обработать хлоргексидином. Белье и одежду стирать в 
горячем растворестир. по-рошка. Если есть возможность – прокварцуйте помещение. 
Людям, находящимся в контакте с больным животным для профилактики заражения 
нужно использовать шампуни «Незофарм» или «Низорал» в качестве гель-душа и 
для мытья волос первые 3 дня каждый день, дальше – раз в 3 дня по инструкции к препарату. 
Профилактика крайне важна, т.к. пропущенная или неправильно диагностированная 
начальная форма микроспории или трихофитии (часто принимают за аллергию или псориаз) 
способна перейти в генерализованную инфильтративно-нагноительную с поражением 
лимфатической системы, легких и других паренхиматозных органов 
И еще - у взрослых лишай обычно на коже и лечиться быстро. А у маленьких детей - на коже головы и лечится дольше. Поэтому, пока лечите животных или лечитесь сами, 
постарайтесь держаться подальше от маленьких детей, чтобы их не заразить 

То что назначалась врачами давало лишь временное затишье, а потом снова лишай возвращался...при этом кроме лишайного кота в квартире был еще наш домашний и мы...все живы и здоровы!!!Удачи!!!
"Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."
138.  
138
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
yes Мы лечим практически по такой же схеме, только шампунем не моем. В четверг к врачу - посмотрим, что скажет делать дальше.
Спасибо!
Сообщение отредактировал: irish86 - Воскресенье, 12.10.2014, 21:46
KSV
139.  
139
.
Беларусь, Минск
529 сообщений
Кстати, у нас тоже появлялись очаги....и не сразу все, а то в одном, то в другом месте....повышайте котику иммунитет и жирную рыбку варите (я мойву варила), если нет противопоказаний по питанию, и витаминчики капала!!!!Держитесь!!!!
Сообщение отредактировал: KSV - Воскресенье, 12.10.2014, 21:41
"Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."
140.  
140
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Спасибо!
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Лечим микроспорию эффективно (sml[medicine]Подготовлено по материалам зарубежных источников)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0