• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Отлов домашних животных!! (Как это прекратить?)
Отлов домашних животных!!
Zet
21.  
21
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Почему вы говорите, что нет? Законы есть. И для безответственных хозяев, и для организаций. И за жестокое обращение с животными тоже можно привлекать, обращаясь в спецкомиссию... Их можно сконцентрировать в одном парвововм акте, а в принципе многие законы уже существуют в разных актах.
У вас же есть юрист.

А чтобы бежали на Фауну - давайте людям рассказывать, как пачками здесь усыпляют домашних. Даже поверхностный опрос говорит о том, что об этом граждане не знают. Граждане думают, что Фауна, как и может по ГК и др. законам, занимается умерщвлением диких животных.

Добавлено (30 Август 2008, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (Наталья)
Если бы кот, который выпал из окна или пошел погулять и не вернулся, был чипирован

А на Фауне уже проверяют отлов на чипирование?

Помнится, была такая шумиха поднята в прессе по поводу ошейников! Мол, обязателен ошейник - и тогда ваше животное не отловят. Оказывается, ошейник не спасет.
По поводу кастрации - та же история. В отлове сидят стерилизованные животные. И что?
Теперь начинаются разговоры о чипировании.

Добавлено (30 Август 2008, 12:15)
---------------------------------------------
Раз уж у нас тут такая юридическая страничка... Кто-то интересовался, с какой организацией связано КУП "Фауна города".
Так вот: это дочернее предприятие Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома.

Сообщение отредактировал: Zet - Суббота, 30.08.2008, 13:17
22.  
22
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Quote (Наталья)
Пока не принят будет Закон - остановить развод животных заводчиками, бесконтрольное разведение по квартирам и домам всех, кому вздумалось - остановить увеличение безнадзорных будет невозможно.

А что можно сделать чтобы его приняли? И кроме того плодят бездомных животных не только так назывемяе заводчики породистых животных - а обычные люди - которым не вдомек, что их надо стерилизовать и не будет проблем с пристройством, не надо брать грех на душу убивая их. Общество наше неграмотное. А для заводчиков - лицензирование деятельности. Я не пойму в чем проблема, отчего такое нежелание и сопротивление. Только и читаешь - "нельзя, не получится, в жизни не так". Так если ничего не пытаться менять, то оно и будет всегда так. А смысл тогда всей зоозащитной деятельности??? Пристраивать до посинения отловленных животных? Что конкретно может Фауна и ООЗЖ предложить для сдвига такой ситуации???

23.  
23
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Quote (inna)
А что можно сделать чтобы его приняли?

Quote (inna)
Только и читаешь - "нельзя, не получится, в жизни не так". Так если ничего не пытаться менять, то оно и будет всегда так. А смысл тогда всей зоозащитной деятельности??? Пристраивать до посинения отловленных животных? Что конкретно может Фауна и ООЗЖ предложить для сдвига такой ситуации???

Присоединяюсь к заданным вопросам.
24.  
24
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
inna,
Опираться всегда нужно на опыт тех, кто уже через это прошёл, т.е. на опыт других стран. Многие наши предложения похожи на попытки изобрести велосипед, который уже есть.
Нужно налаживать контакты с иностранными приютами, уверена, они посоветуют что-то толковое.
Есть, конечно, такие фишки как менталитет и экономическая ситуация... Не все советы конкретно нам подойдут (пока, во всяком случае), но многое пригодится!
Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
25.  
25
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Quote (stassja)
Опираться всегда нужно на опыт тех, кто уже через это прошёл, т.е. на опыт других стран. Многие наши предложения похожи на попытки изобрести велосипед, который уже есть.
Нужно налаживать контакты с иностранными приютами, уверена, они посоветуют что-то толковое.
Есть, конечно, такие фишки как менталитет и экономическая ситуация... Не все советы конкретно нам подойдут (пока, во всяком случае), но многое пригодится!

Так я ведь про это и говорю!!!! Я уже писала, что нужно собрать зарубежный опыт(что-то подойдет и нам), налаживать контакты, пособирать законодательную базу (мои предложения - это то, что я вычитала из разных статей). Все это проанализировать с разных сторон, аргументировать, обосновать, подтвердить данными (мне то статистика по отлову и нужна была для этих целей, илы будем писать в письме в Мингорисполком, что не надо убивать животных - они хорошие). И тогда пытаться пробивать через органы гос управления. Или придется ждать милости депутатов. Им закон не нужен сто лет. Заинтересованы в этом мы. Ведь должна же быть конечная цель - сократить численность усыпляемых животных. Если у нас все такие плохие, что только и делают, что выгоняют своих домашних питомцев на улицу, то тогда остается тока помереть. Согласна, множество народа не любит животных, но есть же те которым эта проблема не безразлична. У многих дома есть коты,собаки, но они не догадываются, что потеряшку можно проверить на Гурского(что плохого в том что бы лишний раз напомнить(или подсказать): проверьте своего кота на Гурского), что надо стерилизовать своих животных. Через социальную рекламу можно хоть частично решить эту проблему. Прививать постепенно людям другое отношение к жтвотным, грамотное(если даже не из любви, то по крайней мере из других соображений). Пусть не всем, но хотя бы какой то части из них. Проблема эта должна решаться при содействии общества в целом.

26.  
26
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
inna,
Совершенно верно.
Предлагаю вступить в международное общество защиты животных. Это первый шаг.
Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
27.  
27
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Давайте думать все вместе, что и как делать.

Добавлено (30 Август 2008, 18:54)
---------------------------------------------
А и кстати спасибо большое Эгиде и Н.А.Беляновой. Ведь с ее же подачи стали происходить хоть какие то изменения в данной проблеме. Если произошли такие сдвиги, то можно же надеятся на что-то большее?

28.  
28
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
О вступлении в международную организацию (МО) буду говорить в общем, а более подробно нужно узнавать.

От имени юридического лица нужно связаться с представителем МО, чтобы знать обо всех документальных тонкостях (привести в порядок пакет документов и т.п.) и условиях вступления:
возможно, нужно будет оплачивать взносы - тогда придётся искать спонсоров - зависит от величины взносов;
возможно, придётся вносить изменения в устав юр. лица, согласно международным договорам;
возможно, придётся детально отчитываться за расход средств, которые будет выделять нам МО;
а ещё возможно, придётся выполнять работы, которые членам Эгиды покажутся неактуальными, например, изготавливать кормушки для каких-нибудь белочек.

Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
29.  
29
.
Беларусь, Минск
513 сообщений
Члены Эгиды и подарки для детей-инвалидов собирали, и делали им новогодний праздник, и субботники органгизовывали... Так уж кормушки сделаем как-нибудь! Ни кто не сказал, что их интересуют только коты и собаки! Вопос к Zet. Если есть законы, про которые Вы пишите, может, можно подать в суд на УЖХ или Мингорисполком, что они, контролируют и организовывают отлов? Ведь еслиМингорисполком завтра объявит Фауну приютом - думаю, ни кто из работников Фауны не расстроится. Даже ловцы. Мжно ли это сделать? Какие шансы выиграть?
Zet
30.  
30
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Quote (Оля-я)
может, можно подать в суд на УЖХ или Мингорисполком

В суд можно подавать на Фауну и ЖЭСы. А УЖХ и горисполком могут получить по шапке от более высоких и интересных организаций.

Добавлено (31 Август 2008, 00:07)
---------------------------------------------
А вот это как понимать: приехала женщина искать собаку и кошку. Вся в слезах, кричит: я их хорошо кормлю, кошка послушная, в лоточек ходит, отдайте животных, сколько вам заплатить?
....Она попала в больницу, ЖЭС в это время вскрыл квартиру, отдали животных отлову, перерезали телефон. Вышла из больницы, приехала на Фауну. Собаку уже усыпили. Кошка чудом у нас, лечится – заболела в отлове.
Вот как это квалифицировать?

Сообщение отредактировал: Zet - Воскресенье, 31.08.2008, 01:12
31.  
31
.
Беларусь, Минск
513 сообщений
А кто может подать в суд? От чьего имени? Может, Ваше заявление в суд положит начало чему-то?
32.  
32
.
Беларусь, минск
183 сообщения
Quote (Оля-я)
А кто может подать в суд? От чьего имени? Может, Ваше заявление в суд положит начало чему-то?

Оля-я, конечно проще просто писать на сайте и изливать свой сарказм и советовать другим подать в суд...
33.  
33
.
Беларусь, Минск
302 сообщения
Как вы можите прекратить отлов, если его требуют люди? Может, оля права, и подать в суд, если вы говорите, что есть Закон. Как-то Суд должен объяснить, почему Закон есть, а Мингорисполком учредил Фауну с целью отлова. Что за страна такая?
Zet
34.  
34
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Quote (Шейла)
Как вы можите прекратить отлов, если его требуют люди?

У вас есть тому доказательства? Квартиры, явки, имена?
Станиславский нервно курит

Добавлено (31 Август 2008, 01:06)
---------------------------------------------

Quote (Шейла)
почему Закон есть, а

А вы общались с чиновниками? Если да, то уровень знания законов не поразил ли ваше воображение? smile
Сообщение отредактировал: Zet - Воскресенье, 31.08.2008, 02:02
35.  
35
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Лично мое воображение поражает, что Фауна много лет работает по весьма сомнительным постановлениям .Это уже, надеюсь, все выяснили и поняли.Вытащили на свет божий все это совершенно посторонние люди,т.е. не ответственные работники Фауны.И вытащили очень быстро.Ну должность зам. директора по з-й деятельности появилась недавно на предприятии( думаю Наталья Александровна не юрист и не экономист), а юрист то уже небось давно работает.
Ныне действующий Гражданский кодекс давно принят.
Много всяких ненужных даже глупых и вредных инструкций и постановлений регулярно в свет выпускается.Постоянно отбиваемся.
Ну в вышестоящей организыции Фауны часто меняются руководители, ответственные работники и т.д. (знаю точно), кураторы в МГИКе тоже меняются.Новый человек пока войдет в курс дела.
А вот в Мингорисполкоме есть целый юридический отдел, который очень даже отслеживает их местные решения,поэтому то у Мгика и нет ничего по отлову.Ну почему руководство предприятия к ним за помощью не обратилось? Неужели так хорошо работать по таким нормативно-правовым документам? НЕ могу понять, хоть убейте.
И еще по поводу информирования населения. Вот это уже точно дело Фауны (пусть наполовину с Жэсами).Ловцы то фауновские выезжают.Что с этих Жэсов и Жрэо взять- вечное безобразие и дебиторская задолженность.Максимум на что они способны ( и то когда сильно заставят), то написать объявленишко мелким шрифтом на доску возле входа в этот самый Жэс.Люди его и не увидят, А Жэс галочку поставит о выполнении приказа.
Наталья Александровна, Ведь Фауна как юридическое заинтересованное в порядке приличное ( повторяюсь - приличное)предприятие может обратиться с предложением ( обоснованным естественно ) писать на первой ( там где счет- квитанция) стороне жировок графики выезда бригады отлова в данный район с комментарием о том, что искать пропавшее животное можно на Гурского, в противном случае через 5 дней оно будет усыплено.Графики составляются и утверждаются на определенный период, поэтому тут проблем быть не должно.Вот это люди увидят, прочитают и результат будет.К сожалению среди населения бытует мнение, что кот вернется хотя бы во двор или сидит в подвале, а проголодается и сам выйдет,поэтому некоторые и ждут несколько дней, да и объявления опаздывают.А он уже никогда не вернется.А то все шито крыто.
В жировках ведь часто пишут что- нибудь перед табличей .Техническую сторону вопроса можно обдумать и решить - оператор будет набирать информацию и только.Уверена, что Вам ( как юридическому лицу) тут пойдут навстречу.НЕ большая проблема, было бы желание.Если у вас некому составить письмо, мы Вам его составим.Нужно будет 10-20 составим в разные инстанции.Поможет.
Ну нельзя же усыплять столько домашних котов, ну люди у нас не очень ответственные, так давайте им поможем.Ждать с моря погоды тут нечего.
Zet
36.  
36
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
mishail, мы свой ЖЭС уже воспитали. Они объявления на каждый подъезд вывешивают крупным шрифтом и оперативно меняют. Не поменяли вовремя - сразу звоним: алло-алло, в чем дело, друзья? Так что не бойтесь их потревожить - они только от этого лучше работают. Думаю, с жировками упрутся. А вот развешивать объявления обязаны на всех подъездах вверенных им домов. Безусловно, такое обращенеи со стороны Фауны было бы эффективным шагом.
37.
37
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Заявки, поданные ЖЭСами формируются от 1 до 5 дней в зависимости отколличества автомобилей, заявок, наличия экстренных выездов по покусам. Так что жировки в смысле - КОНКРЕТНО по датам - отпадает. Можно попробовать в жировке предложить какую-нибудь фразу - "животные, которые находятся на улице бкз присмотра - подлежат отлову. Искать СРОЧНО - там-то и там-то".
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
38.  
38
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Quote (mishail)
Ведь Фауна как юридическое заинтересованное в порядке приличное ( повторяюсь - приличное)предприятие может обратиться с предложением ( обоснованным естественно ) писать на первой ( там где счет- квитанция) стороне жировок графики выезда бригады отлова в данный район с комментарием о том, что искать пропавшее животное можно на Гурского, в противном случае через 5 дней оно будет усыплено
Это было бы здорово!! Действительно, как писала Zet, люди совершенно не знают о Гурского. Лично я обьясняла уже человекам 20, что там не только ( а как видим и не столько) бездомные животные. И если графика нет, нужно срочно реализовать то, что предложила Наталья Александровна.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
Zet
39.  
39
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
от 1 до 5 дней

Объявления на подъезды расклеивают даже в тот же день. Поэтому пусть расклеивают. Это для хозяев хоть какая-то конкретика, когда можно искать животное на Гурского.

Добавлено (01 Сентябрь 2008, 11:08)
---------------------------------------------
Надеюсь, Фауна может этому способствовать по официальным каналам?

40.  
40
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
Оля-я,
Quote
Так уж кормушки сделаем как-нибудь! Ни кто не сказал, что их интересуют только коты и собаки!

прекрасно!

На самом деле работы должны вестись сразу в трёх направлениях. Грамотно и централизованно.
1). Непосредственно работа с животными. Это направление, как я понимаю, наиболее продвинуто из всех - есть волонтёры, круг расширяется.
2). Социальная работа - с населением нашей страны и ведомствами, сми и т.д. Кроме харизматов необходимы ещё усилия юристов. Но зарубежный опыт здесь пригодился бы больше всего.
3). Работа по внешним связям.
Нельзя ждать с моря погоды и считать, что сначала мы накормим наших собачек, а потом уже полезем в дипломатию к другим странам. Чем раньше появятся зарубежные партнёры, тем быстрее пойдёт развитие. Я это говорю, как человек работающий не один год в международной организации.

Повторюсь, эти три направления должны развиваться параллельно. Изначально нужно позиционировать себя как солидную организацию, а не общество сердобольных локального действия.

Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
Список форумов » Разное » Архив » Отлов домашних животных!! (Как это прекратить?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0