Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » 5.10.2017 в Лаконе на дороге нашла свое Счастье (И как обстоят дела во Франции. Простой личный пример)
5.10.2017 в Лаконе на дороге нашла свое Счастье
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Вчера вечером прямо на центре дороги в городке увидела маленького песика.
Сразу было видно: что-то не так. Он растерянно крутил головой во все стороны.
Мусс сразу к нему.. Подвела к мисочке, где оставляю крокеты для бездомных котов: не взял.
Грязный, вонючий в колтунах, но не тощий..
И взять страшно: а вдруг через 20 минут жандармы: воровство! И оставить страшно: явно нужна помощь.
Позвонила друзьям. Приехали и забрали.
Сегодня прислали фото его, чтобы я в городке сходила к жандармам.
Сходила. Варианты:
- отдать в ассоциацию( приют). Но, если через 3 месяца не заберут- эвтаназия
- отдать в ветклинику на поиск хозяев. Если не нашли- ветклиника САМА передаст в ассоциацию
- самим делать все

Вот так-то. Нет здесь ни Эгиды, ни талонов, ни помощи, ни пожизненных приютов.. Есть, конечно, но их нужно искать.

Вот буду писать дневник, как будут развиваться события.
Самой интересно.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
281.  
281
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, я вчера читала про этот синдром и тебе отправляла ссылку. Он может сам собой проходить, потом опять давать о себе знать. Это ещё не приговор.
У моего коккера это длилось примерно 2 года. Причем иногда достаточно было просто сходить к врачу, он со стола уже вставал здоровым. Как я шутила "главное хозяйку на деньги развести")
Богдан Ольга
282.
282
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Не делали никакого УЗИ. Только побрили лапку и сказали, что по ходу возьмут еще и кровь. Нужно все посмотреть. А что с ним- они мне уже  сказали в коридоре, пока мы ожидали свой визит : врач шла по коридору, посмотрела глаза Кинга( они его знают и знали уже с чем и кем мы едем)  и сразу сказала, что это такое.

 Надеюсь, что они его поднимут.

Добавлено (26.05.2020, 17:34)
---------------------------------------------
Bogdan, . Т.е. инсульт и этот синдром это одно и то же??

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
283.
283
.
Минск, Кунцевщина
13143 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Какие новости?
284.  
284
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, нет, это не одно и то же
Богдан Ольга
285.
285
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Верочка, . В 17-00 я позвонила в ветклинику( время назначили врачи).
  Капают, наблюдают,  взяли кровь, что-то еще- завтра узнаю что именно   ему назначено.
    После 10 утра нужно звонить.  Проведывать нельзя: в клинику впускают по 2 человека. Потому им лишние люди только  помеха.
 Но если станет хуже- все равно поеду и буду проситься хоть на 5 минут.

 Живи, карапкайся мое сокровище!

Добавлено (26.05.2020, 22:09)
---------------------------------------------
Bogdan, . Если не одно и тоже: что  опаснее?

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
286.  
286
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, я не врач, но все зависит от степени поражения. Думаю, что инсульт хуже.
Надо ждать netti
Богдан Ольга
287.  
287
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Наталья, это не инсульт. Но одной из причин этого синдрома может быть инсульт.
Это сбой работы вестибулярного аппарата, который отвечает за ориентацию в пространстве. Причины могут быть разные, в зависимости от того, в какой части вестибулярного аппарате эта причина находится. Этих частей (если их очень грубо представить) 3 - внутреннее ухо, нервы, проводящие импульсы к и от мозга, и участок мозга, отвечающий за работу вестибулярного аппарата.
Самая простая причина - это инфекция внутреннего уха. Или неврит (воспаление) вестибулярного нерва (проводник от уха к мозгу). Ещё из простого может быть снижение функции щитовидной железы. Или недостаток витамина В1. Остальное похуже - опухоль уха, нерва или мозга. Или инсульт участка мозга, отвечающего за ориентацию в пространстве. Травма головы. А если не находят ничего вообще у возрастных пациентов, то это называют просто возрастным вестибулярным синдромом. У вашего Кингуши действительно очень типичный признак этого синдрома - внезапное начало, глазки дергаются в стороны, не может смотреть в одну точку без непроизвольных движений глаз, называется это нистагм. Конечно, если с ушами все в порядке будет, анализы крови тоже (нет признаков инфекции, нормальные гормоны щитовидной железы) следующее, что делают - исключают опухоли в мозге, то есть мрт или КТ. Но надо ли это, если пациент очень возрастной? А вообще у старичков часто ничего не находят, отлежатся и проходит. Чего и хочется пожелать вашему сокровищу smile
288.
288
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Инна! Спасибо!

 Травмы точно не было.
  Сегодня нам сказали не приезжать- выводить его нельзя, а просто запимать место к клинике лишнему человку нельзя.
   Завтра после смены, после обеда, можно будет его навестить. Узнаю подробности.
    Врач сказала, что  у него сегодня лучше получается вставать. Но он слабый, не кушает, только через капельницу и пипетку и больше он прпосто  спит в своей клеточке.
   Жду завтра.

Добавлено (27.05.2020, 14:14)
---------------------------------------------
nett-i, . Накануне он с нами гулял и было жарко. Это могло спровоцировать  синдром?

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
289.  
289
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Наталья ()
с нами гулял и было жарко

Если воспаления/опухолей нет и ставят возрастной идеопатический (то есть без установленной причины) вестибулярный синдром, то никто не знает точно, что может спровоцировать. Старички - они же как дети, их от всего оберегать надо smile Быстро устают, все чаще полежать вместо погулять им хочется, солнце плохо, холод не лучше smile
290.
290
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Снова говорили  с врачом.
  Уши в порядке. Опухолей нет. МРТ показало кровяную пробку   в сосудах головы.  - инсульт. sad 

  Просили снова поехать к нему просто чтобы поддержать ему настроение- нет, нельзя( это из-за короновируса).
 Завтра во второй половине дня.
   Подбирают медикаменты разбить эту пробку.
 Тошнит. И не помогают препараты.
 Пытается вставать. Взгляд осмысленный    .
 Врачи   очень его хвалят: он терпеливо дает делать все. Тихо все переносит.
 Верю, надеюсь, люблю..
 
 У адэки прочла про Трезора, расстроилась.. И беда настигла моего Кинга.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
291.  
291
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Ну вот, а кто-то из белорусских ветеринаров утверждал, что инсульты у собак не бывают Какие молодцы, даже МРТ так быстро сделали. А Вы не спрашивали, где и какого размера инфаркт? Чем меньше размер, тем лучше прогноз. Но даже при маленьком инфаркте чувствуют себя плохо в первую неделю sad
292.
292
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, Нет, не спрашивала потому, что Вы мне этого не писали! lol
Это уже вовторой раз я попросила спросить, проверяли ли уши и т.д. Они сказали: конечно, все обследовано еще вчера. И рассказали, как идет лечение.

Завтра уточню одно: то, что я перевела как инсульт- верно ли. Я же не владею языком на " отлично". Я поняла, что есть кровяная пробка которая образовалась в сосуде мозга или чего там..
Я понимаю так, что кровоизлияние и образование кровяного сгустка и есть- инсульт.  Простите, я ен врач. Не все знаю.
Надеюсь, ночь пройдет и принесет добрые вести. Хоть на чуть-чуть.
Сообщение отредактировал: Наталья - Среда, 27.05.2020, 23:40
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
293.  
293
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Да, все правильно перевели, «тромб в мозге» говорят врачи простым языком за границей, объясняя пациентам, это и есть инсульт по-русски, он же инфаркт мозга по причине тромба (есть ещё инсульт при кровоизлиянии, у вашего Кинга именно инсульт по причине тромба).
Цитата Наталья ()
не спрашивала потому, что Вы мне этого не писали!

Я не писала, потому что диагноз был «возрастной вегетативный синдром», причина была не известна вчера smile Кто бы мог подумать, что ваши доктора так оперативно сделают МРТ smile (но надо учитывать, кто хозяйка, и что это не Беларусь). Рада, что причину быстро установили и лечат точно установленную болезнь всеми возможными методами smile Сокровище просто обязан стать на лапки и ещё порадовать свою спасительницу
294.  
294
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Боже мой, я считала, что Н.А. все видео Ольге шлет, а та размещает, а тут у Кинга инсульт случился!  Бедный мальчик, плохо быть старым, что человеком, что собакой, всякие каверзы сразу случаются с немолодым организмом. Инна, а дают ли собакам этот аспирин малой дозировки для разжижения крови?
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
295.
295
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, . Сейчас говорила с одной здесь русской- она в Минске работала врачом. Рассказала то, как веты объясняли что у Кинга.  Она мне тоже подтвердила, что этот " бушон"( пробка в переводе) из крови и есть  результат инсульта. И что этот бушон сейчас давит на мозги. И его нужно, как камни, разбить и вывести.
 И что это все очень непросто. Как и у людей.

nett-i, . Нам даже и не звноли и не спрашивали  делать ли МРТ.   Когда про это спросили, они ответили, что это необходимая часть постановления диагноза, раз уши у него в порядке.
  Я  даже и не знаю, ск это будет стоить. Ни кто не спрашивает: сказали- Нужно осавить, вариантов нет.  Наверное, раз оставили, это означает: делайте ВСЕ. yes 
 И все делают
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
296.  
296
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Наталья ()
И его нужно, как камни, разбить и вывести.

Действительно, не все так просто. Эффект от растворения (как вы назвали «разбить тромб») будет только в том случае, если это удалось сделать в течение первых 3,5, максимум 4 часов от начала симптомов. Только тогда участок мозга снова быстро получит питание и не пострадает функция этого участка мозга. После 4 часов восстановить работу этого участка мозга невозможна, он погиб. В этом случае лечение не направлено на «разбивание» этого тромба, а на предотвращение формирования других. По статистике у людей при отсутствии лечения повторные инсульты развиваются часто в течение месяца после первого (про животных не знаю, не изучала вопрос. До сих пор не перестаю удивляться утверждению белорусских неврологов, что у собак инсультов не бывают). Плюс при инсульте по причине тромба развивается отёк потраженного участка мозга, чем больше этот участок, тем обширнее отёк мозга, тем тяжелее этот отёк снять лекарствами. (Иногда у людей прибегают к операции, «открывают» кости черепа и дают место для отекающего мозга, чтобы он не сдавливался костями, потом, когда отёк спадает, все кости ставят на место и скрепляют скобами). Поэтому это, конечно, правильное решение, оставить пациента в больнице. Дома квалифицированную помощь оказать просто невозможно.
Стоимость, конечно, может неприятно удивить, все это очень дорого

Добавлено (28.05.2020, 01:15)
---------------------------------------------

Цитата limeva2003 ()
а дают ли собакам этот аспирин малой дозировки для разжижения крови?

Не знаю, Любовь Ивановна, не слышала такое. Это ведь для профилактики человеку дают, при наступившем инсульте в самую раннюю фазу дают посильнее препараты, а потом при выписке из больницы пожизненно аспирин. Собакам вообще-то дают аспирин, но именно для кроверазжижения - не знаю.
297.
297
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Сейчас сяду и выберу и выпишу несколько вопросов к вету Нужно же еще их перевенсти : это мне не поход в магазин! smile  rolleyes 

  В 12 вет ответил( но точно все не знаю, потому как не я разговаривала. я только вернулась со смены), что Кинга перестало тошнить.  Он встает, но очень кроатко- уставший ведь еще? не ест же... sad 
 В 16-30 назначили приехать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
298.
298
.
Минск, Кунцевщина
13143 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Свидание с Кингом короткое. Слабый. Но встаёт. Подобрали таблетки противорвотные-появилась возможность шприцем его кормить и это усваивается. Анализ крови в порядке.

Его обожают в клинике. Но его веты знают с момента как его нашли. Он терпеливый и мужественный

299.
299
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Спасибо, Вероника.
Ездили к Кингу.
Маленнький     мужественный Кинг. Он позволяет делать все, доверяет и молчит.
Нам дали с ним погулять на улице минут 5. Но больше и было невозможно: слишком уж он слабый.
Пописал  начал искать поесть травку. Заваливается. Но  близко не так, как мы его туда привезли.

Сейчас выведу Мусса и напишу о нашем посещении.
Трудное время.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
300.  
300
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»


Богдан Ольга
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » 5.10.2017 в Лаконе на дороге нашла свое Счастье (И как обстоят дела во Франции. Простой личный пример)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0