Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
81.  
81
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Quote (julovely)
П.С. если вам слишком смешно, может, проанализируйте, почему у Ваших собак есть дефекты....

Юля, заводчику бы это анализировать стоило.

Я за то, чтобы не было "ненужных" ,"несчастливых" животных. Есть большая проблема - препроизводство домашних животных, здесь это я веду речь о породистых животных. Уже не только дворняги ищут себе хозяев, но и много породитсых псов. Породистые животные не родились на улице, это не "случайная любовь". Они родились с помощью человека (заводчика). Меня больше волнует эта проблема и , конечно, условия содержания этих животных. Для некоторых породистая сука - это просто конвеер для производства щенков, что уже здесь говорить и о качестве , высокопродности и здоровье щенка.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
82.  
82
.
Беларусь, -
86 сообщений
Quote
Юля, заводчику бы это анализировать стоило

А они этим и занимаются. Анализируют. Почему здесь вот так вышло. Почему тут такая проблема выскочила. Как это устранить и что сделать чтоб от проблемы избавиться.
Ну это если мы не упираемся опять в проблему "заводчики-разводчики".
83.  
83
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
julovely, fatality, Юля и Катя !

Как ВАМ, девушки, не понаслышке известна эта проблема. Катя , ты ведь совего Ротви у улицы забрала не из корыстных побуждений, не потому что , чтобы не покупать. Юля, а Булю с Гурского, не потому что за 10100. mosking Наверняка, Вы больше потратили сил, терпения и денег на своих собак , ежели бы взяли щенка у ответственного заводчика.

Вашим собакам повезло, но не все же такие везунчики.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
84.  
84
.
Беларусь, -
86 сообщений
Так в том то и дело, Марин, что знающий проблему с обеих сторон старается смотреть на нее объективно.
И то, что я что-то делаю для приютской живности, не отменяет и другой кинологической деятельности. Я учусь для того, чтобы когда-нибудь может быть назвать себя кинологом, да и племенная деятельность есть в далеко идущих планах. Ну так уж вышло, что собаки меня интересуют во всех их качествах и проявлениях girl_haha
А поэтому просто не получается не возмущаться такой однобокой позиции некоторых.
85.  
85
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
labrador, Марина, ты все правильно говоришь.
Дело только в том, что бульку я взяла не из только сострадания. Мне жалко многих животных, но это не значит, что я их возьму к себе. Потому что ничего хорошего из этого не выйдет. В этом буле я увидела то, что мне было надо, я увидела свою собаку. Да, она была не доработана, да, с определенными проблемами. Но факт в том, что именно таким я представляла себе своего буля и поэтому, мы продолжили его искать, когда с Гурского его уже забрали перекупы. Огромное спасибо fatality.
Респект fatality, админу Боцман и всем тем, кто дает шансы проблемным псам.
Однако! Заводчиков, fatality, это знает прекрасно - их не много. Людей, которые отдают свою жизнь улучшению породы. Однако именно их коснутся, если что законы. Хотя бы потому, что они - известные всем в этом деле личности. А множество псевдо-клонов - они просто будут фоново работать при любых условиях.
И еще, повторюсь с вопросами, которые писала на петсе, процитируюсь:
Quote
Я так думаю, что идея о лицензировании направлена в первую очередь против тех, кто разводит непомерно животных, то есть должен так же дополниться з-н о содержании и появиться-таки о жестоком обращении. Затем о количестве собак - ведь и у нормального заводчика одновременно может быть много щенков, и у "разводчика". Если последний приобретет лицензию, от первого он ничем отличаться не будет. Затем, отличие мы можем, допустим, найти в условиях содержания - при чем не только при разведении собак, но иногда, при просто - ужасном содержании собак. Наказание - штраф и конфискация, как я понимаю. Куда конфисковывать? Есть ли на данный момент оборудованное, с подходящими условиями место, куда можно будет помещать щенков разного(!) возраста, собак, возможно больных, и не уничтожать их при этом? Потому что штрафы - ну некоторым нечем заплатить, или, допустим, заплатят - но они ж произведут еще больше щенков, чтоб окупиться. Если будет лимит по количеству - остальных будут "производить" подпольно, в сараях, типа - не наши, сами вывелись. И все равно приходим к конфискации. Где же взять деньги на все это? Вряд ли государство захочет весь этот гемор, простите, собачий, разгребать, если и просто отловленных животных сейчас нет денег содержать, а главное - желания сверху, куда этот законопроект о лицензировании хотят подать на рассмотрение. Замкнутый круг? Пока - да.

Вопрос - куда девать то, что останется после всего этого дела, и каким образом проконтролировать новые и новые места "развода" животных? Денег с лицензирования на это не хватит. Откуда их взять? Штрафы в таком кол-ве у нас люди не оплатят, многим будет проще избавиться от животных. Да и штрафы эти - какой же процент дойдет до "места"?

Про анализ заводчика - сейчас многие заводчики продают собак без выставочной перспективы без документов. Опять-таки, они не могут гарантировать отсутствию вязок в будущем. Это уже - совесть хозяев. Понимаю, что в очень многих случаях, заводчик продает собаку с заведомо несоответствующими критериями породных качеств (темперамент, экстерьер) с родословной и за большие деньги. Но это уже - как говорится, дело покупателя - проконсультироваться, посмотреть, проанализировать и сделать вывод. Мы тоже вещи на рынке иногда покупаем вещи, не соответствующие цене. Другое дело, в какой степени к живому существу применимо понятие "цена".

Про везунчиков - да, эти собаки спят на диванах, да им не холодно зимой. Однако есть определенные моменты, в которых их очень даже серьезно ограничивают....

86.  
86
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
По моему речь идет о том, что во многих случаях заводчикам наплевать куда и зачем отправляются их животные. Я не говорю о ВСЕХ заводчиках. Но 70 процентов из них - к сожалению такие. Не отслеживая, не созваниваясь. Типа продал и забыл. А потом нерадивый хозяюшка выпрет зверя за дверь, и "суперэлита" станет дворовым псом. А т.к. он покупался 100пудово не стерилизованный, то в мире станет еще на пару дворняг больше. Так я не понимаю, зачем тогда усыплять выбракованных псов? Кастрируйте их, отдайте в хорошие руки, ДАЙТЕ им шанс!
Все лошади попадают в рай.
87.  
87
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (julovely)
может, проанализируйте, почему у Ваших собак есть дефекты....
Разумеется, из-за нас у соб дисплазия, неправильный прикус и пару зубов не выросло. lol Слишком мы их тискали щенками, видимо lol

Знаете, я фанат породы лабрадор-ретривер. БОЛЬШОЙ ФАНАТ. Т.е. было бы ложно с моей стороны утверждать, что кинологическая деятельность не нужна. Просто закрывать глаза на то, что в данном вопросе животные рассматриваются как бездушный товар - невозможно. При производстве любого товара возникает брак. Только в этом случае брак с глазами и душой, а вы говорите "с пользой для породы - умерщвлены"?! В самом деле, зачем тратить силы и средства на стерилизацию и пристройство, раз для породы это бесполезно sad

Quote (julovely)
Но это уже - как говорится, дело покупателя - проконсультироваться, посмотреть, проанализировать и сделать вывод.
Очень удобно. Психология продавца: мой товар не некачественный, он просто эконом-класса, а если у покупателя глаза на заднице, это не моя вина... sad Просто о том, что в питомнике стафиллококк, например, покупатель знать НИКАК не может...
88.  
88
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
LawFamily, да, я знаю о дисплазии у конкретных заводчиков. И о том. что они продолжают вязать собак, не смотря на это, хотя , эти собаки ни в коем случае не должны быть в разведении. То есть, пока у собаки все хорошо - выставляться может. сколько угодно, но участвовать в племенной работе - никогда. Особенно, просмотрев выскакивание дисплазии не в одном помете... Это есть не только у лабров и голденов, практикуется и в др. породах... Об этом знают люди. кот. знают ситуацию. Новичок. согласна, оказывается "лохом". Однако, это смотря как относиться к цели заведения щенка конкретной породы. Если, скажем, заводишь немца или лабра - ну так уж должен начитаться и знать слабые места.... А если и не лень - то посмотреть собак от разных родителей, а так же - и справочку навести о том месте, откуда щенка забираем. если же человек берет , чтобы спасти - то предполагает заранее проблемы. которые возникнут в виду прежних условий содержания собаки.
89.  
89
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
julovely, Может щенка еще на днк проверить ? Реально ли эти родители указаны в родословной ? lol

Разводят собак в нашей стране не только по знаниям, но по своей совести. У кого -то она есть , у кого-то ее нет.

Конечно, больные собаки не должны учавствовать в разведении, но кто решает будет учавствовать или нет ? Заводчик.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
90.  
90
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Юля , а ты уважаешь заводчика своей собаки ?
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
91.  
91
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
labrador, Все були , оказывавшиеся на Гурского - одних кровей. Как я могу уважать деятельность, в результате которой собаки серьезной породы оказываются сначала в абы каких руках, а затем - и вовсе на улице? На улице они оказываются тоже не ни за что. Все эти собаки - сложные собаки. На это надо обратить внимание. И только лишь любовь к породе не должна означать, что эту породу надо умножать и переумножать. Если спроса или нет, или он - весьма сомнительный.

Добавлено (11 Март 2009, 12:18)
---------------------------------------------
Я думаю, все здесь сводятся к мнению, что есть люди с совестью, и есть те, которые временно на совесть закрывают глаза, в данном случае, в отношении животных.

92.  
92
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Ну, вот , ты признаешь, что деятельность при разведении которой страдают собаки и люди (тоже ведь) есть.

Да, я считаю , что разведение пока строится на своих знаниях и совести. Любой желающий может стать заводчиком. Любой заводчик сам решает как он будет заниматься этим разведением. Никаких тестов по здоровью , условий по содержанию с него не требуют и.т.д.. РзвАди как хочешь, плАди как хочешь.
А то , что ситуация с каждым годом по породистым становится хуже, это же очевидно. Любые породы, на любой вкус ищут себе хозяев (бесплатно, в дар) и их становится все больше и больше.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
93.  
93
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Да, Марин, ты права! Только вот иногда незамеченными остаются люди, которые как раз-таки делают своим собакам тесты, ежегодную проверку тазобедренного сустава производителей, вовремя прививают щенков, независимо, есть на них уже руки или нет, проводят дегильментизацию. Все это - никак обычно не включается в стоимость щенка, потому как с возрастом его стоимость не увеличивается, а уменьшается, да и щенок уже требует больше расходов. Однако потом заводчик с радостью смотрит на то. во что он вложил свои силы и упорство. Да, таких людей, скажем, не столько, сколько разводчиков. Но, зная и эту сторону медали, я не могу не говорить и о ней. Мне жаль тех собак, которые получились в результате бездумного разведенияда теми, кто ну очень далек от кинологии и от своей совести. Жаль хозяев, т.к. даже любя свою собаку, они все равно в чем-то разочарованы, т.к. изначально рассчитывали на другое. Согласна , что с такими "инкубаторами" на квартирах - надо что-то делать. Однако, не стоит мешать перекупов и разводчиков с людьми, посвятившими свою жизнь ДЕЛУ. Если бы ни они, мы бы все имели у себя дома - "нечто среднее", вроде, это - то, а вроде, это. Вроде, хотели охранника, а получили подлизу , подставляющего живот каждому входящему. Вроде, хотели ласковое животное, а получили недоверчивого пса.
Так вот, если бы не отбор и селекция, никто из нас не был бы поклонником какой-то породы. Да и собака была бы нужна - не понятно для чего.
94.  
94
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Юля, я согласна, что есть истинные Заводчики. Но, ведь, ОЗЖ "ведет охоту " не на них. Я думаю, что эти Заводчики тоже должны быть заинтересованы в решении проблем с разведением.
Сообщение отредактировал: labrador - Среда, 11.03.2009, 15:33
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
95.  
95
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
julovely, labrador, в теме про ОЗЖ "Абароним жыццё" я сегодня выложила кое-какие мысли по поводу разведения...мне кажется, разговор тут ведётся более предметно. Может, скопировать тот мой пост сюда, чтобы дальше обсуждать по теме? ))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
96.  
96
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
DOG-ART, спасибо, читала уже. Спасибо за мнение и предложения.

DOG-ART,

Quote
1. Об упорядочении разведения собак.
Это тот вопрос, о котором здесь много споров, и не только в этой ветке. Как отличить ЗАводчика от РАЗводчика? Как подвинуть последних с занимаемых ими позиций? А всё ведь уже есть и не надо изобретать велосипед, надо только вникнуть в систему клубного племенного разведения! Государство мыслит бумажками. Вот и мы станем мыслить так же. Итак, владелец породистой собаки (суки), желающий получить от неё потомство, должен иметь на руках: а) 4-х коленную родословную единого установленного образца (документ, выдаваемый централизованно БКО, тут у нас в стране полный порядок); б) выставочные дипломы - как минимум один, с оценкой не ниже "очень хорошо". в) ветеринарный паспорт - необходим как раз для того, чтобы появиться на выставке и получить тот самый диплом. Соответственно, и прививки в нём - всё по закону. г) членский билет какого-либо клуба, где будет оформляться помёт. Далее, перед вязкой в клубе берётся направление, которое подписывают обе стороны - владельцы кобеля и суки. Направление сдаётся в клуб вместе с копиями родословных и дипломов, на основании чего помёту и выписывается пакет родословных. Кроме того, заводчик обязан проклеймить своих щенков, так как в родословной указывается номер клейма, совпадающий с номером родословной. И ещё кроме того - племенные комиссии по породам (если речь идёт не о питомнике, а о единичном заводчике) проводят актировку помёта, и в их компетенции не выдать родословную на щенков, не соответствующих стандарту, слабых, больных, неправильно выращенных.
Естественно, собаки, не имеющие документов, нарушающие процедуру, не получившие выставочную оценку, не состоящие в клубе - не имеют соответствующих документов. Владельцы этих собак И ЯВЛЯЮТСЯ РАЗВОДЧИКАМИ, против которых тут идёт борьба. И не нужно больше ничего придумывать - просто проверяйте документы на помёт, только и всего! Не нужно никакой лишней волокиты с бумажками, лицензиями и прочим - документов у ответственного заводчика и так хватает. Но если так уж это необходимо - можно полюбовно договориться с клубами, и они разработают единый образец общепомётной карточки, которая станет являться своеобразной "лицензией на продажу помёта". И всё. Это просто.
Что же касается всех тех, кто не имеет таких документов - налагайте санкции. Боритесь. Закройте "Ждановичи". Настоящие заводчики только спасибо за это скажут.
И ещё пара слов о финансовой стороне вопроса. Все перечисленные мной документы, любовно собираемые заводчиками - платные. Все деньги поступают на счёт клуба собаководства, который, соответственно, платит государству такой же налог, как и все организации - именно с этих вот денег за выставки, членские взносы и прочее. Таким образом, человек УЖЕ оплатил лицензию на разведение. Чего ж ещё-то?

2. О налоге (то есть о существующем сборе) на собак служебных и "потенциально опасных пород". Тут очень подробно и ясно обрисовал морально-материальную сторону GZ, спасибо ему за это огромное! Действительно, ситуация парадоксальна - я плачу государству деньги и волен иметь у себя нечто опасное.)))) Но из этой ситуации есть простой логичный выход: надо просто предусмотреть СНИЖЕНИЕ существующего сбора для тех собак, которые прошли курс дрессировки и имеют соответствующий диплом. В этой сфере также существуют давно уже документы единого образца, дрессировка сдаётся по тщательно разработанным нормативам, дипломы имеют реальный вес и никто их "за так" не раздаёт. Таким образом, человек, имеющий собаку "потенциально опасной породы" имеет мощный стимул заниматься со своей собакой дрессировкой, сделать её управляемой, удобной для жизни в городе и реально менее опасной! За это - снижение сбора в два раза при предоставлении диплома в ЖЭС. Это разумно и справедливо, не так ли?
Существует " ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 декабря 2001 г. № 40 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ, ВВОЗА В РЕЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ОБУЧЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК". Вот именно его следовало бы пересмотреть. Закрепив в нём тот факт, что собака, прошедшая дрессировку и доказавшая свою вменяемость (так же, как и её хозяин) - достойны льгот.

3. Об отмене лимита на содержание животных в квартире. Думаю, тут ничего не надо объяснять. Уже не раз говорилось тут на форуме, что можно содержать в отвратительных условиях всего одну собаку, а можно прекрасно справляться с десятком - и все будут накормлены, ухожены и счастливы. Кому ещё это знать, как не зоозащитникам, у которых дома их действительно не две и даже не три... Если человек чувствует потребность иметь много животных - он имеет право реализовать её, проживая на личной жилплощади. Все случаи загрязнения мест общего пользования, шума, запаха и тому прочих вещей - должны решаться в частном порядке с каждым конкретным владельцем! Потому что это действительно несправедливо, горько и обидно - когда тебя априори государство считает свиньёй. Ситуация должна быть обратной - пусть докажут (неважно кто:ЖЭС, милиция, соседи), что мои собаки и кошки доставляют неудобства и содержатся в неподобающих условиях. Контролем за такими случаями могли бы, кстати, заниматься именно зоозащитные организации, и для этого необходима соответствующая правовая база.

Вот такие мысли.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
97.  
97
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
DOG-ART, угу, возможно.
labrador, Марина, это хорошо, что не на них. Но как они об этом узнают?))
А еще, хотелось бы услышать, куда все-тки девать животных, которых, по логике, надо будет конфисковывать ...
98.  
98
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
labrador, спасибо большое, очень оперативно.)))))))))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
99.  
99
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Юля, ты задала такие вопросы , на которые я не могу тебе ответить...я не специалист , готовый решать такого уровня проблемы. Я маааленький человек.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
100.  
100
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
Quote (LENA-SETTER)
Вы, извините, со многими профессионалами говорили по вопросу сеттеров в однокомнатных квартирах??????????
Вы знаете специфику ЛЕГАВЫХ??? Нормальный, психологически здоровый (!!!) сеттер дома дрыхнет!!!! Он способен обходиться очень небольшим жизненным пространством ПРИ УСЛОВИИ как минимум длительных активных прогулок, но, конечно же, лучше регулярная работа по птице. Сеттеров так выводили, это их породная особенность как подружейных собак - минимум проблем дома, максимальная самоотдача в работе.

Вот тут как раз я имела в виду не Вас. Но есть знакомые, которые под активными прогулками подразумевают обход два раза в день вокруг детской площадки в центре города. Они не правы, но ведь и заводчик знал кому продает щенка. Из птицы этот пес хорошо если голубя в окно увидит. Я имела ввиду только это. А вообще для многих собак квартира - это только будка. Вот только если собака, предназначенная для работы, в своей жизни ничего кроме этой будки не видит - грустно. Мне часто снится сеттер, но знаю, что себе не заведу - не смогу обеспечить ему достойное существование.
Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0