Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Диалог с КУП «Фауна города»
Диалог с КУП «Фауна города»
GZ
521.  
521
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Мотя)
Но ЗАПАД нам не поможет.
Вот здесь я с Вами полностью согласен. То есть, материально-то, не исключено, и может чем-то помочь, но принципиально ничего не изменится.
Главное, в чем нам никто не может (и не должен) помочь - в изменении отношения общества к животным. Впрочем, не только к животным... Но об этом я уже высказывался; не буду, в самом деле, "пилить опилки"...
Работа по формированию общественного мнения (по любой проблеме) - это задачка намного серьезнее, чем простое "собирательство" животных и спасение одного или десяти процентов из них.
***
(Опять же: на сообщения, которые ниже.)
Наверное, я не очень правильно сформулировал (второпях). Не об изменении упомянутого отношения в лучшую сторону следует говорить, а о недопущении его изменения в худшую. А именно это происходило (и происходит) в течение многих лет. С молчаливого согласия "защитников животных", в том числе... Разных: я сейчас не о конкретных персонах.

Quote (Мотя)
Я не очень поняла... Хуже уже некуда.. Разве в Китае...
Об этом - на "том самом" форуме, со страницы, к примеру, 53-й - и далее.
***
mishail. На Ваше сообщение (525) отвечу здесь. С тем, что Вы говорите, - не спорю (хотя, очевидно, это верно не на все "сто процентов"). Но я несколько о другом (для начала). С улыбкой к животным - это замечательно. Но власть МНЕ кое-что ДОЛЖНА. (И Вам тоже.) Об этом - на предыдущей странице и на форуме о "Ратаванне".
Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 02.10.2008, 23:25
522.  
522
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Quote (GZ)
Главное, в чем нам никто не может (и не должен) помочь - в изменении отношения общества к животным

Я это и имела в виду. А это самое главное. Но к сожалению у нас воз и нынче там...
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
523.  
523
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Quote (GZ)
о недопущении его изменения в худшую.

Я не очень поняла... Хуже уже некуда.. Разве в Китае...
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
524.  
524
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Quote (GZ)
Главное, в чем нам никто не может (и не должен) помочь - в изменении отношения общества к животным

Не следует в данном случае путать отношение общества к животным и власть имущих его представителей. Граждане к животным относятся либо хорошо, либо нейтрально.Злобного, плохого отношения очень мало.А вот чиновники животных не любят.Если бы власти относились к животным получше, то и у отдельных граждан отношение бы изменилось.
ПРИМЕР : на любом предприятии если хотя бы часть руководства любит животных и старается им помогать , а остальная часть хоть и безразлична, но вполне приличные люди ( не мешают и поощряют), то у всех остальных работников предприятия очень быстро появляется хорошее отношение к животным.Потом все к этому привыкают и хорошее, либо терпимое отношение к животным уже остается навсегда. Да и сами люди меняются в лучшую сторону.
Как повернутся наши власти лицом с улыбкой к городским животным, так все в этом вопросе очень быстро будет меняться в лучшую сторону.А пока...
Самое ужасное, что власть не хочет слышать защитников животных. О каком Гражданском кодексе можно говорить если элементарные положения не соблюдаются и чиновникам на это наплевать.
GZ
525.  
525
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Привычка спорить все-таки сказывается, mishail. Это я о себе. И, кроме того, я, кажется, уже и сам поверил в то, что написано слева...
А мы ведь с Вами говорим об одном и том же. Пожалуйста: сообщение от 21.03.2008 01:07 на http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=18482085&c=15 и 15.03.2008 04:08 на http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=18482085&c=18 (По мере поступления новых сообщений, номера страниц могут увеличиться.)

***
...Я вспомнил...
Когда-то достаточно давно (может, еще и "Ратавання" не было), небезызвестная г-жа Атрашкевич предложила мне изложить некоторые свои размышления на бумаге (говорю я слишком много...). Изложил. И озаглавил: "Милосердие - вне закона!"
Так что мы с Вами действительно говорим об одном и том же; спорить нам не о чем. Только все вокруг за эти годы сильно изменилось; то, что могло бы (возможно, могло) "сработать" тогда - сегодня вряд ли кого-то тронет.

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 03.10.2008, 20:26
526.
526
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Лилия. А по-моему, ВСЕ СОВСЕМ НЕ ТАК. Я, за полтора года , сидя рядом с диспетчером, знаю, как подъездом борются против ОДНОГО жильца за то, что он подкармливает котов, как жестоко требукют отловап( с угрозами, жалобами..) , как просят немедленно выехать и забрать собаку, которая живет уже два года в одном месте , а сейчас родила... Намного меньше тех, кто любит или нейтрален..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
527.  
527
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Нейтральными они остаются недолго, Наталья Александровна... Как раз об этом - в одной из тех ссылок, что выше.

А вообще - какой-то замкнутый круг... Люди выбирают - не касаемся того, как у нас это происходит - себе правителей, а те, в свою очередь, принимают законы, которые вполне устраивают этих самых людей.
Поэтому я еще и еще раз повторю: нужно выходить и к людям и к чиновникам с тем, что так или иначе затрагивает ИХ интересы. Это во-первых.

Во-вторых. Нужно показывать, что наши интересы, в большинстве случаев, совпадают (даже при различной мотивации). Ну к примеру, что называется навскидку.
Граждане хотят, чтобы моя собака вела себя более или менее пристойно? Так ведь и мне управляемая собака нужна еще больше, чем им: ну хотя бы для того, чтобы она под машину не попала из-за непослушания.
Мне еще больше, чем соседу надоест непрерывный, бестолковый лай собаки в квартире.
Я - так же, как и любой другой человек, - не хочу залезть туфлями - ну Вы знаете во что...

И так далее. Нужно искать. Кстати, те же бездомные животные для моей собаки представляют большую опасность, чем для меня: я чумкой не заболею (надеюсь)...
Опять же дискуссии о тех же "бойцовых"... Вероятность нападения питбуля на собаку, наверное, выше, чем вероятность нападения на человека. Т.е. я, по идее, должен опасаться подобных собак ничуть не меньше, чем любой другой ("нормальный") человек. И именно так я буду разговаривать с этим человеком, а не доказывать фанатично, что эти собачки не опасней пуделя.

И так далее... Давайте искать.
Разбивать штампы. Припоминаю, как я обзванивал различные учреждения, в поисках пресловутых "Правил..." году где-нибудь в девяносто пятом. Вот отвечает мне где-то женщина... Слово за слово - звучит фраза: "Ну Вы же знаете, всякие случаи бывают..." - "Бывают, - отвечаю. - Давайте прикинем. Вы хотя бы пару-тройку собак в день встречаете: по дороге на работу, с работы, в магазин? Домашних, бездомных - всяких?" - "Конечно". - "За год - с полтыщи таких встреч наберется, никак не меньше? А за десять - сколько?" - "Много..." - "Ну и сколько у Вас было "случаев"?.."
Наступила пауза... Человек задумался.
***
С другой стороны, нужно показывать думающим людям (не обязательно даже большим любителям животных): "А судьи - кто?". Свежайший пример я привел все в той же "гостевой" Игоря. Посмотрите, пожалуйста, последние сообщения (на первой странице).
Кто и какими приемами формирует у аудитории негативное отношение к животным?..

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 03.10.2008, 20:28
528.
528
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Согласна. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
529.  
529
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
GZ, как всегда, смотрит в самый корень yes Понятно, что до чиновников дойдет быстрее, если выгода будет очевидна им самим. Но меня смущает один момент. Если громко и вовсю говорить о выгоде в первую очередь, то не возникнет ли перекос общественного сознания именно в эту сторону? Можно, конечно, возражать, что цель, вероятно, будет достигнута, но не коверканьем же общественного сознания! Ну как звучит: "Нельзя усыплять бродячих собак раньше 10 дней для выявления бешенства!" Получается, что даже если срок будет увеличен с 5 до 10 дней, то у наших людей в подсознании отложится, все бродячие собаки подлежат убиению, причем даже в том случае, если здоровы, и это нормально... Как-то не клеится... nea
GZ
530.  
530
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
LawFamily ...Вряд ли мы с Вами в состоянии так сильно повлиять на общественное сознание... Но это я пока, с Вашего позволения, отложу.

Очень хотелось бы, чтобы разговор и дальше пошел примерно в таком тоне: предложение - анализ, уточнение... То что я назвал (Вы читали, наверное?) "шлифовкой".
Не очень верю, что "в споре рождается истина". В споре нервные клетки, прежде всего, теряются.

Мы не спорим - мы ищем (надеюсь).
Подождем пока и другие мнения, прежде чем продолжить? (Не хочу занимать слишком много места.)

531.  
531
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Quote (Realist)
Антон, это у кого кие цели

Уважаемая Татьяна Ивановна,простите,но с целью опорочить персонал и волонтеров приюта "Ратаванне", Вы все валите в одну кучу.

"У кота был сильный запах изо рта, но ветеринары с Гурского сказали, что это больной зуб, даже был перелом грудной клетки, но врачи сказали, что это от голода кости так выпирает. Врачи на Гурского "обнаружили" только ушные клещи. А на Одесской сказали, что у кота, кроме всего, отказали почки".

-"Ратаванне" не несет ответственности за диагнозы ветеринаров Гурского, платными услугами которых ей приходилось пользоваться.

"животным в Ратаваннi вообще изначально не оказывалось никакой помощи"

-Простите, но это не так- поговорите с бывшими волонтерами.

-Вы говорите "у всех моих знакомых погибли коты, взятые из "Ратаванне"...
-Сколько у Вас было таких случаев-2, 10, 100?

Quote (GZ)
не путайтесь под ногами, сделайте одолжение. Не напрягайте себя ответом: я не буду тратить свое драгоценное время на его чтение.

- "Уже лучше, уважаемый г-н Зильбер. но еще чуть- чуть повежливее, Вы все-таки очень раздражительны. -Проблемы на работе, в семье?.."

Доброго всем здоровья для добрых дел, слов и мыслей.

Добавлено (04 Октябрь 2008, 10:56)
---------------------------------------------

Quote (Наталья)
знаю, как подъездом борются против ОДНОГО жильца за то, что он подкармливает котов, как жестоко требуют отлова( с угрозами, жалобами..) ,

Уважаемая Наталья Александровна,
На мой взгляд, независимо от доброй или злой воли людей, существуют объективно существующие и неразрешимые противоречия между жителями города и животными вне квартир .
Я тоже подкармливаю и собак, и котов на улице и в подвале.
Но подхожу сейчас к окну, и вижу, как ласковая милая кошечка, даже не уличная- выпущенная погулять из дома напротив, загребает лапками в детской песочнице(!?). А ведь из других окон на это смотрят мамы, одевающие детей для прогулки...

Сегодня мне нужно зайти в сарай в подвале. Я не знаю, что мне надеть, и как потом вытряхивать эту одежду, чтобы в очередной раз не занести своим котам блох, которые там кишмя кишат ...

Еще одна проблема: подкармливание голубей и зимой синичек - и опасность эпидемии птичьего гриппа...

Картинка. Троллейбус не мог тронуться с остановки пять минут -
и водитель, и пассажиры пытались вытащить из под колес забежавшего туда щенка...

-Мы сокрушаемся о том, что уличные животные погибают под колесами.
Но забываемо том, каково тем невольным убийцам, под чьими колесами они погибают.
Сколько аварий с жертвами происходит при попытках водителей- инстинктивных или сознательных- избежать наезда.


Увы- и гигиена и безопасность диктуют категорический запрет на существование безнадзорной городской фауны...:(

Доброго здоровья Вам и близким Вашим
для добрых дел , и добрых слов, и добрых мыслей, и молитв

Да не будут Вам в осуждение наши на Вас обиды.

532.  
532
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Quote (Paul)
"Увы- и гигиена и безопасность диктуют категорический запрет на существование безнадзорной городской фауны...":( /uzq/uzquote
Это однобокая трактовка о том, как решить эти проблемы.

- Это не "трактовка о том, как решить эти проблемы".
Это признание факта, что проблема противоречия между человеческим состраданием и общественной строгостью существует- и существует объективно- а не из-за жестокости каких-то людей.
И поэтому ее не решить одномоментно, как в Москве - мораторием на эвтаназию.
Реалистический путь решения проблемы:
- при государственной поддержке с выделением помещений и дотациями на аренду-- создание сети общественных приютов при пунктах отлова, подобных работавшему 4 года приюту ""Ратаванне".
-освобождение от налога на животных граждан, взявших их в приюте.
-снижение налога на стерилизованных животных. Для учета- поголовное микрочипирование с дотациями неимущим.
Придется исполкомам раскошелиться?- да, но в отличие от строительства госприютов вложения будут небольшие и конструктивные.

С уважением А.

GZ
533.  
533
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Paul, Вы погорячились с удалением своих постов. Хорошо ведь написали...

...И спасибо, что коровы не летают...
Двуногие человекоподобные особи, упившись пива, справляют нужду, даже не особенно укрываясь от людских глаз - ничего!.. Собачка на травке оставила "кучку" - трагедия мирового масштаба!
Вот опять попалась на глаза газета с весьма "оригинальным" заголовком (http://www.respublika.info/4595/resonance/article26178/). И в очередной раз я подумал: ну сколько еще будут про эти песочницы?.. Эти песочницы существуют, наверное, больше лет, чем я прожил. Так неужели ничего другого для детей придумать не могут?

Альманах "О собаке" (Москва-Ташкент, 1991 год). Беседа с А.Керски, членом Кинологического Союза в Польше (август 1989 года).

- [...]Где, например, в Варшаве можно выгулять собаку?
- Да везде можно. Конечно, я сам не позволяю своей собаке делать дела на асфальте или на детской площадке. Как на меня будут смотреть в подобном случае? Как на невоспитанного человека. А на газонах - пожалуйста, ведь я плачу налог.
- Сколько получается в год?
- Мы подсчитали: в год приблизительно одна двадцатая часть среднемесячного заработка. [...] Часть налога идет на оплату труда дворников, другая - на санитарную службу. Если, к примеру, собака заболела инфекционной болезнью, приезжают дезинфекторы, обрабатывают квартиру и места на улице, где гуляла собака.

...Догадываюсь, что за двадцать лет правила и требования к собаководам в Польше могли измениться. Но там, где люди давным-давно знают, что они платят деньги не просто так ("нашли деньги на собаку - найдут и на налог!") - им сегодня "не в лом" и за совочки взяться. Тем более, что...

- Теперь хотелось бы узнать, что ожидает того, кто покалечит собаку?
- О, его ждет много неприятностей. Во-первых, большой штраф. В клубе оценивают, сколько вложено в собаку к моменту травмы. И, в зависимости от тяжести повреждения, суд решает, какую часть этой суммы будет составлять штраф. Затем считают уже в клубе: если собака племенная, то сколько она из-за этой травмы не принесет щенков? Сука - максимум 6 в год, кобель - максимум 12; это число умножают на среднюю стоимость таких щенков - и так определится вторая часть штрафа. Третья часть штрафа состоит из расходов по оплате страховки, если собака застрахована.
А кроме того, мы уже говорили, что в Уголовном кодексе есть статья - издевательство над животными; по этой статье, человек, нанесший травму животному, попадает в тюрьму на срок до 5-ти лет.
- Когда была принята эта статья?
- Точно не помню, что-то в 54 - 56 годах, когда принимались все наши законы.
- И часто оказывается, что кто-то попал в тюрьму по этой статье?
- Нет. У нас общепринято, что тот, кто обидел собаку - это уже не человек. Ему и руки никто не подаст.
[...]
- А каковы правила провоза собак в общественном транспорте?
- Ты покупаешь билет за полцены, надеваешь на нее намордник и поводок и едешь, куда угодно.
- И что - ни в поезде, ни в метро, ни в трамвае - никто не воспротивится: "Какая гадость ваша собака, завели, так пешком ходить нужно!"?
- Нет-нет, у нас вообще к собакам относятся хорошо. Между людьми случается всякое, но грубости по отношению к животному ни один нормальный человек себе не позволит.
***

Продолжение темы.
ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН. Растерянность и отчаяние охватили здесь 90 тысяч [выделено мной - GZ] владельцев собак. Ведь с середины июля в городе фактически вступил в силу закон, в соответствии с которым "загрязнение тротуаров и газонов" четвероногими друзьями человека карается штрафом в 20 марок. Кроме того, запрещается выгуливать собак [опять выделено мной; прошу не путать выгул с прогулкой - GZ] в парках и скверах, на детских площадках, в зеленых зонах отдыха, на пляжах, строго запрещается купать их в открытых водоемах. Исключение предусмотрено лишь для специально обученных собак - поводырей слепых.
А как же быть остальным - владельцам овчарок, пуделей, такс, фокстерьеров и так далее? Выход, конечно, есть. Западноберлинская полиция рекомендует брать на прогулку с собакой "специальное оборудование", то бишь совочек, щетку и гигиенические бумажные пакеты.
Почувствовав возможность хорошо заработать на "собачьем законе", местная промышленность уже начала массовый выпуск этого "специального оборудования".
Правда, городские власти, быстро убедившись в моральной и технической неподготовленности населения к новому закону, объявили о его моратории до середины октября этого года. В этот период блюстителям порядка рекомендуется воздействовать на владельцев "неаккуратных собак" лишь уговорами и разъяснениями.

Газета "Правда", 22 июля 1988 года.
***

Обращаю внимание: 90 тысяч. Раз в пять больше, чем у нас сегодня? И нам уже "ногу поставить некуда!"?..
И второе, главное. Сколько уважения власти к гражданам! Не к собакам - к людям.

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 06.10.2008, 23:41
534.  
534
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Что бы в жизни не ждало вас, дети-
В жизни много есть горя и зла
Есть соблазна коварные сети
И отчаянья жгучего мгла...

Все же вы не слабейте душою,
Как придет испытанья пора.
Человечество живо одною
Круговою порукой добра.

Другу ль недругу дай без возврата,
Не смущаясь насмешкою злой-
Человечество все же богато
Лишь порукой добра круговой...

535.  
535
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
Этот файл можно скачать, распечатать и собирать подписи за строительсттво приюта!!! Потом отдать мне или Наталье Александровне!
http://ifolder.ru/8429808

Помогайте, дамы и господа!!! yes

Сообщение отредактировал: бусинка - Понедельник, 06.10.2008, 02:18
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
536.  
536
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Предложение
- не оповещать о предстоящем отлове, раз это не приживается, а после выезда бригады вывешивать в нескольких местах объявления примерно такого содержания:
ОБЪЯВЛЕНИЕ
По заявке ЖЭС.... " "---------2008г произведен отлов безнадзорных животных.
Напоминаем, что выгул животных в г.Минске может производиться только в присутствии владельца в специально отведенных ЖЭС местах.
Согласно Постановлению Мингорисполкома от -----------г.
владелец может в течение 5 дней востребовать принадлежащее ему животное после оплаты расходов в пункте временного содержания по адресу Гурского 42, тел. ........

Т.е. пусть это делают не ЖЭСы, а ловцы это, на мой взгляд, будет работать.

Добавлено (07 Октябрь 2008, 11:27)
---------------------------------------------
и подпись
ГП "Фауна города"

537.  
537
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Quote (Антон)
Т.е. пусть это делают не ЖЭСы, а ловцы

Это из области фантастики.

538.  
538
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Quote (Антон)
пусть это делают не ЖЭСы, а ловцы это, на мой взгляд, будет работать.

Вы сами поняли, что написали? shok Ловцы приезжают, отлавливают, запихивают животных в машины (они очень плохо оборудованы для отлова!!), а потом 7-8 часов бегают и расклеивают обьявки? А несчастные животные сидят в железном мешке в стрессе, без воды и выгула? Например в 28 градусную жару... shok Или в холод ....

Даже с этой точки зрения бред полнейший...

Добавлено (07 Октябрь 2008, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (GZ)
Paul, Вы погорячились с удалением своих постов. Хорошо ведь написали...
Посты Paul удаляет админ

Добавлено (07 Октябрь 2008, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Увы- и гигиена и безопасность диктуют категорический запрет на существование безнадзорной городской фауны...:(

ЗООЗАЩИТНИК!!! Приехали. shok Вам нужно в другое место, а не сюда.
А вы знаете жизнь вообще опасная штука . Есть такой анекдот - жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

Добавлено (07 Октябрь 2008, 12:02)
---------------------------------------------
И вообще GZ прав - вы Антон забалтываете обсуждение любой проблемы и только мешаете.

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
539.  
539
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Paul, извините blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
540.  
540
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Quote (Мотя)
И вообще GZ прав - вы Антон забалтываете обсуждение любой проблемы и только мешаете.

- Не обращайте внимания. Take it easy. :)

-А для расклейки заранее подготовленных, промазанных клеем листовок о произведенном отлове
можно привлечь Игоря Пислевича - Сержа, опыт у него большой, а "оборудование простаивает" :).

Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Диалог с КУП «Фауна города»
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0