• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Шерсть дыбом (Советская Белоруссия, автор: Елена Соловьёва)
Шерсть дыбом
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Очередная ВЕЛИКОЛЕПНАЯ статья СБ. Обсуждается тема ареста директора ЖЭУ№82 Махницкой Е.Н. : http://egida.ucoz.ru/news/2009-11-02-167

Шерсть дыбом

Беспрецедентное дело на днях рассматривали в суде Ленинского района Минска. Директора ЖЭУ № 82 Елену Махницкую приговорили к двум суткам административного ареста за жестокое обращение с животными. Инициировали процесс зоозащитники. Они уверяют, что коммунальники летом в подвале дома № 12 по проспекту Рокоссовского замуровали кошек с котятами. Жуть, конечно. Однако у этой истории есть немало нюансов, которые тоже нужно учитывать.

- Это просто чудесно, что вынесли решение арестовать на двое суток мастера ЖЭУ, которая жестоко обращалась с животными! - ликует председатель ООЗЖ "Эгида" Наталья Белянова.

- Директора, - уточняю я.

- Мастера, по-моему, - засомневалась Наталья Александровна. - Дело было так. К нам обратились пенсионеры с просьбой помочь. Они двадцать лет опекали во дворе котов, кормили, и вдруг абсолютно все окошки в подвал заварили.

Со слов зоозащитников, все выглядело как спланированная акция. Неужто коммунальники и в самом деле решили жестоко расправиться с бездомными котятами? Кто поднял руку на беззащитных приемышей, которых подкармливали старики? Или дело обстояло несколько иначе?

...Вот тот самый двор. Самый обычный. Пустой. Звоню в первую попавшуюся квартиру.

- Слышали об истории с котами?

- Конечно, лучше бы и не напоминали, - вздыхает Лилия Воробьева из 152-й квартиры. - Коты нам не мешали, а вот блохи... Мы несколько раз обращались в санстанцию, а толку?

- История растянулась не на один год, - вторит ее соседка Светлана Малашкевич. - Коты жили в подвале прямо под нашей квартирой, их подкармливал сердобольный старичок. Ему-то что? Он живет в другом доме. А у моих детей аллергия. Что прикажете делать? Приходилось жаловаться...

Обошла еще с десяток квартир. Все соседи в один голос говорят: расплодившиеся коты жизни не давали. Вонь, грязь... Понятно, что вызывало недовольство. Но никто санкцию на карательную акцию ведь не выдавал. Можно ведь вопрос решить цивилизованно. Зачем издеваться над животными? Обращались ли коммунальники в "Фауну города", которая занимается отловом бездомных животных?

- Наши ловцы по просьбе 82-го ЖЭУ в июле выезжали по этому адресу, - нашла запись в журнале учета диспетчер "Фауны города". - Было отловлено пять котов. Хорошо помню ситуацию. Сразу приехали защитники из "Эгиды", двух животных им отдали на месте, остальных привезли к нам.

Но это, по словам жильцов, проблему не решило. Жалобы посыпались опять. Тогда коммунальники решили действовать самостоятельно...

- Два года назад мы установили на подвальные окна новые решетки, - рассказывает директор ЖЭУ № 82 Елена Махницкая. - Но одно окно оставили открытым. Попросил пенсионер, который подкармливал котят, мол, дайте время пока подрастут. Что ж мы, изверги?.. Пошли навстречу. Но через год ситуация повторилась. Дедушку предупреждали, просили, а он - ни в какую. Пришлось окно заварить. Предупредили загодя, а еще спустились с сантехником и проверили, не забыли ли кого. Потом приехали зоозащитники, попросили открыть подвал, нашли мертвого кота. А через некоторое время получила повестку в суд. Кто ж знал, что так получится?

Двоякая ситуация, однако. Вроде бы и не было злого умысла, а с другой стороны - зоозащитники нашли улику. А что вообще считать жестоким обращением с животными? Обзвонила с десяток юристов, адвокатов. Но никто на этот вопрос четкого и внятного ответа дать не смог. По сути, сейчас создан прецедент. Можно ли теперь, увидев дворника, замахнувшегося на ротвейлера, тянуть его в суд? И как решать вопрос с бездомными животными? Ведь ловцы вынуждены использовать сети, выглядит со стороны это все не очень приятно. Нет ли риска, что зоозащитники, воодушевленные успехом, парализуют работу коммунальных служб?

Автор публикации: Елена СОЛОВЬЕВА
Источник: Советская Белоруссия №208,
http://www.sb.by/post/93178

2.  
2
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Страшнее всего становится от того, что эти заказные статьи пишут женщины. И матери наверное... shok
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Кошмар shok
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Когда Елена звонила за коментарием, она УЖЕ ТОГДА была настроена против приговора и искала любые зацепки. Постоянно говорила" ВСЕМ мешали... Коллективные жалобы..... Она выполняла это по жалобам всего дома...." Говорила, что ознакомилась с заявлениями тех, кто требовал закрыть подвал. Я возразила Елене: ни один житель в жалобе не просил замуровывать котов живьем. sad Про ликование. СМЕШНАЯ РЕПЛИКА. shok Я говорила с ней с температурой 39. Радости не было сил изображать. Начало статьи- уже против зоозащитников. ОПЯТЬ- ЗАКАЗНАЯ .
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Наталья, Вы можете написать гл. редактору жалобу на такие реплики, типа ликование и т.д?
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Наталья, на вашем месте я бы поговорил с Устиновым в срочном порядке, возможно нашёл бы телефоны упоминающихся фамилий в статье (это не сложно), интересовался бы их инервью, а дальше писать опровержение в газету с требованием публично принести извинения, подавал бы в суд на автора статьи и т.д. В общем с этим пора заканчивать и недобросовестных работников пора ставить на колени!
ИМХО
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
за слово ЛИКУЕТ вряд ли ее накажут.Но я позвоню Сергею. yes Просто в САМОМ начале задают тон. Против приговора.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Из 200-300 квартир естественно десяток можно найти тех, кому коты эти мешали. В статье же преподносится таким образом, что весь дом мучился от их присутствия. Объективности от СМИ требовать сложно, а вот достоверности - вполне! yes
9.  
9
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А давайте в Интернете распространим, что журналистка СБ Елена СОЛОВЬЕВА нарушает профессиональную этику.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1449 сообщений
А еще всем известный факт, что блохи как раз начинают в сырых подвалах плодиться, когда оттуда котов выгоняют и подвалы закрывают. Про крыс вообще молчу. А вони от подвальных котов тем более никогда не было. И аллергию они у жильцов квартир из подвала никак на расстоянии провоцировать не могут. Так что статья критики никакой не выдерживает. nea
tanyasys@tut.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
ну вот.началось.сейчас начнут травить зоозащитников. sad
как будто замурование котов живьём можно оправдать блохами.ужас. shok
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
См. на гл. странице тему Махницкой. Только что с Рокоссовского. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Эх, БОЦМАН, поздно Вы мне ссылку на тему дали. И глаза уже на монитор не смотрят, и подготовленный (точнее, отправленный) комментарий я уже разместил в другом месте.
Но не преступление - продублировать?

Quote
Да... Заключительная фраза заметки действительно волосы дыбом подымает. Так и представляются оставшиеся без воды и электричества дома, остановившийся транспорт... Ну прям как в блокадном Ленинграде! А мы тут: кризис, кризис... Зоозащитники - вот что (кто) страшнее любого кризиса!
Слушайте... А может, с них - только не наших, а американских - все и началось?
***
"Советская Белоруссия"! У Вас левая рука знает, что делает правая? То про день защиты животных, то про акцию с раздачей тех самых животных; хорошая - если не сказать замечательная - статья Ольги Пусиковой-Галиновской "Преступление без наказания" каких-то полтора месяца назад - и вот, пожалуйста: зоозащитники подвергают нападкам порядочных людей!..
А не много ли берет на себя автор, позволяя себе усомниться в правильности решения, принятого СУДОМ? (И, к слову, когда те или иные судебные решения принимаются, к примеру, по отношению к людям, имеющим политические взгляды, несколько отличающиеся от "среднестатистических", - газета почему-то их адвокатом не выступает...)
И что же? Журналисты "СБ" под стеклянным колпаком живут? Никогда не слышали о подобных случаях? Только до суда дело не доходило.

И проконсультироваться со специалистом, узнать, откуда берутся блохи, - тоже сил нет? Животные - в худшем случае - могут их переносить ("кошка - не зверь, а средство передвижения", - перефразируя известную советскую поговорку...), но не они ПРИЧИНА их появления. Обработать подвалы - не велик труд; обработать же животных - нужно было очень сильно порекомендовать их опекуну. ОЧЕНЬ СИЛЬНО порекомендовать... И "зоозащитники" могли бы в этом оказать помощь, между прочим: советом, как минимум.

***
Ну а что касается "дворника, замахнувшегося на ротвейлера"...
Уважаемый автор, боюсь, его придется тянуть уже не в суд... Внимательно читайте ВАШУ газету: 29.10.2009. И недели не прошло: http://sb.by/post/92999/ И ДУМАЙТЕ, прежде чем давать читателям подобные "рекомендации". По уму, Вас бы к ответственности следовало привлечь: Вы подталкиваете людей к ЗАВЕДОМО ОПАСНЫМ поступкам. Остается надеяться, что дворники у нас поумнее некоторых журналистов. И пожелать им здоровья.

Давайте все вместе посмотрим, как пройдет?..

14.  
14
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Наталья, я пессимист .. Надеюсь что разумный blush Но чувствую я , что такие зачистки сейчас пойдут по всему городу. Убьют все живое . С особой жестокостью shok При молчаливом согласии равнодушных и не очень равнодушных, молча хватающихся за сердце...

Сегодня в таком же ключе прошел сюжет по ОНТ. Это общий заказ shok

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мотя. Я написала. Мы- жалобу ----------ОНИ- УБИЙСТВА.

НАЧАЛАСЬ ВОЙНА.
а что по ОНТ было?

Сообщение отредактировал: Наталья - Среда, 04.11.2009, 12:35
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Это сообщение от девушки, которая видела:

сегодня смотрела на онт наше утро..я была в шоке
корочe там такая рубрика есть...девочка типа задает вопарос и ей отвечают специалисты..
она говорит: что делать если она улице увидела бездомных собак. я их оч боюсь.
дальше идут кадры. на пол экрана клетки с собаки на гурского, а на пол экрана мужик какой то..Качан фамилия вроде..говорит срочно звоните и вызывает бригаду отлова...

Добавлено (04 Ноябрь 2009, 11:35)
---------------------------------------------
Мы в этой войне уже проиграли. Хотя воюют они. И страшно, что проиграет все общество.. Воспитание детей на жестокости ... shok

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
17.  
17
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote
расплодившиеся коты жизни не давали. Вонь, грязь...

Quote (skotik)
вони от подвальных котов тем более никогда не было

коты очень чистоплотны и никогда от них не будет ни вони ни грязи там, где они живут. Многие годы у нас в подвале жили коты, вывели, поселились крысы - лет 10 выжить не можем. На даче круглый год живет кошка прямо в доме, зимует, мышей ловит. Никаких следов ее пребывания кроме шерсти в том месте, где она лежит. Так что это лишь бред тех, кто ничего о них не знает и знать не хочет.

Добавлено (04 Ноябрь 2009, 11:43)
---------------------------------------------
все что происходит просто дико girl_mad

Сообщение отредактировал: Ariana - Среда, 04.11.2009, 12:42
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мотя, гибнут животные, но проигрывают ОНИ. Уверена, что давая команды на расправы, они ХОРОШО понимают, КТО они есть. Но их- целое стадо. и им неловко выделяться из этого стада. Получают деньги, улыбаются, планируют, как бы еще "насолить", а где-то в глубине души жалеют, что должны ЭТО делать. Они, что бы отвлечь ОГОНЬ от себя , клевещут на нас. Так им легче делать свое грязное дело. Так они начинают верить, что мы на самом деле- ...., а они"честь и гордость нашей эпохи".

ПЕРЕМЕН!! Требует жизнь перемен!
ПЕРЕМЕН!! Требуют наши сердца!!....Виктор Цой.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Quote (Наталья)
где-то в глубине души жалеют

не уверена и даже наоборот... sad Если бы жалели, хотя бы просто отошли от этого дела... А так выполняют с удовольствием. Посмотрите на руководящее звено предприятия sad
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
20.  
20
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
sad мне кажется,это поколение такое особое,неправильное,жестокое.
может,ещё из СССР остались на своих местах - ЖЭСах.И пока их всех не отправить на пенсию - ничего хорошего не будет....
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Шерсть дыбом (Советская Белоруссия, автор: Елена Соловьёва)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0