Модератор форума: Jeannie, Mgeli  
Забор на Хуторе.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Обсуждаем тут постройку забора.
Периметр участка - 224,36 м.

Необходим глухой непрозрачный забор по всему периметру, высотой около 2,3 метра.
Пока лидирующий вариант - забор из доски обрезной, наподобие вот такого, только на фундаменте и из доски попроще.

Все, что нам вообще понадобится:
- щебень - на первое время есть
- цемент + песок - на первое время есть
- камни - на первое время есть
- доски - найти доски обрезные и необрезные как можно дешевле
- столбы (не меньше 5 см в диаметре) - есть
- гвозди, болты и гайки - есть (Наталья dessa)
- если из досок и будем делать козырек, то оцинковка (куски)
- трансформаторное отработанное масло
- садовый бур или ледобур - на время - есть (Наташа Evenly)
- бетономешалка - на время - есть (Оля ГС)
- гайковерт - на время - есть (Наталья dessa)
- хороший уровень
- было бы круто лазерную штуку, которая плоскости выставляет
- помогите найти сетку прочную в листах - чтобы вкопать под забором на см 45-50 в землю, для нас это будет как раз подходящий вариант
- кисточки - есть
- груновка - есть
- рубероид
- преобразователь ржавчины - есть (Наталья dessa)
- скобля для коры - есть (Наталья dessa)

Примерный план по постройке забора:
1. Надо съездить договориться насчет досок и брусьев (скорее всего, вместо бруса будет использоваться доска необрезная сороковка или пятидесятка - в целях экономии)
2. Покрарасить столбики.
3. Обрабатываем бруски (толстые доски) отработкой, потом начинаем их прикручивать вдоль к столбам (ДО установки столбов). Понадобится: трансформаторная отработка, болты (или шпильки), гайки, шайбы, гайковерт, дрель, пила.
4. Следующий этап - установка столбов. Понадобится: хорошая рулетка, уровень, бур, бетономешалка, цемент, песок, гравий, камни, рубероид (можно куски), шпагат, колышки - дополните плс, знающие люди, если что забыла.
5. Потом покупаем доски непосредственно на пролеты - это будет или необрезная, или обрезная доска толщиной 20-25 мм. Если необрезная, то надо ободрать кору по краям. Потом обработать отработкой. Понадобится: скобля (или как это называется? ), много отработки, кисти, пила.
6. Начинаем подгонять доски по размерам и прибивать пролетами. Понадобится: молотки, гвозди (саморезы), пила, хорошая рулетка, уровень, шпагат и креатив (в случае, если доски будут необрезные).
7. По столбам для ворот и калитки и самой их конструкции пока не думала, надо искать инфу.
8. В самом конце хорошо было бы еще раз пройтись отработкой. Неплохо было бы найти где-то остатки оцинкованной жести и сделать козырек вдоль всего забора - так он прослужит дольше.
9. В самом конце копаем вдоль всего забора яму и вкапываем сетку или жесть. Прибиваем ее к низу забора. Вопрос к знатокам: на каком этапе это лучше всего делать??? Я правильно решила, что в самом конце?

Жду критики и помощи в поиске всего нужного и организации процесса.

Спасибо огромное всем, кто помог деньгами на столбики!
Маша Maria_Mirabella подпишет столбики - от кого пожертвовано!
На данный момент готовы купить: 2 столбика от vunik, 1 от Shtu4ka, 1 от Aldona, 1 от Jeannie, 1 от Zabusya, 3 от NaturalBornBitch (точнее, от Патрика, Саши и Киши по 1 smile ), 1 от Dasha_Snezhnaja, 1 от oda, 3 от Майи (точнее, от Кари, Клепы и Макарика по 1 smile ), 1 от safali, 3 от svetochek (точнее, от svetochek, Али и Адели по 1 smile ), 1 от Maria_Mirabella, 1 от likazag, 1 от Klio, 2 от lidco и Жени, 1 от Олькиной, 15 от labrador, 2 от Galandriel, 1 от ГС, 2 от Alina1612 и Саши, 1 от Gala50, 2 от Evenly, 2 от Моти, 1 от Amina, 2 от Оптимистка, 2 от Dareol, 26 от Юлии girl66216, 2 от isolda, 1 от Aliska, 1 от marra, 2 от Оля_Яло и Дашки, 1 от Aida, 1 от Focused, 2 от Прафф - итого уже 90 штук!

Помогайте, дополняйте, подсказывайте!
Огромное спасибо тем, кто имеет опыт и помогает советами! yes

*Начало обсуждений про забор - в общей теме Хутора, начиная примерно вот с этой страницы.
301.  
301
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Ууу, а почему мой вариант из сообщения номер 292 с цементом по 60 тыс. за мешок 50 кг не рассматривается? :(
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
302.  
302
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
tenety, рассматривается, узнай где его забирать и можно ли завтра, я очень хочу чтобы вы завтра мешков 10 купили!
Ты договорился кстати про завтра со всеми, как я просила?

Quote (Jeannie)
ОЧЕНЬ ПРОШУ - помогите разобраться с этим бетоном, уже голова кругом от него... Поищите на форумах, поспрашивайте знакомых о пропорциях, я тоже поищу, но сейчас нет времени...

В силе. Народ, поищите рецепт цемента, который именно нам подойдет, пожалуйста! Я сейчас капец как не успеваю - сейчас лечу в налоговую, потом в институт хвост сдавать, потом в ГАИ за талоном и на смену...
303.  
303
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
tenety, рассматриваются все варианты по приемлемой цене yes Ты прозванивал эту объявку? Я чёт не могу достучаться до них, включается абонентский ящик.

Добавлено (29 Июня 2011, 09:52)
---------------------------------------------
Не знаю подойдёт ли гравий вместо щебня ( мне сказали , что вполне подойдёт). Короче, нашла карьер, там ваще копеешный гравий: 1 м3 (=1,57 тн) = 19367 руб. Минимальная партия отгрузки 8 тн (=5,2 м3) = 100700 руб. Можно забирать своим транспортом, можно обращаться в автотранспортное предприятие, которое находится у них по соседству.
Тел. отдела отгрузки карьера 5030793-гор.
Сообщение отредактировал: Йети - Среда, 29.06.2011, 10:53
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
304.  
304
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Йети)
Не знаю подойдёт ли гравий вместо щебня

Я тоже думаю, что вполне себе, народ, поищите плс на форуме строительном, вот тут например: http://www.forumhouse.ru/
Quote (Йети)
Минимальная партия отгрузки 8 тн

Даже если самовывоз? shok
А где этот карьер?
Интересно, какая стоимость доставки будет, конечно, нам гравий в любом случае еще понадобится, думаю, можно было бы и 8 тонн сразу привезти.
305.  
305
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Карьер Векшичи, Родошковичское направление, д. Анусино. Скока км. от Минска недотумкала спросить blush Может, есть у кого карта Минской области?
Я тоже считаю, что гравий по-любому лишним не будет на хуторе, тем более цена смешная
Сообщение отредактировал: Йети - Среда, 29.06.2011, 11:38
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
306.  
306
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Йети, а можешь еще раз набрать и хотя бы прикидочно узнать по доставке? Просто если нам заломят за нее неизвестно сколько, то цена может уже и не смешной оказаться...
307.  
307
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
дааа.... доставочка, конечно, неслабая shok В местном автотранспортном предприятии самая маленькая машина 10 тн (=6,2 м3 гравия), доставка до Маньковщины будет стоить около 300 тыс. Прозвонила пару частных объявок, машинки от 5 до 10 тн, заряжали от 330 до 480 тыс.

Добавлено (29 Июня 2011, 10:58)
---------------------------------------------
Надо бы точно узнать расстояние от Анусино до Маньковщины, а то эта тётка-диспетчер считала приблизительно 45 км

Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
308.  
308
.
Беларусь, Минск
35186 сообщений
Quote (Йети)
д. Анусино

у нас там дача рядом. 40 км от дома - Юго-Запад
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
309.  
309
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Мотя, надо знать расстояние от Анусино до хутора, т.к. АТП находится в самой деревне Анусино
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
310.  
310
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Мы бетонируюм столбы на участке так:
1. Копаем яму
2. Вставляем столб
3. Один чел держит столб, второй закладювает яму камнями, сначала крупными, что бы они подперли столб, потом более мелкие для засыпки доверху.
4. Раствор - на 5,5 ведер песка 1 ведро цемента марки М500. Воды примерно 4 ведра по 10 литров, так, что бы раствор получился жиденьким, как 15% сметана и свободно протекал через камни. Стоит отметить, что сначала надо хорошенько перемешать песок с цементом, до образования серой массы и только после этого лить воду и мешать дальше. Такого количества раствора хватает примерно на 5-7 столбов - зависит от ширины и глубины ямы.
311.  
311
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
vunik, таким образом из твоей сметы получатся что на 90 столбиков нам надо:
1. 83 ведра песка (0,83 куба если ведро 10 литров или 1,24 куба если ведро 15 литров?)
2. 15 ведёр цемента М500 (пять же какого объёма ведро ты имеешь в виду?)
3. 600 литров воды.
Яма будет глубиной 0,7м диаметром 450мм. Таня, проверь, пожалуйста, расчёт и подправь если что. Спасибо.)
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
312.  
312
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
tenety
1. ямы у нас по 40-50 см, у вас в 1,5 раза больше.
2. Ведра все по 10 литров.
3. Диаметр ямы примерно такой же yes
Пока все столбы стоят и моя САО ещё не один не повалила, хотя она честно пыталась.

Добавлено (29 Июня 2011, 11:48)
---------------------------------------------
Ёще упистила момент - после того, как поставлен столб и закидан камнями мы в яму льем немного воды, что бы земля вокруг пропиталась, иначе она потянет воду из цемента и он может потрескаться. Если земля очень сухая и песчаная - желательно первые 3-4 суток после заливки столбов поливать цемент водой, тогда он будет в разы крепче.

313.  
313
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Quote (vunik)
ямы у нас по 40-50 см, у вас в 1,5 раза больше.

У нас стобы просто высокие (3 м), то есть над землёй торчат на 2,3 м, а сам забор будет 2,5 м. Потому и делаем поглубже ямы чуток. У тебя тоже такой высокий забор?

Добавлено (29 Июня 2011, 11:50)
---------------------------------------------

Quote (vunik)
Ёще упистила момент - после того, как поставлен столб и закидан камнями мы в яму льем немного воды, что бы земля вокруг пропиталась, иначе она потянет воду из цемента и он может потрескаться. Если земля очень сухая и песчаная - желательно первые 3-4 суток после заливки столбов поливать цемент водой, тогда он будет в разы крепче.


спасибо за полезные советы
Сообщение отредактировал: tenety - Среда, 29.06.2011, 12:49
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
314.  
314
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Да - фасадная часть высотой 2 метра будет. Задние столбы торчат над землей на 2,3 метра, но наверное будем их слегка равнять болгаркой.
315.  
315
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Понятно, выходит у тебя столбики чуть короче 3 м (2,8 примерно)... Так, исходя из твоих данных выходит в максимальном случае (при заглублении 700 мм и диаметре ямы 450мм), что нам для 90 столбиков надо 23 10-литровых вёдер цемента. 230 литров цемента - это где-то 300 кг... Странно, мы уже вроде как 10 мешков собрались покупать по 50 кг, а тут, выходит, 6 хватит. Надо поговорить с Женей, которая пока занята. (((

P. S. Блин, запутался уже к чему мы ранее пришли: всё таки индивидуальные фундаменты делаем под столбики или всё-таки сплошную ленту фундамента вдоль всего забора? Вроде ж как, пришли к индивидуальной подливке под каждый столбик, верно? Кто в курсе?
Сообщение отредактировал: tenety - Среда, 29.06.2011, 13:11
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
316.  
316
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Может Женя считала с учетом опалубки?
На данный момент мы залили 32 столба и ушло у нас чистого цемента около 80 кг.
Сообщение отредактировал: vunik - Среда, 29.06.2011, 13:11
317.  
317
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Ага, короче, умножаю твою цифру на 1,5 и получаю что на 90 столбиков у нас уйдёт 360 кг. Почти 8 мешков! Но не 10. Но ладно, это уже детали, просто уточняю, потому что уже через час буду цемент заказывать и думаю может 10 многовато...
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
318.  
318
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Quote (tenety)
сплошную ленту фундамента вдоль всего забора

Не делайте так. Я тож об этом думала, но меня умные люди отговорили. Цемент со временем может слегка дать усадку и треснуть.
Так вот (как мне объяснили) - столбы залитые индивидуально никогда не треснут, а в спошной линии как нечего делать, и при нагрузке такие столбы могут рухнуть.
И если между индивидуальными столбами где-то и появится трещинка, то она не будет ни на что влиять и её можно будет с лихвой замазать.
319.  
319
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Понятненько. Договорился всё-таки на 10 мешков цемента завтра.)) Пригодится, а нет - продадим подороже.

Добавлено (29 Июня 2011, 15:42)
---------------------------------------------
Блин, козлы, шарашкина контора та где цемент за 60 тыс!

В обед с ними договорился ТОЧНО, что завтра приезжаем, оплачиваем и забираем 10 мешков цемента вечером. Только что звонят, говорят, мол "только что позвонили люди, собираются забрать весь имеющийся на складе цемент, извините, мол, законы рынка. Кто раньше приедет тому и продадим. Приезжайте сегодня оплачивайте до 5 или завтра с самого утра, а забирайте когда хотите или мы продадим тем людям". Такие дела. Если кто-то может помочь забрать денежку и подскочить туда или одолжить нам до завтра денежку и подскочить туда с ней, то буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, иначе буду сейчас искать другие варианты и они вряд ли будут по 60.000. ((((

Адрес: пер. Асаналиева, д. 4а (район АвтоВАЗа, Курасовщина)

Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака. (Я. Вишневский)

Телефон для справок: (029) 796-03-37 МТС
320.  
320
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Конечно извиняйте, что со своей лопатой в ваш огород. Но может стоит попробовать походить по действующим стройкам, поговорить с прорабом, сторожем? Мы таким макаром купили себе 100 кг по дешовке blush
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0