Дженифер. СБИТАЯ СОБАКА НА АВТОРЫНКЕ В МАЛИНОВКЕ!
1.  
1
.
Минск, Победа
23305 сообщений
Топикстартер
На въезде на авторынок в Малиновке сбита черная собака с белой грудкой, ошейник без адресника.







Дженифер порвала противопролежневый матрас, взятый для нее напрокат. Его стоимость около 120$.
ОЧЕНЬ ПРОСИМ ПОМОЩИ ПОКРЫТЬ СТОИМОСТЬ МАТРАСА!!!!


также необходима помощь в покупке лекарств и пеленок. или может кто-то может поделиться тем, что у Вас уже есть?
сейчас нам нужны:
- системы для капельниц
- Пирацетам в таблетках
- Мильгамма (3 ампулы)
- раствор Рингера (в больших количествах)
- Глюкоза 5% (в больших количествах)
- пеленки впитывающие 60х90
- влажные салфетки
- аминокислоты (спортивное питание)


подключайтесь, вместе мы сможем ее спасти!
Куратор: Марина ffake+375 29 609 46 26, +375 29 548 14 11.
Сообщение отредактировал: Ariana - Суббота, 14.07.2012, 10:43
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
261.  
261
.
Беларусь, Минск
226 сообщений
видела собаку четь меньше недели назад, не знаю как сейчас, то тогда она во всех присутствующих не видела маньяков, которые над ней издеваются, а только радовалась, когда к ней подходили ее почесать. да, ей не нравилось, что она все время лежит, но это не повод ее усыплять. не мы а только врач может посоветовать, лечить ее дальше или нет
262.  
262
.
Беларусь, Минск
35148 сообщений
Quote (Oksana123)
а тут сразу все хотят что бы собака взяла и побежала.

где кто требовал этого.. Все ведь понимают что такое травма позвоночника.. sad
Речь идет о мучениях ее .. sad О том что необходимую неподвижность, которая нужна при травме позвоночника, обеспечить НЕВОЗМОЖНО собаке даже при круглосуточном дежурстве... sad К сожалению..

Добавлено (10 Июля 2012, 21:27)
---------------------------------------------

Quote (labrador)
собаку ввели в наркоз на сутки (чтобы не двигалась )


на сутки наркоз .. sad А дальше что ..??
Сообщение отредактировал: Мотя - Вторник, 10.07.2012, 22:25
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
263.  
263
.
Беларусь, Минск
53 сообщения
Зачем пишут те, которые даже не видели эту собаку?! Она такая молодая и очень красивая и очень хочет жить. Если усыплять, то сразу, а не сейчас, когда девочки потратили столько сил, времени и денег, чтобы вытянуть ее, и сама Дженни столько вынесла. Кстати собака совсем не выглядит несчастной, просто она пока болеет, если с ней сидеть, то она даже и не пытыется двигаться, а скулит только когда мимо проходишь, хочет, чтоб погладили. Зачем писать, если не знаешь, врач просто так опперацию не предложит, если сказал, что шанс есть, значит надо бороться до последнего, раз уж сразу не усыпили.

Добавлено (10 Июля 2012, 23:54)
---------------------------------------------
Люди тоже бывают после инсульта и др временно не двигаются, их же не усыпляют!!! Собака все понимает, что ей хотят добра и что ее лечат и видит не маньяков, а друзей, которые ей хотят помочь. И ничего такого мучительного для собаки в этой конструкции я не увидела, это же не на полгода ее так оставили, можно потерпеть.

264.  
264
.
Минск, Грушевка
5033 сообщения
Девушки - Женщины - Волнтеры я не большой спец в шитье и в тканях, но может мой совет нравоучения помогут. blush
Я думаю в старого выпуска раскладушках используют тик матрасный, а не брезент, может даже парусина. Надо попробовать купить на пробу его. Может даже продаются специальные ткани для спортменов, они должны быть крепкими и пропускающими воздух. Дырки для лап можно продублировать дублерином матерчатым, а не синтетическим. Синтетические тонкие. Дублерин приклеивается горячим утюгом. Дублерины бвают разного типа, подойдет хорошо, как для лацканов пиджаков используют. Когда пробовала шить аля - рюкзак, то на плащевке синтетической не взяло, не приклеилось и местами топорщился и пузырился. Желательно перед всеми этими манипуляциями намочить ткань и дублерин в горячей воде и высушить, чтоб не деформировалась, они все сделаны из нат. тканей. Дублерин не даст разрываться тканям и лохматиться. Хорошо я думаю подойдет для этого и могилевская плащевка - натурального состава. Покрывало оно крупно соткано и быстро расползается по утку и долевой.. Также для это подойдет ткань поликоттон или хб\ с полиэстером. Надо смотреть с мелкими переплетениями нитей. Может у кого из Вас есть в старых запасах - плащевки, тик и... Вроде бы у Вас есть гамак из ткани в наличии, если попробовать с ним проэксперементировать. Чтоб не натирали ей дырки пришить по радиусу байки, флиса или.. .
Извините, что влажу с нравоучениями. blush
Сообщение отредактировал: СОСЕДИ - Среда, 11.07.2012, 01:24
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. Омар Хайям.
265.  
265
.
Беларусь, Деревенские мы
37149 сообщений
kotenok2007, пишут не просто так. Извините, Вы тоже далеки от этого, раз так пишите.

Просто так операции делают, ради эксперимента, особенно, если животное не имеет хозяина.

Нужно учитывать интересы самой собаки. Не 20-го куратора с амбициями, не вет. врача, которому хочется поэкспериментировать.

Пишут, потому что они видят жестокость по отношению к живому существу.

Молодая, красивая, но так жить никто не хочет.

И предлагали сразу ! Пока у кого-то в попе амбиции не разрослись.

kotenok2007, а Вы её видели сами ? ?????????????????Чтобы судить про её счастливое бытие ?

А мне пишут те, кто видел, просят избавить от этих мук...
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
266.  
266
.
Беларусь, Деревенские мы
37149 сообщений
Даже не знаю какой бы хозяин допустил такое. Только безумный, нелюбимый, безответсвенный. В силу того, что куратору только 20, а о чем думают все остальные ?

Люди имеют своё мнение, но боятся написать его.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
267.  
267
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Девочки. Не обижайтесь. Вы большие молодцы. Не думайте, что в вас бросают камни... Мы все здесь такие - выкладываемся ПОЛНОСТЬЮ, чтобы только помочь, спасти...
Я очень внимательно слежу за темой, переживаю... Считаю, что нужно уметь вовремя отпустить во благо...
Что ее ждет даже в случае благоприятного исхода??? С Крисом сравнивать нельзя - он маленький, его и на руки взять можно... Ариша - тоже ситуация другая...

Девочки. Представьте, КАКАЯ ЭТО БОЛЬ... Люди МОЛЯТ об избавлении... Поговорите с людьми в подобных ситуациях...
Простите меня за эти слова...

А Сас... Возможно, он очень хорош. НО. Я к нему обращаться бы стала в самом крайнем случае - вспомните Раду из Радошкович... Понимаю, что на ком-то учиться надо, но это бесконечно цинично. Я очень хорошо чувствую людей, мне не надо даже с ними общаться... Бог ему судья...

Добавлено (11 Июля 2012, 00:37)
---------------------------------------------
И еще. Не любой ценой. Не все средства хороши.

Причиняю добро...
268.  
268
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Очень тяжело, больно... Жаль, что не отпустили собаку сразу. Врач сказал, что есть шанс, потому что по-другому не мог сказать, если хотел оперировать во что бы то ни стало. Стоит ли ждать мнения этого врача? Не знаю. Да, обидно осознавать, что собака страдала зря, но потом будет ещё обиднее....
По-моему самое главное, что может сделать человек для животного- не позволить ему страдать. Не очеловечивайте собаку, она не видит в вас друзей, она не понимает, что её спасают, и к смерти она относится по-другому. Ей просто больно.
Попросите прощения у собачки и отпустите её.
269.  
269
.
Минск, Веснянка
16912 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Марина, это уже детский сад, на возраст смотреть. и если бы ты слушала меня, а не себя, ты бы услышала, что наркоз не на сутки, а на пару часов.

мнения ваши конечно интересные, но это только мнения. у кого-нибудь из советчиков местных есть хотя бы вет.образование? кроме улитки, ее я уже наслушалась

обижайтесь-не обижайтесь, но ничего, кроме тонны негатива здесь нету
270.  
270
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Вы обратились к врачам, которые расковыряли собаку, а теперь не знают что с ней делать. И не знали. Как и вы. Желание провести операцию на позвоночнике было первичным. Дальнейшая судьба не интересовала. Это очевидно. ВСЕМ. И вам тоже. Не обманывайтесь.

Операцию провели, попытались. Не получилось. Признайте ошибку и отпустите животное. Это будет честно.

В нашей стране нет доступных для ветврачей обезболивающих препаратов. Наши клиники не хотят брать разрешение на хранение и использование сильнодейсвующих веществ. В большинстве клиник режут "живьем" и, что самое страшное, даже не подозревают об этом... В нашей стране только Никита в Ратомке может сделать миелографию и оценить степень повреждения спинного мозга. И то условно. Опыта немного. В нашей стране РАНО проводить подобные операции. Мы НЕ ГОТОВЫ. Не хватает знаний, не хватает оснащенности клиник. НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО. Так зачем же лезть туда, где ты помочь не можешь потому что не имеешь этого элементарного. И еще раз повторюсь - не все можно вылечить. Люди после операций на позвоночнике остаются инвалидами. Так с чего вы решили, что тыкая в собаку иголками вы отрастите заново спинной мозг?

Господи, прочитал бы это Сотников или Ягников... Это какая-то лжеветеринария и лжепомощь...

Зоозащитники, прекратите издеваться над животными! Хватит называть издевательства помощью. Хватит спасать себя, свои чувства и тешить свои амбиции за счет таких животных.
8 029 575 50 70 Настя
271.  
271
.
Беларусь, Минск
1019 сообщений
В нашей стране нет доступных для ветврачей обезболивающих препаратов

В нашей стране РАНО проводить подобные операции. Мы НЕ ГОТОВЫ. Не хватает знаний, не хватает оснащенности клиник. НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО. Так зачем же лезть туда, где ты помочь не можешь потому что не имеешь этого элементарного. И еще раз повторюсь - не все можно вылечить.

улитка, по повводу знаний и оснащенности клиник. вы думаете что в сша все на таком уже уровне... из моего личного опыта. обычные клиники в штатах для животных это только прививки сделать, кровь сдать и т.д.
вот если взять к примеру штат Джорджия.во всем штате есть только один университет где есть оборудование , где можно сделать мрт и т.д и т.п.а во всех клиниках всего штата такого оборудования нет. стоимость мрт от 2 000 дол. если надо сделать какой то другой участок то опять 2000 . потом могут предложить операцию к примеру на позвоночнике опять от 2 000 до 4000 , хотя и больше есть. будут делать врач и ес-но студенты там будут под руководством врача..... и мне как сказали что лутше операцию на позвоночнике не делать до самого крайнего случая , если уже собака совсем не ходит, так как никакой гарантии. а подумайте кто может заплатить такие деньги в штатах за собаку ?. по 6 000 выходит с операцией. да мало очень людей. вот и опыта у них нету. сколько тут собак на каталках....
я с вами согласна, что необходимо сделать послеоперационный период- уход. а то один человек не в силах сидеть 24 часа в сутки каждый день.

Добавлено (11 Июля 2012, 03:41)
---------------------------------------------
господи , мне так жалко эту собаку. давайте поможем с уходом за ней. ведь девушка одна не справиться.

272.  
272
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Oksana123, при чем тут Штаты и цены там?! Хотите помочь - наймите ей сиделку с медобразованием. Простите, если я Вас обидела.

Девочки, вы прикипели к собаке ДУШОЙ и вам очень тяжело допустить, что вы не правы... Вам КАЖЕТСЯ, что вопреки всем мнениям и разговорам, вы ее вытянете и все будет хорошо, что вы победите, а все, имеющие мнение, не схожее с вашим - враги и вы докажете свою правоту...
Это самообман, подпитываемый, как я понимаю, врачом, проводящим этот эксперимент... Поймите, ей БОЛЬНО... И что ее ждет...

Проконсультируйтесь, хотя бы с другими врачами, узнайте их мнение...

Это ЖЕСТОКО...
Причиняю добро...
273.  
273
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
И еще. Я не понимаю, почему: "Люди имеют своё мнение, но боятся написать его".
Причиняю добро...
274.  
274
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ ИМЕЕТ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ВИДЕЛИ НИ СОБАКИ, НИ СНИМКОВ, НЕ ГОВОРИЛИ НИ С КЕМ, ПОЧИТАЛИ ЧЕРЕЗ СЛОВО - НО ЗНАЮТ ТОЧНО, КАКИМИ МОТИВАМИ РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ВРАЧ, ЧТО И ПОЧЕМУ ОН НАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ СОБАКИ, О ЧЕМ ДУМАЕМ И ЧТО ЧУВСТВУЕМ МЫ.

Для полного букета не хватает только заявлений о том, что мы решили озолотиться за счет Дженифер. Странно, что еще никто не высказался по этому поводу. Ну же, смелее.

Quote (limeva2003)
Настя сразу считала, что собаку с переломом позвоночника мучить не стоит,

Насколько я помню, когда нас туда попросили поехать - речь шла о том, что два(!) врача в ДВ смотрели снимки и оба сказади, что шанс есть.

С какой стати я должна прислушиваться к мнению человека, с которым я как со специалистом никогда не сталкивалась, и который не видел ни собаку, ни снимки - о том, что нам нужно делать с этой собакой? Почему я мнение этого человека должна ставить выше - или хотя бы вровень - с мнением врачей, которые видели собаку, видели снимки, которые ничего не обещали, кроме как сделать все что в их силах? И которые, если надо, приезжают по ночам к пациенту?

Что касается конкретно Улитки, то у меня уже давно возникло стойкое ощущение, что кроме как она - в Беларуси других хороших ветврачей нет. А, еще Паркалов. Но это ее личное мнение, для меня она как спец никаким авторитетом не обладает пока что. А с учетом ее постоянных агрессивных нападок на всех подряд - ее мнение по данной ситуации считаю разумным просто игнорировать.

а вот после этой реплики
Quote (улитка)
Так с чего вы решили, что тыкая в собаку иголками вы отрастите заново спинной мозг?

возникает ощущение, что человек еще и читать не умеет... Либо сознательно пишет такой бред, чтобы настроить других соответственно. Ведь люди ленивы, мало кто будет читать тему с самого начала. Когда это мы говорили, что будем выращивать спинной мозг?

Quote (ЛАВАНДА)
вспомните Раду из Радошкович...

Это случайно не тот случай, про который рассказывал Серей Николаевич? когда ему привезли на операцию собаку, от которой отказались другие врачи, которой он сделал операцию, сделал специальные швы, сказал через определенное время приехать к нему швы снимать - а поехали к другим врачам, к тем, которые отказались оперировать. И швы сняли рано, и еще что-то сделали не так - и все развалилось. А обвинили потом его.

Мы не будем привлекать других врачей, если только это не посчитают нужным С.Н. и Алексей. Вопрос не обсуждается. Гриша замечательный специалист, он был на конференции - а Алексей учился по специализации нейрохирург. Сас ни разу не говорил, что он сам или его сын - бог. И с самого начала нам сказали, что собака даже в лучшем случае, если будет ходить, будет тянуть ноги. И что не факт, что она переживет первую операцию. Но она пережила и первую и вторую. По поводу используемых препаратов. Мы видели много раз, как животные выходят из наркоза после банальной стерилизации - и видели, какая была Дженифер после 6 часов наркоза. Так что качество наркоза, которые используют Сас&Сас, нас устраивает. Логично предположить, что и остальные препараты соответствуют.

Quote (Mori)
Может, полегчает?

Все может быть. Джени 2 дня истерила, мы тоже были на грани истерики, ... а вчера Танюшка - лошадница, спасибо его огромно за помощь!! - сидела -сидела с собакой, да и догадалась посмотреть на лапу, за которую привязана была Джени... а лапа опухла уже - видимо Джени, дергаясь, совсем туго затянула... лапу развязали, промассировали, и собака практически сразу уснула. И вчера была гораааааздо спокойнее.
А еще Таня придумала другой способ "крепления" собаки, за ошейник в растяжку в несколько точек. И полосу через туловище (я думала об этом, но не додумала до конца, а она придумала - с помощью малярного скотча). Есть еще несколько мыслей в этом плане. Джени похоже такой вариант больше нравится, она спокойнее вчера была.

Quote (labrador)
Я никогда не видела Дженни, но у меня всё внутри разрывается от боли за неё.

так может быть стоило бы сначала приехать посмотреть, а не делать выводы на основании чьих-то слов?
Ты считаешь, что Марина в душе садист?

Quote (labrador)
kotenok2007, а Вы её видели сами ?

Ты САМА видела собаку, видела снимки, говорила с врачами? А те, кто тебе пишут - видели ее? Запиши себе, пожалуйста, телефоны этих людей. В следующий раз, когда нужно будет от имени "Эгиды" ехать помогать собаке - посылайте их. И Улитку. Пусть принимают сами решения, которые считают нужными.

Quote (labrador)
В силу того, что куратору только 20, а о чем думают все остальные ?

По нашим законам человек в 18 лет считается полностью дееспособным и способным отвечать за свои поступки, избирать и быть избранным и т.д. А опыт - он сам по себе с возрастом не приходит, с возрастом только толстый зад сам по себе может отрасти да морщины.

Quote (ЛАВАНДА)
Проконсультируйтесь, хотя бы с другими врачами, узнайте их мнение...

С самого начала, когда мы туда ехали, в ДВ смотрели собаку и смотрели снимки. и сказали что есть шансы. Об этом писали в теме.

Quote (Лукси)
я у него лечу своих собак, и его назначения мягко говоря не всегда попадания, даже реже попадания в цель...

где разум, где логика? Если попадание редки - зачем у него лечитесь? А Аришу разве не Сас ведет?

Quote (Лукси)
а какой опыт у этого нейрохирурга, задумайтесь....

ну уж полюбому больше, чем у Улитки. Или у Марины-лабрадор.

Да, они заинтересованны в успехе и ради пиара тоже. Но это в данном случае играет тоже в пользу собаки. Им не интересно просто сделать операцию, В этом случае они могли давно бы сказать - девочки, извините, мы свое дело сделали, а вы не смогли собаку удержать, это ваша вина, до свидания. Да, они не знаю точно, что и как будет - но они это и не скрывали. Они ни разу не обещали нам чудо. Они с самого начала поставили цель для себя и для нас - поднять собаку, а не просто сделать операцию. Да, для них это ценный опыт - но где и как получить опыт, если не делая, не работая? Сидя в котедже, попивая мартини? А этот опыт может кому-то потом спасти жизнь... или избавить от бессмысленных мучений...
Я знаю, что есть люди, которые думают так же, и это радует.

СОСЕДИ,
большое спасибо за советы, информация ценная. будем думать. Нам бы еще найти человека, который бы занялся этой частью, у нас не хватает сил и времени на это... :(

ГОСПОДА И ДАМЫ,
очень прошу всех - философские рассуждения на тему лечить или не лечить вести в другой теме. В этой теме прошу писать тех, кто может и хочет чем-то помочь, у кого есть какая-то полезная информация.
Методы лечения, судьбу собаки - будет решать куратор и лечащие врачи, это не обсуждается. Врачей мы менять не собираемся.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
275.  
275
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Fotina, вы очень мудрый человек! и все кто занимаются дженифер молодцы!
пока врач не сказал что нет смысла в лечении - надо лечить! и делать все возможное!
очень хочу к вам выбраться и помочь посидеть с малышкой! на выходных постараюсь!!!

Добавлено (11 Июля 2012, 11:34)
---------------------------------------------
напишите мне пожалуйста в лс на чем доехать от метро от метро и как остановка называется

276.  
276
.
Беларусь, Минск
35148 сообщений
Quote (kotenok2007)
это же не на полгода ее так оставили,

а разве не писали , что эта конструкция у нее на всю жизнь ?? И что постоянно нужно будеть следить, чтоб особо не крутилась, прыгала , бегала... (собака!!) sad Ведь так .. Если ошибаюсь , поправьте меня blush
КТО и КАК за этим будет следить ?? sad
Quote (labrador)
боятся написать его.


винюсь И я тоже боялась. blush Хотя уже ночами просыпалась от мыслей о том на что обрекли собаку. sad Боялась, потому что у нас спасение начинает принимать некие совсем не спасетельные формы. sad
Я где-то написала, что освободите живое существо от невыносимых мук... Как на меня накинулись.. А собака этой же ночью умерла.. Умирала беспрерывно крича от боли. shok
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
277.  
277
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Мотя, в том то все и дело. Ведь главное - не существование само по себе, главное - КАЧЕСТВО жизни...
И, тем не менее. Девочки. Мне обещали старые армейские носилки. Брезентовые. Складные. Думаю, вам пригодятся. Как заберу - отпишусь.
Причиняю добро...
278.  
278
.
Минск, Грушевка
5033 сообщения
Fotina, здесь, нужно хорошо разметить расположение лапок на ткани и нужен дублер - собака. Приклеивается дублерин утюгом на изнаночной стороне, а потом вырезаются "островки". Можно другим путем пойти: пришить по диаметру "островков" косую бейку. Большой шопинг по магазинам я не могу делать и закупиться всем необходимым, а вот попробовать сделать: продублировать, прострочить и... blush Даже может и после дублировки я б пришила косую ленту, чтоб не натеряли края у "островков". blush
Извините, встряла.
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. Омар Хайям.
279.  
279
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Девочки, милые, ну КТО вам сказал, что собака мучается??? Ей даже обезболивание отменили, потому что она была спокойна. Это вот с лапой такая глупость получилась, спасибо Танюшке, что она у нас есть и что она поняла, в чем дело.
То, что я видела и знаю про животных - они не страдают комплексами неполноценности по поводу отсутствия лапы или глаза. Если они сыты, есть дом, нет болей, ничего не угрожает жизни - то жизнь прекрасна.
Ну вот если бы вас - не приведи Господь, конечно оказаться в такой ситуации - что для вас лучше, отрезать например руку, где гангрена, и будете жить дальше - или умереть от заражения крови, чтобы вы выбрали для себя?
Насчет конструкции - то, что сейчас поставили, она гибкая, проволочная. Как я понимаю, предполагается, что она "срастется" как-то с позвоночником.
Алексей делал такие операции в Москве, значит есть методики и все такое. И видимо после таких операций животные живут.

Quote (ЛАВАНДА)
Мне обещали старые армейские носилки. Брезентовые. Складные. Думаю, вам пригодятся. Как заберу - отпишусь.

Спасибо :)
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
280.  
280
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
И еще.
Девочки. Давайте уважать мнение каждого и не оскорблять друг друга. Имеющий иное мнение - имеет на него право. Диалог - это всегда позитивно. В споре - истина рождается.
Мы здесь для того, чтобы помогать.

А вообще... Я так рада, что моя Никуша познакомила меня со всеми вами!!!
Причиняю добро...
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0