• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Взрывы петард и салютов, гром и молния. (Кто как спасается? Какие препараты помогают вашему питомцу.)
Взрывы петард и салютов, гром и молния.
1.  
1
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Моя собака очень боится (мягко сказано) всяческих взрывов и природных катаклизмов.
Особо тяжелое для нас время - пред-и посленовогодний сезон и другие соответствующие праздники.
Собака отказывается от еды, перестает ходить в туалет в течение нескольких дней, трясется не переставая, у нее синеет язык, выпрыгивает сердце, вобщем полный набор.
Этот новый год просидели всю ночь вместе с собакой в ванне sad Включали воду на полную катушку и праздновали бокалами валерьянки.
На транквилизаторы не хочется собаку садить. Валерьянка не помогает, настойка Баха тоже (хотя, может пили ее не столь длительный период, как это требуется).
Подозреваю, что причиной вышеперечисленному, мог стать сильный испуг в детстве.

Может у кого-нибудь похожая ситуация, какие препараты вы принимаете, есть ли результат от них?

Сообщение отредактировал: Ksane - Четверг, 25.06.2009, 19:06
2.  
2
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
моя Яна жутко боится грозы. да до того, что тоит под подъездом и отказывается идти гулять. но потом прохадит. мы заходим домой, залазим вдвоем под одеяло и лежим обнявшись до тех пор, пока она не перестанет дрожать.

а собачьи бируши еще не выпускают??

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
еще в интернете почитала, что люди собаке уши ватой затыкают. вроде как помогает.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
4.  
4
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Про беруши не слышала(((
Это хорошо, что Яна идет под одеяло, мою в такой период туда не затащить, хотя она обожает там спать. Она предпочитает забиться в какое-нибудь тесное темное место, а потом я ее оттуда вытаскиваю как Винни-пуха. Один раз чуть шею не сломали(((
Я просто в отчаянии, что делать с псиной, знаю, что бесследно для здоровья это не проходит...
Сообщение отредактировал: Ksane - Четверг, 25.06.2009, 19:19
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote
Я бы устроила ей логово, где она могла бы прятаться, если стало страшно. Клетка подойдет. Только она должна быть открыта, чтобы собака могла свободно заходить-выходить. А клетку надо накрыть чем-то плотным, чтобы внутри было темно и спокойно. В клетку положить ваши нестиранные носки :) или еще что-то, сильно вами пахнущее. Отдельно позаниматься с псой, чтобы уходила в клетку, класть ей туда что-нибудь погрызть.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
6.  
6
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote
Беруши пробовали! Действительно, пока собака не выковыряла их из ушей, она ничего вокруг не замечала. Но чтобы выковырять их ей понадобилось цёлых 10 минут! При отвлечении, одёргивании, ругани и рывках.. когда она поняла, что беруши нельзя выковыривать лапами, она стала трясти головой, пока не вывалились.. Я не могу сделать так, чтобы она головой не трясла!
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
7.  
7
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote
Чепчик надевать :D Беруши и чепчик И пусть хоть обтрясется
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
8.  
8
.
Беларусь, Минск
401 сообщение
У меня возникла такая проблема в этом году очень остро. Собаке 5 лет. После новогодних праздников выходит на 2 мин. на улицу. Темноту не переносит даже в комнате. В субботу до 10 вечера "летим" домой: рядом столовая, часто свадьбы, "салютуют" молодоженам.
Дожди с грозами в этом году- катастрофа.
Раньше отсидится под ванной и все в порядке. На фейерверк погавкает , побегает по квартире и порядок.
А, в этом году не знаю как успокоить.
9.  
9
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
diamant, Люда спасибо, возьмем на заметку smile
А ты про человеческие беруши писала?
Сообщение отредактировал: Ksane - Пятница, 26.06.2009, 09:34
Red
10.  
10
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
Quote (diamant)
Этот новый год просидели всю ночь вместе с собакой в ванне

У нас была точно такая же история(((
И на сегодняшний день лучшее укрытие для крохи это ванна или шкаф (если меня нет дома)
Если кто-то есть, то рядом с хозяном где-нить под одеялом перетрестись)

Ksane, есть ли смысл давать какое-нибудь успокаительной? Оно же может иметь и обратный эффект...

Quote (diamant)
Я бы устроила ей логово, где она могла бы прятаться, если стало страшно. Клетка подойдет. Только она должна быть открыта, чтобы собака могла свободно заходить-выходить. А клетку надо накрыть чем-то плотным, чтобы внутри было темно и спокойно. В клетку положить ваши нестиранные носки :) или еще что-то, сильно вами пахнущее. Отдельно позаниматься с псой, чтобы уходила в клетку, класть ей туда что-нибудь погрызть.

Примерно такое логово у нас шкаф)))

Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
11.  
11
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Red)
Ksane, есть ли смысл давать какое-нибудь успокоительное? Оно же может иметь и обратный эффект...

Хотелось бы иметь варианты для подстраховки, потому как то, что творится с моей собакой в такие периоды, катастрофа(((

Меня раньше многие упрекали за то, что я слишком сюсюкаюсь с собакой в такие периоды, мол побоится и пройдет
Но когда эти люди становились свидетелями тому, что происходит с собакой в очередной новый год, день Победы и т.д., все упреки отпадали.
В прошлый Новый год, когда все ветклиники были на "каникулах", мою собаку вытягивал, как всегда, айболит из ДокторВет.

Я бы и не писала здесь, если бы это не было так критично.
Мы пока пробовали из препаратов валерьянку и настойку Баха, эффекта нет. Ищем еще варианты.
Врачу своему доверяем безмерно, но хотелось бы все-таки узнать, кто какими препаратами пользуется, если пользуется.

Сообщение отредактировал: Ksane - Пятница, 26.06.2009, 11:23
Red
12.  
12
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
Может быть не совсем в эту тему, но интересно и очень актуально для наших трусишек: кому-то удало научить собаку в случае опасности не бежать куда глаза глядят, а бежать к хозяину и искать защиты у него?

Ведь собака гуляет без поводка и любой шум ее может испугать.

Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
13.  
13
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Red)
кому-то удало научить собаку в случае опасности не бежать куда глаза глядят, а бежать к хозяину и искать защиты у него?

Да,это хороший вопрос, потому как у всех собак реакция разная.
У нас на выгуле есть еще одна трусишка, кроме нас, девочка-кавказская овчарка, так она либо сразу бежит к подъезду своего дома в такие моменты, либо бежит куда глаза глядят, либо начинает носиться кругами, пока дурно не станет((((

14.  
14
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Мой шнауцер после выстрела над головой из пугача (новичок-хозяин пытался распугать собак, которые всем скопом пытались познакомиться с новичком) панически боялся всего. Во время феерверков на улицу вывести было невозможно, истерика была страшная, спасался даже запрыгивая в ванну на работающую стиральную советскую машину (а это вибрация и грохот ого-го). Пробовала успокоительные разные средства, но ничего не помогало, да и получалось, что держать на них собаку надо практически постоянно. Сейчас думаю, что наверное выход - в дрессировке, постепенном приучении к выстрелам под присмотром ПРОФЕССИОНАЛА-дрессировщика. Даже если уже испугали. ДУмаю, что это долго, но другого выхода пока не вижу.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
15.  
15
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (юлга)
постепенном приучении к выстрелам

Вот я тоже думаю, что выход именно такой.

У нас на дрессировках все собаки, которые начали заниматься со щенячьего возраста, не боятся выстрелов (мой, кстати, тоже - дрыхнет без задних ног даже во время самой жуткой грозы). А те, кто пришел уже взрослым и боящимся, постепенно привыкали. Да, ОЧЕНЬ долго, ОЧЕНЬ междленно идет этот процесс. Зато есть результат.

16.  
16
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (юлга)
Сейчас думаю, что наверное выход - в дрессировке, постепенном приучении к выстрелам под присмотром ПРОФЕССИОНАЛА-дрессировщика. Даже если уже испугали. ДУмаю, что это долго, но другого выхода пока не вижу.

Слышала, что в "природе" существуют диски, с записанными на них различными громкими звуками, и, если включать такой "фон" дома, то собака постепенно привыкает к этим звукам и потом в реальной жизни их не боится.
Вопрос, где их можно взять? Может кто-нибудь слышал об этом?

Сообщение отредактировал: Ksane - Четверг, 01.10.2009, 14:32
17.  
17
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Ksane, вместо того, чтобы бороться с симптомами, лучше устранить причину.
Когда я слышу взрыв и моя собака несется домой, пождав хвост, я, не раздумывая, вызываю милицию. Советую всем делать так же (причем не важно с собакой вы или без нее), если слышите взрыв - со временем эти взрывы прекратятся.
18.  
18
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Sarcom)
Ksane, вместо того, чтобы бороться с симптомами, лучше устранить причину.

Антон, в общем-то я это не редко практикую, но, есть одно НО: юридическая тонкость в возможности доказать причинно-следственную связь между взрывом и человеком, который этот взрыв, якобы осуществил. Это очень сложно доказуемый элемент данного состава правонарушения.
И Антон, я здесь пишу, потому что мне нужна реальная помощь: моя собака не просто бежит домой, поджав хвост, а у нее может отсутствовать дефекация и мочеиспускание (к чему это приводит, увы, знаю не по наслышке) несколько дней, у нее испуг приводит к приступам (сердечная, дыхательная функция).
Так что повторю свой вопрос:Слышала, что в "природе" существуют диски, с записанными на них различными громкими звуками, и, если включать такой "фон" дома, то собака постепенно привыкает к этим звукам и потом в реальной жизни их не боится.
Вопрос, где их можно взять? Может кто-нибудь слышал об этом?
Сообщение отредактировал: Ksane - Четверг, 01.10.2009, 17:59
19.  
19
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
У нас - гроза, салюты, питарды это просто КАРАУЛ!!!
Всё началось с того, как около Алюхи взорвали огромный салют...и всё... girlimpossible
Теперь он боится всего...зима для нас - ужас!!! А Новый год - самый ужасный праздник sad
От грозы спасаемся в ванне...сядит...глаза выпучит...и колотится...и дышит тяжело-тяжело...Гроза пройдёт, а мы ещё часа два сидим в обнимку и трясёмся...
А предновогоднее время - это вообще кошмар...из подъезда не вытянешь...можем целый час ходить по улице...а у него глаза выпученные, безумные...даже в туалет может не сходить не разу...
А новогодняя ночь у него всегда проходит под таблеткой снотворного и песни по телевизору...
В общем тяжело очень мы переживаем зиму...страдает сильно Алюха мой, а переживаю и сильно злюсь всегда... girl_mad
Перепробовали всё...и приучать тихонечко, и клин клином вышибать, и с дрессировщиком занимались...ничего не помогло... sad
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
20.  
20
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (staffik)
В общем тяжело очень мы переживаем зиму...страдает сильно Алюха мой, а переживаю и сильно злюсь всегда...

Тоже очень переживаю, тем более что знаю, что эти стрессы к хорошему не приведут: снижение иммунитета, а отсюда возможность подхватить болячку какую-нибудь..., не говоря уже о том, что отсутствие дефекации и мочеиспускания или их задержка, как последствие страха, ведут к возникновению проблем с почками, мочеполовой системой...(((.

Quote (staffik)
и с дрессировщиком занимались...

staffik, а что включала в себя такая дрессировка?

Сообщение отредактировал: Ksane - Четверг, 01.10.2009, 17:07
Список форумов » О собаках » Воспитание » Взрывы петард и салютов, гром и молния. (Кто как спасается? Какие препараты помогают вашему питомцу.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0