Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде (Плохо видит, плохо слышит, дезориентация, раны на ухе и шее)
Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде
1.  
1
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер


Янтарь - собака с непростой судьбой! Собака не расскажет нам кто и за что так жестоко с ним обошёлся. Возможно Хозяин, узнав, что у собаки опухоль, решил избавиться от него. Сначала был выстрел в голову, пуля застряла в области носа. Потом добивали, скорее всего лопатой. Удар пришёлся на шею. Но он выжил. С гниющей раной, полной червей, с травмой шеи и уха, он все равно ждал помощи от людей. Даже тогда, когда было больно, темно и холодно - он ждал. Он выжил! Несмотря на предательство, он выжил, вопреки всему. Сейчас Янтарь уверенно идёт на поправку. Он был прооперировать. Удалили опухоль. Но остались последствия черепно мозговой травмы: нарушение координации, плохое зрение и слух, голову держит по-прежнему набок. Для дальнейшего лечения нужно сделать МРТ, а по его результатам операцию! Одни мы не справимся. Если вы с нами, если вы хотите помочь Янтарю, присоединяйтесь к нам. Есть группа в контакте, Вайбере, инстаграмм. Еще предстоит длительное лечение. Мы будем рады любой помощи!

Помочь можно следующими способами:
  • Карта БелВэб:
    СЧЕТ: BY65BELB3014092ZWD001022 6000
    Оплата производится через систему ЕРИП, там нет комиссии!
    Как переводить: Система"Расчет" (ЕРИП)➡️Банковские,финансовые услуги➡️Банки, НКФО➡️Банк БелВЭБ➡️пополнение счета➡️ и вводим наш 28-значный счёт без пробелов
  • КАРТОЧКА БЕЛВЭБ (взымают комиссию с нас): 5456 2111 0593 7909
    Срок карты: 09/22
  • Карта Беларусбанка: 5470874042211977 срок 08/22
    ОАО "АСБ БЕЛАРУСБАНК"
    IBAN BY35AKBB38120000000
    БИК. AKBBBY2X, УНП. 100325912
    N лиц. счета. BY25AKBB30140001632540070000
  • Передать куратору лично в руки
  • ЕРИП ➡️ Благотворительность ➡️ Защита животных ➡️ Эгида
  • Перечислить на р/с ООЗЖ "Эгида" с пометкой "для Янтаря"
    ОАО «Беларусбанк», ф-л №500р/с BY21 AKBB 3015 0000 0426 6600 0000 BYNBIC AKBBBY21500УНП 101860476получатель: ООЗЖ «Эгида»назначение: для Янтаря

Убедительная просьба отписываться по каждой перечисленной сумме.

,,  

Ф.И.О. куратора: Артюхова Любовь Иосифовна
Телефон куратора: +375 (29) 542-67-10
Никнейм на сайте: nika13031971

Ф.И.О. поручителя: Матвеева Ольга Романовна
Телефон поручителя: +375 (29) 602-23-31
Никнейм на сайте: Mori

Сообщение отредактировал: Верочка - Понедельник, 18.11.2019, 13:47
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
161.  
161
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
Добрый вечер! Сегодня перезвонил хирург, которому мы оставляли диск с МРТ. Он отправлял копию в Питер, там сказали, что разрушения костей нет,а так же то, что нет того критического состояния, при котором операция нужна в ближайшее время. Перед операцией надо сделать эндоскопию внутреннего уха, для того, чтобы понять как проводить операцию. Но ни в Минске, ни в Витебске это не делают. Что делать дальше, пока не решили. Завтра будем звонить в Ратомку, может там делают.

Добавлено (27.11.2019, 21:54)
---------------------------------------------
Добрый вечер! В РАТОМКЕ ничем Янтарю не помогут. Перезвонила в Витебск, но на этот раз уже разговаривала с врачом. Он сказал, что посмотрит возможно они смогут сделать. Обещал перезвонить после обеда, но видимо был занят, так как так и не перезвонил. Может завтра, что нибудь проясниться. Утром перезвоню.

162.  
162
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Я знаю, что на Монтажников врач Ася (она уехала работать за границу) где-то брала эндоскоп, чтобы посмотреть, не осталась ли венсаркома внутри писюна у нашего Рида. Где-то ж брала?
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
163.  
163
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата nika13031971 ()
там сказали, что разрушения костей нет,а так же то, что нет того критического состояния, при котором операция нужна в ближайшее время.

Может сюда заключение МРТ выложите, хоть понять суть проблемы у бедного Янтаря. Хотя раз одни сказали, что кость разрушается, а другие - что нет, единства мнений нет nea операция на ухе и у человека - дело не простое. А уж у собаки, раз узких специалистов нет... Как по мне, так если катастрофы там нет, типа остеомиелита или абсцесса, не лезть животному в голову, а пролечить другим антибиотиком широкого спектра действия и посмотреть, как он будет себя вести. Кровь проверить, будут ли после ещё одного курса антибиотиков признаки инфекции. Какое сложное животное, болезнь на болезни...
164.  
164
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
Это с Монтажников нас и отправили к Сасу и в Витебск. У САСА тоже делают эндоскопию, но у него оптика для очень крупных пород собак, типа Алабаи, а в Витебске, наоборот для маленьких, таких, как Чихи или той терьеры. Врач, который МРТ в Витебске ДЕЛАЛ, сказал, что посмотрит по данным МРТ, какая толщина слуховые проходов у Янтаря, может их оборудование подойдёт. Странно, что он нам ничего не говорил о том', что надо делать эндоскопию,после Мрт. Мы потратили кучу денег, сделали дорогущие анализы и остались на то же месте. Пришли к тому, что надо делать ещё более дорогие анализы(эндоскопия у САСА стоит больше 300 руб+360 операция.) Собаке больно из за отита, антибиотики Чегодаев сказал не давать. Т. Е. Сейчас никакого лечения нет. Вся надежда на то, что в Витебске нам помогут. Завтра в клинику перезвоню.

Добавлено (27.11.2019, 23:18)
---------------------------------------------
Диск с МРТ У Чегодаева.завтра попрошу, чтобы копию сбросили.

165.  
165
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Конечно, лечащему врачу виднее. Но раз никакого лечения столько времени нет, хуже отит от дополнительного антибиотика не станет точно. Плюс противовоспалительное, чтобы отек и боль снять, пока какое-то глобальное решение будет принято. А вот без лечения кости точно начнут разрушаться, если ещё целы.
Цены заоблачные, конечно. Эндоскопия разве не часть операции (операция эндоскопически обычно проводится на ухе)? Смысла эндоскопии без операции не понимаю, если диагноз по МРТ уже известен.
166.  
166
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
Это в Сасе мне такие цены озвучили, при этом добавили, что результат положительный не обещают, могут только попробовать за такие деньги.

Добавлено (27.11.2019, 23:37)
---------------------------------------------
Может вы посоветуете какие антибиотики давать.какие анализы нужны, чтобы их назначить.

167.  
167
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата nika13031971 ()
Может вы посоветуете какие антибиотики давать.какие анализы нужны, чтобы их назначить.

Я не ветеринар, не правильно, наверное, переносить лечение из медицины обычной в ветеринарию. И подходы к применению антибиотиков в Беларуси/России и ЕС отличаются. Но если все ветеринары отказываются лечить, а занимают пока выжидательную позицию, можно пробовать (действовать).
1. Из уха возьмите мазок, не важно, что нет выделений (гноя), лучше что-то, чем ничего. Брать надо стерильным ватным тампоном на стерильной палочке, из уха насколько возможно глубоко, но до перепонки не лазить, конечно. Помешается в стерильную пробирку, все это берётся в лаборатории. Анализ «определение чувствительности бактерий к антибиотикам»
2. После забора мазка можно начинать лечение. В ЕС отиты лечат обычным пенициллином, так как здесь антибиотики строго по рецепту врача, устойчивости к пенициллину бактерий такой, как в Беларуси, нет и он действует. В РБ антибиотики можно купить без рецепта, и так как каждый себе доктор, лечение начинают с ампициллина/амоксициллина/цефалекцина/азитромицина и ещё кто на что горазд, в популяции очень часто бактерии вырабатывают устойчивость даже к этим препаратам, не говоря уже о пенициллине. Поэтому и получается, что без определения чувствительности бактерий к антибиотикам лечение не продвигается и препарат не действует

Добавлено (28.11.2019, 01:14)
---------------------------------------------
3. Напишите, пож, можно в личку, какими антибиотиками уже лечили, дозировку и продолжительность курсов.
4. Пока результат анализ будете ждать, можно начинать лечение, препарат предложу в зависимости от того, что уже давали. Предполагаю, что применяли синулокс (амоксициллин) и что-то из цефалоспоринов (начинается обычно на цефало...). Надо будет уходить в ряд макролидов, типа рокситромицина, уточню в зависимости от вашего ответа.
5. Когда результат анализа на чувствительность придёт, антибиотик возможно придётся сменить, неизвестно, что там за бактерии у Янтаря в ухе, может какой устойчивый даже к макролидам штамм

Добавлено (28.11.2019, 01:23)
---------------------------------------------
6. Парацетамол и ибупрофен для снятия боли, отека и воспаления прямо сейчас начинать. Дозировку не скажу, уточните у ветеринара, парацетамол влияет на печень, ибупрофен на желудок, чтобы не наводнить, надо дозировки для собаки исходя из веса
7. Капли в ухо с антибиотиком (полидекс, софрадекс, анауран), они содержат и антибиотики, и обезболивающее, что и нужно при отите
8. Анализ крови (С-реактивный белок и лейкоциты, чтобы сориентироваться, насколько запущена инфекция), до начала лечения антибиотиками
8. МРТ заключение покажите, пож. Можно запись МРТ с программой для открытия файлов в личку. Потому что если есть абсцесс или мастоидит, все вышеуказанное вряд ли поможет и операция неизбежна

168.  
168
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
Спасибо

Добавлено (28.11.2019, 10:24)
---------------------------------------------
Доброе утро! Позвонила в Витебск, врач сегодня не работает, вчера было много операций и он не успел посмотреть, завтра буду звонить. Диск с результатами МРТ к ЧЕГОДАЕВА, а он и Дмитрий уехали в МОСКВУ., будут во вторник. По поводу анализов из уха. На Гурского берут мазок 1.маласезиоз,2.паразиты. На Минина берут 3.бакпасев.Какие из этих трех анализов нужны, чтобы назначить антибиотик.?

169.  
169
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Все затягивается с этим МРТ, очень рекомендую начинать все остальное (парацетамол, ибупрофен, ушные капли). Ему же явно болит. После бак посева - антибиотики. Заключение по МРТ вам дали письменное? Хоть понять, что за проблема

Добавлено (28.11.2019, 12:10)
---------------------------------------------
И анализ крови общий (в общем анализе есть лейкоциты с формулой лейкоцитарной) + попросите С-реактивный белок (его почему-то не всегда в общий анализ в РБ включают, а он очень важный показатель воспаления).

Добавлено (28.11.2019, 12:24)
---------------------------------------------
Ещё подумала. А если это отит паразитарного происхождения, и поэтому антибиотики не действуют? Не знаю, насколько часто возникают у собак паразитарные отиты. Но чаще, наверняка, бактериальные, поэтому эту причину надо исключить и пролечить с учётом всех рекомендаций современных, раз обычные подбор препаратов не помогает. Если не поможет совсем - тогда высока вероятность, что речь идёт о паразитарном отите. Здесь я пас, как лечить паразитов в ушах собак, если все запущено, надо с ветеринарами обсуждать. Во всяком случае не на произвол судьбы бросать на сегодняшний момент бедного пса без лечения, пока хирург найдётся. Антибиотики ему большего вреда, чем имеющаяся инфекция, точно не принесут.
Кстати, о наличие паразитов поможет сказать тот же общий анализ крови, развёрнутый только, надо чтобы были определены эозинофилы.

170.  
170
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
На стр 8 общий анализ крови и биохимия за 16.11.19г
171.  
171
.
Дания, Орхус
919 сообщений
В личку написала
Сообщение отредактировал: nett-i - Четверг, 28.11.2019, 13:56
172.  
172
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения
Добрый вечер.! Сегодня выяснили, что эндоскопию можно сделать в Минске в ветклинике ВЭЛЛВЕТ. НАХОДИТЬСЯ НА Неманской 35.Врач - Грязнов Дмитрий. Судя по отзывам, очень хороший специалист. Завтра поеду к нему с результатами анализов, узнаю стоимость эндоскопии,договорюсь о дате.

Добавлено (30.11.2019, 00:37)
---------------------------------------------
Может у кого нибудь есть опыт лечения в этой клинике. Операция серьёзная, хотелось бы убедиться, что врач хороший, чтоб не было осложнений впоследствии.

173.  
173
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Спросила в соцсетях мнение людей-волонтеров о Д. Грязнове. Сказали, что он -- грубиян, может нахамить. Отзывов о качестве его лечения не получила
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
174.  
174
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Отит у него вполне бактериального происхождения, если судить по внешнему отиту, который исчез после промываний и приема зинната, сделать анализ на чувствительность сейчас невозможно, так как отит внутреннего уха может иметь совсем другой набор бактерий. Вообще же в литературе написано, что у собак отит внутреннего уха чаще всего возникает  из-за вирусной инфекции.
Отзывы о Грязнове у моих 2х знакомых отрицательные, не стоит там делать операцию и эндо-отоскопию, как бы не получить отрицательный результат. Насколько я знаю, такую операцию делал Кирилл  с Монтажников какому-то французскому бульдогу ,  несколько раз делал Вадим Николаевич Чистяков, который , на мой взгляд, хороший вдумчивый хирург.

Добавлено (01.12.2019, 16:08)
---------------------------------------------
Цитата nett-i ()
В ЕС отиты лечат обычным пенициллином
У меня есть бельгийский пенициллин, его нужно колоть трижды в день, сроки в порядке, довольно дорогой, как мне сказала моя соседка, которая его отдала.

Добавлено (01.12.2019, 16:10)
---------------------------------------------
Цитата nika13031971 ()
бакпасев.Какие из этих трех анализов нужны, чтобы назначить антибиотик.?
Я уже вам писала Люба, что бакпосев делается на результате СМЫВА, а у нас нет возможности получить смыв из среднего уха, внешнего отита у него нет, ничего не выделяется, на ватке обычная сера, пахнет хорошо из уха, кожа гладкая и чистая.

Добавлено (01.12.2019, 16:22)
---------------------------------------------
Цитата nett-i ()
Парацетамол и ибупрофен для снятия боли, отека и воспаления прямо сейчас начинать. Дозировку не скажу, уточните у ветеринара, парацетамол влияет на печень, ибупрофен на желудок, чтобы не наводнить, надо дозировки для собаки исходя из веса
Инна, парацетамол убивает кошку на счет раз, это яд, никогда не давала его собаке, нет у него температуры, нет у него признаков сильного воспаления, ухо ему не болит, аппетит отличный, плохо то, что окреп и начал творить безобразия, а мог бы просто окрепнуть. Не нужно мне лечить собаку на расстоянии, когда вы ее не видите и не может провести самой осмотр хотя бы так, как его проводят человеческому пациенту.   Не даю без надобности НПВС, не даю без надобности антибиотики, могу дать витамины или укрепляющие здоровье БАДЫ, это все.   Собаке в ухо смотрели 2 врача, оба ветеринары не самые плохие- это Дима Кунцевич и Софийская, внешнего отита ни один из них не нашел. внутренний отит будем оперировать, после операции, если Дима Кунцевич возьмется ее сделать без отоскопии, или Вадим Чистяков возьмется, то я им предложу этот бельгийский пенициллин, я уже о нем думала, так как в свое время лечила своей дочери Фатиме в ее детстве лет 37 назад внешний отит тем, что закапывала ей в ушко раствор пенициллина, все вылечила.

Добавлено (01.12.2019, 16:26)
---------------------------------------------
Цитата nett-i ()
Какое сложное животное, болезнь на болезни..
Потому что пожилое, и лечить его нужно очень осторожно еще и по этой причине.

Добавлено (01.12.2019, 16:31)
---------------------------------------------
Янтарь позавчера вырвал кусками Черриного кожаного поводка, который где-то отыскал в очередном мешке, с которыми война продолжается. Вчера утром поел творог, а потом не стал есть корм, вечером я решила ему тоже ничего не давать после этих кусков поводка, сегодня дала кашу с говядиной, вчера кости говяжьи купила. Поел хорошо, погулял хорошо, с него продолжает лететь шерсть во все стороны, вычесала сегодня опять, пару дней назад он с остервенением погрыз мою щетку, которой его вычесываю- не прощают старые джентельмены такие обиды, как вырванные клочья старой шерсти! lol

Добавлено (01.12.2019, 17:43)
---------------------------------------------
И я капала его уши, когда лечила внешний отит , каплями анауран( Румыния, лидокаин, полимиксин, неомицин) и софрадексом тоже. сейчас ему ничего не болит, но из-за отита среднего уха  нарушено равновесие, голова набок. Только по этой причине и нужно делать операцию, чтобы убрать или гной, или серозную жидкость из среднего уха и уповать на то, что равновесие к нему вернется. И даже если я сейчас его проколю всем этим бельгийским пенициллином, то узнать о том, что у него в ухе уже нет жидкости , в Минске невозможно, опять придется везти в Витебск и делать повторную МРТ.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Воскресенье, 01.12.2019, 17:49
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
175.  
175
Online
Минск, Сухарево
403 сообщения

Добавлено (01.12.2019, 23:21)
---------------------------------------------
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Это заключение по МРТ Янтаря.

176.  
176
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата limeva2003 ()
парацетамол убивает кошку на счет раз, это яд, никогда не давала его собаке

Все верно, кошкам нельзя ни то, ни другое в связи с особенностями метаболизма. Так Янтарь собакой был по описанию в теме smile Собак лечат, ещё как, расчёт дозы по весу как и любой другой препарат.
Мое мнение остаётся прежним, лучше лечить на расстоянии по общеизвестным схемам чем не лечить хронический процесс и ждать, пока освободится подходящий хирург с опытом. Дело хозяйское, конечно, то есть хозяина.
По выделению материала из уха - даже если нет видимых выделений, при гнойном отите идёт медленное расплавление барабанной перепонки, и через микротравмы бактерии проникают в наружный слуховой проход. Поэтому даже при отсутствие видимого гноя в наружном слуховом проходе удаётся выделять бактерии при гнойном отите среднего уха.
Пенициллин в Беларуси я бы не рекомендовала использовать, так как довольно часто выделяют устойчивых к пенициллину бактерий в Восточной Европе. Именно поэтому имеет смысл делать анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам.
177.  
177
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
Цитата nett-i ()
Собак лечат, ещё как, расчёт дозы по весу как и любой другой препарат.
Инна, собакам дают римадил или превикокс, они менее травматичны для их пищеварительного тракта, у собак к годам 7-8 возникает предъязвенное состояние, вызванное замечательным хелико бактер пилори, мы его получаем от них, любимых, к годам 10-12 почти повсеместно у них это состояние, крайне осторожно нужно давать НПВС, мы давали римадил Янтарю по предписанию Кунцевича 10 дней в самом начале лечения отита, и я утром при этом давала натощак за пол-часа до еды омепразол. Парацетамол дают при очень большой температуре тела, и то я лично слышала лет 10.5 назад от Исаченко, что давать его нужно в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИмости, я никогда не давала. 
Если вы считаете, что там есть микротрещины в барабанной перепонке, и смыв с наружного уха может быть информативным, то вполне можно его свозить с утра на Минина и сдать там смыв. В пятницу я обсуждала это с Чистяковым, он сказал, что мало-информативным, так как внутри и снаружи могут быть разные бактерии.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Понедельник, 02.12.2019, 00:11
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
178.  
178
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата nika13031971 ()
заключение по МРТ Янтаря.

Заключение по состоянию среднего и внутреннего уха, к сожалению, очень скромное, совершенно не дающее представление о масштабе болезни и поражению структур среднего и внутренного уха. Накопление контраста лишь говорит о воспалении. Это было ясно и без МРТ. Есть ли жидкость, которую надо удалять? Есть ли признаки абсцесса? Есть ли признаки мастоидита (если у собак есть сосцевидный отросток в височной кости, это ветеринары лучше должны знать)? Есть ли разрушение костей? Причина потрескивания при нажатии на мягкие ткани? Вот это самое интересное и хотелось бы наверняка знать хирургам прежде чем они полезут в ухо. А так как на эти вопросы ответа нет, видимо поэтому предлагают сначала эндоскопию уха
Но есть и очень хороший момент в МРТ - это то, что мозг и шея у Янтаря в порядке yes
179.  
179
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Топикстартер
И у людей я почитала сегодня протокол лечения отита среднего уха и мне это как-то сильно напомнило лечение гайморита проколами, единственное, что в нос гидрокартизон они не заливают после откачивания гноя с помощью шприца, а заливают вполне понятный фурацилин, а потом антибиотик.

Добавлено (02.12.2019, 00:18)
---------------------------------------------

Цитата nett-i ()
это то, что мозг и шея у Янтаря в порядке
если второе в порядке, то первое не совсем- иначе зачем ему рваться к моему бедному танометру и пытаться у меня на глазах разорвать и его мешок. Получил газетами по носу.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
180.  
180
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Любовь Ивановна, я внесла предложения по лечению в соответствие с местными стандартами, так я лечила средний отит своему псу, с ушами у него периодически после плавания в морской воде осенью случаются проблемы. Конечно, до крепитации (потрескивания мягких тканей) дело не доходило, но все вышеуказанное мы прошли. Средний гнойный отит без выделений мы вылечили после трёх курсов антибиотиков, начинали с пенициллина, закончили рокситромицином. Трясти головой он перестал только после сочетания ибупрофена с панодилом, которые снимали воспаление и боль. Температуры не было, было изменение в анализе крови.
Мы же здесь общаемся, чтобы помочь друг другу тем, чем можем и знаем. Если опыт не пригодится, тоже неплохо, значит все опробовано и кроме операции других предложений для Янтаря нет. Ему и так повезло попасть в ваши руки. Какой бездомный пёс Беларуси может мечтать попасть на МРТ mosking

Добавлено (02.12.2019, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата limeva2003 ()
танометру и пытаться у меня на глазах разорвать

Он просто подумал, что это очередное орудие пыток для него в ваших руках и решил предупредить его применение на его бедной попе или ещё на чем-нибудь lol
А лечение гнойного среднего отита, да, вставляют трубочку через барабанную перепонку, для оттока гноя. То есть без дырки (как при гайморите) не обойтись
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Янтарь. Руины ЗС лайки преклонного возраста молят о пощаде (Плохо видит, плохо слышит, дезориентация, раны на ухе и шее)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0