• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Разное » Всё обо всём » Укусила собака на передержке (Неадекватный куратор)
Укусила собака на передержке
1.  
1
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте.

Извините за большой текст, но я просто в шоке от происшедшего и хотелось бы получить какие-то комментарии по поводу того, как действовать в данной ситуации.

Взяли вчера собаку на передержку - овчарку, которая была найдена у трассы https://vk.com/by_basia?w=wall-58921695_1161
Куратор Оля Целуйко - https://vk.com/by_basia

Созвонились с девушкой, по описанию в объявлении собака истощена, неагрессивна, пуглива. Оля еще добавила, что собака весь день спит. В общем, ожидали одну собаку,  но по факту она оказалась полной противоположностью - очень активная, бегала по квартире, начала пытаться хватать за руки и ноги сразу же после того как ее привели, абсолютно не пугливая, не боялась на улице ни людей, ни машин, ни даже петард. 

Во время прогулки собака на меня бросилась, вроде как играючи, но с большим охотничьим азартом - хватала в основном за руку, которой я пыталась защититься, на "фу" и попытки оттащить за поводок не реагировала - моей силы было недостаточно. В конце концов получилось снять перчатку и кое-как переключить внимание собаки на нее. Еще собака на улице неоднозначно реагировала на детей, мужчин, других собак. В общем, холерик, к тому же необученный командам, а не послушная и пугливая собака.  Позвонила Оле, собаку забрали вчера вечером.

Основная проблема в том, что собака была подобрана на трассе вдали от населенных пунктов, я так понимаю, вполне мог быть контакт с дикими животными. В результате рука в кровоподтеках и ссадинах, сегодня с утра обратились в больницу, сделали частично вакцинацию (очень вредная, но лучше чем бешенство), пока что без самой вредной вакцины, при условии, что за собакой будут 10 дней наблюдать. Если появляются какие-либо изменения в поведении собаки, сказали срочно сделать дополнительную вакцинацию.

Учитывая серьезность вопроса, очень смутило поведение куратора:
1. От куратора получили информацию абсолютно не соответствующую действительности. Прямо противоположное поведение собаки от того, что было описано. При передаче животного куратор видел, что я невысокая хрупкая девушка, и все равно отдал мне необученного холерика. Повторюсь, собака неоднозначно реагирует на маленьких детей, других собак. Я бы в жизни не взяла эту собаку, так как понимаю, что с такой собакой я бы просто не справилась. Брала собаку только потому что она была описана совсем наоборот. 

2. Оказалось, что куратор поступает так не в первый раз. Пообщавшись с парой людей, которые имели с ней дело, узнала, что в обоих случаях были какие-то недоговорки или искажение информации. В моем случае куратор уверяет, что собака до меня вела себя совсем по-другому, не верю ей после услышанного от других людей, к тому же собака чувствовала себя абсолютно уверенно как только зашла в квартиру, не было периода привыкания или робости. Куратор еще уверяет, что знает первого хозяина собаки, но на мои просьбы прислать контакты этого человека, чтобы узнать, была ли привита собака, не отвечает. История собаки тоже показалась мне неправдоподобной в том виде, в котором мне ее рассказали.

3. Куратора абсолютно не смутило, что собака может быть не привита и могла иметь контакт с дикими животными - животное активно устраивается на передержку, несмотря на то, что у ветеринара оно не было и заключения о его безопасности для людей нет. Людей об опасности не предупреждают.

4. Куратор не в курсе того, как проходит бешенство и к чему приводит,  очень прохладно относится к данному инциденту, например, начала мне рассказывать, что отсчитывать 10 дней надо с момента нахождения собаки, а не укуса. Хорошо что от врача я знаю, как происходит на самом деле, другого человека такими же рассказами может ввести в заблуждение, которое может окончиться летальным исходом.

5. Неохотно предоставляет важную на данный момент информацию - чтобы узнать номер человека, у которого собака находится на передержке, и объяснить ему, что за ней в ближайшие дни нужно усиленнее следить и если что сразу мне сообщить, чтобы мне сделали срочную вакцинацию, нужно было весь день звонить, добиваться с ней разговора (человек просто очень занят, подумаешь, бешенство какое-то). Человеку, у которого собака живет в данный момент, она сама не рассказала, за какими симптомами нужно следить. Как я уже писала, Оля также сказала, что они нашли первого хозяина собаки в контакте. Я несколько раз просила ее прислать мне его координаты, чтобы узнать, была ли собака привита - у Оли же по ее словам нет на это времени. Ссылку на его страницу вконтакте (по ее словам единственные контакты, которые у нее есть) она до сих пор не прислала.

Нашла куратора в интернете, насколько я понимаю, оказалось, что ей 17 лет. Человек либо не понимает, либо делает вид, что не понимает, какой вред он своими действиями может нанести и животным, и людям. И не только тем, у которых животное оставлено - собака, которую привели мне неадекватно реагировала на детей и других собак, это же подтвердил человек, у которого собака находится на передержке сейчас. К тому же вакцинации, которые я теперь вынуждена делать, вредны для здоровья, но куратору, я так поняла до людей вообще дела нет. Полная безответственность. Поговорила со своими знакомыми-собаководами все тоже в шоке от этой ситуации и куратора.

Мои вопросы в связи с этой ситуацией:
1. Куратор Оля Целуйко имеет какое-то отношение к Эгиде? Если да, то к кому мне обратиться по этой проблеме. 
2. Куда обращаться в случае такого поведения кураторов вообще и где можно получить консультацию?


Если честно, у меня все больше появляется желание обратиться в милицию. Хотелось все решить по-нормальному, но девушка настолько прохладно относится к данному инциденту (часами не берет трубку, хотя успевает зайти в контакт с телефона и конечно же увидеть, что есть пропущенные звонки - очень занята и "ей некогда со мной разговаривать", хамовато разговаривает по телефону, медлит с предоставлением важной для меня и врачей информации, и тд), что уже просто надоело с ней сюсюкаться и пытаться уладить все мирным путем. Человек просто неадекватен и не понимает серьезности ситуации.

Что это вообще за поведение куратора? Огромная дискредитация всего движения помощи животным.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Цитата TaniaS ()
Куратор Оля Целуйко имеет какое-то отношение к Эгиде?

Насколько я знаю, то такое же как и вы. То есть отписывайтся на сайте. На сайт может зайти ЛЮБОЙ желающий, как на любой сайт.
Цитата TaniaS ()
овчарку, которая была найдена у трассы

вы об этом не знали , когда позвонили и выразили согласие взять и помочь несчастной собаке ?
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.  
3
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Вы меня конечно извините, но собаке в голову не залезешь, возможно с одним человеком она ведет себя тихо мирно и спокойно а с другим совсем по другому.
Вы брали собаку платно или бесплатно?

Добавлено (01 Января 2016, 23:31)
---------------------------------------------
К чему я спросила платно или нет. Просто когда люди на постоянной основе берут собак на передержку за деньги то они должны быть готовы ко всему, в том числе к чему то нехорошему.

ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
На сколько я знаю оля не имеет отношения к эгиде, хотя когда-то тут была зарегистрирована.
Вы меня извините, а по какому поводу вы хотите обратиться в милицию? по поводу хамства по телефону? :)) Т.е. до этого вы взрослый человек не видели что берете собаку у несовершеннолетней девочки? Собака сразу смело вошла в квартиру - вы сразу не видели, что с ней не справитесь? Мое мнение - такое поведение куратора недопустимо ( хотя пока мы выслушали только вашу сторону, у оли могут быть контраргументы). Но и ваша позиция удивляет. Вы либо осознаете риск и берете на себя ответственность, либо нет. Собака с улицы всегда может нести риск.
И на сколько я знаю, даже если собака привита, то вам все равно нужно пройти полный курс вакцинации по правилам.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1451 сообщение
Про данного куратора я слышала много разного, повторять не стану. Люди все разные. И каждому воздастся по заслугам. Вы, пожалуйста, не переносите отношение к куратору на всех форумчан, которые здесь находятся. Большинство здесь очень внимательно подходит к выбору и передержек, и хозяев.
Собаки лают, караван идет)))
6.  
6
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Если я отдаю собаку к примеру на передержку и плачу деньги то я считаю что передержка несет тоже ответственность. Она зарабатывает и понимает что от животного с улицы можно ожидать чего угодно, есть риск. Если она этого не понимает то как можно брать?
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
Цитата Мотя ()
вы об этом не знали , когда позвонили и выразили согласие взять и помочь несчастной собаке ?
Я видела, что собака с трассы, по описанию куратора у собаки была совсем другая модель поведения. 
Цитата сонька ()
Вы меня конечно извините, но собаке в голову не залезешь, возможно с одним человеком она ведет себя тихо мирно и спокойно а с другим совсем по другому. Вы брали собаку платно или бесплатно?
Брали бесплатно, жалко стало собаку. С человеком, у которого она сейчас на передержке, она ведет себя точно так же как со мной, только он сильнее физически - может ее остановить. 

Основная претензия не по поведению собаки, а по поведению куратора после инцидента и по его отношению к людям
8.  
8
.
Беларусь, Минск
277 сообщений
сонька, конечно, важно оценить ситуацию самой, но и услышать правдивую информацию то же важно. Вопрос, какая информация правдивая! Думаю, что если бы дело касалось лично меня. После укуса точно бы не выпустила собаку из рук-только личное наблюдение в течении 10 дней. Бешенство -это слишком серъезно
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1451 сообщение
TaniaS, я думаю, она прочтет то, что вы написали.
Собаки лают, караван идет)))
10.  
10
.
Беларусь, Минск
277 сообщений
TaniaS, т.е у вас есть координаты  передержки? Звоните и лично разговаривайте. Каждый день-10 дней. По поводу отношения куратора-делайте выводы, не портите себе нервы и не наступайте дважды на одни и те же грабли
11.  
11
.
Беларусь, Минск
295 сообщений
Извините, а все же в милицию по-какому поводу хотите обращаться?
Вы сами написали, что хрупкая девушка, а взяли на передержку ОВЧАРКУ с улицы nea . Куратор не может знать, как себя поведет собака в новом месте с новыми людьми, каким бы он хорошим не был...
Надеюсь, что куратор собаки серьезно подойдет к сложившейся ситуации и обязательно будет вам сообщать информацию по самочувствию и поведению собаки. Надеюсь, что все будт хорошо и у Вас и у собаки.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
TaniaS, вы если боитесь бешенства - наладьте контакт с нынешней передержкой, чтобы узнать о состоянии собаки.о

По поводу куратора - скажите спасибо, что собаку забрали, бывают случаи когда привезут и бросят.
Все чего вы можете добиться тут - в лучшем случае общественное порицание - Ай-Ай-Ай оля. И только. лучше бы вам выяснить личные отношения лично.
И правильно написали выше - не наступайте на одни и те же грабли дважды. В следующий раз узнайте о кураторе до того взять животное, а не после
Сообщение отредактировал: Осень-1 - Пятница, 01.01.2016, 23:51
13.  
13
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Ясно, поняла, вас. Ну что сказать, не повезло с куратором. Сейчас любым способом нужно знать как ведет себя пес. Надеюсь все закончится благополучно для вас.
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
14.  
14
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата сонька ()
Вы меня конечно извините, но собаке в голову не залезешь, возможно с одним человеком она ведет себя тихо мирно и спокойно а с другим совсем по другому.
Сонька, еще как залезешь, если чуть-чуть подумаешь над тем, какая порода и понаблюдаешь за поведением животного.
Что касается Оли Целуйко, то у нее просто пофигистское отношение к передержкам, они у нее всегда не понимают, как нужно обращаться с собаками. Я с ней имела неприятный разговор из-за ее плохого и неверно построенного поведения с передержкой черного лабрадора, которого я заметила во дворе дома своей дочери в Уручье. И такую  собаку, как овчарка , не мешало бы снабдить нормальным намордником, в котором должны прогуливаться такие собаки по правилам выгула, тем более, что изрядно выросшая и покрупневшая Оля Целуйко должна была бы понять разницу между собой, крупной и "крутой",  сталкивающейся с  разными собаками в процессе груминга,и мелкой и совсем некрутой девушкой! Я и будущим хозяевам не единожды говорю поступать с собакой согласно моим советам, а уж передержке и подавно, так как именно передержка, а не приходящий куратор, больше всего будет сталкиваться с собакой, и если передержка не является опытным и проверенным собачником, то первое, что должен сделать куратор-это обезопасить передержку!!!
Для ОЛи Целуйко существует лишь один авторитет, довольно крикливый и самодовольный, - это сама Оля Целуйко!
Цитата сонька ()
то я считаю что передержка несет тоже ответственность
передержка всегда несет ответственость, Юля, платите вы или нет, но вы ее несете двойную, ответственность перед животным и ответственность пееред человеком, одно совершенно не исключает другого.

Добавлено (02 Января 2016, 00:24)
---------------------------------------------
Весной 15 года я столкнулась с Олей Целуйко в фойе ДВ и сказала ей, что нужно по-другому работать с передержками крупных собак, не пихать их обычным людям, в ответ на меня вылили ушат грязи, заодно несколько ушатов досталось и Эгиде. И если у меня остался неприятный осадок от  общения с Олей в период Моны и ее щенков из-за безответственного отношения подростка Оли к собаке, то ругань крупной. распаренной и разъюшанай девицы в фойе ДВ не услышал бы лишь глухой, посетители таращили глаза и вытягивали шею, чтобы увидеть злобного представителя Эгиды, посмевшего критиковать ангела во плоти-Олю Целуйко, при этом на каждой Эгидовской акции я ее вижу регулярно.

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
15.
15
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
TaniaS, ,
1. Давайте отбросим панику , эмоции и спокойно выстроим план  Ваших действий. :yes:
2. Собака не имеет паспорта, и, даже, если и была привита, это документами не доказать.
3.  Раз Вы уже заявили о покусе в поликлинику- то Вам нужно пройти назначенное лечение, а собаке- карантин.
4. Карантин можно проходить и дома, но вет с Гурского( туда обычно ставят на карантин) должен набдюдать собаку. Может, еще в какой районной кли нике возьмутся ее наблюдать на карантине. Держите связь с куратором. Можете сами вместе с куратором ходить на визиты к вету.
5. Не делайте выводы поспешные о вменяемости куратора. Знаете, девочки спасают собак, цепляются за любой шанс еще хоть одну  душу куда-то разместить.. Да, иногда, возможно, и приукрасят .. Но все ради вот этого самого шанса спасти...
6. Куратор не бросил собаку, не избегает вас.  Ситуация нехорошая, но не смертельная: Вам нужно пройти лечение, собаку откарантинить. И не волнуйтесь, Все будет хорошо.
7. Характер куратора и его ответственность- дело индивидуальное, на это повлиять мы не можем.
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 02.01.2016, 00:43
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата TaniaS ()
Основная претензия не по поведению собаки, а по поведению куратора после инцидента и по его отношению к людям
Претензия совершенно обоснованная.
Цитата Осень-1 ()
В следующий раз узнайте о кураторе до того взять животное, а не после
Настя, как вы предполагаете проводить подобные исследования? И о вас, и обо мне может ходить масса сплетен, слухов и домыслов, как незнакомый человек сможет отделить зерна от плевел? ПО наитию или к гадалке сходить?Я надеюсЬ, что и собака , и девушка будут себя чувствовать хорошо, но мне жалко собаку, ей явно нужно пройти послушку и не у Оли Целуйко.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
17.
17
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Да! и поддержу Настю Осень-1, 6 сл раз нужно узнать о кураторе : это возможно. yes Хотя бы потискать темы собак, которых он уже курировал.
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 02.01.2016, 01:42
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата TaniaS ()
моем случае куратор уверяет, что собака до меня вела себя совсем по-другому, не верю ей после услышанного от других людей
Таня С, недавно я тоже столкнулась с тем, что собака вела себя у меня одним образом, а в других местах совершенно по-другому. Черная бородатая Фасоль лаяла чуть ли не днями напролет в нашем вольерчике, но была довольно тиха и спокойна у меня на кухне в течение 10 дней после стерилизации. Она чуть-чуть плакала и довольно тихо, если я уходила с кухни, закрывая ее там. Мой дорогой дружок РЕлайка Гром у меня прожил пару недель, стал просто родным, исключительно ласковый, добрый, адекватный пес, отдала его на передержку подруге, так как в кухню нужно было разместить щенков, потом предполагалась собака после стерилизации. Он у нее укусил сына (30 лет) за руку, так как в квартиру пришли чужие люди, чему лайка противился, чего у меня ни разу не делал, а Иван начал его руками загонять в другую комнату. Теперь пообтерся, ко всем ровное доброе отношение, но я туда не хожу, после моего визита плакал всю ночь и мешал спать подруге... sad
Так что возможно, что с крупной императивной Целуйко собака вела себя по-одному, а у вас обнаглела как-то сразу. ПРосто Оля должна понимать хотя бы теоретически разницу между опытным собачкником и обычным человеком и избавить последнего от опасности.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
19.  
19
.
Беларусь, Минск
8 сообщений
Топикстартер
Цитата Осень-1 ()
если боитесь бешенства - наладьте контакт с нынешней передержкой, чтобы узнать о состоянии собаки.о
Человек, у которого собака сейчас, оказался очень хорошим, понимающим и адекватным, сказал, что если что будет звонить, и что я могу звонить, когда захочу, или лично приезжать.

Цитата limeva2003 ()
передержка всегда несет ответственность
Это еще одна причина, по которой немедленно отдали - собака неадекватно отреагировала на детей, мужчин, на маленькую собаку - стало страшно, что еще кого-то укусит

Я вижу эту ситуацию сейчас так:
1. Куратор предоставил ложную информацию насчет характера собаки и подверг опасности не только мою семью, но и окружающих людей (я не верю, что собака вела себя у них абсолютно по-другому). То есть вот у них она пугливая и вечно спящая несколько дней была, а у нас с текущим хозяином резко стала буйная. Повторюсь, случайно нашла человека, которому эта куратор давала неполную информацию, лишь бы собаку забрали. То есть случаи такие уже были.

2. Продолжает пытаться кому-то отдать потенциально опасную собаку, не акцентируя внимания на риске. Я об этом по неопытности и из-за описания собаки сразу не подумала, куратор по ее словам об этом подумала как только собаку нашли, но при обсуждении собаки со мной этот вопрос не подняла. Ну ладно, надеюсь, просто забыла. Но сейчас один случай уже произошел, поднялся вопрос о возможном бешенстве, раз собака с трассы, риск уже для всех очевиден, но куратор спокойно оставляет на передержку эту же собаку другому человеку, не скоординировав его по тому, что его может ожидать, на какие симптомы сразу реагировать.  Человек, у которого собака находится сейчас, расспрашивал МЕНЯ, какие бывают признаки бешенства. И я так понимаю, о карантине тоже он не в курсе.

3. Теперь скрывает информацию, которая напрямую влияет на мое лечение - то не хотела давать номер человека, у которого собака на передержке, теперь не дает контакты первого хозяина. Я ей звоню, пишу - игнорирует. И это с учетом, что возможны осложнения со здоровьем или летальный исход.

Написала сюда не для выяснения отношений - этот вопрос меня сейчас вообще не волнует. И я не говорю, что все кураторы такие. Просто, поговорив со знакомыми-собаководами, решили, что без внимания ситуацию оставлять не стоит -  хотелось понять, относится ли куратор к какой-то организации, часты ли такие случаи, и вообще, привлечь внимание к проблеме. Я не знаю, чем ее можно решить, сделать в той же эгиде курс для кураторов (судя по комментариям, есть те, кто могут опытом поделиться), или же сделать списки опытных и неопытных кураторов, чтобы человек мог понимать, у кого собаку брать небезопасно.

Добавлено (02 Января 2016, 01:38)
---------------------------------------------
Цитата Наталья ()
5. Не делайте выводы поспешные о вменяемости куратора. Знаете, девочки спасают собак, цепляются за любой шанс еще хоть одну  душу куда-то разместить.. Да, иногда, возможно, и приукрасят .. Но все ради вот этого самого шанса спасти...

Я очень надеюсь, что вы правы, но пока что куратор ведет себя по-другому. Если пойдет навстречу, я буду только рада. Пока что я вынуждена названивать и писать ей, куда только можно. Она просто, я так понимаю, с такой ситуацией сама не сталкивалась, и понять ее с моей стороны не может - что я сейчас очень переживаю, мне страшно, плохо физически. Единственное, что я от нее прошу сейчас - давать информацию.  Это же не сложно? Вот сегодня несколько раз попросила и написала дать контакты первого хозяина - она видит сообщения, просто игнорирует.  Я представляю, если бы я вдруг была причастна к какой-то такой ситуации, и на кону стояло состояние здоровья и жизнь человека, я бы не смогла себя так вести, я же не прошу ее как-то активно участвовать.  Уделить человеку минут 10-15 в день в такой ситуации можно себе позволить, по-моему. Ну как так можно  :sad:

Ну и приукрашивание ради шанса спасти - не знаю, когда я прочитала про летальный исход и вредность всех этих вакцин, которые мне теперь колят, извините, но я не могу понять такое приукрашивание. Слишком высока цена
Спасибо за совет про карантин, завтра решим с этим вопрос
Сообщение отредактировал: TaniaS - Суббота, 02.01.2016, 01:44
20.
20
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Я забирал взрослого стаффа с Гурского, так получилось не глядя из Минска в Москву. Кураторов там не было, были волонтеры, которые уверяли, что собака вполне адекватна. Предыдущий хозяин, который отвел собаку в усыпалку тоже уверял, что собака вполне адекватна, жила с детьми и другими животными. На деле оказалось все абсолютно не так. Но я ни разу никого не упрекнул во лжи, что бы сплавить эту собаку из усыпалки. Кто бы что бы не говорил взрослая собака - это рулетка и беря на себя ответственность за ее судьбу нужно быть готовым ко всему. Либо не переоценивать свои возможности и крупных собак, тем более из списка ПО пород, не брать вообще. Это раз.

А два - надо понимать, что одни собаки гуляют по рукам без лишней паники, а другие в состоянии жуткого стресса. Если даже вас укусила собака, то не факт, что у вас просто не хватило опыта прочитать ее и спровоцировали швырнуться. Я абсолютно не поддерживаю кураторов, которые недоговаривают, когда на горизонте появляются ручки, но и передержка или потенциальный хозяин должен понимать, что это взрослая незнакомая собака - потяну я ее или нет.
Список форумов » Разное » Всё обо всём » Укусила собака на передержке (Неадекватный куратор)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0