Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
41.  
41
.
Минск, Пушкина
527 сообщений
Цитата Nadegda ()
В воскресенье, скорее всего буду в Минске. Попытаюсь связаться с Ольгой и Татьяной по корму и наполнителю.
 
А вы уже были в Минске? я бы тоже хотела передать подарочки)
42.  
42
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
d-katie, да, уже была. Но возможно в субботу вечером буду опять.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
43.
43
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наташа!! Вот она и начала пробовать жить нормальной жизнью. Скоро научится выходить в туалет, погулять и т.д.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
44.  
44
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Tanya-Toshka, Спасибо, всё забрала.
d-katie, Спасибо за подарочки Тэссе.

Добавлено (25.05.2017, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
Вот она и начала пробовать жить нормальной жизнью.

Ага, точно.Полной жизнью начинает жить. Тэська требует мужичка. Когда гладишь поднимает попку, маучит, катается по клетке. girl_mad
Ну нету у нас мужчин, нету... никаких у меня в квартире одно бабьё...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
45.
45
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Она начинает пробовать ходить???
И ведь ее все равно придется стерилизовать!!

Слушайте! А здесь башмачок поможет?? Хоть один!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
46.  
46
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Она опирается на лапку которая покалечена и так скачет. Но она сидит в клетке из неё выходила только пару раз. Вне клетки очень боится, когда достаешь всё ещё сворачивается в улитку, вот сегодня поносила на ручках по квартире так она всё время в полотенце нос прятала, только когда в окно на балконе смотрели заинтересовалась, носиком водила. Принесла посадила на пол, забилась в угол, пока мыла клетку и убирала постилку прятала мордочку под полотенцем, посадила в клетку сразу забралась в лоток, так и сидит в нем пока, не вылазит. И так каждый раз, как убираешь в клетке. А так когда руку просовываешь в клетку уже вовсю гладиться - мурчит,особенно сейчас, главное не трогать заднюю часть, сразу в уголочек прячется.
Цитата Наталья ()
А здесь башмачок поможет?? Хоть один!!

Наверное, нет резона. Одна слишком короткая, а на вторую она и так опирается, там только когтик надо стричь постоянно, он как отрастает впивается в подушечку.
Но я не знаю, я всё ж не доктор и в этом деле совсем профан.

Цитата Наталья ()
И ведь ее все равно придется стерилизовать!!

Да, придется. Только как-то страшновато.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
47.
47
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. Будете стерилизовать- ноготь нужно удалить!! Он всегда будет ее травмировать!!
2. Как она писает-какает? Как-то научилась аккуратно? Или всегда нужно помыть??
3. Пеленки купили для Вас???
4. Как видите ей облегчить жизнь??

5. Она интересуется игрушками??
6. Другие кошки к ней проявляют интерес и дружбу??
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 26.05.2017, 01:13
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
48.  
48
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
1. Стерилизовать если у нас в Сморгони, то скорее всего буду на дому, так дешевле ( 50 руб), да и вет знакомый. Но не знаю сможет ли она удалить когти, т. к. когда осматривала сказала пусть так будет. И пока страшновато её подвергать наркозу, она так боится, сердечко так колотиться, вдруг плохо станет. У нас оперативно помощь не окажешь.
2.Писает и какает нормально, более-менее в лоток, даже старается закапывать, просто какашки иногда за бортиком оказываются. и иногда писаемся на пеленку, но уже не так часто. Почему мимо, не понятно... Нет, мыть уже почти не надо, только иногда слегка измажется. Ксати, Тэся стала сама вылизывать себя. Раньше она не умывалась, так и сидела грязной. Приходилось и мордочку и лапки мыть. А позавчера захожу, а она свою попку вылизывает.
3.Пеленки есть, нам подарила Катя(d-katie) упаковку пеленок и корма. Да и Тэсси на этой неделе экономная.
4.Пока не знаю. Страшно её выпускать из клетки, сразу забивается куда-нибудь. Или начнет лезть на стулья, диваны, а слезть не сможет оттуда,падает носом вниз.
5. Почти нет, положила ей мышку мячик мягкий. Так она лежит на них. Потом мышку всунула между прутьев, вот она недавно стала немного играть с помпончиком на хвостике мышки. Махалочки боится.
6.Часто пока не общаются, ещё опасаюсь, всё же ушки были облезшие слегка, хоть и не светились, но немного подожду. Тифани молча смотрит и с гордым видом уходит. Китти у нас девочка добрая и общительная она готова дружить и играть со всеми, лезет к ней в клетку нюхаются вовсю. А вот Машка не любит её, забегает на кухню подходит к клетке рычит-шипит и быстро убегает. , А Бри никого не любит, гоняет всех, поэтому живет в отдельной комнате с бабушкой.
Сообщение отредактировал: Nadegda - Пятница, 26.05.2017, 19:38
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
49.
49
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Поди-пойми разбери кто у вас Маша, кто Бри, кто Кити.. Я всех путаю.. lol

Ей нужно начинать выходить из клетки. Она начнет учиться жить, как здоровые!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
50.  
50
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Поди-пойми разбери кто у вас Маша, кто Бри, кто Кити.. Я всех путаю.

Ну, да ....многовато их завелось.. blush Сори, так получилось... я не нарочно. mosking mosking

Добавлено (03.06.2017, 23:46)
---------------------------------------------
Сегодня в очередной раз свозила Тэссу к вету. Обрезали на лапке коготки, просветили в 4-ый раз. Не светится... Ушки уже не облазят, заросли.
Стала ходить писать только в лоток, но один раз в день, вернее в ночь. Все делишки делает ночью, днем лоток сухой и чистый.
Поняла, что с мышкой можно играть, гоняет её по клетке, но из клетки почти не выходит. Вот вчера под покровом темноты выбралась и спряталась в Тифанькином лотке.
А сегодня прошла по коридору, но как только я показалась из-за угла тут же убежала в клетку. Это её убежище. Вне клетки очень боится если человек рядом.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
51.  
51
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Такая сурьёзная дама,с буквой М на носике,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
52.  
52
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Программа получила на вас 3 упаковки пеленок. Можно забрать у меня
Богдан Ольга
53.  
53
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Bogdan, спасибо большое!!! Постараюсь забрать оперативнее.
В четверг попаниковала , Тэсса сутки не писала.Она в туалет ходит 1 раз в день (ночью) утром полный лоток. А в четверг смотрю, какахи есть, а не написяно. В обед тоже сухо,вечером пришла поздно, позвонила вету , пощупала пузик не сильно твердый. Но может она на постилку написала и телом высушила, потому что пеленку она сгребла в кучу ...  Хорошо,что утром опять полный лоток. Фу, написяли.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
54.  
54
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Такое счастье поймет только волонтер!  girl_haha
Богдан Ольга
55.  
55
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Захожу сейчас на кухню... а Тэссы в клетке нет (клетка и кухня уже 2 недели открыты)... Поискала и под тумбочками и за плитой, за холодильником. Нету... Нашла опять в коридоре в тещиной комнате к большом лотке лежит. Пошла маму позвать, показать путешественницу. Приходим- пусто в лотке, она уже в клетке лежит и смотрит как ни в чем не бывало. Довольно быстро переместилась. shok 
А так менее дикаркой не становиться, по прежнему не любит когда трогают, только довольна когда голову гладят и загривок массируют. А остальное не тронь - дерется, кусается... На руках очень боится, дрожит от страха и носик подмышку прячет, немного меньше боится если брать на руки завернув в полотенце, тогда хоть не дрожит, только скукожится вся. Любит смотреть в открытое окно.
И то не писали сутки, теперь 2 день не какаем. Если завтра подарочка не будет, дам лактулозу... nea

Добавлено (12.06.2017, 21:06)
---------------------------------------------
И купила Тэссе обновку, мисочки. А то она как сиротинушка из пепельницы хрустальной кушала... blush

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
56.  
56
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Ничего себе сиротинушка! Из хрусталя откушивала!
Богдан Ольга
57.  
57
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Путешествия не закончились. Захожу на кухню, нет Тэсски в клетке.. И в лотке нет, мои девки сдали: она по залу углы укромные изучает спрятялась за столиком, легла на ковре. Китти её вылизала, Машкам клетку изучила. И тут мадам решила рвануть в клетку, а там Машка. Ну,.... думаю сча драка будет. Машка Тэссу не любит. Рванула следом, ага Машка трусяшка удрала первая. Тэсса передвигается как если бы кенкуру заставили ходить на 4-х лапах. Отталкивается задними и передними обоими подгребает. Когда по полу слышно как костяшки стучат. sad
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
58.
58
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Можно сфотографировать ее лапки?? Хочу понять, как она может ими управляться?? Что там у нее осталось??
А вообще- приятно, что она смелеет и не ограничивается уже одной клеткой. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
59.  
59
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Лучше видео
Богдан Ольга
60.  
60
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Попробую ... быстро не получится.Эта её прогулка первая, она почти не выходит. И старается делать это тайно, я ей мешаю выгуливаться.

Добавлено (27.06.2017, 22:42)
---------------------------------------------
Немного Тэссе.
Путешествуем вовсю, правда больше когда никто не видит, как только замечает что за ней наблюдают, сразу убегает на кухню. В клетке уже почти не бывает, Лежит в тканевой переноске под стулом, а с четверга на новом матрасике. Мягенькое понравилось.
Минусы путешествий: писаем на всё- на лежанку Фани, на моё одеяло ( уже дважды) на дочкину кровать. Теперь все места риска застелены впитывающими пеленками ( спасибо пеленке, второй раз одеяло осталось сухим)... Хотя и лоток использует правильно, ходит не  в свой, а в лотки кошек.
   

Это лапка, которая почти целая

 
Приходишь спать ложиться, а у тебя на диване сюрприз тихенько лежит.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0