Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде (Плохо видит, плохо слышит, дезориентация, раны на ухе и шее)
Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде
1.  
1
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер


Янтарь - собака с непростой судьбой! Собака не расскажет нам кто и за что так жестоко с ним обошёлся. Возможно Хозяин, узнав, что у собаки опухоль, решил избавиться от него. Сначала был выстрел в голову, пуля застряла в области носа. Потом добивали, скорее всего лопатой. Удар пришёлся на шею. Но он выжил. С гниющей раной, полной червей, с травмой шеи и уха, он все равно ждал помощи от людей. Даже тогда, когда было больно, темно и холодно - он ждал. Он выжил! Несмотря на предательство, он выжил, вопреки всему. Сейчас Янтарь уверенно идёт на поправку. Он был прооперировать. Удалили опухоль. Но остались последствия черепно мозговой травмы: нарушение координации, плохое зрение и слух, голову держит по-прежнему набок. Для дальнейшего лечения нужно сделать МРТ, а по его результатам операцию! Одни мы не справимся. Если вы с нами, если вы хотите помочь Янтарю, присоединяйтесь к нам. Есть группа в контакте, Вайбере, инстаграмм. Еще предстоит длительное лечение. Мы будем рады любой помощи!

Помочь можно следующими способами:
  • Карта БелВэб:
    СЧЕТ: BY65BELB3014092ZWD001022 6000
    Оплата производится через систему ЕРИП, там нет комиссии!
    Как переводить: Система"Расчет" (ЕРИП)➡️Банковские,финансовые услуги➡️Банки, НКФО➡️Банк БелВЭБ➡️пополнение счета➡️ и вводим наш 28-значный счёт без пробелов
  • КАРТОЧКА БЕЛВЭБ (взымают комиссию с нас): 5456 2111 0593 7909
    Срок карты: 09/22
  • Карта Беларусбанка: 5470874042211977 срок 08/22
    ОАО "АСБ БЕЛАРУСБАНК"
    IBAN BY35AKBB38120000000
    БИК. AKBBBY2X, УНП. 100325912
    N лиц. счета. BY25AKBB30140001632540070000
  • Передать куратору лично в руки
  • ЕРИП ➡️ Благотворительность ➡️ Защита животных ➡️ Эгида
  • Перечислить на р/с ООЗЖ "Эгида" с пометкой "для Янтаря"
    ОАО «Беларусбанк», ф-л №500р/с BY21 AKBB 3015 0000 0426 6600 0000 BYNBIC AKBBBY21500УНП 101860476получатель: ООЗЖ «Эгида»назначение: для Янтаря

Убедительная просьба отписываться по каждой перечисленной сумме.

,,  

Ф.И.О. куратора: Артюхова Любовь Иосифовна
Телефон куратора: +375 (29) 542-67-10
Никнейм на сайте: nika13031971

Ф.И.О. поручителя: Матвеева Ольга Романовна
Телефон поручителя: +375 (29) 602-23-31
Никнейм на сайте: Mori

Сообщение отредактировал: Верочка - Понедельник, 18.11.2019, 13:47
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
81.  
81
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
Неужели граница в виде стула все еще существует?)) Поразительно терпеливый Янтарик!)))
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
82.  
82
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Я с горя, что Альму отвезла к другим людям, сейчас сидела и час или даже больше вычесывала этого упрямца, он очень терпеливо лежал, начесала на футбольный мяч размером плотную-плотную шерстяную массу, на пару носков на ногу 47 размера хватило бы точно! shok
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
83.  
83
.
Дания, Орхус
919 сообщений
А что за МРТ появился в Витебске? Дайте, пожалуйста, данные. И что за проблема у Янтаря, спина или голова?
84.  
84
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата nett-i ()
А что за МРТ появился в Витебске? Дайте, пожалуйста, данные. И что за проблема у Янтаря, спина или голова?

клиника Базылевского, у него в Смоленске есть 2 клиники , вроде как в Москве и в Витебске, пока что мне витебские волонтеры ( я же отправила в Канаду витебскую лайку Беллу) написали, что в тестовом режиме .это оборудование проверяется, установлено уже не один месяц, не могли согласовать установку, сделали все, что надо, и теперь у них все документы есть. но еще специалисты без опыта , руку и глаз не набили, поэтому берут на лист ожидания. Предварительно будет стоить 200 руб + наркоз, наркоз будет на Янтаря недешевым, так как МРТ проводится 40-45 минут и Янтарь уже весит 25 кг.
У Янтаря скорее всего ЧМТ, Инна, так как он продолжает неправильно носить голову, вытянув вперед,  с координацией стало несколько лучше, но не очень значительно, иногда теряет равновесие и падает, правда, в разы реже, ухо пролечено, лапы тоже неправильно стоят, широко расставлены, но это чтобы равновесие сохранять. Если его поставить прямо, лапы поставить, как нужно лайкам, голову поднять, то получится лаечный формат, а так в нем редкий человек лайку узнает, так как формат из-за всего кажется слишком вытянутым, не квадратным.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
85.  
85
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Когда МРТ заработает небось за полгода надо будет записываться... Год назад МРТ могла помочь выжить моему коту, а я не успела тогда...
86.  
86
.
Дания, Орхус
919 сообщений
limeva2003, если проблема в расшифровке МРТ, то могу помочь. Главное, чтобы сделали. И раз такая ситуация у него с координацией, ему надо делать МРТ с целью определения гематом, опухолей, инсульта, а также определение состояния внутреннего уха и вестибулярного аппарата.
(Когда будете записывать, спросите, могут ли они сделать T2 FLAIR, T2, T1, T2* (или SWI), DWI/ADC секвенции и FIESTA в области задней черепной ямки и внутреннего уха. Имея все вышеперечисленное могу точно сказать, есть ли проблемы в мозге или внутреннем ухе, где находится вестибулярный аппарат. Я, конечно, не ветеринар, но принцип строения мозга у млекопитающих один. Чем могу, если понадобится - помогу и подскажу).
А ещё я бы сделала и МРТ шейного отдела позвоночника, пч если у него была травма шеи, или выраженные возрастные дегенеративные изменения, это тоже может сказываться на положении головы и шеи.
Хотя чисто по клинике склоняюсь к тому, что у него был выраженный гнойный отит, возможно ещё не долеченный.
Какой прогресс, однако, в Витебске МРТ!
87.
87
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Читать МРТ тоже нужно очень обучаться. Не каждый это  сделает правильно.
 Но это же отлично, что ветеринария в РБ  двигается вперед. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
88.  
88
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Абсолютно точно, этому надо долго учиться. Ветеринаров-МРТ/КТ специалистов просто нет, аппаратура в ветеринарии не доступна и специальность бесперспективна, особенно в РБ.
Мое дело предложить совершенно бесплатную экспертизу для Янтаря (с МРТ головы и позвоночника работаю ежедневно. Человеческими, конечно) smile
89.
89
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, . Ну мы тут взяли на заметку Ваше предложение на будущее: мало ли что!! Кого только здесь ни встретишь!!

 А про Янтаря куратор сама ответит. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
90.  
90
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата nett-i ()
, возможно ещё не долеченный.

из уха никаких выделений нет, запаха нет, оно стало чистым розовым, цифуроксим недешевый, но очень эффективный АБ, и кошек отлично лечит.
Цитата nett-i ()
Ветеринаров-МРТ/КТ специалистов просто нет, аппаратура в ветеринарии не доступна и специальность бесперспективна, особенно в РБ.

есть в Питере у Сотникова, вчера с Дмитрием обсуждала по телефону, осмотр 2500 рр, проведение МРТ ночью 8000 рр, где-то нужно остановиться на ночь, и чтобы мосты из клиники Сотникова до пристанища были не разведены этой ночью, ночевать в авто ни мы, ни собака не выдержим, Питер несколько холодноват. А так МРТ 9500 рр днем, но склоняюсь к днем, МРТ другого участка дополнительно + 4500 . Инна , вы смотрите все эти вещи с контрастным веществом или нет? У собак не бывает инсульта, таково мнение Гриши,Никиты, Сотникова.  В сериале с участием Фитцпатрика я тоже ни разу не слышала про инсульт у собак, если честно. В Витебске стоит аппарат с разрешением его установки, спецов на него нетути. 
Цитата Наталья ()
Читать МРТ тоже нужно очень обучаться. Не каждый это  сделает правильно.

Редкий невролог сделает это хорошо и достоверно, видела разницу  при рассмотрении МРТ специалистом в 1й клинике Минска и , например, Смеяновичем.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
91.  
91
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Л.И., я смотрю и с контрастом, и без, в зависимости от симптомов и предварительного диагноза выбирается протокол исследования. Контраст нужен для определения опухолей. Но контраст токсичен для почек. Поэтому если операция по удалению опухоли не планируется, а нужен ответ «да» или «нет», то можно обойтись теми секвенциями, которые я написала вверху. У Янтаря предварительно надо взять кровь на креатинин, он не молодой, лишние токсины в виде контраста не к чему.
Невролог не смотрит МРТ на профессиональном уровне. Этим занимаются врачи-радиологи, причём специализированные на МРТ.
Если в Витебске вопрос в чтении МРТ, то могу посмотреть парочку их томограмм, если качество будет подходящее для выдачи достоверного заключения, можно было бы о сотрудничестве с ними поговорить. Для Эгиды могла бы делать заключения совершено бесплатно, у меня просто спортивный интерес. Диплом врача европейский. Вопрос, какой аппарат у них и кто может делать томограммы? Подозреваю, что будет списанный где-то в Европе, возможно практически убитый. Пч стоит аппарат нормальный миллионы долларов.
Про инсульты у собак ничего не могу сказать. Если ветеринары не видели, возможно и нет у собак. Может видоспецифично и у них нет предрасположенности к тромбообразованию. Надо изучать, если будет актуально. В любом случае, МРТ было бы идеально для множества бедолаг с травмированным позвоночником, которым сейчас делают миелографию с токсичным контрастом.
Л.И. если КТ доступнее (может ближе где-то есть), можно вполне обойтись КТ для Янтаря. И гематомы, и опухоли можно и на КТ увидеть. Оба исследования делать надо собакам под наркозом, поэтому дёшево это, конечно, не будет.
92.  
92
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата nett-i ()
И гематомы, и опухоли можно и на КТ увидеть. Оба исследования делать надо собакам под наркозом, поэтому дёшево это, конечно, не будет.

И Дима считает, что если дело в каком-то осколке кости, то лучше делать КТ.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
93.  
93
.
Минск, Веснянка
16892 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
limeva2003, отозвалась автопомощь - в четверг после 21.00 перевезет корм к Вам. Будет удобно?
94.  
94
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата ffake ()
в четверг после 21.00 перевезет корм к Вам

Да, вполне удобно, спасибо большое, Марина!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
95.  
95
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Цитата nett-i ()
Про инсульты у собак ничего не могу сказать. Если ветеринары не видели, возможно и нет у собак.
В прошлом году мой кот вдруг стал ходить кругами и заваливаться на бок. Мы тогда объехали, мне кажется, все ветклиники. Изначально предположения было два: опухоль в голове и инсульт. Но что в САС (его там смотрели все), что в ветпрофи (там работает Глеб Эдуардович - хороший невролог) сказали, что у собак и кошек не бывает инсульта, как у людей, что-то там у них по другому устроено...
96.  
96
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Я слышала, что КТ  есть в Вильнюсе, в клинике Якова.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
97.  
97
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата Mori ()
Я слышала, что КТ  есть в Вильнюсе, в клинике Якова.
а я слышала , что чтобы завезти на временной основе собаку в Литву нужно оставить 1000 евро залога, которые получишь при ее вывозе, даже слышать не хочу про Вильнюс и его клинику.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
98.  
98
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Нашла интересную статью датскую за 2006 год, где авторы изучили вопрос есть ли у собак инсульты. Ответ есть, и ишемические (причина - тромбы), и геморрагические (кровощлияния), чаще (85%) первые. Все подтверждено анализом мировой научной литературы и своим опытом, приведён пример клинической картины и результатов МРТ (! в 2006 году! Мы безнадежно отстали в ветеринарии с отсутствием простого КТ на всю 9-и миллионную страну). Прогноз инсульта зависит от обширности очага поражения (все как у людей в принципе).
Статья на датском, но резюме на английском, и список литературы на английском. Интересующимся могу сбросить ссылку.
Можно смело сообщить ветеринарам, которые сомневаются, что инсульты у собак есть. Просто нет диагностики, поэтому нет и диагноза. Кто знает, почему есть проблемы с балансом у Янтаря? Можно быть великолепным неврологом, но современная неврология базируется на современной диагностике. Ветеринария тоже, и уже очень давно.
99.  
99
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата nett-i ()
резюме на английском, и список литературы на английском. Интересующимся могу сбросить ссылку.
Сбросьте, плиз, я уже сбросила ваш пост для просмотра Григорию на мейл, и ссылку туда же сброшу.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
100.  
100
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Limeva2003, сбросила в личку.
На английском море информации по теме STROKE in dogs (stroke - это международное название инсультов)
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде (Плохо видит, плохо слышит, дезориентация, раны на ухе и шее)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0