• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » ЖЭС замуровали подвал с кошками? (До зимы ЖЭС получила задание заварить все окна в подвалах жилых домов)
ЖЭС замуровали подвал с кошками?
1.  
1
.
Минск, Сухарево
458 сообщений
Топикстартер
Сегодня утром моя подруга-соседка Наталья (мама Sally +375296531995)  позвонила мне  и сообщила что наш ЖЭС  принялся заваривать окна в подвалах жилых домов. Вот что она рассказала:
-15 ноября работниками ЖЕС 114 было заварено окно подвала возле 3 подъезда дома 64 улица Шаранговича, это было единственное незакрытые окно в подвал в доме 64! здесь живут не менее пяти котов,кошка четыре месяца назад принесла трёх котят и они здесь жили,я и ещё люди кормили их ежедневно! Сегодня утром я увидела что кормить некого,окно заварено! Позвонила на Гурского узнать была ли из ЖЭСа заявка на отлов,ответили, что нет! Значит просто заварили и заживо похоронили! Наталья Владимировна,начальник ЖЭСа мне сказала, что сегодня пойдут и выгонят через дверь котов, хотя это очень сложно сделать. Необходимо проконтролировать это, пообещать можно что угодно, но я не уверена что котов действительно выпустят.

Мы с Натальей как частные лица не можем контролировать ЖЭС, они просто не пустят нас в подвал.  Наш запрос: просим юристов Эгиды быть нашими представителями в кураторстве над судьбой подвальных котов. Если коты в подвале то счет их жизней идет на часы. Сутки уже прошли. Помогите нам призвать ЖЭС к ответу.
Сообщение отредактировал: Irinafriend - Четверг, 16.11.2017, 12:54
Люди и животные, будьте счастливы!
+37529 3531368 велк
2.
2
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
На форуме есть отличнейший алгоритм, что делать в таких случаях http://egida.by/forum/126-19334-1
Вместе с телефонами горячих линий, и прочим.
Насколько знаю, юристы Эгиды тоже помогают только в свободное от работы время.

Мне уже звонили, я, к сожалению, кроме правовой поддержки ничем помочь не могу и больше, чем написано в алгоритме, не скажу.

Лично подключаюсь только к случаям отстрела.
4.
4
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»


Макет заявления для обращения в ЖЭС, заявление подать может любое физ лицо
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1290 сообщений
за макет спасибо
6.
6
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Не могу с телефона посмотреть действует ли данный документ в данный момент, может опять что нахимичили
7.  
7
.
Минск, Пушкина
7 сообщений
Не действует. С 1 апреля 2017 года вступил в силу ТКП 45-1.04-305-2016. Там ничего нет про отверстия в подвалах и дверцы, во всяком случае я не нашла/

Все же нашла что-то
8.2.21 При эксплуатации фундаментов должно быть обеспечено сквозное проветривание под-вальных помещений и технических подполий. С этой целью каждая секция жилого дома должнаиметь не менее двух отверстий (окон), расположенных в противоположных наружных стенах здания,закрытых защитными сетками (от грызунов, животных и птиц) с размерами ячеек 77 или 1010 мм.Отверстия (окна) в цоколях должны быть открыты круглый год и только при сильных морозах допус-кается их частично закрывать деревянными утепленными щитами, фанерой и т. п. На одном из тех-нологических отверстий (окне) должна быть установлена качающаяся дверца, свободно открываю-щаяся только наружу.В отапливаемых подвалах температуру, относительную влажность и кратность воздухообменаобеспечивают в зависимости от использования помещений.
Сообщение отредактировал: Katja - Четверг, 16.11.2017, 17:10
8.
8
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Вот да, этот пункт
При написании письма необходимо заменить номер документа на действующий, и заменить номер пункта
9.  
9
.
Минск, Сухарево
458 сообщений
Топикстартер
Цитата Nasty ()
Лично подключаюсь только к случаям отстрела.
 Пусть от голода и жажды там сдохнут замурованные. А чо такова, не стреляют же в них.
Просим не деньги, не талоны. Речь идет о проявлении Эгиды как организации, которая может на равных попросить другую организацию предъявить гарантии этичного отношения к бездомышам. Наталья волонтер разговаривала с Натальей начальницей ЖЭСа (см сообщение 1), разговор был вполне любезным, откровенного конфликта нет. Одна Наталья пообещала другой Наталье что с котами будет все ок. А как  проверить?Отмахнуться пустым обещанием легко. Частных лиц ЖЭС не станет пускать в подвал чтобы мы удостоверились что там пусто.
Запрос был о реальной помощи , а не о том как зазвать соседок и телевидение. В качестве представителя нужна зоозащитная организация , а не СМИ и пр.
На заявление (макет с дополнением с изменениями) ЖЭС будет отвечать в течении 10 дней. Что  будет с животными если они оказались действительно закрытыми? Точно застреленными не будут.
Сообщение отредактировал: Irinafriend - Пятница, 17.11.2017, 00:20
Люди и животные, будьте счастливы!
+37529 3531368 велк
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Irinafriend, , не нужно передергивать.
В Эгиде нет группы штатных юристов.
НастяNasty,  взяла на себя отстрелы по Беларуси и не справляется с объемом и поездками по стране.
У Оксаны сейчас личные проблемы и она пока не у дел.
На Малятиной сейчас, наверное. 6 или 7 дел. И э о все после работы, а поездки нужно умудрится сделать в рабочее время.
Вероника на разрыв по всем делам.
Замуровывать окна будут у каждом доме!
нужно не искать представителя, а для начала ЛИЧНО пойти со своим заявлением на прием к начальнику ЖЭСа и поговорить. и подать официально заявление. Не нужно ждать " пока сдохнут.." или пока ответят на письма Эгиды.. Нужно самим начинать с похода к руководству и попытке поговорить и прояснить конкретную ситуацию.
Если откажут открывать подвал и вызывать отлов( если Вы их сами не забираете), вот тогда поднимайте горячую линию, а мы поможем написать жалобу на того, у кого вы побывали и от кого вы подучили отказ.
Ирина. Я не очень понимаю, когда Вы пишите " представитель". Это вам для похода в ЖЭС или для написания, или для чего?
Сначала идите сами и говорите с начальником по ситуации. Не агрессивно, а пытаясь найти консэнсус.

Я как-то не очень верю, что начальник, узнав, ч о в подвале коты умирают, откажет открыть двери и пройти по подвалу и выпустить их.

Плка

Добавлено (17.11.2017, 01:43)
---------------------------------------------
Irinafriend, , напишите ЧЕТКО и кратко ответы по пунктам:
1. Номер и адрес ЖЭСа
2. ФИО начльника ЖЭСа и его телефон
3. Адрес, где коты замурованы и номер подвала или что есть их указателя
4. ФИО и контакты того, кто дал сигнал о том, что там животные
5. Когда замуровали?
6. Дайте фото( чтобы понимать о чем говорить)
7. Ситуация( кого там замуровали?? сколько?)
8. Кто и когда просил и кого открыть подвал и забрать котов?

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.
11
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Эгида и ЖЭС - не Организации на равных условиях! Эгида - обшествннное объединение, ЖЭС - государственная структура. У меня нет удостоверения, что бы прийти к напильнике и начать им размахивать для устрашения и решения ситуации, у меня как и у всех остальных паспорт гражданина РБ. На заявление Эгиды отвечать будут столько же по времени, как и на Ваше. С заявлением Вы можете быть у начальницы уже завтра утром, извините, но я не могу по щелчку пальцев, завал sad Я могу после или до Вашего похода туда позвонить ей по телефону и попросить оказать Вам помощь и содействие, и обьяснить, что в случае отказа, на неё будет написано заявление по ЖО с животными и Вы будете вынуждены обращаться в органы внутренних дел и СМИ.

Добавлено (17.11.2017, 02:40)
---------------------------------------------
Выше написан пункт из официального документа, что должна быть установлена дверца. Если такой дверцы нет-это нарушение!

12.  
12
.
Минск, Сухарево
458 сообщений
Топикстартер
НатальяВерочка,  мы с Наташей делаем что можем. Но как частные лица, Наташа после работы, а я , сидя дома у компа с бронхитом и воспаленными глазами. Что сегодня:До начальницы ЖЭСа Наташа не дозвонилась. Она пришла к участковому и он набрал начальницу на мобильный. Натальи поговорили, начальница уверила что дверь откроют, котов выгонят..Действительно, коты оказались замурованы (наши опасения оправдались). Уже сегодня они , бедненькие, сидят возле этого окна заваренного наглухо и не знают куда им идти. Отлов не вызван. Наталья их покормила, они так и сидят. Никто из нас не может их взять. Если возможна передержка, "Окошко",  домик, дайте знать пожалуйста. 3 прекрасных котенка не находят себе места.
Заявление мы с Наташей напишем, окна не должны быть глухими.
Люди и животные, будьте счастливы!
+37529 3531368 велк
13.  
13
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Знаете, помочь котам можно только убрав их с улицы и из подвала. Ходить кормить и ждать, заварят ли, или отлов приедет - это пассивная позиция.
Таких звонков каждый день очень много.и вместо того, чтобы создавать тему по пристройству и решать проблему, я слушаю о том, что вроде все жильцы не против, но вот один хочет отлов.
По закону(и здравому смыслу) котам и собакам на улице не место.

Заваривать окна в подвалах, когда там коты - плохо.
Но не надо с больной головы на здоровую. Каждая из вас в состоянии решить проблему, воспользовавшись алгоритмом (а не рассказывать, что вы простые люди, тут нет суперменов).

Хотите "правильных" зоозащитников - попробуйте открыть свою организацию. Было много попыток. Ни одни по вашему звонку не поедут (если кто то приедет - супер,значит, у них больше ресурса, я таких не знаю).
14.  
14
.
Минск, Сухарево
458 сообщений
Топикстартер
Nasty,  Вы учить меня вздумали как
Цитата Nasty ()
котам и собакам на улице не место
Будете мне экспертным тоном про больные-здоровые головы вещать? Не надо так со мной разговаривать. Если нет у Вас ресурса официально быстро реагировать и вступать во взаимоотношения с ЖЭСами и пр, так я и не настаиваю. Участковому всего лишь звонка достаточно было для воздействия, никуда он в пространстве не перемещался. Как и от Вас не ожидалось что Вы или какой-то др человек в ущерб своим делам и жизни поедет на встречи с ЖЭСами.  Спасибо за предоставленную консультацию. Передо мной у Вас лично обязательств нет. Как и Эгида не должна служить мне или кому-то персонально. Все тут не по долгу службы ,  а действуем каждый в своих возможностях из добрых побуждений. И я благодарю всех кто в этой теме внес свой вклад в разрешении ситуации. А она разворачивалась ужасным образом. Что будет с животными дальше? Может перейдут в подвал другого дома за неимением хозяев или передержки. Мы с Натальей так и не пристроили 4х котов, находящихся у нас ( у меня и на платной передержке), большее количество котов нет возможности приютить. Кормить лучше , чем не делать ничего. Если нет уверенности что ЖЭС  пройдет по подвалам и выпустит замурованных (а ЖЭСовцы, как мы видим, не разбежались кошек выпустить сразу), то понадоедать-докучать добрым людям с Эгиды, милиции лучше чем просто надеяться что ЖЭСовцы вдруг поступят 100% ответственно.
Так что прекратите кривляться. Да, кстати. Как там собачек поживает , которого Вы "отпустили" , имея , видимо, вполне активную позицию? Тема:  http://egida.by/forum/115-14039-5
Люди и животные, будьте счастливы!
+37529 3531368 велк
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
shok Irinafriend, , так нельзя. shok
Настя пишет нормальные вещи.
Не нужно так реагировать!!!

Каждый день звонки. Но мы можем, не как специалисты, а как уже набравшиеся опыта в практике, советовать. Но делать все за людей, кто " работает, болеет или тп"- мы точно не можем.
Эгида конечно вмешается, бросит работу, семьи и свои личные дела в экстроординарные ситуации. Но рядовые " замуровали"- это дело рук тех, кто там живет и кто, как волонтер, спасает и не безразличен.
Советы как написать- или как поговорить- ДА!!! Но выезжать по сигналам мы не можем. Ирина!! Мы- ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Нас мало. И мы физически это не можем сделать за всю страну!!!
Вот ВАШ пример: Вы САМИ поговорили и нашли выход! Я писала: я не верю, если кто-то нормально обратиться в ЖЭС к руководителю, то он откажет открыть двери подвала!

и Настя права: можно негодовать . Но есть закон, по которому коты и собаки на удице без хозяина считаются БЕЗНАДЗОРНЫМИ и подлежат отлову или отстрелу.
И не поменять закон в этой стране НИКОГДА.
Потому наш выход- стерилизации и устройства в семьи!
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 18.11.2017, 13:40
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.
16
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Правильно, давайте теперь начнём п...ми меряться, кто больше спас/не спас/ забрал/отпустил yes

Irinafriend, я вам выше расписала ваши действия, сбросила макет заявления, он уже подан? Написан?
Дверь открыли? Котов выпустили?
17.  
17
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Irinafriend ()
Участковому всего лишь звонка достаточно было для воздействия, никуда он в пространстве не перемещался.
Самое интересное, что звонка ОТ ВАС было достаточно.

Цитата Irinafriend ()
Будете мне экспертным тоном про больные-здоровые головы вещать? Не надо так со мной разговаривать.
А разговаривать я с Вами буду так, как посчитаю нужным. Как будете мне отвечать, так и буду разговаривать.

Цитата Irinafriend ()
Так что прекратите кривляться. Да, кстати. Как там собачек поживает , которого Вы "отпустили" , имея , видимо, вполне активную позицию? Тема:
Не знаю, как поживает эта собака, но после этого я хотя бы не беру на себя то, что не смогу выполнить.
А о Ваших "доблестях" всё понятно - рассказывать, как "любите" котов, но, видимо, 
Цитата Irinafriend ()
Может перейдут в подвал другого дома за неимением хозяев или передержки.
Языками/клавишами молоть - это, конечно, большая помощь. Продолжайте)

Добавлено (18.11.2017, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
Но рядовые " замуровали"- это дело рук тех, кто там живет и кто, как волонтер, спасает и не безразличен.
Каждый день поступают звонки от таких "любителей" животных, КАЖДЫЙ день.
Видимо, нужно дать большую статью про то, что кормить и симпатизировать бездомным животным - не есть зоозащита.
Наблюдать за выводком котов под окнами - не зоозащита.
Оставлять пищевые отходы вокруг подвалов и под окнами соседей - не зоозащита.

Зоозащита - это про стерилизации, обработку, пристройство и дальнейшее остлеживание.
Даже создание темы с фотографиями - гораздо лучше, чем годами носить еду под балконы и наблюдать, как кошки с котятами гибнут или их замуровывают.
18.  
18
.
Минск, Сухарево
458 сообщений
Топикстартер
Видимо  Nasty и напишет 
Цитата Nasty ()
большую статью про то, что кормить и симпатизировать бездомным животным - не есть зоозащита.Наблюдать за выводком котов под окнами - не зоозащита.
Оставлять пищевые отходы вокруг подвалов и под окнами соседей - не зоозащита.
Никак не доходит до человека что после истории с выкинутой ею же собакой  нет морального права "учительствовать". Ваши выступления просто смешны, имея в анамнезе такую историю http://egida.by/forum/115-14039-5

Добавлено (18.11.2017, 16:55)
---------------------------------------------
Наталья, выше я писала что без претензий к Эгиде и волонтерам. И выражаю благодарность всем кто участвовал в нашем с Наташей вопросе. Я уверена что ситуация закончилась бы в любом случае  в пользу котов. Даже если бы Наталья не дошла до участкового , то Верочке огромное спасибо за предложение

Цитата Верочка ()
Я могу после или до Вашего похода туда позвонить ей по телефону и попросить оказать Вам помощь и содействие, и обьяснить, что в случае отказа, на неё будет написано заявление по ЖО с животными и Вы будете вынуждены обращаться в органы внутренних дел и СМИ.
сами мы бы не ухватили за хвост ЖЭС.
Спасибо милиции , они не первый раз помогают нам с Наташей и другим зоозащитникам.
После выходных Наталья понесет заявление. Очень пригодится макет и Верочкина ссылка из газеты.
Попрошу Наталью сфотать котов, с меня тема про бедолаг-спасенышей.
Люди и животные, будьте счастливы!
+37529 3531368 велк
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1290 сообщений
Почему бы Эгиде, как зоозащитной организации с Именем заранее не разослать во все ЖЭСы письма  типа , в предверии зимы в предупреждение массового обращения граждан в связи что есть такой документ просим его исполнить, иначе всем будут лишние хлопоты. Это совсем не сложно?

Хоть законодательно это не урегулировано в Беларуси, но:
Общественные объединения выполняют следующие функции:– представляют и защищают интересы граждан;
– объединяют граждан, помогая им обрести сторонников и единомышленников. С их помощью общество постепенно приобретает четкую структуру;
– способствуют решению отдельных социальных проблем, ибо не только привлекают внимание общества к негативным явлениям, но и предлагают свои варианты решения, свою помощь;
– выполняют посреднические функции между государственными органами и гражданами и таким образом обеспечивают между ними обратную связь и осуществляют социальный контроль над властными структурами;
– оказывают влияние на формирование общественного мнения.
Сообщение отредактировал: 999999999 - Суббота, 18.11.2017, 19:46
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
999999999, , 3-4 раза в год рассылаем. yes

Обратитесь во все остальные ООЗЖ. Возможно, будет более действенно, когда идут массовые обращения !

Но уже давно проговорено с мин-м ЖКХ, что пока есть Положения, Законы... общественная атака не сработает. Только Закон. А Закон гласит, что замуровывать ЖЭСы могут только пустые от котов подвалы.

Забирайте котов с улиц! В нашей стране " кормить" плохо заканчивается.
-

Добавлено (18.11.2017, 19:57)
---------------------------------------------
Ира и Настя.
Девушки.

Ира спасает много котов. Но силы и возможности ограничены. Но сердце-то неограниченно беерет на себя заботу.
Настя много делает для решения юр. вопросов. Но и возможности Насти и ее организации тоже ограничены.
Девушки. Не ссорьтесь! МЫ ВСЕ ограничены в возможностях.
Только государству под силу повернуться лицом к проблеме бездомных животных.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » ЖЭС замуровали подвал с кошками? (До зимы ЖЭС получила задание заварить все окна в подвалах жилых домов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0