Список форумов » Разное » Счастливые истории » Бирма. Метис овчарки с ранеными лапами, 7-8 мес. (sml[medicine]Необходимы куратор и передержка)
Бирма. Метис овчарки с ранеными лапами, 7-8 мес.
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16892 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
   
    
    

Перевести помощь на карту: №9112 0000 9488 4554 срок действия 03/19
Данная карта используется для помощи Бирме ВРЕМЕННО!!! Просьба: ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить мне (бусинка) или владельцу карты о перечисленной сумме:
на форуме ник lavika
тел. 8029 662 42 13, Лариса
https://vk.com/lavika67
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008412916035
История Бирмы -и печальна и счастлива по-своему.Печальна,потому что не повезло родиться ей в теплом доме,кушать вкусную еду из собственной
миски,охранять покой своего хозяина у его ног.Еще более печальна- остаться без помощи на морозе с перекушенной лапой.Шансы выжить у Бирмы
приближались к нулю...
Но перед Рождеством всегда происходят чудеса!Все плохое когда-нибудь заканчивается.И.как ни странно, везение собачье началось именно с беды.Ей повезло,когда ее-замерзающую,голодную и раненую обнаружила неравнодушная женщина .Повезло,когда нашелся человек,который привез ее в город.Повезло,что попала в клинику к ТОМУ САМОМУ,кто спас ей лапу.Повезло,что люди откликнулись и не дали собаке умереть.
И очень хочется,чтобы везение это только продолжалось.Бирма очень ждет того,кому сможет положить на колени свою голову.Того,с кем
хоть на край света-СВОЕГО хозяина.

Временная передержка: тел. 8029 368 42 25 Саша
ВК [url=https://vk.com/id159013634,]https://vk.com/id159013634,[/url]
в ОК http://ok.ru/profile/524545085342
поручитель: Екатерина Аква бусинка +1 (310) 751-4762

441.  
441
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Цитата Mori ()
Фасолина живет в ДСН временно. В дополнение
Это не дополнение,а основной бриллиант))И ценитель на эту красоту обязательно найдется.Тот,которому нужна именно такая-бородатая и шкодливая.И,если бы я сейчас был "бесхвостым",то именно такая сейчас жила бы у меня в доме.

Добавлено (12 Марта 2016, 00:34)
---------------------------------------------
Сегодня приехала супруга.Увидела Бирму и обалдела)))Говорит,что стала толстая)))У меня на глазах она поправлялась постепенно и не особо заметно.Решил проверить:точно,завязки на попоне уже на бантик не завязались.А сразу банты висели по пояс.
Пока был на работе супруга водила девчонок на поле.Там все растаяло и грязи по пояс.Отмывала их часа полтора.Глина даже в ушах.Оторвались по полной.

Добавлено (24 Марта 2016, 07:49)
---------------------------------------------
Немного новостей о нас.
Бирмина "оторванная" лапа уже зажила.Девчонки носятся,как сумасшедшие.Бирма уже округлилась в нужных местах,а Лика наоборот похудела.Они держат друг друга в тонусе,на улице-ни секунды покоя.Снова начали линять.Сразу Лика,а теперь Бирма.Каждый день с пола -целый совок "меха".В воскресенье приезжал сын.Попросил его подмести.Подмел.Так энергично,что все меха оказались на экране телевизора.Смотрится достаточно стильно и необычно.
Скоро потеплеет и у нас соберется на даче вся семья.Интересно как Бирма воспримет Лизку и Арчи.

Добавлено (26 Марта 2016, 23:16)
---------------------------------------------
Сегодня была суперская погода.Наконец-то.Сходили с самого утра на поле-девочки оторвались.Пришли,позавтракали.Немного привели дом в порядок.
Уже купил запчасти на свою машину и решил заняться ремонтом.Поскольку занятие намечалось долгое и муторное,решил еще раз сходить с девчонками на поле.Благостное настроение,солнце...И тут у Лики "замкнуло" в голове:перестала подходить и при приближении к ней -убегала.Такое периодически и раньше случалось,но так ,как сегодня-уже перебор...Если раньше такое замыкание бывало минут на 15,то сегодня я гонялся за ней 7 часов...На команды не реагирует,бежит прочь.В общем,не знаю что делать с этим.Словил-отлупил,как Сидорову козу.А сейчас лежит рядом,как ни в чем не бывало.
Засранка рыже...опая.Давно уже у меня таких нервных встрясок не было.

Сообщение отредактировал: parus39 - Воскресенье, 06.03.2016, 17:34
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
442.  
442
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
parus39spasibo за новости.  Когда собака убегает и не походит, то нельзя наказывать. Иначе будет связь : подзыв, ловля - наказание. Заманивайте её вкусняшками.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
443.  
443
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Цитата labrador ()
Когда собака убегает и не походит, то нельзя наказывать

Чистая правда, я не наказываю Гарсона, тот, побегав 2-3-4 часа возле соседних домов, является к ступенькам подъезда, и, Парус, 7летнего пса приманивают кормом или мерным помешиванием ложки в каше. Гоняться за ним у меня просто нет сил, тем более, что он последнее время не подбегает, как раньше , к зовущим его чужим людям. Правда, есть брешь в его броне, когда его зовут дети, то он послушно бежит на зов lol lol
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
444.  
444
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата parus39 ()
и при приближении к ней -убегала.

а если бежать от нее? по идее должна догонять. У меня Алиса такое проделывала по молодости, но если я направлялась домой - двигалась туда же параллельным курсом
445.  
445
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Цитата limeva2003 ()
приманивают кормом или мерным помешиванием ложки в каше.
Я и так в кармане вкусняшки ношу всегда.Теперь буду еще с миской и ложкой ходить по дачам,мерно помешивая.И так вчера смотрели,как на идиота:я и по-хорошему ее уговаривал и ругался...Люди шашлыки кушают,отдыхают,а я вокруг них уже 25-й круг нарезаю..
А теперь с миской и ложкой меня точно в Новинки сдадут.
Дело в том,что Лика такое периодически вытворяет.Внезапно перестает меня слышать и понимать.

Добавлено (27 Марта 2016, 08:34)
---------------------------------------------

Цитата Lavika ()
а если бежать от нее?
Ей пофиг.Она по своей программе.Реакции на это-ноль.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
446.  
446
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата parus39 ()
Теперь буду еще с миской и ложкой ходить по дачам,мерно помешивая.

lol good
447.  
447
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Сегодня у нас был очень удачный и насыщенный день.Во-первых,наконец-то почти доделали с сыном машину.Во-вторых жена вынула нас из-под машины и вытянула на прогулку.Сходили все вместе в магазин.


Принесли продукты домой и пошли на поле.Выгулялись от души.Лика нашла в лесу ежика и попробовала его.Ежик оказался не слабаком,поэтому "кто-то" оказался с поколотым носом.
Сегодня все были послушными собаками.
Вернулись с поля-устали.Отмылись от грязи и спать.
   
До чего же удобное кресло!


Затем проснулись.Приняли свежекупленный Бравекто и нашли под диваном свою любимую игрушку.
 

Недавно проводили сына на маршрутку и-снова на поле.Носились по полю,как сумасшедшие.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
448.  
448
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Цитата parus39 ()
И тут у Лики "замкнуло" в голове:перестала подходить и при приближении к ней -убегала.

parus39, попробуйте в след.раз просто развернуться и "уйти". Я понимаю, сердце не камень, но попробуйте... Обычно, собака не хочется оставаться одна, может быть она заигралась и воспринимает Вашу беготню за ней, как продолжение игры... Кто там знает, что происходит весной в головешках у собак.. Вот моя сення тоже стала убегать от меня на прогулке, "ко мне" команда проигнорирована была раз 10. Но когда подошла, "заср*ка" я подумала, а вслух похвалила и погладила. Наказывать не нужно,  у них не должно быть боязни наказания, когда они, собаки, подходят к хозяину. Так думаю. Правда, я начинающий собаковод.
449.  
449
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений


Сейчас это даже читать смешно)))
Девчонки постепенно изменились:Лика из увальня-толстушки превратилась в поджарого "Боровлянского риджбека",а у Бирмы наоборот-там ,где раньше были впуклости,появились весьма заметные выпуклости.При этом у них энергии просто через край.Лика Бирму уже догнать не может.На прогулке-25 кругов вокруг дома.Вся дорога уже вспахана копытами.
Бирма свой ранутый окорочок уже почти восстановила.Только шерстью еще не зарос и сгибается не полностью.Но иногда у нее получается.После прогулки,с языком через плечо,приходит и падает на пол,как лягушка-с лапами в разные стороны.
Вчера во время игры высадили еще одно стекло в парнике.Наконец-то уговорил жену разобрать его к чертовой матери.Толку  от него никакого (в плане помидорку скушать),а геморроя на мою плешивую голову-на все лето.Вместо того,чтобы как все нормальные люди в гараже в машинки играться-ходи,поливай,закрывай,открывай...
Игры у девочек тоже не детские:с рычанием и клыками грызть друг друга и обниматься лапами одновременно.Во время таких игр их головы попеременно оказываются в раскрытой пасти друг друга почти целиком.Обеим это очень нравится.С прогулки приходят обслюнявленные,замызганные,но очень довольные.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
450.  
450
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Цитата parus39 ()
С прогулки приходят обслюнявленные,замызганные,но очень довольные

Вспомнился Маршак с "в какие игры играют тигры"... lol
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
451.  
451
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
А у нас снова проблемы:у Лики сегодня снова "замкнуло" в голове.На прогулке рванула куда глаза глядят.Только что словил (на тарелку).Так дальше нельзя...И Бирма от нее уже учится "не слышать".Если раньше ее вообще на поводок не брал,то теперь и она собака-непослушака.Не знаю что делать.На поводке-это не прогулка(((
Может кто подскажет телефончик Beretta1235,а то она на форум не заходит...
А еще снял с Лики 6 ползающих клещей(((Хорошо,что успел девчонкам дать Бравекто на прошлой неделе.Где она шлялась 3 часа-не знаю(((Но по нервам удар хороший.

Добавлено (07 Апреля 2016, 22:24)
---------------------------------------------
Контакты Ирины нашел.
Завтра буду договариваться о занятиях.А то так девчонок растеряю...
А Бравекто точно сработает?Вдруг пара клещей останется в этой рыжей бессовестной попе?

Добавлено (08 Апреля 2016, 07:29)
---------------------------------------------
Как заметно прибавился день!
Еще совсем недавно в 6-00 была еще темень.Будильник на 7-темно.А сейчас в 6-00 я уже полностью вылизан,девчонки к моменту выхода на прогулку уже устать успевают.
А вообще,утро у нас начинается с коронной заутренней Бирминой песни.Она,хоть и метиска,но овчарик в ее происхождении участвовал.Поэтому все свои эмоции она выражает не только хвостом,но и голосом.Сначала -зевОк на весь дом,затем грохот:это хвост молотит по подоконнику.Потом-укус Лики за попу,ответный укус за ухо-проснулись.Затем обе вспоминают,что и меня пора будить и в два языка-полный  облизон.Дальше-чайник,кофе,сигарета,кашка с сердечком и-ГУЛЯТЬ.
Всем доброго утра!

Добавлено (09 Апреля 2016, 21:42)
---------------------------------------------
Позитивная субботняя история.

Недели две назад во время прогулки на поле к нам пришла девочка-лабрадор.Очень ухоженная,с ошейником и номером на нем.Унюхала в кармане вкусняшки,выпросила их все.Решили:идем вместе домой ,кушаем,пьем и звоним по номеру на ошейнике.Получилось почти все.Девчонки покушали,попили и улеглись отдыхать после прогулки.Лабрадорка тоже.Не получилось только со звонком:номер на ошейнике был непонятным.То ли городской,то ли МТС.Городской -два часа не снимали,МТС-никого не теряли,Велком-неправильный номер...Решено было,что девочка пока поживет у меня до поиска старых хозяев.Но...Она выспалась,и встала возле двери.Решил ее вывести на улицу.Лабрадорка напустила лужу во дворе,а потом задрав нос,ломанулась через дырку в заборе в соседний поселок...Пока я обошел забор вокруг,ее и след простыл...Спрашивал у всех соседей-никто ее не видел и не знает откуда...
Прошло две недели...Сегодня утром вышли на прогулку -старая знакомая.Хвостом размахивает,радостная,узнала.Зашла в дом,позавтракала.Снова набрал номер на ошейнике-не поднимают.А собаня-лапами на дверную ручку и-снова через дырку в заборе в соседний поселок...В лабрадорской теме отписался.Марина Лабрадор скинула в личку правильный телефон хозяев..Набрал-хозяйка рассказала,что Нюша -лабрадорка с ретриверским характером очень любит гульнуть по поселку.И уже почивает на диване.
Очень позитивно побеседовали,договорились вечером встретиться.Оказалось,что Нюша живет в соседнем поселке,буквально через улицу от нас.Девчонки очень продуктивно погуляли.Бирма выбродилась в грязи по пояс,а бессовестную Лику с поводка не отпускал.
Хозяйка рассказала,что Нюша очень любит свободу.Ну и покушать)))Так,что в нашей компании прибыло)

Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
452.  
452
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
parus39, ну значит она будет приходить к Вам в гости. )
Лабрадоры любят покушать и погулять и возраст у них переменчивый, иногда ведут себя как щенки и молодежь.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
453.  
453
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Цитата parus39 ()
Ну и покушать)

Как меня этим удивили! Диету ей, диету!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
454.  
454
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Цитата labrador ()
значит она будет приходить к Вам в гости.
Так мы и договорились)))

Добавлено (09 Апреля 2016, 23:13)
---------------------------------------------
Что же это такое творится в этом сезоне с клещами????У Лики снял уже седьмого,у Бирмы-три,но еще и разных пород...Одни-мелкие,как блохи,другие крупнее,похожи на мелких паучков.
У нас такого никогда не было.Просто эпидемия какая-то...

Добавлено (10 Апреля 2016, 22:08)
---------------------------------------------
Планировал-планировал день,а вышло,как всегда все наоборот.С утра погуляли,я наконец-то полностью собрал свою машину и уже собрался звонить кинологу по поводу послушания Лики.Но тут позвонил товарищ из Боровлян и попросил срочный хелп с машиной.По дороге заехал в зоомагазин и купил Лике длинный поводок.
Просил самый длинный.Таковым оказался 7-ми метровый.Когда он висел на витрине-выглядел так себе,не очень убедительно.Но когда я его распутал...Короче,возле дома теперь-как ковбой с лассо.Лике так посвободнее,чем на старом поводке,только путается вокруг деревьев.Один раз ,когда девчонки затеяли свою очередную игру в кусалки-обнималки,отвлекся.Лика набрала хороший разгон и мои очки повисли на кустах.
Потом занимался машиной друга,которую притащили на буксире.Завел,отправил его и снова пошли с девчонками на прогулку.На этот раз на поле.Там совсем другой полет.На длинном поводке есть куда разбежаться.Так что пока гуляем так.На поводке Лика более менее команды слышит.Спускать пока не рискую.Недельку походим на поводке,потренируемся приходить с первого раза,а к следующим выходным будем созваниваться с кинологом.
Пока вот так.

Добавлено (11 Апреля 2016, 22:32)
---------------------------------------------
Совсем не про Бирму сегодня...И не позитивная.
Решил в ее теме написать,чтобы не плодить темы-однодневки.Просто поделиться...
История началась еще перед Новым годом.Я тогда сидел без работы,свободного времени было много.Ну и собрались мы с Ликой как-то пройтись по поселку.Погода хорошая,солнце,ветра нет.И прошлись: начали с нашего поселка,потом Лика заметила зайца и погнала его.Отозвал(она тогда послушней была))),и так получилось,что спустились с горы и попали в соседний поселок.Ну,думаю,вернемся другой дорогой.И вот идем мы по тому поселку и замечаем там девочку акита-ину.Молодая,играть хочет,как и Лика.Хвостами машут друг другу.И тут замечаю хозяина этой девочки.Молодой парень,во дворе добротного дома -новый авто,детские качели на газоне,просто образцово показательный белорус.Здороваюсь.В ответ-тишина.И взгляд.Знаете,бывает такой взгляд-калькулятор,который очень выразительно оценивает все:от потрепанной куртки до видавшего виды Ликиного поводка,который достался в наследство еще от первой собаки."Дина,ко мне,быстро!"Отозвал свою собаню и демонстративно отвернулся спиной.Ну,неприятно,конечно,но не более того.Много таких пафосных понторезов я уже повидал.
А продолжение истории произошло сегодня.На наше СТО на эвакуаторе привезли машину в ремонт.Работы много было,момент разгрузки я пропустил.Подошел только тогда,когда нужно было машину внутрь затолкать.И тут замечаю,что это тот самый парень из соседнего поселка.Тот,да не тот.Улыбается,со всеми поздоровался,от пафоса нет и следа.Я не злопамятный,но почему-то захотелось напомнить ему ту встречу.Не уколоть,а именно напомнить.И в процессе разговора спросил:Как там Динка?Вижу он память напряг,пытается понять ОТКУДА я про нее знаю.Потом смотрю-узнал меня."Динка...Отдал я ее.Она линять начала,всю машину мне заср....ла..."Вот так просто...Как вещь.
Вот именно поэтому я и люблю собак  больше,чем людей.

Добавлено (14 Апреля 2016, 23:07)
---------------------------------------------
У нас все простудились,и жена,и сын.А теперь вот и я еще.На свою голову сказал об этом маме.Конечно же,она примчалась "срочно спасать дитя неразумное")))
Но девчонки!Столько радости!И лизались,и прыгали на руки,порвали пакеты,снова прыгали.Потом перелизали по другому.Бирма-как кошка:с рук не слезала.Лика ревнует-тоже на руки хочет.)))
Ну,и получил от мамы..."До чего довел собак!Лика похудела,а Бирма от голода грызет кресло и подоконник!"Короче,девочки сейчас лежат и только икают.Похоже,маме удалось невозможное-досыта накормить собак.Бирма в общем-то никогда не страдала кишкоблудством,а у Лики-вечное и непреодолимое чувство голода.
Даже йогурт им достался.
И все не так:собаки не мыты,не чесаны,когти не стрижены,носы недостаточно мокрые...
Все,завтра на работу,я это уже больше слышат не могу.
А Бирма новую игру придумала:прячется в засаду и охотится на соседа.УХи свои натопырит овчарочи,и ползком с хвостом вверх к соседу крадется (типа не видно ее).Конечно "не видно":посреди дороги затаилась,как арбуз на скатерти)))И так старательно крадется,что без улыбки смотреть нельзя)))

Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
455.  
455
.
Минск, Победа
23190 сообщений
Цитата parus39 ()
Отдал я ее.Она линять начала,всю машину мне заср....ла..."Вот так просто...Как вещь.

Господь все видит, так же и его сдадут в богадельню, когда из него песочек сыпаться начнет, так просто, как вещь!..
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
456.  
456
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Большие выходные.Мы вместе с девчонками поехали в деревню.Они еще ни разу не были здесь.В машине ехали замечательно.Приехали поздно.В доме холодно,воды нет.По-быстрому протопились,принес воды.Девочки поели и забрались ко мне под одеяло.
Утром-на рыбалку.Словил хорошую щуку.Решил им показать.Такого скандала в доме не было давно.Особенно удивилась Бирма:она считала,что такие клыки есть только у нее)))Выкосил девкам площадку в саду,чтобы бесились.Вечером дружно ловили майских жуков.Звук,как будто чемодан захлопнули.Ходили на речку.Очень внимательно смотрели на гусей и лебедей.Мечтали принять спа-процедуры в свежей коровьей лепешке.
К вечеру приехали мама и бабушка.И началось:эти профессиональные взгляды быстро убедили бабушку в том,что бедные собаки не кушали вообще никогда.И пошло-поехало:голубцы со сметанкой,йогурт с ложечки,печеньки с молоком...
Как всегда на самом интересном месте переполнилась карта памяти в фото.
Фото скину уже с дачи.Здесь очень мутный интернет.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
457.  
457
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата parus39 ()
голубцы со сметанкой,йогурт с ложечки,печеньки с молоком...
думаю на такой диете Бирма быстро нарастит пышные формы mosking (И Лика с ней заодно wink )
458.  
458
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Lavika, а у Бирмы и так уже формы местами (особенно в филейной части) более чем пышные.Хотя она гораздо более сдержана в питании,чем Лика.Молча сидит и строит правильные глазки.А Лика не привыкла ждать милости-сама сунет свой мохнатый крокодильник прямо в тарелку.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
459.  
459
.
Беларусь, Минск
1451 сообщение
Это самая лучшая счастливая история) Вот и бери потом собаку на пару дней))) girl_haha girl_haha girl_haha
Собаки лают, караван идет)))
460.  
460
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
А еще мы сегодня на речку ходили фотографироваться и гулять.Воды в речке много,все места для купания затоплены.Но нашего полуовчаркового кошака это не остановило.Вода ледяная,а она залезла и балдеет.Вылезти на чистое место негде,поэтому сейчас благоухает тиной.И даже Лика,которую в жару на Вячу силой нужно тащить-туда же.
Вышли на Неман-ощущение дежа -вю:25 лет назад сюда же приходил с бородатой Джиной...Джинка была уравновешенной собакой.Очень любила в воде находиться.Очень много гусей научились летать благодаря ей)))Хоть она и дышала к ним более,чем ровно,но ее бородатая лохнесская рожа торчащая из воды... shok
И немного плохих новостей.В нашей дрессуре с Ликой-полный регресс.Опозорились по полной программе.НИ ОДНОЙ команды просто не слышит.Не понимаю ЧТО с ней случилось...И регресс этот начался с появлением Бирмы.Раньше Лика играла только со мной.Теперь все время с Бирмой.И,если Бирма еще хоть как-то понимает команды,то Лика на них теперь просто не обращает внимания.
А еще мы ввели бабушку в шок своим методом мытья посуды)))И первый раз увидели коня.Конь от неожиданности рванул вместе с плугом в огород галопом,а Лика -оконфузилась:под ней образовалась небольшая протечка.Тоже мне сторожевой боровлянский риджбек)))

Добавлено (09 Мая 2016, 22:55)
---------------------------------------------
А еще мне кажется,что кто-то из родителей Бирмы был кошкой.От овчарки у нее только уХи,чепрачный окрас и овчарковый истеричный фальцет.Она все свои мысли и желания выражает вслух.А в остальном-100% кошка.Вечно прячется в засаду,ковыряет носом одеяло,чтобы пустили.Подставляется сама нужным местом,чтобы почесали.Крадется потихоньку под одеялом,чтобы вылезти нос к носу.Трется об ноги.Точно кошка.Но если кто-то в двери постучит,тогда-овчарка)))

Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
Список форумов » Разное » Счастливые истории » Бирма. Метис овчарки с ранеными лапами, 7-8 мес. (sml[medicine]Необходимы куратор и передержка)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0