• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Щенок Мишка из Ждановичей (Нужна передержка)
Щенок Мишка из Ждановичей
1.  
1
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
В прошлую пятницу решили наконец-то всем семейством выбраться на шашлыки в Ждановичи. Обычно такое удовольствие случается не чаще раза в год. Долго ждали, долго готовились, приехали. И на тебе...
Мы даже ещё не успели расположиться, сразу из леса вышла большая рыжая собака, а за ней на неуклюжих лапках щеночек-медвежонок. Такой милаха! Ручной, урчащий))) И весь в клещах(((  И мамашка оказалась очень адекватной.
Мы с Васькой потеряли покой. Муж разозлился. "Опять животные, приехали отдохнуть, сколько можно..."
Пока мы уговаривали наших мужчин, собака увела щеночка в лес. И в тот день мы их больше не увидели, хотя обошли всё вокруг.
На следующий день мы с Васькой опять приехали. Сначала искали, не нашли, потом разговорились с местным охранником. У сучки есть постоянная пара: кобель "кавказской наружности", более трусливый, чем она, но очень заботливый: каждый добытый кусок несёт своей подруге. Ежегодно рыжая рожает щенков в лесу рядом с санаторием. Когда щенки подрастают, они начинают побираться возле столовой и на них вызывают отлов. В этот раз каким-то чудом остался 1 малыш, но и ему не долго здесь быть.
Потом мы пошли в санаторий. Охранник тоже рассказал нам про местных собак, как к ним относятся администрация и отдыхающие. Кто-то подкармливает, кто-то ругается, администрация, естественно, всегда против. Сказал, что в санатории также полно котов. На своё счастье я не увидела ни одного.
Когда мы с дочкой пошли вдоль забора по территории забора, то увидели за забором в буреломе мамку со щенком. И на этот раз она встретила нас злым лаем. На свою территорию чужаков не пускала). Забрать щенка не получилось. Поэтому я приехала ещё вечером, надеясь, что собаки опять придут на берег к отдыхающим. Но увы!
Пришлось на следующий день (это было воскресенье, акция Эгиды) в 7 утра приехать опять. И как назло на берег пришли только мамашка и папашка, а детёныша не взяли!  И пока они бродили по берегу в поисках пропитания, я побежала в лес. Нора оказалась под горой в обвале старого люка! И малявка оказала сопротивление! Она злобно рычала, гавкала и убегала в нору! girl_haha  Пришлось нырять и вытаскивать. И бегом оттуда, пока не вернулась мамочка.

Вот так я и стала куратором щенка, хотя никак не собачница. И самое главное, боюсь больших собак)))
Сразу полетели в ДВ к Елене Михайловне. Сняли всех клещей, сделали анализ на пироплазмоз, анализы крови. Пока всё более или менее хорошо, пирика нет. Температура немного повышена, возможно из-за стресса. Надо обязательно следить за состоянием, в четверг на повторный прием.
По совету врача обработали щенка от блох и лесных клещей. Глистов гонять только после повторного анализа.
Спасибо Эгиде за талон!

Вчера Мишка-Шашлычок ничего не ел. Во-первых не умеет, во-вторых, не хочет. Из всех блюд полизал немножко детской консервы, но потом его вырвало, причем травой. Короче, расстроил меня по полной. Я с котятами умею, а по щенкам ничего не знаю. Ночью вставала к нему. Такой тихоня! Ни скулёжа, ни беспорядка. Умничка.
Обрадовал только утром. На сей раз я развела кипяченой водой оршанку и через шприц мне удалось Мишку накормить. А потом со мной поиграл! Сын днем тоже впихнул ему половину баночки.
После повторного обследования надо искать передержку, мне не выдержать больше недели бойкот домашних ))

Обращаюсь к соратникам-собачникам!
Чем кормить 1,5-месячного малыша весом в 4860г? Особенно если он ещё толком сам не кушает.
Как приучить к сушке?
Как приучить к пеленке??? В теории я вроде знаю, но как-то малой пока ещё суть не ухватил)))

Куратор Ольга 80447682613



Видео:

Богдан Ольга
141.  
141
.
Беларусь, Минск
1141 сообщение
Сердце которое покупаю на комаровке продают с обрезанным жиром по 5 руб, если покупать с жиром, то должно быть дешевле. Если жир есть, то срезаю, и отважу деревенским собакам соседским, им после скудной пищи жир не повредит.
Хвост конечно сырой, я вообще никогда не варю мясо, зачем?  Собаке это не надо, мне заниматься эти, то же не надо, время + грязные кастрюли, вообще не понимаю смысла. Многие и рубец умудряются варить, доводя до уровня бесполезной резины. Зачем?  Знаю очень солидный питомник в РФ, уровень собак - международные выставки, чемпионы европы, конечно они кормят кормами, но в обязательном порядке заказывают мясо, так вот, не только мясо, но и кровь свежую.
Мой мобильный: +375 (29) 177-10-45
142.
142
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как тема Мишки быстро " разрослась"!!! rolleyes 
 Сколько к нему внимания!
  good_dog  giverose  doggy8  girlpinkglassesf
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
143.  
143
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата Наталья ()
Сколько к нему внимания!


Наталья, у меня собака меняется раз в десятилетия, за это время что-то забываю, прогресс вперед идёт.. 
Каждый раз в итоге щенка воспитываешь, как в первый раз.  Вот и консультируюсь blush

Добавлено (23.10.2019, 22:07)
---------------------------------------------
Сегодня были две первые прогулки, 5 и 15 минут, вернулся после второй трясущийся, наложил кучу и слопал
Сейчас вот читаю, что делать mosking

144.  
144
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
   
Богдан Ольга
145.  
145
.
Минск, Победа
23179 сообщений
А зачем будку из тяжеленного ДСП делать? И которое к тому же от влажности коробится? Лучше взять доску вагонку не очень толстую и пенопласт к ней приклеить внутренний и тонкой фанерой внутри обшить, легче и куда надежнее в плане холода и влаги. Лаз лучше сбоку сделать, чтобы была закрыта почти и передняя панель, чтобы собака от ветра могла укрыться, свернувшись.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Воскресенье, 24.11.2019, 16:36
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
146.  
146
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
limeva2003, не вижу дсп на фото. Вижу дерево, осп и некий утеплитель.
Будка, я так понимаю, двухкомнатная.
Сообщение отредактировал: yuna - Воскресенье, 24.11.2019, 18:48
147.  
147
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Limeva2003, вы правы, но большинство будок делают из ДСП, а потом обшивают снаружи вагонкой, между ними - утеплитель. Я сама столкнулась с заказом будки для Умки со складов, перейду в его тему, там своими соображениями и сомнениями о будке поделюсь.
А здесь будка ещё и внутри обшита вагонкой, на фото, где девочка внутри сидит, получается, двойное утепление, если я правильно поняла, влажно не будет. Мишка такой длиннолапый большун, интересно, какого размера он вырастет smile
148.  
148
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Хозяину виднее из чего ему удобнее было сделать будку. Я думаю стоит ему сказать спасибо за заботу о бездомном малыше. Будку с тамбуром в нашей стране вообще мало кто делает.
149.  
149
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Само собой, жильё Мишке отменное smile это я хотела сказать. И повезло, конечно, большуну. Он уже не бездомный, уже хозяйский doggy8
150.  
150
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата yuna ()
не вижу дсп на фото
а я вижу в 3й секции, ДСП снаружи плохо из-за влажности и перепада температур, на солнце будет сильно выделять формальдегиды из клея, от влажности покоробится, я остаюсь при своем мнении, так как хорошо знаю этот материал, живя над бойлером на полу из ДСП.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
151.  
151
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата limeva2003 ()
А зачем будку из тяжеленного ДСП делать?

Добрый вечер! Это OSB, не ДСП

Цитата limeva2003 ()
а я вижу в 3й секции, ДСП снаружи плохо из-за влажности и перепада температур, на солнце будет сильно выделять формальдегиды из клея, от влажности покоробится, я остаюсь при своем мнении, так как хорошо знаю этот материал, живя над бойлером на полу из ДСП.

очень точно подмечено, ДСП выделяет формальдегиды, поэтому от него отказался сразу.
для наружной обшивки использовался влагостойкий OSB, который еще в местах вероятного попадания воды закрашивался алкидной краской.
На фото этого не видно, т.к. в местах, доступных собаке, краску не использовал из опасений за здоровье, если вдруг погрызть захочет.
Глобально же вероятность попадения осадков на будку минимальна - переделал крышу вольера, удлинял козырьки.

Вольер в процессе реконструкции. крыша


Цитата limeva2003 ()
Лучше взять доску вагонку не очень толстую и пенопласт к ней приклеить внутренний и тонкой фанерой внутри обшить, легче и куда надежнее в плане холода и влаги

Вагонка, как экологически чистый материал, внутри. nett-i, права.
Между вагонкой (внутри) и OSB (снаружи) заложен Пеноплэкс комфорт - материал с очень низкой теплопроводностью, одна из лучших в классе. Щели дополнительно заполнены монтажной пеной. Силовой каркас - брусы 50х50 мм

Фанера как раз снаружи работает плохо - слоится от влаги, даже влагостойкая.
Будка получилась не очень тяжёлая, навскидку чуть больше 100 кг - 4 человека с некоторым усилием, но переносили.

Но много веса в полу - там тоже заложен пеноплекс и толстая доска, чтобы не промерзало зимой.

В веранде утеплителя в полу нет (штука недешёвая)


Добавлено (24.11.2019, 22:02)
---------------------------------------------
Цитата limeva2003 ()
Лаз лучше сбоку сделать, чтобы была закрыта почти и передняя панель, чтобы собака от ветра могла укрыться, свернувшись.

лаз сбоку, правильно
Плюс отнёс его вглубь веранды, чтобы меньше задувало
Крыши на веранде на фото еще нет - всё в процессе.



Добавлено (24.11.2019, 22:07)
---------------------------------------------
Проём в центре - это люк.
в нормальном положении закрыт.


внутри находится знаменитый антивандальный Гю-вас (купленный по совету labrador), будка делалась под его размеры.


Чтобы была возможность его мыть и вообще чистить, сделал проём. Сначала хотел сделать съемную крышу, но побоялся, что будет уходить тёплый
воздух. Сделал сбоку

Добавлено (24.11.2019, 22:17)
---------------------------------------------
Цитата nett-i ()
потом обшивают снаружи вагонкой, между ними - утеплитель

Изначально хотел будку заказывать и покупать, уж очень много сил и времени на нее ушло в итоге, сразу понимал это.
Но смутило именно то, что вагонку (для красоты, видимо) пытаются лепить снаружи.
Не крашеная вагонка снаружи лопается от сырости! Плюс утеплитель пытаются заложить минераловатный- он сыреет и съеживается или обычный пенопласт

По словам ребёнка, буквально за 10 минут в будке становится тепло от собственного дыхания.
Как собака чуть подрастёт (или если начнёт мерзнуть) - на вход повешу силиконовые шторки - типа таких как на фото


Но пока ему совсем не холодно, сегодня день бегал по огороду, в вольер забегал только попить и поесть

Добавлено (24.11.2019, 22:21)
---------------------------------------------
У кого есть опыт подогрева воды в миске зимой?
Я схему сделал, терморегулятор нашёл, но боюсь - не вредно ли пить тёплое собаке на морозе.

Добавлено (24.11.2019, 22:22)
---------------------------------------------
Цитата Bekki ()
Я думаю стоит ему сказать спасибо за заботу о бездомном малыше

Bekkinett-i, спасибо на добром слове!
Сообщение отредактировал: Гималайский - Воскресенье, 24.11.2019, 22:25
152.  
152
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Гималайский, огромное спасибо! Рада, что именно Вам передала Мишаню!!!
Богдан Ольга
153.  
153
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Гималайский ()
Изначально хотел будку заказывать и покупать, уж очень много сил и времени на нее ушло в итоге, сразу понимал это.

Вам можно производство открывать, с каким подходом вы все продумываете. Мы обыскали все сайты, пока нашли будку подходящую, как нам показалось, по адекватной цене и нормального качества.

Добавлено (25.11.2019, 00:31)
---------------------------------------------

Цитата Гималайский ()
Как собака чуть подрастёт (или если начнёт мерзнуть) - на вход повешу силиконовые шторки - типа таких как на фото

Теперь поняла, что за силиконовая шторка. А где такую купить можно?

Добавлено (25.11.2019, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата Гималайский ()
Вольер в процессе реконструкции. крыша

А можно попросить схему вольера? (Можно в личку, если не очень трудно). Боковые стенки сплошные у вас, не продувающиеся? В полу что под досками? (Я в процессе поиска рукастых мужчин в деревне, где наш подопечный живет (тема Умка ищет семью), уверенна, никто в деревне у передержки не знает, что это такое и зачем собаке вольер, им надо будет на пальцах объяснять) Нашей передержке в деревне скоро у виска крутить будут, но он не против вольера zm1

Добавлено (25.11.2019, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата Гималайский ()
У кого есть опыт подогрева воды в миске зимой?
Я схему сделал, терморегулятор нашёл, но боюсь - не вредно ли пить тёплое собаке на морозе.

Мишане повезло, если даже такое продумываете smile
Интересно и правда. Знаю, что тёплую еду в морозы надо давать. А про воду не слышала
154.  
154
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Гималайский ()
У кого есть опыт подогрева воды в миске зимой?Я схему сделал, терморегулятор нашёл, но боюсь - не вредно ли пить тёплое собаке на морозе.

Все греются тёплым питьём на морозе. Но можно просто давать более жидкую тёплую пищу в холодный период. При наличии снега его накладывают в миску вместо воды, если мороз, а снега нет, просто пару раз предложить воду. В холод не очень-то и пить хочется. 
Цитата Гималайский ()
внутри находится знаменитый антивандальный Гю-вас (купленный по совету labrador), будка делалась под его размеры.
Лучшая подстилка в будке - это солома. Если собака зайдёт после снега или дождя, не окажется ли она в луже? А солома не намокает.
155.  
155
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата yuna ()
Все греются тёплым питьём на морозе. Но можно просто давать более жидкую тёплую пищу в холодный период. При наличии снега его накладывают в миску вместо воды, если мороз, а снега нет, просто пару раз предложить воду. В холод не очень-то и пить хочется.

Я когда-то пытался удерживать в миске температуру +15 градусов, но в мороз это ужасно парило и вокруг миски на всём образовывались сосульки. Удерживать около нуля (то есть в жидкой форме но до парообразования) воду очень сложно при колебаниях температуры, особенно под утрений приморозок. Помнится, Наталья (Александровна) еще в Паперне пыталась решить эту проблему, т.к. в вольеры снега в нужном количестве не накидать.
Я думал есть какие-то специфики типа обогреваемых нипельных поилок. Насчёт жидкой еды... в теории собакам рекомендуется более сухая еда и отдельно питьё, но сколько там той зимы.
Тема беспокоит потому, что вдруг у Мишки опять сменятся вкусы и он потребует сухой корм, который требует постоянного присутствия миски с водой рядом.

Цитата yuna ()
Лучшая подстилка в будке - это солома. Если собака зайдёт после снега или дождя, не окажется ли она в луже? А солома не намокает.

Солома и камыш хорошая подстилка, да. Но если с собакой повезёт и она не станет вытягивать это из будки, что случается нередко.
А еще (в конкретно нашем случае) в подстилку лезли блохи от кур, собака чесалась несмотря на ошейник и мойку спецшампунями.
Хорошо также сено, но выволакивается оно еще легче, а еще его надо часто менять - трухлявеет.

При этом не помню ни одного случая, чтобы на шерсти собаки (овчарки опять же конкретно в моём случае) оставался снег после прогулки, кроме сосулек на лапах, которые снимали руками. Про дождь (как и летние купания, когда собака после водоёма мокрая несколько часов) не подумал. Спасибо, на лето матрасик будем перекладывать в вольер из будки (или сушить собаку феном lol ).

Цитата nett-i ()
А можно попросить схему вольера?

На выходных сделаю несколько фото с общими видами и нарисую эскиз с комментариями, сброшу в личку
Две стены глухие, но через две открытые видны парадный вход (калитка), вход в дом и хоздвор с "чёрным" ходом - воротами. Собаки очень беспокоятся, когда слышат проникновение на территорию, но не могут увидеть входящего.

Цитата nett-i ()
Мы обыскали все сайты, пока нашли будку подходящую, как нам показалось, по адекватной цене и нормального качества.

Будка у вас неплохая, отпишусь в теме Умки.

Цитата nett-i ()
Теперь поняла, что за силиконовая шторка. А где такую купить можно?

Тоже пришлю в личку

Цитата Bogdan ()
Рада, что именно Вам передала Мишаню!!!

Ольга, мы Вам тоже очень благодарны за спасение чудного щенка.
А еще - что подружили его с кошками, мы просто млеем от собаки, которая спокойно к ним относится.
156.  
156
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Гималайский ()
А еще - что подружили его с кошками
girl_haha   Мишка очень хотел играть с моими кошками. Но только слепая Ника не убегала от него, остальные пытались побыстрее смыться. Кто из них помнил моих собак, тот не понимал Мишаниных игр: он пытался встать над кошкой сверху и тыкаться мордой в шею и затылок, а кто вообще не видел собак, тот вообще не понимал, что за зверь такой и что ему нужно. Часто получал лапкой по мордочке.
И для Мишки счастьем было полакать воду из кошачьих мисок и похрустеть кошачьим кормом. И ещё бОльшим счастьем было наделать лужу прямо в центре кошачьего царства.
Богдан Ольга
157.  
157
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Гималайский ()
На выходных сделаю несколько фото с общими видами

Цитата Гималайский ()
Будка у вас неплохая, отпишусь в теме Умки.

Цитата Гималайский ()
Тоже пришлю в личку

Спасибо большое!

Добавлено (26.11.2019, 01:28)
---------------------------------------------
Просим больше фото главного героя темы, он прелесть smile

158.  
158
.
Беларусь, Минск
1141 сообщение
Гималайский,  про вопрос с водой попробуйте почитать в темах кто содержит птицу (кур, индюков) у них это тоже проблема когда в морозы промерзают курятники, как то искала, но все же делаем попростому, налили, замерзла, выбили лед потом опять налили, или наливаем не полную миску, когда замерзнет, подливаем чуть кипятка. Если кормить натуралкой, то зимой не сильно то собаки и пить хотят.

Добавлено (26.11.2019, 06:52)
---------------------------------------------
А можно про шторку инф., мы на зиму  прибивали просто мешок из мешковины, посередине делали небольшой разрез, что бы легче входить. как то в питомнике мне показывали, что собаки с мозгами, в мороз шторку (у них то же из мешковины), когда залазят в будку аккуратно, заправляют что бы не дуло, а бестолковые рвут ее в первые дни сколько не прибивай.

Мой мобильный: +375 (29) 177-10-45
159.  
159
.
Минск, Восток
57 сообщений
Цитата Bogdan ()
Кто из них помнил моих собак, тот не понимал Мишаниных игр: он пытался встать над кошкой сверху и тыкаться мордой в шею и затылок

Он точно так же, пока жил в Минске, по будильнику утром прибегал ко мне, прыгал сверху и тыкался мне в нос своим. Так я уже с утра знал, что нос у него холодный и мокрый lol 
Это что-то из детства у него.

Цитата Bogdan ()
И ещё бОльшим счастьем было наделать лужу прямо в центре кошачьего царства.

У него лужи это форма протеста и поощрения хозяев - накормили вкусняшкой и похвалили, ходил на пелёнку.
Поругаешь - отойдет на шаг и, мстительно глядя в глаза, льёт куда угодно.
Пару раз так "отомстил" на кровать, с тех пор его перестали на нее пускать, как он любил с разбегу на подушки, только втягивали и укладывали сразу на животик.
Он за пару дней просёк и стал запрыгивать и сразу ложиться :)
Цитата nett-i ()
Просим больше фото главного героя темы, он прелесть

Самое удачное. "Я не кокаинщик, я творог очень люблю"


Цитата Lena_Buch ()
а бестолковые рвут ее в первые дни сколько не прибивай.

Есть мнение, что собаке надо сначала поклацать зубами от холода, чтобы понять что шторка реально помогает.

Я свою буду вешать на ближайших выходных, выложу результат
Искал по тегу ПВХ завесы для холодильников, нашёл по итогу что-то около 50 руб за кв. метр.

Сначала хочу закрепить две боковых (красные на изображении), как привыкнет - зелёные, и т.д.


Если говорить о Минске, наиболее приемлимое предложение нашёл на silikonka.by
160.
160
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вырос наш Мишечка!!! girlpinkglassesf girlpinkglassesf
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Щенок Мишка из Ждановичей (Нужна передержка)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0