Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Рыбки аквариумеые. (sml[love]содержание, уход и разведение.)
Рыбки аквариумеые.
41.  
41
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
у меня раньше были гуппи.причем подарили сразу беременную.рдила.правда сьела половину мальков(не успели отсадить).Щасс сестрой тоже хотим гуппи.и у меня есть вопросы 1)ГДЕ МОЖНО ККПИТЬ КРУГЛЫЙ АКВАРИУМ ИЛИ АКВАРИУМ БОКАЛ?(только прочный,чтоб не треснулТ.к. был горький опыт) 2)как понять где мальчик гуппи а где девочка?.и 3)она сама знает когда ей пора беременеть или для этого что-то нужно???а самец нужен? blush blush blush
42.  
42
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
вероничкаа, отвечаю...

1). Точно сказать не могу, но переодически появляются почти во всех зоомагах (дают гарантию месяцев на 6-12), где продаются аквариумы (НО я не советовала бы покупать круглый или бокал. В таком аквасе рыбкам плохо, нужно чтоб углы были. У рыбок теряется ориентация из-за круговых плаваний и они могут погибнуть.) Лучше купите прямоугольный или угловой.

2). Девочка гуппи: всегда (есть исключения) имеет серый окрас тельца с цветными плавниками/прозрачными., больше самца но в раннем возрасте они размера одинакового)., под хвосто анальный плавник закруглен и имеет форму веера. Самец гуппи: всегда ярко окрашен., меньше самки по размеру., под хвостом анальный плавник имеет форму стрелы. Для наглядного примера можно поискать в инете, набрав слово "гуппи".

3). Самка сама все знает. Как только она станет половозрелой, ее оплодотворит самец и через 29-33 дня родятся мальки. (Самец естественно нужен, да и без самцов аквариум будет не тот - не яркий)

43.  
43
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
an_ka94, по вашему описанию у меня рожал самец=)) mosking mosking mosking lol lol lol girl_haha girl_haha girl_haha
44.  
44
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (вероничкаа)
по вашему описанию у меня рожал самец=))

Quote (an_ka94)
(есть исключения)

lol

Добавлено (30 Августа 2010, 09:39)
---------------------------------------------
Мой самец - производитель :

.

А вот классический пример самца и самки (снизу самка) оба еще не взрослые

Вот малышня в отсаднике... Здесь легко отличить самца от самки. Можете потренироваться...)))

.
Самцы:

45.  
45
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
присматриваю аквариум для себя. Цены "кусаются", а мои (уже взрослые) дети посмеиваются на до мной и критикуют. Считают, наверное, что я впала в детство girl_haha
Немного меня смущает огромный выбор аквариумов на рынке. С какого лучше начать и есть ли смысл покупать его на Ждановичах?
46.  
46
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (Оптимистка)
есть ли смысл покупать его на Ждановичах?

Не советую. Лучше подороже, но в зоомаге и с гарантией. А на Жданах даже если и дадут гарантию (во что очень мало вериться), то получить деньги назад или поменять аквариум у вас не получиться (99%). И следовательно: ни денег, ни удовольствия...
С какого лучше начать.... тут на вкус и цвет товарищей нет. Могу дать лишь несколько полезны советов, аквариум: * не должен быть круглым (см. выше). *ширина должна быть больше, чем высота т.е. иметь форму прямоугольника. (если наоборот, то давление будет, ближе ко дну, слишком сильным для его обитателей и вода не будет насыщаться кислородом. *Рассчитывайте размер аквариума, исходя из места, где он будет установлен. НЕЛЬЗЯ устанавливать: возле окна, на скозняках и в проходных помещениях. Начать лучше всего с аквариума, размером 40-70 литров (меньше, слишком много хлапот, больше не для новичка т.е. требуется создание полного гармонирующего сообщества.
Все остальное на Ваш выбор.
47.  
47
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
spasibo an_ka94,Спасибо
48.  
48
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
где покупать гуппи?
49.  
49
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (вероничкаа)
где покупать гуппи?

Отвечаю....

Купить гуппи можно в любом зоомагазине, где они продаются. На рынке в Ждановичах. Или же по объявлению.
Риск везде одинаков, могу лишь дать пару советов...

1). Покупать рыбок нужно/желательно в возрасте от 2 до 6 месяцев. Именно в этом возрасте они легко переносят поездки, транспортировку и привыкают к новому месту жительства.
2). При выборе нужно обратить внимание на то,чтобы: *в аквариуме, где продаются рыбки была чистая вода., не было мертвых и ослабленных особей данного вида ( как определить? Слабые животные плавают по поверхности воды или лежат на дне, имеют повреждения плавников и хвоста, шешуя не блестит и местами выпадает). Из такого аквариума рыбок покупать НЕЛЬЗЯ! Даже, если остальные хорошо выгледят, могут уже быть заражены.
3). Не покупайте рыбок крупного размера и с большими пышными плавниками (такие особи уже взрослые или возможно старые, плохо перенесут переезд и в скором времени могут погибнуть. Выбирите таких же только помладше).
4). Просмотрите строение и форму тела, у рыбок не должен быть: изогнут костяк, не должно быть наростов. (Следствие рахита и плохого ухода, такая рыбка долго не проживет)

50.  
50
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
an_ka94, вчера купила аквариум - 30л. в придачу получила грунт, фильтр и 5 барбусов. Кого к ним можно подсадить и сколько? Я бы хотела сомиков и улиток + 2-3 вида ярких рыб. Можно ли? Они вроде хищники...
В субботу пойду покупать градусник, подогреватель, сачек. Что ещё надо докупить, кроме корма?
Водоросли мне отсадят на работе (у нас тут имеется аквариум).
51.  
51
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (Оптимистка)
вчера купила аквариум - 30л

Поздравляю!!!! Вы вступили в ряды аквариумистов.

Quote (Оптимистка)
Кого к ним можно подсадить?

Что касается сосуществования с другими рыбками, в большинстве случаев барбусы миролюбивы и дружелюбны и не высказывают агрессии к своим соседям. Это связано, прежде всего, с тем, что они являются стайной рыбой, поэтому в основном захвачены выяснениями отношений внутри своей стаи. Остальные аквариумные рыбки служат для них лишь фоном. Однако, будучи по своей природе любопытными, иногда они могут посвятить какое-то время и изучению своих соседей, но, как правило, эти знакомства носят мирный характер.НО, они никогда не будут долго оставаться на одном месте, напротив, будут носиться по всему аквариуму, загоняя более тихих товарищей в угол, а некоторых из них они могут даже пощипать. (Лучше подойдут данио и другие "породы" подвижного характера).

Quote (Оптимистка)
сколько?

Тут главное не переусердствовать. Так как рыбка стайная, то количество особей желательно не менее 7шт. А количество рыбок, в вашем случае, рассчитывают: 1л. на рыбку (только нужно отнять по 1л. на каждую вещь в аквариуме (фильтр, рунт....) Получается не более 20шт., но лушче меньше 16.

Но стоит помнить, что в аквариуме, где Вы будете их держать должна быть вода чистая и богатая на кислород. Разумеется, сохранить воду чистой удается только в том случае, если ее регулярно менять. Но это в свою очередь, является стрессом для рыб. Они очень чутко реагируют, когда свежая вода значительно отличается по своей температуре и химическому составу от аквариумной. Самой приемлемой температурой воды будет 23-25°C.

Quote (Оптимистка)
сомиков и улиток + 2-3 вида ярких рыб

Сомиков лучше - анциструсов (прилипал/присосок их так в народе называют). Улиток же нужно/можно меланий и ампулярий.

Quote (Оптимистка)
Они вроде хищники...

Хищники, только когда не хватает корма. А если кормить 2р. в день очень даже миролюбивые (можно даже 3-4 только порции поменьше).

Quote (Оптимистка)
Что ещё надо докупить, кроме корма?

Все основное вы уже перечислили. Можно купить различные декорации. А нужно небольшую книжечку про барбусов (только про барбусов).

Quote (Оптимистка)
Водоросли мне отсадят на работе (у нас тут имеется аквариум).

Я не рекомендую покупать живые водоросли ( тем более к барбусам). + немного: красиво. - намного больше: постоянно будут повреждлаться/поедаться, нужно подкармливать......и еще куча всего. (см. выше). На мой взгляд намного лучше искусственные и меньше проблем.

Добавлено (02 Сентября 2010, 22:27)
---------------------------------------------
Еще можно чередовать сухой корм с живым! (мне больше нравиться коретра, она плавает и не зарывается в грунт, выглядит так: небольшие червячки, прозрачные). Мотыль тоже можно - мелкий (только сразу может в грунт зарыться и потом от туда трудно достать).

52.  
52
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
an_ka94, spasibo
Quote (an_ka94)
Я не рекомендую покупать живые водоросли ( тем более к барбусам). + немного: красиво. - намного больше: постоянно будут повреждлаться/поедаться, нужно подкармливать......и еще куча всего. (см. выше). На мой взгляд намного лучше искусственные и меньше проблем.

Я уже вчера посадила... Но там посмотрю, что получиться

P.S. Домашние сначало ворчали, а теперь их от аквариума не отгнать. Даже моя мама превратилась из ярого противника в энтузиаста girlhaha

53.  
53
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (Оптимистка)
Я уже вчера посадила...

У некоторых растут и ничего. Может вы "счастливчик"

Добавлено (03 Сентября 2010, 17:23)
---------------------------------------------

Quote (Оптимистка)
Домашние сначало ворчали, а теперь их от аквариума не отгнать. Даже моя мама превратилась из ярого противника в энтузиаста

Так всегда, кто больше всех против, потом становиться самым ярым поклонникм girl_haha

Если будут вопросы - задавайте!!! yes

54.  
54
.
Беларусь, Минск
283 сообщения
Quote (an_ka94)
У некоторых растут и ничего. Может вы "счастливчик"

один вид водорослей объедают, два других не трогают

пока все нормально, только как правильно чистить аквариум? и как часто?

55.  
55
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
купили2 гуппи.когда и как менять им воду? нуженли в аквариум чистильщик??(он противный(чистильщик))или можно всетаки как нить самим обойтись?как понять что рыбка хосет есть?как понять сколько ей месяцев?
56.  
56
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
В аквариуме нужно менять воду, если:1). появился неприятный запах.
2). кто-то из обитателей аквариума умер.
3). вода помутнела или позеленела.

Как менять воду в аквариуме:1). с помощью шланга (продается в зоомагазине) или кружечки вылить 50% или 75% воды - в зависимости от загрязнения.,(можно просифонить грунт).
2). достать крупные камини, замок, коряги и д.р.... Промыть под струей воды (без мыла) и потереть щеткой (можно старой зубной).
3). достать фильтр/компрессор (воздух) тоже промыть (аккуратно) предварительно разобрав.
4). мочалкой протереть стенки аквариума.
5). собрать фильтр/компрессор и прикрепить обратно.
6). также поместить на место крупные камини, замок, коряги и д.р....
7). аккуратно налить воду в аквариум не поднимая муть (т.е. лить воду не на грунт,а на фильтр или замок).
8). включить воздух.

Внимание: *Рыб не вынимать!
*Воду наливать только отстоенную 1-2 дня минимум!
*Быть осторожными! Не повредите рыб во время смены воды!

Quote (вероничкаа)
нуженли в аквариум чистильщик??(

Желательно, но можно заменить на улиток - Ампулярий.

Quote (вероничкаа)
как понять что рыбка хочет есть?

как определить: немного сложновато., но со временем, если будите внимательно следить за поведением рыб сможете понимать. А сейчас лучше
кормите 2-3 раза в день небольшими., рыбки должны съедать корм за 5 мин. Если не съедают - уменьшите порции.

Quote (вероничкаа)
как понять сколько ей месяцев?

Выложите фото., тогда можно будет определить более точно.
57.  
57
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
an_ka94, cпасибо огромное.еще немного вопросиков...)блин, так не хочется заводить этих улиток!фееее..!к сожалению фото не могу пока выложить((а что нужно из техники в маленький аквариум? и сколько она стоит?нужно ли убирать несьеденный корм с поверхности воды?как?
58.  
58
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (вероничкаа)
что нужно из техники в маленький аквариум?

На сколько маленький??? (обычно самое необходимое - это фильтр/компрессор (15.000 - 30.000 для маленького аквариума), термометр (2.500 - 10.000) и по желанию обогреватель).
Все цены указаны приблизительно.

Quote (вероничкаа)
так не хочется заводить этих улиток!фееее

У каждого свои предпочтения....... Но мне они очень нравятся и за ними интересно наблюдать. ИЛИ Можно сомика завести - анциструса.

Quote (вероничкаа)
нужно ли убирать несьеденный корм с поверхности воды?

Обязательно!!! Но лучше уменьшить порцию.

Quote (вероничкаа)
как?

Сачком.
59.  
59
.
Беларусь, Минск
82 сообщения
вода за 2 дня помутнела.как его мыть?і пора лі уже?рыбка одна(тооллько одна)плавает внизу аквариума а потом резко разгоняется и как кит наверх(только голову)!ей не хватает кислорода?или она просто играет???
60.  
60
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Топикстартер
Quote (вероничкаа)
вода за 2 дня помутнела.как его мыть?

Мой обязательно!!! Как мыть - рассказано выше.

Quote (вероничкаа)
плавает внизу аквариума а потом резко разгоняется и как кит наверх(только голову)!

Какие условия содержания???
Срочно меняйте, в противном случае рыбка скоро погибнет т.к. в воде нет кислорода!!!!
Почему одна??? Было же 2???
Quote (вероничкаа)
или она просто играет???

Рыбки так не играют, они так погибают!!!! Мучаются!!!!
Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Рыбки аквариумеые. (sml[love]содержание, уход и разведение.)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0