• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Bogdan  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Общий форум » Нашли кошку (помогите советом)
Нашли кошку
1.  
1
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
Маме на работе подкинули котенка, она его принесла домой, котенку купили сразу лоток и древесный наполнитель, он туда уже ходит писает, пока по большому не ходил, кушает хорошо, со всеми на контакт идет играется. График у него такой сначало выбесится) поиграться, потом поесть, сходить в туалет и спать, я как понимаю раз он приучен к лотку значит он жил дома у кого-то и его приучили? и случайно он на работу с улицы попасть не мог ? сколько ему на вид месяцев?
p.s мама боится что он когда выростет станет диким, что бы не начал кусаться и т.д, вообщем интересна любая информация, котенок выбрал мою кровать, и захотел спать со мной, но когда его вынесли в коридор на ковер он начал мяукать что бы я его пустил в комнату спать на кровате со мной ) я ему не отказал, спал со мной всю ночь, скорее всего мы его оставим себе, мама говорит посмотрим как он будет вести себя, она боится что он дикий и что может в зрелом возрасте он начнет плохо себя вести, или будет как-то мучаться и хотеть свободы. Вообще расскажите в этом плане, как тут быть как его воспитывать, это кошка.

2.  
2
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если котенок ручной, то как он сможет потом стать диким? Конечно он будет ласковым и дальше.
По фото сложно определить возраст, но скорее до 3 месяцев.
Свозите к врачу обязательно. На вид котенок здоровый, но просветить на микроспорию надо.
После 6 месяцев обязательно стерилизуйте, это поможет избежать половой охоты, вашего и кошачьего беспокойства и разных неприятностей, связанных с поведением и возможными метками, а также проблем со здоровьем кошки в среднем и пожилом возрасте.
Богдан Ольга
3.  
3
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
TopKotTopKot, так же интересно она сможет адаптироваться в квартире обычной? не станет ли ей тесно? просто такие коты восновном живут в частном секторе и имеют доступ на улицу, расскажите про это заранее спасибо.

Добавлено (23.10.2021, 23:21)
---------------------------------------------
Про стерилизацию думаю, но не знаю это точно стоит делать? просто у друга была кошка шотландская вислоухая, ее стерилизовали, и ее как поменяло, она начала всех кусать, у нее была большая обида на хозяина своего, но потом она вроде успокоилась, но на чужих уже людей реагирует плохо, например я даже не могу к ней подойти. Но я точно не знаю связано ли это со стериализацией?
А если кошка ходит на лоток это значит кто-то ее уже научил? или она сама сообразила? когда ее принесли она начала метаться по всей квартире, в поисках угла, я понял что она хочет в туалет начал быстро искать коробку картонную, но кошка побежала в ванную и написала на половую тряпку, я нашел коробку и взял эту тряпку положил в коробку, посадил кошку показал ей это место, сутра она уже сходила на тряпку в коробку. Потом открылся зоомагазин и я ей купил лоток и наполнитель, отрезал кусочки тряпки той на которую она писала, и положил в лоток и показал ей дал понюхать эту тряпку, и все кошка уже ходит на лоток  smile Котенок дает себя гладить, играется, во время игры он немного кусает за руку, но не до боли а просто прихватывает играючи и отпускает, когти у него есть, когда играет вроде он знает тут меру. Надо бы его правильно воспитать )

Добавлено (23.10.2021, 23:26)
---------------------------------------------

вот еще фото тут более лучше видны его размеры ) определить бы возраст

Добавлено (24.10.2021, 00:10)
---------------------------------------------
А это у меня Европейская Короткошерстная кошка ? вроде похожа на эту породу?
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня чувство, что автору- лет 10-12??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
почему вы так думаете?
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Да. Европейская. У меня таких сейчас 5. И все- европейские и  короткошерстные. smile 
 Мне кажется месяца 2?? Пухленькая пока.Начнет расти, и похудеет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
спасибо, но дата у меня верно в профиле указана, надо было более четко формулировать свои мысли, поэтому вам наверное и показалось что мне 12 лет ), как у вас по характеру эти кошки ? читал что они добрые и преданные вроде как.

Добавлено (24.10.2021, 00:46)
---------------------------------------------
Как они вообще переносят одиночество ? Если все будут на работе?

8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
TopKot, . Не обижайтесь. Смешно пишите.
 Спасибо маме, что подобрала на улице, а не прошла мимо.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
хорошо, может подкиньте какие статьи полезные что бы почитать ( про воспитание,,уход)  что бы меньше вопросов задавать, в интернете очень много всего, везде пишут по разному и  дают разные советы , я сейчас путаюсь особенно на эмоциях )
10.  
10
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
TopKot, статей в инете море. Наберите "начинающему кошатнику".

По фото не определить возраст. Надо животное увидеть воочию, только тогда можно приблизительно определить возраст.
У вас животное беспородное. Обычный уличный котенок. И это хорошо. Они самые умные и преданные.
Свозите котенка к врачу, я считаю, это обязательно. Надо просветить, пощупать живот, посмотреть зубы и т.д.
От блох обработали котенка? От глистов?
Почитайте в инете о кормлении. Помните, что дешевые корма типа вискас, китикет и подобные огромный вред.
Почитайте о ядовитых домашних растениях, о сетках на окнах. Не давайте котенку для игр ленты, веревки, он может закрутиться и задушиться (у меня был такой опыт, вовремя успела)
Почитайте о прививках, я считаю, их обязательными.
Почитайте о кошачьих хотелках. Кошку в будущем надо стерилизовать, я тоже считаю это обязательным. Чтобы и кошке, и вам жилось спокойно. Это не портит характер животного, а поможет вам сохранить свои нервы. И для предотвращения возможных заболеваний кошки в будущем. А использование всяких контрасексов - вред здоровью.
Кусать руки не давайте. Прикольно, когда прикусывает маленький котенок. Но потом он вырастет, привычка останется, а кусаться уже будет очень больно. Потом ему не об'ясните ему, почему можно было раньше так делать, а сейчас нельзя. Это касается и когтей. Играйтесь не голыми руками, а с помощью игрушек: дразнилки, мячики, мышки...
Что касается графика сна и бодрстаования, то кошки ночные животные, но со временем они подстраиваются под режим хозяина.
Если вы уйдете на работу, то кошка скорее всего будет спать. Если нет, то позаботьтесь о ее безопасности в ваше отсутствие, закройте окна, уберите опасные предметы или те, которые можно разбить, оставьте игрушки. Не волнуйтесь о том, что кошке будет скучно. Главное, что она не на улице, где жизнь животных всегда в опасности и они проживают очень короткую жизнь, а в тепле и сытости у вас.
Животному, привыкшему к домашнему теплу, заботе и сытости, на улице практически не выжить. Примите с момаой правильное решение и подарите этой малышке долгую и счастливую жизнь.

Одна из тысячи статей
https://voronezhvet.ru/sovety-dlya-nachinayushhih-koshatnikov/
Богдан Ольга
11.  
11
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
Есть еще вопрос, кошка исправно ходит писать в лоток с наполнителем, но сегодня она впервые захотела по большому сходить, я это заметил, она пошла в туалет, но почему то села рядом с лотком см 20 может от лотка и начала делать свое дело, я увидел что получится мимо лотка, и просто пододвинул лоток ей под хвост, и она нагадила в лоток, потом понюхала и  закопала свои дела, но если бы я не пододвинул лоток, она бы сходила мимо лотка, что тут может быть не так? Но писает она всегда в лоток исправно. В чем тут может быть дело что она по большому не захотела в него а села рядом?
Пока к ветеринару не носили, от блох глистов пока что не обрабатывали. Но свозим.

Добавлено (24.10.2021, 14:55)
---------------------------------------------
Лоток убирается исправно, всегда разбухшую стружку выбираю и выкидываю, остаются только всегда нормальные сухие бруски

Добавлено (24.10.2021, 15:02)
---------------------------------------------
Я вот этим сейчас обеспокоен, так как был уже негативный опыт давно очень с кошкой которая ходила писать в лоток, а большие дела делала то в ванную то на кухне.

12.  
12
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Иногда в таких случаях помогает второй лоток. Или, может, ваш размером маловат. 
Цитата TopKot ()
блох глистов пока что не обрабатывали.
Это надо сделать побыстрее.
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Совет: купить наполнитель НЕ древестный.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
тоесть может быть так что писать ей нравится в древесный а какать нет? я думаю может простой лоток купить с сеткой? и поставить рядом? с момента того поста она еще по большому не ходила, писает исправно в древесный без какого либо дискомфорта )
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
TopKot, . Я не кошатник, хотя у меня сейчас 5 котов lol . Совет мой один- не покупайте лоток с решеткой: дома будет вонять. Лучше таки с наполнителем.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
а я купил получается лоток с решетко и наполнитель, решетку убрал, и засыпал наполнитель древесный, покупал на случай того что бы вдруг если ей он не понравитс ято можно было поставить решетку, но сейчас раз она в него писает исправно, то я уже не хочу ставить эксперементы, убирать наполнитель и ставить решетку, думаю может попробовать второй купить лоток опять с решеткой, и поставить рядом посмотреть как будет, если не понравится попробвоать туда засыпать наполнитель в виде песка такой есть, ну вообщем буду эксперементировать )

Добавлено (26.10.2021, 00:52)
---------------------------------------------
Сейчас вот как было, кошка очень долго по хате носилась просто кошмар, наверное часа 2 игралась, сама с собой и я с ней играл но носилась очень долго, потом я ее взял на кровать погладил , она побежала в ванную комнату сразу начала мяукать прыгать, переодически бегать с ванной комнаты в туалет и назад в растерянности полной, я понял что она вроде хочет по большому, ну я не знаю я машинально просто ее отнес на горшок в туалет, посадил по середине, она выпрыгнула из горшка начала скакать по туалету и назад возвращаться в горшок, потом начала рыть там огромнейшие ямы в наполнителе до дна и вышвыривать его из лотка на плитку, потом с ним играться, потом обратно прыгать в лоток крутится приподнимать хвост тужиться и выпрыгивать из лотка, потом опять запрыгивать в лоток и рыть там ямы здоровые и  выкидывать наполнитель и при этом тужится, потом она наконец запрыгнула сделала свои дела по большому, начала обнюхивать, и закапывать и разбрасывать наполнитель, потом наконец вышла из туалета, я стоял наблюдал за всем этим потом похвалил кошку как она вышла, начал ее гладить, говорить молодец, потыкались носами друг к другу mosking и кошка довольная вроде как засыпает уже.  Скажите все я правильно делаю? И все идет тут хорошо с горшком? но я вот сейчас посмотрел и у меня создается впечатление что этот ей лоток маловат, что она  с ним в растерянности немного не может уместиться в нем. Может вы подскажите? Я просто боюсь ее спугнуть сделать не правильно что-то.

Добавлено (26.10.2021, 00:59)
---------------------------------------------
Лоток я сфотографировал с этими всеми ямами, если надо могу фотку выложить.

17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У   меня лотки высокие и закрытые со входом. Они там и роют, и балуются.. Но мусора около лотка не наблюдается.
 Лоток с решеткой, если это такой как я помню, маленький очень и низкий.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Минск, Восток
39 сообщений
Топикстартер
По поводу ветеринара, планирую 10того числа свозить, все проверить, сейчас просто с деньгам проблемы и здоровьем (

Добавлено (26.10.2021, 02:07)
---------------------------------------------
https://dropmefiles.com/DtZZA - вот такой у меня лоток с наполнителем, вот это как раз фото после того как она сходила в туалет как все разрыто, само дело коши на фото я вырезал так как не знаю уместно такое тут скидывать или нет )  но где вырезаный квадрат была какашка ) если надо оригинал могу и его скинуть.

Добавлено (26.10.2021, 02:14)
---------------------------------------------
Я пока не совсем понимаю как отсеивать правильно разбухшую стружку которая уже на выкид идет от нормальных брусков, но придумал свой способ, как раз пригодилась та самая решетка от лотка, я просто ложу на унитаз, высыпаю туда все содержимое лотка, и просеиваю бруски, использованная стружка падает в унитаз а нормальные бруски остаются в сетке, потом обратно пересыпаю в лоток. Способ очень хорошо этот отделает плохую стружку от хороших брусков, но он не простой. Я умудрился уже почти 3кг наполнителя за 3 дня использовать wipeeyes wipeeyes . Пока не совсем понимаю как его просеивать, есть маленькая лопатка но с ней я очень много нормальных брусков выкинул получается (
Кстати унитаз уже этими брусками тоже успел забить lol  lol . Строго не судите, я пока разбираюсь и учусь. У меня были кошки 2 штуки, 1 породистая шиншила другая породы бурмилла, обе умерли своей смертью одна прожила 19 лет другая 21 год. Но я в их воспитании не участвовал когда они были маленькие , я сам тогда нуждался в воспитании)). Так что сейчас все по сути изучаю с нуля.

Добавлено (26.10.2021, 02:32)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
У меня лотки высокие и закрытые со входом. Они там и роют, и балуются.. Но мусора около лотка не наблюдается. Лоток с решеткой, если это такой как я помню, маленький очень и низкий.
А вы живете в квартире ? можете скинуть фото ваших кошек ? rolleyes
Сообщение отредактировал: TopKot - Вторник, 26.10.2021, 02:18
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1141 сообщение
TopKot, Какая у вас сложная система с туалетом shok Купите хороший наполнитель, это значительно упростит весь процесс. Наполнитель разных много, все подбирают индивидуально, кому какой нравится. Я для себя выбрала критерии- комкующийся (это обязательно) можно смывать в туалет ( производитель это указывает), крупные гранулы, что бы не разносился за пределы лотка, впитывал запах. Мне нравятся древесные наполнители. Хороший наполнитель не дешевый при покупке, но экономный и очень функциональный, экономит время на многочисленную уборку.
Мой мобильный: +375 (29) 177-10-45
20.  
20
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
TopKot, даже без фото сразу можно сказать, что лоток маленький. Лотки с сеткой почти всегда маленькие за редким исключением. Вы купили лоточек для маленького котенка. Естественно для кошки, которая любит копать, это не лоток, а блюдечко. Кошка будет расти и делать свои дела на пол, потому что она не поместится в него.
Купите большой лоток с высокими бортиками. Я, как и Lena_Buch, предпочитаю покупать для своих котов комкующийся наполнитель. Он бывает бентонитовый(его смывать в унитаз нельзя), кукурузный, соевый (их смывать можно). Из бентонитовых не покупайте дешевый, он плохо комкуется и плохо впитывает запахи. Древесный экономный, но, по моему мнению, он быстро начинает вонять и разносится по всей квартире на лапках.
Богдан Ольга
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Общий форум » Нашли кошку (помогите советом)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0