Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
61.  
61
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
Очень жаль, что из-за некоторых уродов, кинологических (фелинологических и др.) "выкидышей" страдает репутация честных людей, которые душу вкладывают в развитие и улучшение пород. А вообще хотелось бы, чтобы в нашей стране возможно было получать хоть какое-то образование в этом плане, хоть начальное. А то у нас и заводчики (зачастую профессионально далекие от биологии, ветеринарии, генетики) даже из самых лучших побуждений и стремлений, но слишком разного "видения" и трактовки стандарта доразводили породы до полной потери рабочих (полно "декоративных" колли и овчарок) и иных жизненно важных для животных качеств. Многие породы не могут сами рожать, регулировать температуру своего тела, выполнять присущие им изначально функции. И даже эксперты и дрессировщики (профессионалы!) все знающие не могут и не хотят видеть, что в однокомнатных квартирах у нас живут борзые и сеттеры, а лабрадоры ходят на "кусачку" (ЗКС)...
62.  
62
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Простите, а что говорить о тех, кто берет у нас собаку породистую, клянется что ни-ни, щенят не будет - а потом их прозваниваешь, мол, как собачка? прижилась? стерилизовать будете? А они в ответ - нет, мы будем щенков рожать...
63.  
63
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Как-то выгуливала собу вместе с неумеренно ласковым булем. Хозяцка рассказала, что через каких-то знакомых взяла его из клуба. Там разводят и выращивают, дрессируют собак-потом продают вроде в Европу для охраны домов богатых людей. Рассказывала, что там очень много собак они щенятся-щенков отбирают по како-му то определенному принципу. 90% усыпляют. Потом их дрессируют, воспитывают жестокость-если в процессе дрессировки соба не проявит каких-то определенных качеств, ее тоже убивают.
мама Зорьки
64.  
64
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
Печально, что даже профзаводчики не имеют ни тени любви к братьям нашим меньшим. Ну разве это любовь - бьешm бездомного песика а своего кормишь парной телятиной? А разве любящий животных человек поусыпляет всех песиков, которые не шаблонные? Выбракует?
Все лошади попадают в рай.
65.  
65
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Smile, а вы не подразумеваете выбраковку в собаках потенциально-опасных пород? И вам не кажется, что если бы ее имело место быть больше по немного другим критериям, нежели описывалось выше, наполняемость ими Гурского была бы меньше изначально? А вообще, выбраковка имеет место быть прежде всего у дворняг, которых тут рьяно защищают - это естественный отбор. Чтобы лишних собак было меньше, выбраковка должна производиться , по хорошему, и у заводчиков. По хорошему, не только потенциально-опасных пород.

Добавлено (07 Март 2009, 22:46)
---------------------------------------------

Quote
и щенков чтобы до полугода заводчики ростили и ОКД проходили,сразу таких любителей животных станет меньше
???? мы , наверное, с другой планеты????
66.  
66
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
julovely, а чем дворняжки не собаки а???
чем они хуже? да мой пес безпородный даст сто очков форы почти любому породистому псу служебной породы.
И Я свою собаку я люблю не за породу...
Quote (julovely)
Чтобы лишних собак было меньше,

лишних????
Сообщение отредактировал: Aida - Суббота, 07.03.2009, 23:54
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
67.  
67
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Quote
а чем дворняжки не собаки а???
Aida, я как раз-таки указывала на то, что дворняжки - собаки! и у уличных собак существует естественный отбор. Отбор должен быть и при разведении человеком.

Quote
лишних????
а Гурского , 42 - чем заполнен? или это офигеть-как-востребованные-животные??? или, может, правде в глаза посмотрим - что какой-то % - потеряшек и пристроенных. вычтем из этого небольшого %та - возвратившихся обратно и приплюсуем оставшихся. Я вот не понимаю, сначала нападаете на заводчиков, потом на методы, которыми пользуются нормальные и не пользуются разводчики как раз. Можно , в принципе, сказать что тот процент выбраковки, кот. должен был получиться в помете, рано или поздно - оказывается по известному адресу....
68.  
68
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
Quote (julovely)
у уличных собак

а почему именно уличные? помоему тут говориццо о всех дворняжках, а не только уличных...
ИМХО я за стерилизацию соб, но не только ДВОРНЯЖЕК! почему породистые собаки лучше?
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
69.  
69
.
Беларусь, -
86 сообщений
Quote (Aida)
ИМХО я за стерилизацию соб, но не только ДВОРНЯЖЕК! почему породистые собаки лучше?

А на этот вопрос тебе, Ксюша, уже ответила DOG-ART. Не почему лучше, а почему нужны, для чего выводились и для чего столько лет вообще существует кинология.

Quote
Печально, что даже профзаводчики не имеют ни тени любви к братьям нашим меньшим.

Во как. Вот знают же люди, оказывается. Знают наверняка. Откуда - это уже другой вопрос. Но ни тени сомнения у них не возникает.
70.  
70
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
В общем то стерилизация как альтернатива выбраковке должна быть. Я говорю не о дефектах, ухудшающих качество жизни животного, а, например, в случае породного разведения это могут быть собаки нестандартных окрасов, показателей роста, веса... Но на практике это все трудно осуществимо, так как к моменту, когда стерилизацию можно проводить, собака находится уже не у заводчика. Тут в первую очередь надо менять представление рядового обывателя о стерилизации. Ведь выбракованных породистых собак продают не профессионалам, а в семьи, где бытует очеловечивание животного настолько, что главным аргументом против стерилизации выступает лишение животного удовольствия в жизни! Переубедить владельца бывает порой невозможно. Вот тут то и должна вестись активная разъяснительная работа о пользе стерилизации и для животного и для его хозяина. К этому же вопросу: вечная тема о пользе вязки "для здоровья". Ну неграмотный у нас народ, с биологией элементарно у нас никто не знаком, а животное заводят! А сколько хозяйских животных от "любви огромной" у нас еле ходят от ожирения на кривых лапах, сколько котов умирают от копченой колбаски? Вот это направление работы среди населения реально может помочь улучшить качество жизни и наше и друзей наших.
71.  
71
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Quote (julovely)
а Гурского , 42 - чем заполнен?

не чем,а кем.
там нет лишних собак.рано или поздно,как показывает практика,все собаки обретают дом.если,конечно,их не усыпляют или не отдают на опыты.
ну как это - лишние?

и я за стерелизацию как за регулирование численности,но никак не "лишних" собак.

72.  
72
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Quote (Nasty)
ну как это - лишние?

Nasty, давайте назовем это политкорректным термином "невостребованные". Их все равно больше, чем людей, готовых это животное взять.
И я уже на примерах конкретных собак не раз убеждалась, что лучший вариант - своевременное усыпление. Потому что оно все равно происходит, но из-за несвоевременности животное успевает нанести достаточный ущерб чьему-либо здоровью. Такое животное - его мы в какую категорию занесем?
fatality, и DOG-ART просят не путать кинологию, селекцию с разведением . Присоединяюсь.

Поймите, есть собаки. много их быть не должно. Правильно, часть надо стерелизовать. Неадекватную часть - или превращать в адекватную, или .... но если нормальных заводчиков загнать в слишком узкие рамки - это будет примерно как с предпринимательством у нас в стране.
улиткасказала очень правильно :

Quote (улитка)
Может разумнее дворняжек не разводить?

здесь под "дворнягами" - имеется в виду не столько беспородные, сколько не соответствующие критериям правильного разведения собаки, а они и родословную могут иметь...
73.  
73
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
тогда давайте термин не дворняжки, а собаки не представляющие ценности в разведении...
таких НУЖНО стерелизовать и кастрировать...
Quote (julovely)
И я уже на примерах конкретных собак не раз убеждалась, что лучший вариант - своевременное усыпление. Потому что оно все равно происходит, но из-за несвоевременности животное успевает нанести достаточный ущерб чьему-либо здоровью. Такое животное - его мы в какую категорию занесем?

а в этом животные виноваты или их владельцы которые не воспитывали , жестоко обращались, натравливали?
тут нет вины собаки, тут вина тоько человека имхо! и на казывать нужно не собак , а людей!
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
74.  
74
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Quote (Aida)
и на казывать нужно не собак , а людей!

ок, согласна, что люди в большинстве случаев виноваты - не всегда в том, что они что-то сделали, чаще, поверьте, в том, что чего-то не делали, и как раз-таки жесткости (не жестокости!) - не хватило. А с собаками-то этими - что делать?
Часть, возможно, реабилитируют владельцы с кинологами, которые решатся на заведомо проблемную собаку. Таких владельцев - еще меньше, чем готовых взять бесперспективную для разведения особь. Кроме того, существуют собаки, которые по рождению должны быть выбракованы и с пользой для породы - умерщвлены. Например, трусы у потенциально-опасных пород, а в идеале и не только их. Во взрослом возрасте они еще опаснее просто доминантных собак. В основном - это и есть тот процент собак, с которыми трудно справиться, потому что никогда не знаешь, когда у этой собаки - очередной "псих". И бывает, что вина хозяев - в том, что они "лоханулись" на первом этапе "развода". А потом - еще и на дрессировке сэкономить решили. Вот . Куда потом таких собашек девать, которые..... вроде как не виноваты, что родились, но поделать с собой ничего не могут и едят хозяев (даже декораты) снова и снова. В семьи их толкать и говрить, что, спасая эту собаку, вы помогаете обреченным на эвтаназию животным?? Не согласна, извините. Это ничем не отличается от первого развода "разводчика" такой вот выбраковки, породной или нет - не важно.
75.  
75
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Quote (silvia)
И даже эксперты и дрессировщики (профессионалы!) все знающие не могут и не хотят видеть, что в однокомнатных квартирах у нас живут борзые и сеттеры

Вы, извините, со многими профессионалами говорили по вопросу сеттеров в однокомнатных квартирах??????????
Вы знаете специфику ЛЕГАВЫХ??? Нормальный, психологически здоровый (!!!) сеттер дома дрыхнет!!!! Он способен обходиться очень небольшим жизненным пространством ПРИ УСЛОВИИ как минимум длительных активных прогулок, но, конечно же, лучше регулярная работа по птице. Сеттеров так выводили, это их породная особенность как подружейных собак - минимум проблем дома, максимальная самоотдача в работе.
У нас в однокомнатной квартире в течение почти 15 лет постоянно жили то 2, то 3 сеттера. Сейчас трое живут в двухкомнатной - и это одни из самых счастливых сеттеров в мире. Попробуйте только сказать, что это не так.
Я не буду обсуждать в целом вопрос больших или активных собак в маленьких квартирах, но в данном случае с моей породой Вы просто не "в теме".

А вот маленькая декорашка, которая ходит в кошачий туалет и видит улицу только из окна, явно лишена очень многого в жизни.

Сообщение отредактировал: LENA-SETTER - Воскресенье, 08.03.2009, 23:31
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
76.  
76
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
Quote (julovely)
должны быть выбракованы и с пользой для породы - умерщвлены

а почему не стерилизованы и отданны ответственным людям, которые будут знать о особенности собаки?
если эта собака не будет мучаться в дальнейшем из-за здоровья.
Quote (julovely)
трудно справиться

со ВСЕМИ можно справиться, только ЖЕЛАНИЕ нужно...
Quote (julovely)
на дрессировке сэкономить решили

всех СОБАК нужно дрессировать и воспитывать, чтоб была нормальная собака

Quote (julovely)
Куда потом таких собашек девать, которые..... вроде как не виноваты, что родились, но поделать с собой ничего не могут и едят хозяев (даже декораты) снова и снова.

а нечего таким людям собак заводить, которые справиться с собакой не могут, а в большинстве случаев нехотят! girl_mad
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
77.  
77
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Aida, Вы, однако, идеалистка.
Quote (Aida)
а нечего таким людям собак заводить, которые справиться с собакой не могут, а в большинстве случаев нехотят!

А где ж вы людей-то наберете таких, чтоб с собакой занимались по "особой программе"? Я таких людей могу перечесть по пальцам, но, как правило, у них уже есть собаки и теперь они прекрасно понимают, что лучший вариант - брать собаку проверенных кровей с заданными качествами у конкретных людей. А вам при таких условиях нужна армия профессилоналов, готовых посвящать собаке времени больше, чем своей семье. ...

Quote (Aida)
а почему не стерилизованы и отданны ответственным людям, которые будут знать о особенности собаки?

а зачем , например, собака, которая нападает на определенных членов семьи? Уже, скажем, в нескольких семьях? Зачем людям такие "особенности" собаки?

78.  
78
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (julovely)
что лучший вариант - брать собаку проверенных кровей с заданными качествами у конкретных людей
Ой, не смешите мои подковы lol У моих соб родословная длинна, как грамота средневековая, заводчики - люди известные и проверенные, а дефекты есть... mosking Ой, не могу lol
у проверенных людей lol проверенных кровей lol Это вы юношеским максимализмом радуете lol

Quote (julovely)
а зачем , например, собака, которая нападает на определенных членов семьи? Уже, скажем, в нескольких семьях? Зачем людям такие "особенности" собаки
Сами допустили. Собака - это собака, и ожидать, что она ни при каких условиях не проявит агрессивность - глупо. Кстати, наш админ, БОЦМАН, взял себе из приюта агрессивную собаку, и оч-ч-чень долго с ней занимался, доказывая, кто хозяин. С дрессировщиком и советуясь с зоопсихологами!
79.  
79
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
LawFamily, если в собаке ищется определенное качество, то оно определяется не по длине родословной. А по тому, как собаки данного заводчика работают, какие дефекты есть у родителей, какие плюсы-минусы в этой линии в целом. Тогда можно говорить о 50-60 процентной составляющей щенка. Ну а если вцы считали, что родословная - это залог отсутствия дефектов - нет. В родословной вы видите родителей и предков своей собаки.
в примере о кидающейся собаке - именно из-за того, что юношеский максимализм у меня уже давненько исчез, а появился определенный скептицизм, я склонна говорить о том, что собака - есть собака. Она имеет определенную ценность, и если есть смысл, надо над ней работать. Однако, при определенных ситуациях - выбор я делаю все-таки в пользу людей и нормального качества их жизни. Когда я забирала свою собаку, я давала отчет, что при систематическом проявлении агрессии к членам семьи и другим людям, собака будет усыплена, при моем же присутствии.

Вместе с тем понимаю о чем вы говорите и полностью согласна, что в большинстве случаев - вина людей в отсутствии каких-либо действий - дрессировка, изначально правильное поведение с собакой.

П.С. если вам слишком смешно, может, проанализируйте, почему у Ваших собак есть дефекты....

80.  
80
.
Беларусь, -
86 сообщений
Гхм. LawFamily, смешного, на мой взгляд, тут не слишком много. А описанная вами ситуация и то, как вы ее трактуете, говорит о далеком от правильного подходе с вашей стороны.

Quote
Кстати, наш админ, БОЦМАН, взял себе из приюта агрессивную собаку, и оч-ч-чень долго с ней занимался, доказывая, кто хозяин. С дрессировщиком и советуясь с зоопсихологами!

И? julovely взяла из приюта крайне проблемного бультерьера, оч-ч-чень долго с ним занималась и занимается. Что дальше?

Quote
Сами допустили

И? Эти сами допустили, те сами допусти, и вон те тоже сами допустят. Результатом что имеем? Собаке живется хорошо? Или хозяевам?
Можно продать новым владельцам щенка с заведомо серьезными проблемами психика, а потом снять с себя ответственнось, сказав "сами допустили". А можно нести ответственность за свою деятельность (в данном случае племенную).

Quote (Aida)
а почему не стерилизованы и отданны ответственным людям, которые будут знать о особенности собаки?

А потому что:
Quote (silvia)
В общем то стерилизация как альтернатива выбраковке должна быть. Я говорю не о дефектах, ухудшающих качество жизни животного, а, например, в случае породного разведения это могут быть собаки нестандартных окрасов, показателей роста, веса... Но на практике это все трудно осуществимо, так как к моменту, когда стерилизацию можно проводить, собака находится уже не у заводчика. Тут в первую очередь надо менять представление рядового обывателя о стерилизации. Ведь выбракованных породистых собак продают не профессионалам, а в семьи, где бытует очеловечивание животного настолько, что главным аргументом против стерилизации выступает лишение животного удовольствия в жизни! Переубедить владельца бывает порой невозможно. Вот тут то и должна вестись активная разъяснительная работа о пользе стерилизации и для животного и для его хозяина. К этому же вопросу: вечная тема о пользе вязки "для здоровья". Ну неграмотный у нас народ, с биологией элементарно у нас никто не знаком, а животное заводят! А сколько хозяйских животных от "любви огромной" у нас еле ходят от ожирения на кривых лапах, сколько котов умирают от копченой колбаски? Вот это направление работы среди населения реально может помочь улучшить качество жизни и наше и друзей наших.

И вот так вольеры Гурского заполняются "породистыми" животными. А зоозащитники всплеснув руками говорят: "Вот они, заводчики эти, сволочи лишь о деньгах думающие, понаплодили тут. Запретить их деятельность немедля, дабы решить наконец проблему бездомных животных". Ага. И настанет счастье вселенское. Главное, что основную помеху на пути к этому счастью уже определили. Полдела сделали. Счастье не за горами.
Сообщение отредактировал: fatality - Понедельник, 09.03.2009, 14:14
Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0