Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Проблема регистрации собак в ЖЭС. (активно высказываемся и предлагаем пути решения.)
Проблема регистрации собак в ЖЭС.
141.  
141
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
проблема в том, что абсолютному большинству это до лампочки.
может, сначала втихаря в милицию пожаловаться, что народ не выгуливает собак на площадках. собачников, соответственно, наштрафуют выше крыши. а потом предложить им жаловаться на отсутствие площадок girl_haha
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
142.  
142
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
GZ, значит, я изобретаю велосипед rolleyes

Добавлено (19 Июнь 2009, 00:08)
---------------------------------------------
diamant, lol как-то злостно...к собачникам-то...я думаю, нужно просто пустить идею в массы. вопрос "за что платим?" в условиях кризиса звучит очень даже актуально... я так думаю.

GZ
143.  
143
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Так, девушки... Пусть говорит самая старшая из Вас... blush
Пока нашел вот это. (Пока будете читать - буду проверять на опечатки...)

Quote
...это ярчайший пример такого обмана, такой наглости, какие еще только поискать...
С девяностого года я плачу упомянутый сбор. Я НИКОГДА не возмущался его размером; но еще с тех пор, когда платил полтора рубля, я спрашивал: ЗА ЧТО?
Смешно сейчас вспоминать лепет о "дополнительном расходе воды и газа". Сегодня-то у многих - счетчики; но даже тогда: пусть бы кто-нибудь рассказал, какая часть "собачьих денежек" поступила Мингазу и Водоканалу?..
Собачки делают "свои дела" во дворе? Безусловно. Ну и сколько же от наших денег перепало дворникам?..

Году в девяносто втором, при первом, наверное, изменении суммы сбора, в городской газете появилось разъяснение: во-первых, чем СБОР отличается от налога; и, во-вторых, куда он распределяется.
Мастеру, бухгалтеру ЖЭС... - только не дворнику; спецавтохозяйству: чтобы у потерявшегося животного осталось меньше шансов выжить; милиции (!): за то, что "активно выявляет лиц, уклоняющихся от регистрации животных" ( А если мы с Вами сговоримся и перестанем платить - некому и "выявить" нас будет! "За идею" - кто ж напрягаться будет?). Ветеринарам - процентов 10 (точно не помню): за ежегодную вакцинацию животных от бешенства.

И, конечно же, на пресловутые "площадки для выгула", о необходимости которых так много говорят собаководы! Чуть ли не половина суммы сбора. "На строительство и СОДЕРЖАНИЕ"... Последнее меня особенно умиляет, особенно после того, как собаководам вменили в обязанность захватывать с собой на прогулку знаменитые "пакетики, совочки".

Извиняюсь! Так кто же, в таком случае, должен убирать за моей собачкой? Если я сам - то о каком СОДЕРЖАНИИ неких мест для выгула идет речь?? ЗА ЧТО я тогда плачу? Если все-таки быть настолько наивным, чтобы поверить, что у нас действительно есть площадки ДЛЯ ВЫГУЛА (убедительно прошу не путать выгул с ТРЕНИРОВКОЙ, для которой очень ЖЕЛАТЕЛЬНА площадка. Но если у Вас пекинес или английский бульдог, карликовый пинчер или ньюфаундленд - на кой она Вам, эта площадка?) и их кто-то СОДЕРЖИТ в надлежащем состоянии, - зачем тогда "пакетики, совочки"??

Обман, который даже "собачники" не все замечают. А уж остальным-то, тем более, все кажется справедливым: да-да, конечно, у вас, уродов, должны где-то быть "площадки", туда и ходите, нам не мешайте.
Пусть бы власти научили: как это объяснить собачке, что ее "общественный туалет" (а выгул - только это и означает) - именно там, в двух километрах от дома? (В лучшем случае...)

...Потом "защитники животных" добились "разворота" значительной части суммы сбора (это после десятикратного ее повышения) на строительство "приюта". Так если бы это был ПРИЮТ! Это всего лишь пункт ВРЕМЕННОГО (5 дней) содержания отловленных животных - до усыпления. A как они гордятся сегодня этими пятью днями!..
И НИКТО даже не вспомнил, что эти самые "5 дней" - ЗАКОН с незапамятных времен! ЗАКОН, который местные власти нагло игнорировали. Закон, который они ОБЯЗАНЫ были выполнять безо всякой "привязки" к "собачьему налогу": по той простой причине, что САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ГОРОДА проводится в интересах ВСЕГО населения, а не ради "любителей животных" (вопросы гуманизма я - буквально на секунду - отложу в сторону). КАКОЕ ко мне (или Вам) имеют отношение бездомные животные; или, наоборот: какое мы к ним имеем отношение? Почему мы оплачиваем их отлов и уничтожение?
Нехорошие люди, наигравшись, выбрасывают животных на улицу? Бывает... Но они-то как раз делают это совершенно бесплатно.

Моя (Ваша) собачка может потеряться?
Может. И сколько же их теряется ежедневно? Неужто по тридцать-сорок "голов"? (12 тысяч собак ежегодно отлавливается и уничтожается...)
(При регистрации животного, нас ОБЯЗАЛИ приобрести еще и жетон на ошейник, который должен быть на собаке. Но что-то я не помню, чтобы кого-нибудь ОБЯЗАЛИ разыскать и оповестить владельца найденного (отловленного) животного: о том, что оно найдено. Это, знаете, как обязать граждан приобретать проездные билеты, а транспорт - не предоставлять!)
Для потерянных (и найденных) - гораздо проще организовать диспетчерскую службу, в которую будет стекаться информация и которая будет в кратчайшие сроки помогать хозяевам находить своих непослушных питомцев. Хоромы на миллионы долларов для этого не нужны.

Мы любим животных и не хотим, чтобы их, безвинных, убивали?
Да.
Но тогда мы можем ДОБРОВОЛЬНО спонсировать строительство и содержание хоть полусотни действительно приютов. И при этом СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, есть ли у меня самого дома животное или нет.
(Другой вариант; более сложный. Не знаю как, но "защитники" добиваются изменения законодательства - и животных уничтожать запрещают. И тогда уже государство должно будет финансировать соответствующие - альтернативные - мероприятия. Возможно, и владельцев животных тоже следует привлечь: через тот самый сбор. Это было бы логично и честно.)

Ну и, наконец, самая замечательная строка положения о сборе с владельцев собак, последние лет одиннадцать: о собаках, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ(!!!).
Это ж каков цинизм!
Власть - за соответствующую плату - ПОЗВОЛЯЕТ мне содержать собаку, ОПАСНУЮ ДЛЯ ВАС. А Вам - опасную для меня... (А иной раз - и для самих себя...)
Я не к запрету на породы призываю (хотя сама тенденция, стремление граждан обзаводиться "крутыми" собачками мне более чем не нравится; но это давным-давно должно было бы стать темой не одной газетной публикации, теле- и радиопередач: что же с нами происходит?..), я говорю другое (в том числе, и самому себе): неважно, какой фамилии и национальности у тебя собака, но она - хоть ты на уши становись! - НЕ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ. (Разумеется, случаи оправданной обороны я здесь не рассматриваю. Но в этой ситуации хозяину потом придется еще доказывать, что он защищался. А при нашем-то, извиняюсь, "менталитете"...)

P.S.Очень любопытно "экономическое обоснование" "налога на поводок".

"С материальной стороны вроде все ясно. Находятся деньги на кормление собаки; найдутся и на уплату налога." Николай Буснюк, депутат Минского горсовета. ("Вечерний Минск", 30.04.1997г.)

"...не исключено, что кому–то подобные платежи окажутся не по карману, и «дорогих» питомцев просто выгонят на улицу.
Дмитрий Соловьев [начальник отдела доходов в бюджет финансового управления Мингорисполкома] в такой неожиданный исход не верит: говорит, раз сумели люди купить и вырастить породистого щенка, найдут деньги и на налог. " ("Цена любви". "Советская Белоруссия", 18.01.2008г.)

Поскольку текст полностью скопирован с "петсбай" - опечаток не обнаружено. Осталось только добавить, что это - почти полностью письмо автору статьи "Белый Бим, ничейное ухо".
А вот когда редактируешь - это к БОЦМАНУ - ненормативной лексикой заходишься...

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 19.06.2009, 01:48
144.  
144
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (leona)
вопрос "за что платим?"

"лишь бы не трогали". на самом деле народу фиолетово. те кто платит, платят, "бо так нада". а кризис, вся фигня, бездомные собаки, фауна... бесполезно. пока по карману не ударит, народ не пошевелится.

Quote (leona)
как-то злостно...к собачникам-то...

зато действенно yes
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
145.  
145
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
раз сумели люди купить и вырастить породистого щенка, найдут деньги и на налог. " да.. у меня дворняжка.. с гурского и за деньги:) хм.. в общем, все правильно, подписываюсь под каждым словом. а дальше-то что? куда? к кому? и с чем?
146.  
146
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
а дальше - "золотая рыбка". см. на гл. странице yes
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
147.  
147
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
вообще моя позиция такова: я готова платить. и столько, сколько нужно. я - за легальность и честность. мне так спится лучше. думаю, что многие думают так же. но все должно быть обосновано. и не просто обосновано, а прописано. за что и сколько. я понимаю, что лью воду. идеализирую. ну а где и кому еще? blush
GZ
148.  
148
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Вот когда все открывается, diamant... Значит, старушка у нас - Вы... girl_haha

Quote (leona)
ну а где и кому еще?

Ну вот, я Вам продемонстрировал попытки. Может быть, кто-то еще рискнет? Это легально и в меру "оппозиционно".
В газету, на радио (у радио, кстати, я особой нелюбви к собакам не замечал; может быть, потому что для них "тираж" значения не имеет?), на телевидение. К юристам, в конце концов. А может быть, в начале...
149.  
149
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
GZ, старушка.. это да.. girl_haha лестно. я считаю, что самый большой резонанс дает тв. там уже, судя по всему, есть сочувствующие. тему "зоныХ" может продолжить замечательный сюжет про налог на собак.. главное, это не замолкать.
GZ
150.  
150
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Недавно я - совершенно неожиданно - узнал, практически из первоисточника, что некоторые сюжеты появились не просто так.
Не зря, значит, время тратил.
151.  
151
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (GZ)
Вот когда все открывается, diamant... Значит, старушка у нас - Вы...

тэкс, где это я покололась blush
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
152.  
152
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
diamant, это я прокололась lol

Добавлено (19 Июнь 2009, 00:49)
---------------------------------------------
GZ, можно подробней?

GZ
153.  
153
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (GZ)
Так, девушки... Пусть говорит самая старшая из Вас... blush
154.  
154
.
Беларусь, Минск
94 сообщения
GZ, что значит "старшая"? и почему только она?
GZ
155.  
155
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Эта строка была написана перед письмом, которое я предполагал еще подправить (шрифт там да прочее...): чтобы дали мне минутку-другую...
Ну и кто первая ответила?.. mosking

Сейчас "заявка" не актуальна. Проверил, отредактировал. Хотя почему-то возникают трудности, которых раньше не было. Спасло то, что на другой вкладке, в режиме редактирования (то есть со всеми квадратными скобками и прочими причиндалами) открыт текст письма на "петсбай". Иначе бы - тронулся...
Впрочем, одна дама уже установила мне диагноз: http://egida.ucoz.ru/forum/68-2619-72050-16-1241629529

***
Без шуток... Если сейчас сюда заглянет БОЦМАН - ох и наподдает же он нам!.. Слишком мы уходим от темы.

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 19.06.2009, 03:07
156.  
156
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
GZ я не буду не у кого ничего требовать,так как я своими сборами(не плачу) не проплачиваю убийство животных.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
GZ
157.  
157
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
алеся, виноват: в потоке уведомлений по теме "Пикетирование..." - не заметил. Заглянул, что называется, на всякий случай.

Речь ведь идет не о конкретных случаях: моем или, скажем, Вашем. Вопрос принципиальный.
Ну а кому и как действовать - это уже каждому принимать решение. Надеюсь, я не провокатор: Вы, значит, туда-то и туда-то обращайтесь, на площадь выходите - а я тихонько отсижусь... А если у Вас получится - я, значит, "вдохновитель и организатор"...
(Если Вы иногда заглядывали на сайт "Зоосвета" - поймете, о чем я...)

Домашние обстоятельства, затянувшиеся на много лет, не позволили сделать то, о чем я говорю. Но почему этого не попытался сделать больше НИКТО? Разумеется, вопрос не к Вам...

Зато я, к примеру (хоть это "из другой оперы"), был первым в Минске и вторым в республике, кто предъявил иск велозаводу: за "качество" его продукции. Решение суда было - в мою пользу. (О том, сколько было той "пользы" - без слез не вспомнишь... Но я ПОПРОБОВАЛ. Следующим - было проще, полагаю.)
А кто-то другой - в это время - задался вопросом, с какой это радости у нас вход на радиорынок (находившийся тогда на Сторожовке) - платный? Отменили.

Свои - а одновременно и соседа - права нужно защищать в разных сферах. Нельзя зацикливаться на одном вопросе.

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 21.06.2009, 01:45
158.
158
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Я уже писал об этом. Я не плачу и платить не буду до тех пор пока в каждом районе не будет выстроено должное количество площадок для выгула; пока возле всех магазинов я не буду видеть стоек для привязи собак; пока не будет наклеек на дверях - куда можно входить с собакой, а куда нет; пока не будет организована служба потеряешек, как в нормальных странах; пока к моей собаке будут относиться, как к деревенскому скоту, а не домашнему животному; пока жизнь и здоровье моего питомца не будут охранять и защищать те, кому я плачу и т.д.
Могу час писать и не останавливаться, а за час я напишу много... mosking
Считаю бредом платить за то, что собака живёт в МОЁМ доме, но писает на общественный газон... mosking
GZ
159.  
159
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (БОЦМАН)
Могу час писать и не останавливаться

Quote (БОЦМАН)
собака живёт в МОЁМ доме, но писает на общественный газон...

Надеюсь, Вы это делаете не на газоне? mosking

Если серьезно. Вы можете еще три часа излагать (так - политкорректнее?) - и со всем написанным Вами я заранее соглашаюсь.
Но мы с Вами - и не только - не на кухне за чашкой чая разговор ведем.
Здесь, на сайте общественного объединения (то есть юридически оформленной структуры?) мы должны говорить несколько иначе.

Вот приблизительно то, что Вы сказали - да в исковое заявление, например. Допустим, это делает конкретный гражданин/гражданка. А организация - оказывает ему помошь; ну положим, консультирует, подсказывает. Примерно, как общество защиты потребителей.

Ну это я так - "навскидку"...

160.
160
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (GZ)
Надеюсь, Вы это делаете не на газоне?

Это как приспичит... mosking Всякое бывает... mosking

Quote (GZ)
Здесь, на сайте общественного объединения (то есть юридически оформленной структуры?) мы должны говорить несколько иначе.

Так, как должны вести себя посетители сайта написано в его правилах чёрным по белому.
Я не член какого либо общества, я не волонтёр, я простой владелец собаки, который высказался так, как думает, а не так надо (кому-то). Я не призываю людей платить или не платить и не навязываю своё мнение... Это дело и выбор каждого...
А если я такой злостный нарушитель закона, то готов нести наказание по всей его сторости! mosking Пусть лучше наркоманов, преступников и убийц ловят, а не людей у которых можно ещё за что-то выманить деньги! good_dog
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Проблема регистрации собак в ЖЭС. (активно высказываемся и предлагаем пути решения.)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0