Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Акела - больной старик из Могилева (Нужны куратор, передержка в Минске, реклама и помощь всем-всем)
Акела - больной старик из Могилева
1.
1
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»


Откуда возле магазина во дворах Могилева появился этот побитый жизнью старый пес, никто не знает.

Но однажды его заметили: он мало ходил, много лежал, на шее - то ли раскрытая опухоль, то ли рана (какая-то вываливающаяся плоть). Плохо ел, мало реагировал на людей и было понятно: он не ждет уже ничего хорошего, кроме смерти и избавления от страданий.

Кто-то сделал его фото и разместил в соцсетях. И произошло чудо: фото собаки заметили волонтеры Могилева и Минска.

Инна, волонтер Могилева, стала его куратором. Наталья Александровна из ООЗД «Эгида» (г.Минск) - его сокуратором. И так, объединившись, люди начали работу по спасению Акелло - так назвали старика.

Небольшой, коренастый, с ужасными остатками зубов, с непонятными ранами и прочими проблемами, Акелло оказался на передержке в Могилеве. Побывал там в ветклинике и поехал в Минск, где волонтеры Эгиды организовали для него полное обследование в ветклинике «Доктор Вет», купили для него «Бравекто» и корма, и помогли куратору из Могилева провести все часы в ветклинике.

Итоги обследования :
У Акелло определена доброкачественная опухоль- адэнома - требует операции. Гнилые зубы. Нужно лечить и чистить под наркозом. Один глаз травмирован: нужен офтальмолог, чтобы определить, видит ли Акелло.
УЗИ сердца: утолщение створок МК.
УЗИ вн. органов: простатит, новообразование в семенниках - нужна операция и кастрация.
Камень в уретре, что доставляет физические страдания. Требуется СРОЧНАЯ операция. Разорванный нос рекомендовали «почистить» (обрезать рваные кусочки) при первой же операции.
И в завершении на рентгене обнаружил внутри Акелло пневматическую пулю.


Акелло около 10 лет. И ему предстоит перенести несколько операций. Все операции будем планировать в Минске. Акелло уже начал ходить на поводке, слышать и слушать Человека, но ему еще
нужно очень-очень много помощи для изменения качества жизни.
Очень ищем для Акелло дом под постоянную поддержку от Эгиды в решении всех его вопросов здоровья!

Кураторы:
Инесса( Могилев) - 8 029 741 26 42
Наталья Александровна - 8-029 630 79 33 или почта bel@egida.by (Для серьезных предложений есть вайбер на международном номере)


  

   

Реквизиты для помощи:

* Помочь можно через ЕРИП:
Благотворительность, общественные объединения → Защита животных → Эгида
(для Акело)


Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 01.04.2021, 09:32
381.  
381
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
nett-i, на последнем приеме в ветцентре анализы крови не брали. Мы планово поедем на приём 20 числа, тогда и сдадим анализ крови. Вообще внешне у него десны выглядят хорошо, не воспалены, гноя нет. Совсем немного сверху гной был в ранке где находились осколки. Но так (гной) бывает всегда, где есть инородное тело. Чтоб много собралось гноя или он тёк, такого не было. Когда удаляла из раны осколки, гноя тоже не выделялось, шла кровь. Рентген до удаления зубов не делали. Когда спросила почему, сказали и так видно было где зубы плохие. На верхней десне было загноение, там все вычистили и десна заживает, а нижние десна, как сама врач сказала, были в лучшем состоянии чем верхние, а теперь с ними проблема.
382.  
382
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Я вас просто предупреждаю, что это может быть симптом хронического воспалительного процесса в кости нижней челюсти. Раз зубы удаляли, значит были для этого показания, что чаще всего является инфекция. Сравнить нет с чем, раз снимка до удаления нет. Поэтому по снимку я ставлю диагноз: хронический остеомиелит. Опровергнуть его можно только проведя тщательное обследование, причём как можно быстрее. Обследование включает в себя развёрнутый общий анализ крови (включая С-реактивный белок) и мазок для посева на бактерии и определение чувствительности к антибиотикам из места, где вы обнаруживали осколки при обработке десны. Остатков корней там нет. Это разрушающаяся кость.
383.  
383
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
nett-i, спасибо большое, сделаем такие анализы, если их делают в клинике.
Врачу так и сказать, что хотим сделать мазок для посева на бактерии и определение чувствительности к антиботику? Она поймёт какой анализ нужно сделать?
384.  
384
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Ветеринару скажите, что врач (не ветеринар) по снимку и описанным вами симптомам подозревает хронический остеомиелит нижней челюсти с разрушением кости в месте удалённого зуба (хронический - потому что были плохие зубы в этом месте и неизвестно, что было в челюсти до удаления, возможно инфекция была давно, снимка до операции, к сожалению, нет для сравнения. Кроме этого, прошло более 2 недель после операции).
Рекомендации:
1. Нужно осмотреть послеоперационную рану. Если она не зажила (а по вашему описанию вы недавно доставали фрагменты, похожие на кость) в месте выделений взять материал на посев и определение чувствительности к антибиотикам (это важно, необходимо для подбора препарата).
2. Сделать развёрнутый общий анализ крови, включая С-реактивный белок, лейкоциты с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Это что касается диагностики. После получения результатов исследований можно говорить, что с этим делать.
385.  
385
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
nett-i, поняла, благодарю, как попаду на прием отпишусь о том, что у нас получилось
386.
386
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как дела? Какие новости??

Добавлено (23.11.2021, 22:36)
---------------------------------------------
Mishell,  Что  получилось по итогам визитов к врачам в вашей клинике?
Возможно, нужно собрать все и поговорить с врачом в Минске, который Вас направил в вашу местную клинику?

ffake, .  Прошу очень через соцсети поискать мне машину в Могилев- Корм , шлейка все так и лежат в Минске.
Может, кто то заберет попутно со своими делами.
Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 23.11.2021, 22:52
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
387.  
387
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Мазок на посев и определение чувствительности к антибиотикам ещё не сделали. У нас возникли некоторые трудности с анализами и не только с ними. Пытаюсь решить вопрос с анализами. В воскресенье и понедельник было много событий, напишу все, но только наверное ближе к выходным. Совсем нет времени вечером, если сяду сейчас писать, время на сон не останется, встаю в 4 утра.
388.  
388
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вчера был размещен сбор.

389.
389
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Отчет:
Остаток  ЕРИП : МИНУС 41,66 руб.
Приход: 100р

 Остаток: 58,34 руб.

ffake, Марина. Большое спасибо за помощь в этой  теме.
Спасибо за доставку передачи в Могилев. giverose
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
390.  
390
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сдали анализы



Результат посева будет не ранее вторника

Дошла из Франции шлейка для Акелы
Шлейка ему само то. Спасибо!

Богдан Ольга
391.  
391
.
Дания, Орхус
919 сообщений
А что с выходящим осколком? Все спокойно в месте операции? По крови ничего страшного, немного понижены лейкоциты и лимфоциты, скорее всего последствия инфекции. Если рана послеоперационная затянулась, гноя нет и осколки никакие не торчат, можно ничего не делать, просто наблюдать за десной.
Выглядит Акелла отлично, в новой шлейке самый модный в Могилёве пёс mosking
392.  
392
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Огромнейшее спасибо за освещение темы Акеллы, за организацию фин сбора, за помощь кормом и его доставку, за заботу об Акелле и неоценимую помощь и ему и мне ! giverose
Огромнейшая благодарность людям за финансовую помощь!

По фин. отчету в ноябре:
РАСХОД 154, 24 руб
Из них :
77,49 р - таблетки зиннат
16,52 - пояс для кобеля
11,40 - одноразовые пеленки
48,83 - анализы (мазок на флору и кровь)

ОСТАТОК
237,9-154,24=83,66 руб

ПРИХОД
22.11 - 55 руб
с 26.11 - 974 руб

ИТОГО ОСТАТОК на утро 28 ноября 1112,63 руб

Чеки по расходам

.


Добавлено (28.11.2021, 03:12)
---------------------------------------------
[img][url=https://postimg.cc/Z9kjPKvw[/img]

Добавлено (28.11.2021, 03:22)
---------------------------------------------
nett-i, немного гной был в 2х ранах. Именно там, где ранее выходили осколки были небольшие гнойнички-нарывы, один сам вскрылся, второй вскрыли когда мазок брали, там вокруг гнойничков и воспаление небольшое.

Сообщение отредактировал: Mishell - Воскресенье, 28.11.2021, 03:20
393.
393
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mishell,Ну все пока неплохо.
 Мы закрыли минус на ЕРИПЕ и что-то саккумулировали  на карте. Зиму переживем.
 Как  буду видеть отчеты, деньги будут заканчиваться, снова встану на очередь на сбор.

ffake, Марина. Можно в инстаграм и другие группы Эгиды  разместить новости об Акелло и написать слова благодарности  всем, кто все это долгное время помогают финансово и по-другому старому псу. Он реально расцветает и  распробовал уже качество жизни, где есть рядом Человек и зобота.
 Спасибо всем за помощь!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
394.  
394
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Mishell ()
второй вскрыли когда мазок брали

Надеюсь, мазок взяли для определения чувствительности к антибиотикам. При наличии гноя в ране это просто необходимо, с учетом его рентгеновского снимка и кусочков кости в ране. Хроническое воспаление кости может и без значительных изменений в крови быть. Не совсем поняла про стафилококк и стрептококк бланк, это то, что обнаружили, или то, на что посев сделали?
395.  
395
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Беззубый Акеллка

Богдан Ольга
396.
396
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я его обожаю. Если бы только я могла..... girlpinkglassesf 
 Но я не могу: две старые и две больные и  лечить до конца жизни.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
397.  
397
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Такой весь лоснящийся smile Даже шерсть расчесана, выглядит хорошо. А что за чёрные точки на шерсти на мордочке? Это участки кожи без шерсти?
398.  
398
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Хочу наконец то рассказать о событиях, которые произошли на предыдущей неделе.
Напомню, что 24 октября у Акеллы была операция по удалению зубов, рентгеновских снимков сделано не было ни до ни сразу после операции, был назначен зиннат на 20 дней и обработка десен. 4 ноября прошли плановый осмотр у хирурга делавшего операцию, сняли швы, заживления дёсен шло неплохо, кроме правой нижней стороны. Через несколько дней после посещения врача я обнаружила не снятые нитки на нижней правой стороне челюсти. Там хуже всего и шло заживление, точнее совсем не затягивались раны и 11 ноября из правой нижней десны я вытащила первые костные осколки, при этом гнойных выделений почти не было. 12 ноября я дозвонилась в клинику и настояла на нашем срочном внеплановом приеме к хирургу и на рентгене. В этот же день мы были в клинике, врач посмотрела рентген, осмотрела десна и раны и рекомендовала продолжать обработку десен и допивать антибиотик. Никаких новых рекомендаций и дополнительных обследований нам не назначили. Мы записались на повторный приём на 20 ноября. 16 ноября опять пришлось доставать осколки из тех же ран, что и ранее, при этом раны уже стали затягиваться. Ситуация с выходящими осколками меня встревожила и последовав советам Инны (nett-i) я решила сделать анализы Акелле до похода к врачу (не дожидаясь, когда врач одобрит моё желание сделать эти анализы), чтобы 20 прийти на прием уже с результатами. 18 ноября мне позвонили с клиники предупредив об отмене приёма 20 числа тк врач уезжала на конференцию, мне удалось перезаписаться на вечер 21. Параллельно я узнала делают ли в клинике мазок на посев и др анализы. Ответили что такие анализы делает лаборант до 16ч. Данное время мне не подходило, я уточнила можно ли подъехать вечером, чтоб кто то из врачей взял анализы, но мне сказали, что врачей не хватает, взять анализ не кому и это сможет сделать наш хирург, когда мы придём к ней на приём. К 21 ноября у Акеллы открытых ран не осталось, но появились небольшие подкожные нарывы (не вскрытые) в тех местах, где ранее выходили осколки. Когда 21 числа мы подьезжали к ветцентру Базылевского, мне позвонили из ветцентра и сказали не приезжать, тк наш приём отменяется тк врач на срочной операции и до конца рабочего дня нас принять не успеет и прием откладывается еще как минимум на 2 дня и то, если нас примут без записи. Но мы уже приехали, я пошла в клинику и стала ругаться, что несмотря на то, что после проведенной операции у собаки появились проблемы, я не могу оперативно ни на прием попасть, ни анализы сделать. Наша хирург согласилась принять нас после операции, если мы будем ждать. Мы остались. В итоге она нас приняла, но взяла только кровь на общий анализ и биохимию , сказала, что СОЭ они не определяют; мазок на посев и определение чувствительности к антибиотику не делают. Осмотр десен провела, нарыв вскрывать отказалась, сославшись, что нужна анестезия; рекомендовала продолжать обработку дёсен, (хотя там уже не было открытых ран), сказала что на рентгене осколков не видно, что это были осколки от зубов и они выйдут сами и волноваться нет причин. Никаких дополнительных анализов и обследований сделать не предложила и на следующий ближайший приём записаться не предложила. В общем я так поняла, что наблюдать нас или лечить (по зубам) она больше не считала нужным.
Меня не устроил результат последнего визита и на следующий день я пошла к управляющей обсудить дальнейшие действия. Рассказала всю историю про осколки, как все началось, какой совет по анализам мне дали на форуме, о том, что меня тревожат воспаления и осколки в деснах, что я бы хотела по горячим следам выяснить в чем проблема и устранить ее.. Управляющая заверила, что про проблему Акеллы сообщит А.А. Базылевскому и будут решать коллегиально, как дальше его лечить. На следующий день утром управляющая написала в вайбере, что Алексей Базылевский назначил лечение и позже она мне его распишет. После обеда она мне позвонила и в устной форме сказала, что ещё раз посовещавшись лечение отменили, тк нет никакой проблемы, это старое животное и у старичков так бывает, что когда рвут зубы, то разрушается надкостница, что не нужно никаких антибиотиков, обследований и лечения, надо самой успокоится и не нервировать собаку, оставить её в покое . Так же нам поменяли врача, к которому мы можем обратиться, если вдруг возникнут проблемы по зубам. Я спросила, а что делать, там же идёт нарыв, ответ - ничего, обрабатывать и если что то будет беспокоить собаку, тогда приходить к врачу; "он ведь ест, у него ничего не болит, гноя нет, так что все хорошо, пока что волноваться не о чем". Я попросила выписку с диагнозом или рекомендациями, на что получила ответ: " Окончательный диагноз на основании этих «фрагментов» можно поставить сдав их на гистологию. Исходя из ваших жалоб диагноз не возможно поставить, это течение вашей патологии. Один из возможных вариантов."

Раз у Базылевских сделать анализы мы не смогли, я нашла другие ветучреждения, где нам сделали и анализ на посев и на чувствительность к антибиотику и анализ крови с СОЭ

Добавлено (01.12.2021, 23:34)
---------------------------------------------
Анализ на посев с определением на чувствительность к антибиотику

Анализ крови с лейкоцитами и СОЭ

Добавлено (01.12.2021, 23:42)
---------------------------------------------
Анализ крови общий и биохимия сделанные у Базылевских

Общий анализ крови , в этот раз он как то странно распечатался, вот его первичная распечатка

Калькуляция за наш приём 21 ноября

Добавлено (01.12.2021, 23:54)
---------------------------------------------
Резюмируя скажу, что я бы и рада успокоиться и не волноваться и не таскаться по клиникам, но как то для меня выглядит не убедительно, что у Акеллы «все хорошо», тк проблема есть: идёт хоть и незначительное, но нагноение в деснах. На данный момент начинает гноить верхняя челюсть. (или это появились осколки).
Если честно, даже не знаю что теперь делать, как выяснить, что это за нагноение в верхней челюсти, как разобраться во всей этой проблеме. Может действительно все не так уж и страшно, хочется получить внятный диагноз, пролечить его и разобраться с этой проблемой раз и навсегда или хотя бы получить длительную ремиссию, если вылечить нельзя.

Добавлено (02.12.2021, 00:13)
---------------------------------------------
Нагноение нижней десны, фото сделано 21 ноября

Одной тяжко сделать качественно, нет резкости, но уж как получилось.

Нижнее фото сделано вчера, начинается нагноение в верхней челюсти, ещё дня 4 назад этого не было видно


Добавлено (02.12.2021, 00:18)
---------------------------------------------
Цитата nett-i ()
Такой весь лоснящийся Даже шерсть расчесана, выглядит хорошо. А что за чёрные точки на шерсти на мордочке? Это участки кожи без шерсти?
спасибо, вы правы, в этот день я его и не только его расчесывала. Точки это да, отсутствие шерсти, то ли это последствия укусов других собак, то ли следы от паразитов остались, раньше мордочка была более покоцаная, сейчас уже меньше следов осталось.

Добавлено (02.12.2021, 00:20)
---------------------------------------------
nett-i, благодарю вас за помощь, за подсказки и советы, они нам очень пригодились. giverose
Сообщение отредактировал: Mishell - Четверг, 02.12.2021, 06:12
399.  
399
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Да, интересная реакция клиники на обращение после операции. Даже не знаю, что тут сказать, вы сделали все, что могли. Кровь не вызывает больших опасений. Но нагноение и осколки - не очень хорошо. См личку
400.
400
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, . Спасибо, что помогаете в теме.
Mishell, . Спасибо за все, что Вы делаете для этого старика, не смотря на свою армию животных и свои проблемы.
  Счет за анализы нам пришлют? Конечно, мы оплатим все, что можно платить по безналу.

   Странная реакция ветов- они реально видят проблему  или свои косяки и делают вид, что НЕ ВИДЯТ.
   Конечно, жаль, что таки мы его прооперировали не в Минске- здесь по зубам все у нас проходило без таких бед.
 Но есть как есть.
 А  ветврачам  могилевской ветклиники ,  и не только ,  хочется пожелать ХОТЕТЬ и БЫТЬ   максимально профессиональными , внимательными и корректными.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Акела - больной старик из Могилева (Нужны куратор, передержка в Минске, реклама и помощь всем-всем)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0