Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
141.  
141
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Хорошо, что принимают чужих и начинают дружить.
Это да... Мне хватает одной воинственной особы, целую комнату с балконом занимает. А Тэсса дружит с кошками,  малышне так вообще многое позволяет с собой вытворять.

Добавлено (14.05.2018, 14:17)
---------------------------------------------
Немного Тэссы:
     

Добавлено (14.05.2018, 14:21)
---------------------------------------------

Добавлено (14.05.2018, 14:27)
---------------------------------------------

Добавлено (14.05.2018, 14:32)
---------------------------------------------

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
142.  
142
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Программа выделила вашему подопечному две упаковки питания. Забирать у Tanya-Toshka
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
143.  
143
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо!!! В эти выходные не получится подъехать. Можно в следующие?
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
144.
144
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, . Конечно, мы понимаем! Вы же не на соседней улице живете! yes 
 Мы все здесь до сих пор рады, что Тэсса осталась у Вас. Ни в какой приют не поехала! Да и не искали ей  никого.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
145.  
145
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Tanya-Toshka ()
Программа выделила вашему подопечному две упаковки питания. Забирать у Tanya-Toshka
Tanya-Toshka,  предложение ещё в силе? Или мы профукали. blush 
Если да, то можно я ваш номер телефона дам подружке дочери, они будут в гости ехать в выходные к нам в Сморгонь, попробуют привезти.
А то мы из-за котенка с грыжей не выездные, у неё начались судорожные припадки, по очереди караулим.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
146.
146
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Пересмотрела фото. Кошка выросла.  И взгляд у нее другой.

 Ручная полностью?? К Вам идет всегда?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
147.  
147
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Ручная полностью?? К Вам идет всегда?
Ага, как бы не так... К еде идет всегда, громко требуя свою долю. Еда для неё всё...  А вот на ручки никак, при попытке взять так вырывается и сразу прячется. Погладить по спинке и голове могу и я, и дочка, только подходить без резких движений.Не дает трогать мордочку особенно носик.
Прогресс, что не прячется постоянно по углам, спит спокойно на диване в зале целый день, научилась забираться в шкаф на полку на дочкиной одежде спит... это типо у неё убежище. Может ночью прийти и забраться к тебе на диван и устроиться в ногах, лежит и смотрит - главное не шевелиться, а то убежит. Любит в зале поиграть с игрушками, приходит точить когти к когтеточке, водит передними лапками по столбику.. точит.Мне уже кажется- не будет она ручной... или я что-то не так делаю.

И наверное, может я и не права, но всё же попробую искать ей постоянный дом...  Вот разберусь с проблемной малявкой и займусь рекламой своих мохнатых попок.
Хорошая ведь кошечка: лоточек на 10, в еде не капуша, мебель портить не будет, носится как угорелая тоже, по столам не лазит, ничего не тащит... mosking Сплошные плюсы, ну почти  blush
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
148.  
148
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
А может такая коровка нужна самому?Наталья отдавайте лучше наглых и шустрых ,а себе диванную ,чтоб душой отдыхать
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
149.  
149
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Попробовать надо. А то мне всё кажется, что ей у меня плохо, коты мешают, ей хочется спокойствия и полежать... а они лезут. Особенно молодежь.

Цитата Tanya-Toshka ()
Программа выделила вашему подопечному две упаковки питания. Забирать у Tanya-Toshka
Tanya-Toshka,  предложение ещё в силе? Или мы профукали. 

Добавлено (12.07.2018, 14:24)
---------------------------------------------
Выбралась довольная на балкон, а тут я захожу.... nea  так посмотрела на меня...
Сообщение отредактировал: Nadegda - Четверг, 12.07.2018, 14:26
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
150.  
150
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, звоните Тошке, договаривайтесь насчет питания от Программы
Богдан Ольга
151.  
151
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Программа выделила вашему подопечному две коробки корма ,просьба забрать у Тани -Тошка.

Добавлено (22.07.2018, 21:14)
---------------------------------------------
Прошу забрать корм!!!!

+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
152.  
152
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Tanya-Toshka ()
Прошу забрать корм!!!!
А если в этот четверг часиков в 18 вечера? Можно?
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
153.  
153
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Даже я сказала бы нужно!!
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
154.  
154
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Tanya-Toshka ()
Даже я сказала бы нужно!!
Постараюсь завтра (четверг)  подойти и забрать...

Добавлено (30.07.2018, 10:31)
---------------------------------------------
Спасибо Эгиде и программе за корм для Тэськи... Дама передечку получила, всё проверила.. mosking 

Добавлено (09.08.2018, 16:32)
---------------------------------------------
А мы тут в выходные Тэссу потеряли... shok  15 минут по квартире искали. Нашли в тумбочке с обувью, как только она туда уместилась, да трусость великая сила nea 


Просто в квартире была небольшая перестановка: разломала и выкинула старый диван, а кресло перетащила в другую комнату... Эта движуха её почему-то так напугала, сначала металась по залу, потом побежала по квартире искать угол.... короче пока наводили порядок она куда-то испарилась... Искали по всем её занычкам- нету... А она между обуви забилась... Я в эту тумбочку раза 4 заглядывала и не видела, дочь более глазастая, нашла.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
155.
155
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня сейчас здесь на передержке кот. Первые недели я думала постоянно: убежал..  Сейчас поняла: прячется. Умный. Не убежит. И не пытается.
 Просто находиттакие места, которые мы не видим.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
156.  
156
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Просто находиттакие места, которые мы не видим.
Ага, вот Тэсса научилась находить укромные уголки - и прячется там.

Добавлено (28.10.2018, 14:55)
---------------------------------------------
Спасибо за большуууущий пакет корма для Тэссы и остального хвостатого стада.. cat4 Наконец, весь доставили в Сморгонь wink

Добавлено (08.11.2018, 21:23)
---------------------------------------------
Тэся заболела... началось с рвоты и кашля. словно ей что-то мешает... потом и  соплюхи появились..
Даю Амоксицилин и циклоферон, в нос Анандин, промываю носик Салином...
Козявка прячется от меня рычит и шипит, дерется задними лапами как заяц...

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
157.
157
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хотите в Минск в клинику??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
158.  
158
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо. Пока  лечимся на месте. Уже немного получше, не кашляет всю ночь напролет, а только изредка ... Кроме того: Тэсса и поездки вещь совсем несовместимая... Чужих она совсем  боится. 
Я с понедельника уезжаю на курсы на неделю, лечить будет дочь... без меня её никто никуда не сможет отвезти.
Вернусь, буду смотреть по её состоянию. Очень надеюсь, что не будет никаких осложнений. А  то лечение это барышни ещё то шоу... Чтобы дать ей лекарство, бегаю по утрам и вечерам за ней по квартире, из укрытий выуживаю...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
159.  
159
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, Тэса может получить талон от программы
Богдан Ольга
160.  
160
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Nadegda, Тэса может получить талон от программы
Спасибо. Надеюсь, что Тэсса справиться  и всё обойдется...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0