• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » "Собаки-убийцы": мифы и реальность. (sml[star]Вот так и формируется "общественное сознание"...)
"Собаки-убийцы": мифы и реальность.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Топикстартер
Очень интересная информация. Это - ещё один повод задуматься о том, что творится в головах у людей, и кто в этом может быть виноват. Я уже говорила в одной из тем о том, что публикование "жареных фактов" о нападении собак в СМИ я считаю аморальным и вредительским. Вот ещё одно подтверждение.

http://bestaff.ru/index.p....emid=37

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
2.  
2
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Посмотрите что печатает наша "СБ" и что творится у них на форуме в темах "Питбуль - опасное оружие", " Собакам пора накрутить хвосты"
3.  
3
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Топикстартер
Felisa, да это повсеместно творится! Та ссылка, что я дала - ещё один пример. Беспредел какой-то.

Добавлено (20 Март 2009, 10:54)
---------------------------------------------
Кстати, рекомендую почитать комментарии к этой новости. Интересны они тем, что в основном комментируют люди - владельцы амстаффов. Так сказать, взгляд на проблему не рядового обывателя, а тех, кому этот вопрос действительно небезразличен! И эти люди, кроме того, действительно больше компетентны, чем зарвавшиеся журналисты.

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
4.  
4
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Я прочитала комментарии.
На мой взгляд в СМИ идет сознательное зомбирование людей и травля больших, не только бойцовых собак.
На эту тему очень правильно писал GZ . Возникнет ли у человека желание взять собаку, если с ней такие проблемы, как в каждой газете описывают.
5.  
5
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
сидела я как-то в ветеринарке на капельнице и слышала как одна доктор возмущалась, что им, когда звонят постоянно из какой-то там службы я не запомнила и посылают по адресам проверять покусы(мот собак смотреть не бешеные ли - я не спросила что именно они там на месте делают) - это у них вроде как обязанность такая есть, - так вот, адреса сплошь фиктивные!! то квартиры такой в доме нет, то дома с таким номером по этой улице.. т.е. прецедент покуса есть, пострадавшие (да и нападавшие) - отсутствуют! girl_mad
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Мне обидно читать подобные статьи!
Только поэтому люди и даже собачники относятся к владельцам «бойцов» очень настороженно, постоянно слышишь какие-то возмущения, упрёки в спину.

Не думаю, что каждый из владельцев собак сталкивался с агрессией «бойцов» на выгуле... Откуда черпают информацию? СМИ или рассказал кто-то, а тот в свою очередь получил унфу из СМИ.

Однозначно занять какую-то сторону не могу, потому что делю владельцев таких собак на ответственных и безответственных.

Одни безумно любят свою собаку, читают постоянно литературу, обмениваются информацией с породниками, водят собак на площадки, тренируются, выбирают только лучшие корма, знают как себя вести в той или иной ситуации и т.д. Собака для них не только компаньон, но и гордость! Такие люди могут выйти на выгул без амуниции с бойцом и уверены, что собака не бросится ни на человека ни на собаку. Это я так к слову, а вообще серьёзные люди так никогда не поступят.

Вторые же заводят таких собак для красоты. Увидел мощного стаффорда на улице и тоже захотелось. Но мало того, что они не владеют никакой информацией о породе, они не представляют сколько денег, сил, времени, терпения, внимания было вложено в эту собаку прежде чем она стала такой беспрекословно послушной и мощной. Потом из маленького мальчика вырастает здоровый и непослушный кобель (говорю про кобелей, потому что они чаще всего проявляют агрессию). Что делать? Опять же начинают «самолечение» этой собаки, но тут уже нужен докто-кинолог, который сможет правильно скорректировать нежелательное поведение... Такие собаки как правило сначала отвоёвывают территорию дома, потом на улице ведут себя безобразно.

К слову говоря почему когда люди получают право на управления транспортом, которое подвергает опасности жизнь пешеходов, когда покупает оружие у него требуют справку из «дурки», а таких собак продают направо и налево... Но такая собака в руках дурака - тот же заряженный пистолет.

Вот получается две стороны одной медали. Многое зависит не только от собаки, но и от хозяина.
Если взять мировую статистику, то например стаффорды не входят и в 20ку, те же лабрадоры стоят выше в этой колонке...
Я к тому, что бы кусать или пугать не нужно быть питбулем или аргентинским догом...
Но то, что численность «бойцов» должна сокращаться - уверен на все 100!

Добавлю.
Помните недавнюю статью про пита Лормана под Витебском что ли? (найду ссылку выложу, но может читали, на форуме была эта статья).

В статье пишут мол сварщик подобрал пита с улицы, пожалел беднягу, а тот искусал всё семью...Ещё так обставили всё, что там МЧС вызывали, в окна влазили и т.д. Смешно, но факт покусов не отрицаю... В статье написали, что жена повысила тон на мужа, он укусил жену, а потом на мужа накинулся...

Т.к. эти собаки очень чувствуют настроение людей и собака была незнакомая, чужая, больше чем уверен, что было так:
Пришёл пьяный сварщик домой, жена закатила скандал, возможно ударила мужа. Собака бросилась защищать, укусила жену, тот пьяный полез снимать собаку с жены, возможно побоями, собака и на него накинулась. Как-то так... Повторюсь - если бы написали так, то статья бы была не такая «вкусная» для читателей...

Элементарная тупость - выяснять отношения при собаке! Ну бывает так, что необходимо покричать... mosking Я всегда сначала собаку убираю в другую комнату, потом покричу на девушку... Кота никогда при собаке не наказываю...
Собака знает кто в доме хозяин и если она видит, что хозяин подминает под себя других членов семьи, то «бойцы» (кобели) как правило хотят подняться на ступеньку вверх и занять их место или других животных в доме. Характер у них такой. Поэтому, что бы собака слушалась не только хозяина, но уважала и других членов семьи и других животных, её нужно поставить на самую низшую ступеньку в этом маленьком обществе.
Кажется мелочь, но у людей возникает столько проблем из-за такой мелочи...

Получается, что во всех статьях, сюжетах нам рассказывают про атаку «бойца», но нигде и никогда я не видел того, что бы автор попытался раскрыть причину этого нападения... А это то, от чего надо отталкиваться при написании статьи.

Из своего опыта скажу, что дураков тоже хватает! Уже не раз бывало, что пьяные герои на улице махали руками и ногами перед носом собаки. Общаюсь со многими владельцами стафопитов - у ВСЕХ, подчёркиваю у ВСЕХ хотя бы раз в жизни были подобные ситуации - деньги требовали на выпивку, сигареты, телефон позвонить и т.д. Грамотная собака конечно же терзать человека не станет, но и защитить может, если посчитает это необходимым и в какое место будет атака одному богу известно. А потом очередная статья - нападение бойцовых собак на людей...

7.  
7
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Вот я из личного опыта заметила - на тему "ненормальности" и опасности всех без исключения "бойцов" любят порассуждать люди, которые знакомы с породой в лучшем случае визуально, а в худшем вообще не знаю кто это. Но все бААААААльшие специалисты. Мне смешно когда ко мне на улице подходит кто то, и начинает рассказывать какая это опасная, непредсказуемая порода и спрашивать не страшно ли мне. В частности в моем доме живет владелец ризена - вот он каждый раз, когда мы встречаемся на прогулке считает своим долгом рассказать мне про мою Жаки. Причем человек на своей волне - говорить ему что то - бесполезно.
Что касается статей в газетах - их можно рассматривать как продукт, на который есть спрос. Люди вообще любят почитать/посмотреть страшненькое. Вот журналисты под запросы и выдают. Меня умиляет когда на улице бабульки смотрят на мою Жаки и улыбаются, говорят "какая красивая". Сама про себя думаю - знали бы вы что это собака "страшной" породы питбуль, о которой столько разговоров..... mosking
Про нерадивых хозяев абсолютно согласна с Боцманом - хавтает людей без мозгов в голове, которые своим поведением просто компроментируют породу. Ведь для собаки что "хорошо" и что "плохо" - дает понять сам хозяин. Если каждый раз когда собака совершает попытку порвать кота, нарычать на человека и т.д. хвалить ее - то она будет стараться делать это с еще большим рвением - порадовать любимого хозяина. И хотела бы согласиться с тем, что на владение крупных собак надо было бы справки как на вождения автомобиля требовать, но вот подумала - никто ж тогда не заберет тех, кто попал в отлов..... сложный вопрос это....

Добавлено (21 Март 2009, 10:44)
---------------------------------------------
И еще - в защиту стафопитов хочу сказать - на Фауне не было ни одного случая покуса людей/волонтеров представителями этих пород. Это о многом говорит - были кусачие спаниели, овчарки, боксеры, чихуа, дворики - а вот кусачих стафов и питов не было.

Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
В Витебске собака напала на своего хозяина

Откуда в поселке Руба, рядом с Витебском, появился здоровенный питбультерьер, сказать сложно. Бездомную собаку подобрал 28-летний электрогазосварщик Сергей: (TUT.BY)

— Большая, красивая собака. На животе татуировка — Лорман. Кличка, наверное. Жалко стало пса, поэтому мы с женой и забрали его домой.

На новом месте Лорман поначалу вел себя смирно. Однако через несколько недель, когда хозяйка привела его с прогулки, в собаку словно бес вселился.

— Из-за чего-то мы с женой поругались, — вспоминает Сергей. — Она на меня повысила голос, и в этот момент Лорман цапнул ее за ногу. Я схватил его, попытался отвести в другую комнату, однако пес выскочил из ошейника и начал кусать меня за руки и ноги.

То, как развивались события дальше, можно представить по рассказу старшего инспектора отдела департамента охраны Железнодорожного района Витебска Руслана Хартановича:

— После полуночи с улицы Центральной нам позвонил человек, рассказал, что у соседей сверху громко лает собака. И еще оттуда доносятся звон разбитой посуды и крики.

К тому времени, когда милиционеры приехали на место происшествия, жена Сергея убежала к соседям. Сам он, вытолкав взбесившегося Лормана на лестничную площадку, просил помощи у прохожих из окна своей квартиры.

— На уловки нашего кинолога здоровенный пес с бешеными глазами не поддавался, вел себя агрессивно, — рассказывает Руслан Хартанович. — Пришлось попросить помощи в МЧС.

Бойцы пожарной аварийно-спасательной части через окно поднялись в квартиру, которую блокировал разъяренный питбультерьер. Уложили пострадавшего на носилки и передали бригаде "скорой".

Сергей вместе с женой до сих пор в больнице. Но уже готовятся к выписке. А пес больше никого не побеспокоит…

Сергей ГОЛЕСНИК, Советская Белоруссия

9.  
9
.
Минск, Победа
23227 сообщений
Quote (Felisa)
Посмотрите что печатает наша "СБ" и что творится у них на форуме в темах "Питбуль - опасное оружие", " Собакам пора накрутить хвосты
Вчера шла к маме с Фауны вечером, там несколько частных домов по улице Гебелева, из-за одного забора на меня громко и весомо залаяли, пока я пыталась через щели разглядеть владельца такого приятного баса, он уже с другой стороны начал лай. Подхожу туда и со словами "Пупсик, ты где?",-заглядываю и вижу пит-буля, и он, услышав, начинает плакать мне и скулить. Вот такое бедное "оружие" дураки выгнали на улицу при небольшом минусе снаружи. Парню просто одиноко было.
Но я всецело за то, чтобы люди понимали опасность собачьих стай, и о юге Аппенин статья вполне может быть напечатана. Тогда, может, люди перестанут безответственно относиться к своим питомцам, то выбрасывая их на улицу, то отпуская их поразмножаться на стороне.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (limeva2003)
из-за одного забора на меня громко и весомо залаяли, пока я пыталась через щели разглядеть владельца такого приятного баса, он уже с другой стороны начал лай.

Я каждый раз поражаюсь людям! Ну лает кто-то за забором, лезть то чего туда? А если он дырку нашёл бы или подкоп сделал? И смотрины бы начались уже не через забор... Дальше что? Больница? Пусть он 300% ласковый и добрый, но прежде всего он на охране своей территории, а Вы для него чужой человек!
Что за манеры лезть к чужим собакам? Слов просто нет... А потом статьи подобного характера...
11.  
11
.
Минск, Победа
23227 сообщений
Это просто любовь к собакам и любопытство, уверена, что никакой больницы быть не могло, собака никого не собиралась кусать, а я не собиралась лезть через забор, довольно ветхий, мои 60 кг явно не выдержал бы. И об охранных качествах собак имею отнюдь не смутные представления, прожив более 10 лет со Смитом. Вчера на Фауне был какой-то метис приятной наружности не то от тигрового стафа, не то от питбуля, спокойно прогулялся, я плюнула и вывела наружу, большая собака не может справлять нужду на пятачку, уже загаженном запахом других бедняг, ни разу голоса не подал, оправился, послушно поворачивал куда надо, погладился и четко знал нормы поведения. Не понимаю, чего вы так разволновались, никогда не лезу к чужим собакам, даже если нравятся очень, они могут неправильно понять мои намерения(если люди и то неправильно понимают часто) или просто быть в плохом настроении. Полностью солидарна, что бойцовские породы страшны в руках страшных людей или тех, кто плохо понимает , как с ними обращаться. Кстати, мои любимые спаниели занимают 1 место по покусам мирного населения, думаю, что из-за того, что население считает их полностью безопасными и беспечно тянет руки, когда не надо.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (limeva2003)
Это просто любовь к собакам и любопытство, уверена, что никакой больницы быть не могло, собака никого не собиралась кусать

Извините, это Ваша собака? Вы знаете на что её таскали и какими методами? Может Вы её воспитывали, что у Вас появилась такая уверенность в ней? Может Вы член семьи или хотя бы знакомая семьи?
Чем Вы хвалитесь? Своей глупостью? Хотя Вы свято верите в обратное! Поверьте мне, умнее было бы услышать собаку через забор и пройти мимо, а не искать на своё мягкое место приключений...
Не хочу дальше развивать эту глупую дискуссию... nea
13.  
13
.
Беларусь, Минск
89 сообщений
могу сказать только одно...для журналистов это просто деньги, последствия им НЕ ВАЖНЫ... и они явно НИКОГДА не сталкивались с этими милыми созданиями...хотя. насколько создание будет милым, зависит ОТ ХОЗЯИНА!!!!!!!!!!!!это они тоже не учли....

Добавлено (21 Март 2009, 15:18)
---------------------------------------------
да и неоднократно замечала, как различные сомнительно умные ребята, намеренно дрязнят собак...а потом их в чем-то еще и обвиняют((((

Zet
14.  
14
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (prox)
для журналистов это просто деньги, последствия им НЕ ВАЖНЫ

Про журналистов, раз уж затронули. Нужно три вещи:
1. информационный повод (событие, происшествие)
2. фактура (материал интересный)
3. комментарии (специалисты по теме)
Если хотите, чтобы появлялись и другие материалы в СМИ, предлагайте журналистам тему: у нас такое-то событие-происшествие (да хоть за уши притяните), вот вам информация, как это за рубежом (или в прошлом году, или на Луне-Марсе), вот справка о задействованных в сюжете лицах, а вот контакты людей-профи, которые дадут вам комментарии. Поверьте, ни один нормальный журналист (исключаем непрофессиональных людей) не пройдет мимо возможности написать. И редактору можно будет мотивировать: давай снимем ту запланированную чушь, у меня вместо нее есть фактура и комментарии, можно сделать все быстро.
Но чаще всего обращения такие: вы напечатали то-то, подонки, мы не согласны. И на этом все. А есть еще редакционный план и редакционный портфель (готовые материалы), которые идут в печать в первую очередь. И если сейчас лоббируются темы против собак - значит, кинологической ассоцияции, ОЗЖ и др. стоит задуматься, почему с той стороны работа ведется стремительнее.
15.
15
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Zet, Вы говорите глупости! Значительное большинство изданий будет продавать то, на что есть спрос. И материал о нападении питбуля на человека для общественности гораздо интереснее, чем сюжет о кинологической школе с комментариями кинологов и владельцев таких собак. Второй вариант у обычного читателя не вызовет никаких эмоций, а возможно не все его возьмутся читать. А здесь - взбудоражили общественность, вероятнее всего обыватель придёт и в следующий раз за информацией в это издание или программу. Зачем рассказывать об умирающем слонёнке в глубинке Африки, если можно написать статью о крушении самолёта с жертвами..?!
Зачем выдумывать что-то новое, если это уже давно раскрученная тема, которую на ура люди «хавают»?

Кинологи тут абсолютно не причём. Им приводят сырой материал в школу, они воспитывают собак, учат владельцев обращаться с животными, что дальше будет - это уже не их забота, они своё дело (добросовестно или нет) уже сделали. Пока будут собаки (любых пород) у них будет чем на хлеб зарабатывать.

И ОЗЖ здесь абсолютно не причём. Форум почитаешь, так складывается впечатление, что все ОЗЖ обязаны к каждому домой приезжать собакам попы мыть...

Если у Вас есть конкретные предложения, то обратитесь к своей подруге из общества «писателей», пусть она возьмётся за это, у неё же такие восхитительные эпистолярные способности... mosking

Zet
16.  
16
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Zet, Вы говорите глупости!

Спасибо за ваше предположение. Я опираюсь на свой оч обширный опыт работы в СМИ.
17.
17
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Zet)
Я опираюсь на свой оч обширный опыт работы в СМИ.

Я тоже на свой восьмилетний опыт работы на телевидении (НТВ, Первый канал) и в кино... yes
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Собаке, защитившей девушку, вставили золотой зуб

Стаффордширский терьер вырвался из рук хозяина и бросился на помощь, когда увидел, что на молодую девушку напали хулиганы.

Пьяные хулиганы напали на молодую девушку, когда 50-летний Александр Сарафанов возвращался с вечерней прогулки со своим 4-летним стаффом Тайсоном.

Стаффордширский терьер вырвался из рук хозяина и набросился на бандитов, которые сразу кинулись врассыпную.

– Тайсон очень добрый, даже за кошками не гоняется, – говорит Александр. – Я и не ожидал от него такого геройства.

Только дома хозяин заметил, что изо рта пса идет кровь, пишет Твой день. Оказалось, хулиганы, отбиваясь от собаки ногами, повредили ему клык. Наутро мужчина пришел к ветеринару и попросил вставить псу золотой зуб.
На резец собаки я надел коронку из сплава никеля и хрома, – говорит врач-стоматолог саратовского ветеринарного госпиталя Александр Красников. – А золотой цвет материалу придала окись титана. Кстати, такой состав обошелся намного дороже, чем золото.
http://ns1.life.ru/news_id_8426.html

Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
19.
19
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Busya, ай, баян какой-то. mosking Думаю таких историй масса. Только о них можно узнать не из прессы, а со всяческих форумов... mosking
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
А я думаю никакой это не баян. Вот почему если покусал кого то аст - это правда, а защитил - баян?
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
Список форумов » О собаках » Воспитание » "Собаки-убийцы": мифы и реальность. (sml[star]Вот так и формируется "общественное сознание"...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0