• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » 18.04.2009 - Всемирная неделя защиты лабораторных животных (sml[star]26 апреля 2009 г.)
18.04.2009 - Всемирная неделя защиты лабораторных животных
1.  
1
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
Друзья!
24 апреля - Всемирный день защиты лабораторных животных!
учитывая последние "эксперименты" на "Фауне", да и не только, это крайне актуально.
в общем, есть возможность провести очередную акцию, посвященную братьям нашим меньшим. привлечь внимание СМИ, пристроить животных в семьи, пособирать подписи, корма и др.
предполагаемые дата, место, время: 26 апреля, воскресенье - уже знакомый всем парк "Дримлэнд" (ул. Орловская, 80) с 12 до 17 часов. Администрация парка идею одобряет и предоставляет в распоряжение свою территорию с двумя сценами и бесплатным входом, также всячески посодействует и в плане информационной поддержки. дело за малым - поднапрячься, организовать программу и дать хорошую рекламу.
в парке 1 мая открывается сезон, входные билеты будут недешевые, поэтому потом, до октября, дирекция вряд ли захочет отдавать безвозмездно площадку для благотворительных акций. давайте думать и готовиться вместе! от себя лично готова приложить максимум усилий по решению оргвопросов и проведению рекламной кампании...

Фоторепортаж: http://egida.ucoz.ru/photo/16
Видеосюжет: http://egida.ucoz.ru/publ/96-1-0-1589

Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Суббота, 13.06.2009, 15:24
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
41.
41
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
переносим на гл. страницу.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
42.  
42
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
прошу предоставить мне листовки до 17-го апреля, т.к. днем 17-го мы начнем оформлять стенды.
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
43.
43
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Iryna, Вам нужно позвонить мне: я в больнице. Ве расскажу по телефону.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
44.  
44
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
на 2-м этаже главного корпуса университета культуры и искусств открылась экспозиция, посвященная Всемирной неделе защиты лабораторных животных. выставка продлиться до 25 апреля. ее можно посетить по будням с 10 до 19 часов. smile
приглашаю всех на круглый стол 24 апреля в 12.30 в нашем университете!
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
45.  
45
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
Рекламу Всемирной недели защиты лабораторных животных разместили здесь - http://dobro.360.by/
Для размещения на главной было уже поздно - контент уже был сформирован.
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
46.  
46
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
24 апреля 2009 г. в БЕЛОРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ проходил круглый стол «Человек и городская фауна: культура взаимодействия», посвященного Международному дню защиты лабораторных животных.
План работы круглого стола:
1. Приветствие участников круглого стола. (И.М. Шумская, кандидат культурологии, доцент кафедры менеджмента социокультурной деятельности БГУКИ).
2. “Животный мир в мифологии, фольклоре и традициях белорусов”. (И.И. Крук, кандидат филологических наук, доцент кафедры этнологии и фольклора БГУКИ).
3. “Зоозащитная деятельность сегодня: мировой опыт и белорусские реалии” (Н.А. Белянова, председатель общественной организации защиты животных “Эгида”).
4. “Проблемы взаимодействия с городской фауной в процессе урбанизации” (Д.Н. Буко, ветврач, сотрудник вивария Белорусской медицинской академии последипломного образования).
5. “Косметика без жестокости: к вопросу об использовании животных в тестировании косметических средств” (Е.Н. Курленя, представитель ООЗЖ “Эгида”).
6. “Морально-нравственные аспекты использования животных в научном эксперименте”. (Т.С. Морозкина, доктор биологических наук, профессор кафедры биологической химии Белорусского государственного медицинского университета).
7. “Биоэтика и специфика применения альтернативных методов обучения” (Д. Чумакова, М. Сума и др. представители студенческого объединения “EcoUni”, Международный государственный экологический университет им. Д. Сахарова).
7. Дискуссия по заданной тематике, ответы на вопросы аудитории.
8. Заключительное слово. (И.М. Шумская, кандидат культурологии, доцент кафедры менеджмента социокультурной деятельности БГУКИ).
9. Подведение итогов и принятие итоговой резолюции участниками круглого стола.
47.  
47
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
План понятен, а каковы итоги? Как реакция зала? Новые идеи были? А отклики в сердцах?
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
48.
48
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Фоторепортаж (автор: Антон Sarcom) можно посмотреть здесь:




49.
49
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Ирина, как прошёл круглый стол? Посмотрев фотографии очень огорчился, что на него пришло такое малое количество людей. Если вспомнить акцию «Братья наши меньшие», то детей из ОДНОЙ школы пришло на неё гораздо больше.
Фото: http://egida.ucoz.ru/photo/15
Видео: http://egida.ucoz.ru/publ/2-1-0-354

Я был просто уверен, что проводя такую акцию в институте, тем более культуры, посетителей будет намного больше. Точнее не просто посетителей, а людей, которых бы волновала эта проблема. Судя по фото - не более 20 человек на круглом столе.

Но, несомненно, нужно проводить подобные акции и не 1 раз в год. Думаю, что не нужно привязываться к календарю, что бы пропагандировать гуманизм.

50.  
50
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А я тоже была на круглом столе. Ушла после выступления девушек из Сахаровского у-та.

Наблюдала со стороны.
Не знаю, что говорила Харевич представителю Медицинской академии последипломного образования и девушке из университета им.Сахарова до начала работы кр.стола (из обрывков громких фраз я поняла, что Томашевский - неумный). После беседы, отойдя в сторону молодые люди поделились друг с другом впечатлениями: "Они что в Эгиде все такие ненормальные, с ними вообще не возможно общаться". Бедный Д.Н. Буко вообще растерялся. Сказал, что наверное он не так понял тему стола и его предложения никому не нужны. А ведь люди видимо хотели предложить свою помощь. До конца присутствовать не получилось, поэтому результата дискуссии не знаю (да и кто с кем должен был дискутировать непонятно), но нельзя даже не зная людей, провоцировать негатив, нужно собирать единомышленников, а не отталкивать. Одними письмами ничего не добьешься. Нужно уметь перетягивать людей на свою сторону. Не знаю, но мне показалось, что и со студентами сахаровского ун-та и с Буко (лично) можно сотрудничать.

Присутствующих было совсем мало. Практически одна пресса. А доклады мне понравились. И докладчики - люди с очень положительной энергетикой.

51.
51
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Realist, с Буко я знакома уже 2 года. Спокойный, всегда идущий на встречу человек, грамотный специалист. На Гурского брали собак трижды , всегда вместо 10, например, уговаривался на 3-4. Понимаю, что и тех 3-4 очень жалко, но когда "не открестишься", то и этот вариант был неплохой. Грустно, если Дмитрий был обижен: он- исполнитель, а для нас- коммуникабельный и идущий на встречу. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
52.  
52
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Может быть после круглого стола установились какие-нибудь контакты? Хотя Буко говорил, что ему нужно уходить в 14.00. Но он же озвучил свой телефон рабочий для контактов. Я не записала, но можно пробить в Интернете. Может он и не обижен, просто рассчитывал на другое. А у него дома собака и кошка. И девочки из ун-та мне тоже очень понравились. Я так поняла, что там вообще определенный контингент. Очень полезный для зоозащиты. Только эти девочки уже выпускницы. Но может они могут посоветовать других студентов?
А что там за "дискуссия" была? Надеюсь, что без сильной агрессии. А то всех распугаем.
Кстати, мне показалось, что Курленя - человек, способный наладить контакт с собеседником (умная, рассудительная и неравнодушная).
53.  
53
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Realist, извините, это были вы ?

Я бы пожелал вам при следующей встрече не пытаться провоцировать Елену и Светлану, чтобы присутствующие не складывали негативный образ об ООЗЖ "Эгида", ведь это не так. nea Уверен, мы все имеем общие цели и в состоянии решить нашу общую проблемму в мирной дискуссии. yes

Сообщение отредактировал: Sarcom - Воскресенье, 26.04.2009, 01:24
54.
54
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если кто-то был НЕЧАЯННО обижен- от имени ООЗЖ и себя лично приношу САМЫЕ ИСКРЕННИЕ извенения. yes
Но хочется верить, что это не помешает налаживать контакты и ВМЕСТЕ решать НАШУ ОБЩУЮ проблемму.
Хочу выразить большую благодарность участникам круглого стола за ИНТЕРЕСНЫЕ доклады. За участие. СМИ донесут тему недели тем, кто там не был.
Отдельное спасибо Ирине за то, что она , ПЕРВАЯ в Белоруссии , напомнила , что существует ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ и ВСЛУХ проговорила об этой беде. И , если для врачей, отрабатывающих новые методики для человеческих операций, на животных находится оправдание, то для тестирования КОСМЕТИКИ на животных ОПРАВДАНИЯ Н Е Т barmalei comando cray :cray: - это только человеческая прихоть. Отказываясь от такой косметики, мы заставляем производителей отказаться от убийства и увечья животных. Если кому-то трудно отказаться от мяса, то, в этом случае, есть альтернатива.
И учебные операции должны отрабатываться альтернативными методами.

Да здравствует АЛЬТЕРНАТИВА! Убийству- НЕТ! belarus

Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 26.04.2009, 00:29
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
55.  
55
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мне очень понравилось как вела круглый стол Ирина Михайловна - она очень грамотно и емко предворяла все доклады и обобщала выступления. Сразу видно, что она умеет выступать перед аудиторией и знает предмет обсуждения. Все участники, а большинство из них были студенты института культуры с огромным интересом слушали И.И. Крука - прекрасный лектор и очень интересный доклад, красивый белорусский язык - очень приятное впечатление оставил. Людей было немного, но для первого раза и с учетом того, что у студентов проходили пары, зачетная пора - нормально. все равно - было для кого выступать. Ведь если их заинтересовало - они расскажут своим друзьям. Насчет конфликтных ситуаций - мнение не совсем верное. Могу только сказать - девушка на фотографии ничего провокационного не делала и не предлагала - она высказывала свое мнение и желание повлиять на то, что происходит на Фауне. Светлана может быть и была эмоциональна, но ее можно понять - то что она пыталась донести до присутствующих, происходит у нее на глазах, она "варится" ежедневно в проблемах Фауны, и можно только представить себе, что ей приходится выдерживать, пытаясь найти диалог с Фауной. Нервы не железные и проблемы не шуточные, ведь там - ежедневные страдания животных. Так что не делайте скоропалительных выводов - никто не хотел обижать ни Дмитрия (по моему он адекватный человек и все правильно воспринимает), ни девушек из Сахаровского университета. Дискуссии не получилось потому что не хватило времени, а вопросы могли быть - но опять же студенты спешили на следующую пару. А после круглого стола девушки из Сахаровского и Светлана Хоревич и побеседовали и обсуждали вопросы, и с другими участниками эгидовцы общались. Так что считаю все молодцы, кто выступал и кто присутствовал. Выступление девушек мне тоже понравилось - они старались донести главную идею - ценность жизни, любой. многих заинтересовали. Дмитрий - рассказывал о новых более современных (и гуманных?) подходах в академии по отношению к животным. По крайней мере он имел смелость придти и выступить, хотя его положение было не завидное. По поводу соблюдения тех правил о которых он говорил - сталкиваясь с несоблюдением по отношению к человеку, как можно ожидать этого по отношению к животным - они же не пожалуются. здесь уже остается полагаться на человеческую порядочность и совесть... sad
Лучшее, что есть у человека, - это собака
56.  
56
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
поскольку все докладчики поневоле выходили за рамки регламента, мероприятие затянулось и на общую дискуссию просто не осталось времени, хотя некоторые вопросы всплывали по ходу. тема очень болезненная, поэтому некоторым даже психологически сложно было придти на данный круглый стол (как мне кажется). ну и то, что это рабочий день, у кого-то пары или другие дела, это, конечно, сказалось.
примечательно, что из представителей СМИ были в основном негосударственные: 8 канал, информ-агентство БЕЛАПАН, Наша Ніва и др. Еще были журналисты с Белорусского радио и профсоюзной газеты "Беларускі час". анонсы выходили на open.by, в "Ва-банке" и др. СМИ.
к сожалению, ни СТВ, ни ОНТ, ни БТ и прочие государственные "рупоры" своим присутствием нас не почтили. им, видимо, надо делать дежурные репортажи о том, как у нас в стране все процветает. sad
но ведь мы на этом не остановимся, правда? нужно вести постоянную информационную работу с населением. и чиновников не переставать долбать. только так можно сдвинуть все с мертвой точки... интересно, после того, как президенту подарили щенка лабрадора, повернется ли он наконец лицом к этой проблеме? или будет продолжать игнорировать?
спасибо всем, кто приходил и поддерживал! надо думать, что организовать в следующий раз и как это сделать помасштабнее. хотя такие локальные акции тоже имеют резон - для университета эта тема вообще была в первый раз затронута.
ну а сообщение о том,ч то сокращают часы по биоэтике меня очень расстроило, хотя и не удивило..
кстати, Буко - вполне приятный в общении человек, хотя и не совсем адаптирован к публичным выступлениям. в приватной беседе он сказал, что является противником использования животных в мед.экспериментах, но есть ситуации, когда это жизненно необходимо.. кроме того, он открыто приглашал посетить виварий БелМАПО и посмотреть, как там содержатся животные. в отличие от Тамашевского, который зашился в своем кабинете и отказывается комменировать ситуацию на "Фауне" и предоставлять информацию журналистам... а раз прячется - значит, есть что скрывать и нарушения налицо.
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
57.
57
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Iryna, я была в БелМАПО по их приглашению. Лично Тарасюк прислал машину. ЛИЧНО нашел время( не 10 минут) поговорить и ответить на ВСЕ вопросы . Показали ВСЕ помещения, море бумаг . Лично пообещал сокращать заявки на животных. А когда они просили животных на Фауне, то получали меньше, чем заявляли. И не спорили. С ними нужно договариваться, просить... онии люди и тоже жалеют животных. А вот по-выше спрашивать"а почему не муляжная кукла? не иная альтернатива?... и настаивать.....привлекая общественное мнение. А вот то, что не было представителей от мед. университета- жалко: что-то они сума сошли, забирая сабак Фауны, как с цепи сорвавшись...Ирина, можно от круглого стола написать им запрос: зачем, почему?... ведь у них есть Морозкина, которая ЗА альтернативу.
И Тамашевскому. И опубликовать обращение к нему. И ответ.
Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 26.04.2009, 01:50
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
58.  
58
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Ирина, спасибо за идею и организацию. Хотелось бы вам пожелать в следующий раз обязательно выделить время для дискуссий - это самый главный элемент в подобного рода мероприятиях. Именно тогда устанавливается этичный диалог между присутствующими и начинается актуальная мыслительная деятельность.
59.  
59
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
да, нужно доработать текст резолюции и порассылать ее по-максимуму, в том числе и в Медуниверситет.

а вот сюжет о круглом столе, подготовленный БелаПАН: http://belapan.by/archive/2009/04/24/media_jiv/

Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
60.  
60
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Статья в АФ про опыты на ГП "Фауна" для ознакомления:

Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » 18.04.2009 - Всемирная неделя защиты лабораторных животных (sml[star]26 апреля 2009 г.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0