Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
101.  
101
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо!!! blush

Добавлено (04.02.2018, 21:48)
---------------------------------------------
Эгида! Таня и Оля! Спасибо за передачку для Тэссы. Она пока ещё не попробовала, зато вездесущая Клэри проковыряла пакет и сняла пробу girl_haha

Добавлено (07.02.2018, 18:41)
---------------------------------------------
Тэсса в загуле. Вторую неделю старательно поет серенады.. Наверное, достала Тифани. Вчера Тэська явилась в зал и "запела"... а вроде всегда миролюбивая Тифанька соскочила с дивана подлетела к ней отлупила Тэссу  лапами и укусила за шею... Пришлось разгонять.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
102.
102
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Дайте объвление: Ищем мужчину... smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
103.  
103
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Да нам тут и без объявлений можно насобирать sad , под окном в котостаде 3 мужчинки прибились:один с  осени живет, а 2 других совсем недавно( одного пушистика из соседнего дома выгнали, а второй жил под другим доморм, но там видать кормить перестали второй день приходит к моим. girl_mad 
Так что если запустить.... ого-го будет, в руки они правда не даются.
Так что перетопчется Тэсса. у нас уже стрелка с Машей -ветом забита. Ждем когда отгуляет.

Добавлено (26.02.2018, 15:26)
---------------------------------------------
Стерилизовали сегодня Тэську. Лежит в клетке плачет. Долго не отключалась, от страха наркоз не сразу подействовал. Как же она боится всего и всех. Это что же надо было делать с кошкой, что она до сих пор не доверяет никому. Скоро год как она у меня.
Пока была под наркозом, рассмотрели подробнее её лапки. Да, одна обрублена. А вот вторая... с такой она родилась, там недоразвита подушечка... вернее нет костей которые должны быть на месте подушечки и пальчиков., лишь непонятные отростки. Какая была раньше отрубленная лапа уже не узнаем.
Клыки все обломаны или стерты, один половина, остальные кончики, не хватает немного резцов сверху. Остальные зубки хорошие.
Вот такие новости.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
104.
104
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Поправляйся, малышка!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
105.  
105
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Поправляйся, малышка!!
Спасибо! Будем надеется.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
106.  
106
.
Беларусь, Сморгонь
170 сообщений
У Тэссы на левой ноге нет запястный и пястных костей, от локтевой сразу идут две фаланги. Это врожденное. Вторая лапа - травматическая ампутация на уровне 2/3 локтевой кости. Образовалась отличная культя.  Поправилась Тэсса очень хорошо!!!! Жирка у нее хоть отбавляй. Точно не голодает wink !!! Осталось поправиться после операции и восстанавливать  нервные клетки)))
107.  
107
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата prolivnoj_dozhd ()
поправиться после операции и восстанавливать нервные клетки)))
Маша, спасибо! Мамзель забилась в угол под шарфики, сначала пол дня орала как дикая, а теперь шипит и рычит на меня. Пописала 2 раза, один раз под себя второй отогнула лежанку, затянула угол покрывала, которым накрыта клетка  и на него надула. Немного покушала, воду пить отказалась.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
108.  
108
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Nadegda ()
одна обрублена
Цитата Nadegda ()
Клыки все обломаны или стерты
Может всё-таки капкан.

Добавлено (27.02.2018, 00:07)
---------------------------------------------
Nadegda, Наташа, а как этих инвалидиков оторвать от себя? И хочется пристроить, чтобы свободно вздохнуть, но понимаешь, что кроме тебя никто так не будет ухаживать и любить такое, какое есть

Богдан Ольга
109.  
109
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Может всё-таки капкан.
Отрубленная лапка- точно капкан. Это соседи бабки рассказали. А зубы... фиг знает. Наверное много падала, пока училась обходиться такими лапками. А может кто и подфутболил, если под ноги попалась.
А насчет дома для неё.... Идеально -это одинокая не слишком молодая женщина, чтобы в доме было тихо и спокойно. И кошек по минимуму или вообще единственной... Понимаю, что это из области фантастики.

Тэсса не терпит прикосновений. Для неё это огромный стресс. Когда пытаешься её взять на руки, ведет себя как дикая кошка. Зато она умеет разговаривать, когда в настроении. надо только спрашивать ласковым жалостливым тоном, а она отвечает. Как -нибудь видео выложу... бесседы с Тэськой.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
110.  
110
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Собеседница,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
111.  
111
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Девочки, плиз, как вы обрабатываете швы таким дикаркам-недотрогам? Не дает притронуться, беру за холку, а она заднюю часть так зажимает, что не разжать. Начинает вырываться брыкаться, боюсь от таких выбрыков кабы хуже не было.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
112.  
112
.
Беларусь, Сморгонь
170 сообщений
Nadegda, можете обработать на ощупь, не важно все там разглядеть. Просто обрабатывайте весь живот. Там швы косметические, проблем не должно быть.
113.  
113
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Маша, спасибо... поняла.

Добавлено (04.03.2018, 21:55)
---------------------------------------------
Сегодня выпустила Тэсю из клетки. Ой, зря.
Эта мордочка весь день балдела на диване на солнышке в дочкиной комнате (эта комнате единственная с южной стороны), в остальных солнышка маловато. А после спряталась от меня под диван, а оттуда шипит-рычит, Говорю: Тэся выходи, а она ругается, кажется матом... girl_haha и выходить не собирается.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
114.
114
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ой, так дайте ей свободы: когда захочет- сама войдет в клетку! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
115.  
115
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
когда захочет- сама войдет в клетку
Думаю, не захочет... nea Но и насильно запихивать не буду. Она когда все спать укладываются тоже из укрытия выбирается и устраивается на диване на пледе спать. Пусть уж спит где ей хочется.

Добавлено (04.03.2018, 22:29)
---------------------------------------------

Зашли в комнату и застали Тэсю в такой позе. Это ж так хочется пузик вылизать...

Добавлено (04.03.2018, 22:41)
---------------------------------------------

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
116.
116
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
И не говорите: Свободу Тэссе!! belarus
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
117.  
117
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Тэсса, Китти и Тифани рядочком дрыхнут на диване в комнате дочки. И только шилопопая хулиганка Клэри носится и тырит что плохо лежит...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
118.  
118
.
Беларусь, Сморгонь
170 сообщений
Nadegda, я тоже за полную свободу!!! Снимите уже с нее этот носок! Ей хоть вздохнется легче rolleyes
119.  
119
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Так эта попка мохнатая пузик лизать будет...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
120.  
120
.
Беларусь, Сморгонь
170 сообщений
Nadegda,  пусть лижет, уже все зажило давно.  Ей может хоть радость, повылизываться нормально)))
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0