Валерка хочет жить! Ищем передержку в Минске!
1.  
1
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Валерка– пёс-инвалид с человеческими глазами, который просто хочет жить…


Жизнь, она длинная, непредсказуемая… Есть в ней боль иотчаяние, есть радость и покой. В жизни Валерика тоже, вероятно, было всякое. И бегал бы он обычным уличным псом, а может и хозяйским, пока не повстречался с машиной. И эта встреча стала для него переломным моментом. Переломным в прямом смысле этого слова. Перелом позвоночника. Подслеповатый и глуховатый по возрасту, не молодой уже пёс, получил такую травму.

Холодным ноябрьским днём волонтеры в городе Лида получили крик о помощи для сбитой собаки. И как назло добрались до него только ближе к ночи, и как на зло, это воскресенье и небольшой городок, где нет дежурных ветеринаров. Но собачий Бог не оставил его. Нашлись люди, готовые помочь, и ветеринар согласился принять поздно в выходной. И диагноз определил сразу. И предложил сделать последнюю инъекцию… А потом был следующий с таким же предложением.

Спасать Валерку было сложно. Нет опыта, нет денег, нет понимания куда бежать и что делать. Есть только отчаяние, растерянность, осуждение
и сплошные трудности. И пёс, с человеческими глазами. И я точно знаю, я это вижу – он просто хочет жить!
Мы всё преодолели. Валерку перевезли в Минск, показали лучшим ветеринарам страны. Всего их было 9. Вердикт один – ходить на четырёх лапах не будет. Нам помогали всем миром! У нас были большие планы на будущее, но жизнь внесла свои коррективы в наш сценарий. А Валерка не отчаивается, не сдается. Не сдаюсь и я, глядя не его жизнерадостность. Большие планы мы сменили на планы поменьше, поскромнее. И вот уже мы решаем самый важный вопрос в жизни
 – мы ждём хозяина, мы ищем семью и дом.

     

Валерка небольшой пёс, размером с кокер-спаниеля и ростом до колена. Он славный, добрый, с отличным характером и совершенно не ощущает себя инвалидом. Он живет своей обычной собачьей жизнью. Спит, ест кашу с мясом, гуляет на улице в коляске, бегает, охраняет дом. Он лапой просит погладить голову и подставляет почесать живот. Он отлично уживается со всеми котами, собаками и даже черепашкой, и не агрессивен к детям. Травма привела к параличу задней части тела, отсюда особенности в туалетных вопросах. Вместо трехразового выгула, нужно проводить 15-минутную процедуру по отдавливанию мочевого пузыря два-три раза в день. Процедура предельно простая и овладевают ею прекрасно все передержки, не имея мед образования. Пёс забавный, любит дурачиться и носит подгузник, на задних лапах носочки, что придает ему невероятной милости и какой-то трогательности.

Животные, в отличие от людей, не знают, что они инвалиды и если они не испытывают боли, то ведут себя так же, как здоровые кошки и собаки. Такие животные, они в разы благодарнее, чем обычное здоровое и, тем более, породистое животное. И каждый человек, который сталкивался с животным-инвалидом в своей жизни, он это понимает и в следующий раз уже сознательно идет на этот шаг.
Совершенно домашний, семейный пёс Валерка вынужден скитаться по передержкам. А ведь можно дать ему шанс. Можно попробовать свои силы, оценить возможности. Можно взять на испытательный срок или на передержку.

Загляните в его глаза, и он не оставит вас равнодушными. Приедьте к нему познакомится, и он покорит ваше сердце! Он терпеливо ждёт, когда в его жизни произойдет самая главная встреча, встреча с его человеком, чтоб подарить ему всю любовь, которая накопилась за переезды по передержкам.



Куратор:  Удановская Светлана Борисовна svetlana-udanovskaya +375 25-508 82 46, +375 29-51 444 30
Сокуратор: Долгова Екатерина Анатольевна d-katie +375 (29) 6682837

Тема Валерки на сайте

Группа помощи на Odnoklassniki

---------------------------------------------
СБОР ПОМОЩИ ОСТАНОВЛЕН

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
661.  
661
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
svetlana-udanovskaya, напишите пожалуйста сумму по талону, подробно, в ЛС
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
662.  
662
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
NatashaP, спасибо вам за добрые слова. он, действительно, очень славный smile

Добавлено (23 Декабря 2014, 13:58)
---------------------------------------------
IrenKos, написала.

Добавлено (23 Декабря 2014, 14:11)
---------------------------------------------
Съездили к доктору.
Посветились на микроспорию - отрицательно. Раньше до этого вопроса как-то все руки не доходили.
Мочу сдали. Результат вечером. Посмотрим реакцию на лечение цистита и пиелонефрита. Хотя визуально моча хорошая, сказал врач.
Сказали, как отколем а/б, через 10 дней можно прививать бешенство. Нам осталось колоться еще сегодня и завтра. Т.к. теоретически поедем на прививку  числа 4 января.
Доктор оболденный - Ломоносов. Имя, к сожалению, не подглядела. Очень внимательный, вежливый, тактичный, уравновешенный :)) грамотный, всё подробно и терпеливо объясняет, сам задает вопросы, а не только отвечает на мои, интересовался состоянием собаки, его судьбой.
Спросила про мочевой. Сказал - вероятно лучше отдавливать. Объяснил почему.
Спросил как кушаем, есть ли проблемы с этим.
Пристала к нему с нашими ранками. Осталась, кстати, одна уже, та, которая у него на виду все время, он её все время видит, чует и соответственно трогает, разлизывает, иногда покусывает, ну уже крайне крайне редко. Мне кажется, на фоне приема стоп-зуда стало лучше. Короч, вет сказал тупо её прятать от него, просто бинтовать, да и всё на этом, закрывать чем-нибудь. Еще сказал можно использовать какую-нибудь мазь с гормоном, но я пока не буду, наверное, хватит ему лекарств, а рана там не страшная, буду прятать, сама заживет.
МЫ по ставшей уже доброй традицией привычке доктору оставили подарочек - накакали ему на стол yes  

Выражаю огромную благодарность семейству Зябко за помощь транспортом! Спасибо Вам большое, Паша и Лена!!!  spasibo spasibo spasibo

Леночка, тебе отдельное большое спасибо за вкусняшки для Валерушки!

Эгиде и ИРине спасибо за талон для Валерушки! 

Результат анализа  расскажу позже.

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
663.  
663
.
Беларусь, Минск
1019 сообщений
Светлана вы молодцы что он у вас !
664.  
664
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Oksana123, спасибо.

Добавлено (23 Декабря 2014, 19:38)
---------------------------------------------
Друзья, всем добрый вечер.
Я хочу сделать всем Вам Рождественский и/или Новогодний подарок.

Я официательно заявляю, что Валерушка летит во Францию.

то нелегкое решение принято мною с учётом реальной ситуации Валерушки, его возраста, прогнозов по его здоровью, характера травмы и перспектив его будущего, уровнем нашей ветеринарной медицины..
Итак, я нашла организацию, которая занимается помощью бездомным животным-инвалидам во Франции. Нашла переводчиков. Переводчики мои, вернее, переводчицы в Бельгии. Так уж вышло, в РБ не нашлось желающих нам помогать. Мы долго вели переговоры, деловую переписку, звонили к ним. И вот, свершилось, мне пришло официальное подтверждение того, что Artemis Asso берет Валерушку под свою опеку.
Перелет Валерику оплачивает французская сторона. Моя задача - это логистика, т.е. сборы и подготовка его к перелету. Artemis Asso уже объявила сбор помощи Валерке на перелет на своей странице в Facebook.

Вот ссылки: https://www.facebook.com/events/321051594770228/
https://www.facebook.com/asso.artemis.fr?notif_t=fbpage_fan_invite

В общем, система такая: сначала Валериком занимается Ассоциация, решают все актуальные вопросы по здоровью, ему там делают колясочку, ему ищут семью, а если семью ему не находят, то Валерик останется в приюте для животных-инвалидов на Юге Франции на пенсию :))

Вот сайт Ассоциации http://www.association-artemis.fr/196961933

На фото Вы видите, собственно сам приют.
В связи моим решением - отправить Валерушку на пенсию во Францию, возникает очень много вопросов. На них будут получены ответы постепенно, на некоторые уже есть.
Некоторые минские зоозащитники выражают свое недоверие к этому мероприятию. Поэтому я нашла девочку-куратора из России, которая отправила туда свою подопечную - собаку-инвалида Космос.

ВОт ссылка на историю Космос http://vk.com/kosmos.belgorod

Т.е. вполне можно убедиться, что собака жива, что это именно та собака, которую отправили.
Если изучить сайт Ассоциации, то все сомнения отпадают, т.к. видно, что свои средства они добывают точно также, как  и мы, ищут спонсоров, собирают пожертвования, собирают утилизационное сырье и сдают его в утиль  и т.д.
На сегодня примерные действия такие: колем антибиотик (далее - а/б) еще сегодня-завтра. Затем делаем 10 дней перерыв. Примерно числа 4 января - прививка от бешенства - обязательное условие для ввоза животного в зону ЕС. После бешенства - чипирование, паспорт, ветеринарный сертификат.
Из нерешенных вопросов у нас: перевод медицинских документов (имеющиеся переводчики не владеют медицинской терминологией), специальная клетка для транспортировки собаки в грузовом отсеке самолета. Т.к. Валерушка не проходит по весу в салон (до 8 кг), поэтому он полетит в грузовом отсеке. Для этого нужна специальная клетка, которая, по словам зоозащитников, стоит 500 евро. Я очень надеюсь, что если какая-нибудь западная авиа-компания предоставляет услугу по перевозке животных, то возможно у них и будут свои клетки, например в AirFrance. Но это еще предстоит выяснить.
Разные авиа-перевозчики предъявляют разные требования к перевозу животных, их возрасту, весу, требованиям и т.п. Поэтому сначала будем узнавать кто летает прямыми рейсами до Парижа, потом искать самый бюджетный вариант и потом узнавать требования конкретного авиа-перевозчика.
Французская сторона готова принять Валерушку без сопровождающего, они его встретят в аэропорту. Но мне бы конечно очень очень НЕ хотелось бы отправлять его одного. В Беларуси еще ни у кого не было опыта отправки животного во Францию. Поэтому я очень надеюсь, что меня поддержат. Вопрос с сопровождением будем решать исходя из ситуации. Если бюджет будет позволять, то я буду сама его сопровождать. Если денег будет мало, тогда полетит человек с открытым шенгеном или человек, который летит в Париж по своим делам и согласится сопроводить Валерика. Если денег не будет совсем, тогда буду отправлять его без сопровождения. Но, я думаю, вы понимаете, что меня на это время надо будет вводить в состояние медицинской комы, иначе я не выдержу всех нервных переживаний и умру раньше, чем он долетит :))
Сообщение отредактировал: svetlana-udanovskaya - Вторник, 23.12.2014, 19:49
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
665.  
665
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Ну, что ж молодцы. В добрый путь!

Добавлено (23 Декабря 2014, 21:11)
---------------------------------------------
Будьте внимательны по поводу грузового отсека, все расспросите, там температура минусовая в полете на высоте 10 000 м

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
666.  
666
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
IrenKos, спасибо. Буду расспрашивать.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
667.  
667
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата svetlana-udanovskaya ()
перевод медицинских документов
поищите здесь на форуме тему "Требуется помощь переводчиков, там в шапке есть информация о тех, кто владеет французским

Добавлено (23 Декабря 2014, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата svetlana-udanovskaya ()
специальная клетка для транспортировки собаки

у вас есть еще время, думаю на клетку насобираете, что-то же у него есть, какой-то начальный капитал

Добавлено (23 Декабря 2014, 21:20)
---------------------------------------------
http://egida.by/forum/17-17521-1#765163  вот тема про переводчиков

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
668.  
668
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
IrenKos, спасибо!

Добавлено (23 Декабря 2014, 21:42)
---------------------------------------------
IrenKos, да, безусловно, капитал у него есть, насобираем или одолжим или еще где достану.
Нам уже комбинезончик тёпленький шьют, ткань закупили и носочки тёплые вяжут.

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
669.  
669
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата svetlana-udanovskaya ()
Для этого нужна специальная клетка, которая, по словам зоозащитников, стоит 500 евро

не буду спорить, но как-то круто для клетки, наша стоит около 200 долларов
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
670.  
670
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
svetlana-udanovskaya, умничка!!!! Вы справитесь  yes
671.  
671
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
svetlana-udanovskaya, подошла очередь на рекламу с 25 декабря. Вы ничего не хотите изменить?
672.  
672
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
летали из Беларуси собаки уже,  и не пугайтесь грузового отсека. Для перевозки животных не ледяные помещения. Есть специальные авиакомпании, которые занимаются пересылкой животных - у них есть понятие "аренда" для клетки.
Ну и есть в конце концов автомобили. Как показал мой опыт, дорога на экономичном авто в обе стороны с учетом визы, страховки, бензина, платных дорог, еды по пути и гостиницы обойдется примерно в 400 евро. Так что совершенно не нужно покупать клетку за 500 и плюс билеты, если можно просто сесть в машину и поехать. В пути - три дня в одну сторону, если за рулем один водитель.
673.  
673
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Может Наталья Александровна сможет встретить Валерку во Франции?
Это так... мысли вслух...
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
674.  
674
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
olga1981, спасибо Вам за поддержку, это очень помогает  yes

Добавлено (24 Декабря 2014, 11:41)
---------------------------------------------
Kurt, о, это идея, кстати, насчет машины. Спасибо за подсказку.

Добавлено (24 Декабря 2014, 11:42)
---------------------------------------------
elena_ksmile

Добавлено (24 Декабря 2014, 11:51)
---------------------------------------------
Kurt, может вы хотели бы Францию посетить? Валерушка всё оплатит, он мужчина состоятельный  wink

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
675.  
675
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
svetlana-udanovskaya, с той ситуацией, которая у нас в стране - я сегодня не знаю, что завтра буду делать  sad  
Мы сможем вернуться к этому разговору попозже, когда будут уже готовы все документы и что-то понятно по срокам. Вы выясните точно по вакцинациям, одного бешенства точно мало.
676.  
676
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Цитата Kurt ()
Вы выясните точно по вакцинациям, одного бешенства точно мало.
обязательно узнайте, нужен комплекс вроде обязательно с лептосперозом в некоторые страны. А еще чип должно быть вроде сделано до бешенства и какое-то время должно пройти до выезда
677.  
677
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Наталия, ничего менять не нужно, оставьте так, как было, спасибо вам.

Добавлено (24 Декабря 2014, 12:12)
---------------------------------------------
crazy_girl, да, да, так и есть, вы все правильно написали.  я уже узнавала. спасибо вам.

Добавлено (24 Декабря 2014, 12:17)
---------------------------------------------
Нам вот Вечером звонил доктор. Анализ пока плохой еще, поэтому лечение нам продлили еще на 10 дней. Вот так вот, господа.

Добавлено (24 Декабря 2014, 14:39)
---------------------------------------------
IrenKos, скажите, может ли Monsieur Valeron рассчитывать на талоны от Эгиды. Первый - нам нужно еще раз на прием через 10 дней и сдать мочу еще. Второй - на чипирование, комплексную прививку и паспорт. В ДВ чипирование стоит примерно 250 тыс, прививка около 220. Мне сказали, что паспорт вроде бы входит в стоимость прививки.

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
678.  
678
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
svetlana-udanovskaya, уточню, отвечу чуть позже
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
679.  
679
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Топикстартер
Друзья, может у кого-то есть дома цефтриаксон?? Валерику продлили лечение по телефону, соответственно, рецепта нету. В аптеке меня послали. Надо уже завтра к 17.00 следующая доза. В ДВ ну очень далеко. Конечно, если ближе не найду, то придется ехать.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
680.  
680
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Девушка из рекламной команды сделала Валерику красивые коллажи:

   
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0