Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Бим. Пожизненно приговорен к строгому режиму (sml[oh]5 лет назад умер его хозяин. Нужна команда спасения)
Бим. Пожизненно приговорен к строгому режиму
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16893 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»

Бим после смерти хозяина получил пожизненный срок: уже пять лет он сидит в тесной клетке без выгула, заботы, любви.
Бим, не смотря на возраст (ему около 6 лет) и на то, что свои лучшие годы он провел в заточении, очень трепетно относится к каждым рукам, которые случайно оказываются рядом с его клеткой, и тянутся через прутья его погладить.
С недавнего времени он попал в поле зрения волонтеров, и появилась надежда спасти Бима из тюрьмы!

На первом этапе спасения нужно:
- 4-5 человек, живущих недалеко от Камвольного комбината, ул. Маяковского, чтобы организовать минимально выгул собаки.
- Покупка шлейки, размер L, адресник и брезентовый поводок на 3 метра.

Параллельно начинаем поиск:
- Куратора, или нескольких кураторов.
- Бесплатной передержки с выгулом.

В планах: оработка от паразитов, вакцинация, кастрация.

Помощь в пиаре жизненно необходима!



Ф.И.О. куратора: Бушуева Анна Геннадьевна
Телефон куратора: +375 (33) 651-45-32
Никнейм на сайте: Bekki

Ф.И.О. поручителя: Белянова Наталья Александровна


Помочь можно:
  • На карту БПС-Сбербанк: 4496 5501 1092 0391 действует до 06/22
  • На р/с ООЗЖ «Эгида» с пометкой: Для Бима (можно через ЕРИП)



Сообщение отредактировал: Верочка - Понедельник, 15.11.2021, 00:17
281.  
281
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Цитата Bekki ()
не слышала,что собаки болеют боррелиозом никогда. У Вас кто-то болел?
Да, Кира, она хромала на лапу, от холодной весны стала хромать и на вторую, перемежающим образом, и Кире всего 2 года и нет никакого лишнего веса, Дмитрий Кунцевич заподозрил боррелиоз, сделали анализ на С-реактивный белок и провели 5 недель на доксициклине кипрском, все прошло с хромотой. Все рентгены лапы ничего с лапой не показали, а так как был пирик, то подумали, что  и боррелиоз занес клещ.  И так оно и оказалось, почитайте яндекс
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
282.  
282
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Мне как-то не очень верится в вероятность опухоли мозга. Редкая это патология. А вот исключить все возможные инфекции не помешало бы, включая и боррелиоз, как пишет Любовь Ивановна. Но по одному C-реактивному белку, который у него не определяли, не скажешь, что за инфекция. Надо брать кровь на иммуноглобулины. А у людей берут спинно-мозговую жидкость при неустановленных неврологических диагнозах и если есть малейшее подозрение на инфекцию. Простая манипуляция. Но делают ли у собак не знаю. Очень информативное исследование. Покажет и гематому в голове, и инфекции. И это проще, на мой взгляд, чем подготовка к мрт, просто легкая седация, чтобы животное не реагировало на укол. Попробуйте спросить. И финансово это несравнимо с мрт. Кстати, все стремятся мрт делать. А есть ли возможность сделать КТ? Разница в том, что на мрт надо без движений лежать минимум 30 минут, поэтому наркоз нужен. А КТ головы делают 10-20 секунд, опять таки, легкая седация. А информация моментально в руках, есть-нет что-то. Даже без контраста, в качестве скрининга. Если есть какой-то участок подозрительный, решать, надо ли дополнять мрт или КТ контрастом. А эти дополнительные дорогостоящие исследования имеет смысл делать если собираешься на операцию дальше готовить животное. Если не собираешься, то смысла нет деньги тратить.
То есть, я бы начала с инфекций, в порядке необходимости это: С-реактивный белок, иммуноглобулины на боррелиоз и какие ещё их лаборатория нейроинфекции может сделать, далее пункция спинномозговой жидкости. Если ничего не обнаружится - КТ головы и шеи без контраста под легкой седацией (шейный отдел позвоночника тоже посмотреть не помешает, может травма какая-то была). Если ничего не найдётся - симптоматически лечить. Я почти уверена, что опухоли не будет. А вот гематома более вероятна.
Сообщение отредактировал: nett-i - Суббота, 13.11.2021, 19:09
283.  
283
.
Беларусь, Минск
15490 сообщений
Сейчас в Минске открылась новая ветеринарная диагностическая лаборатория, где делают всевозможные анализы. Расположена по переулку Козлова,7а, где раньше сидел САС. Ссылка vettest.by. Цены не больше, чем в клиниках, но спектр услуг шире. Выезжают и на дом
Сообщение отредактировал: Mori - Воскресенье, 14.11.2021, 15:23
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
284.  
284
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Карина сегодня разговаривала по телефону с Дорошко, у которого были на приеме по вопросу возможного боррелиоза. Он сказал, что по симптомам это не похоже на боррелиоз. Был бы более активный воспалительный процесс по ОАК и болели бы или припухли бы суставы, была бы хромота. В общем сказал "я вам не могу рекомендовать идти на анализ боррелиоз, у вас нет к этому показаний, но если вы самостоятельно хотите, то можете сходить". Как-то примерно так. Скорее всего тогда будем действовать по рекомендации: узи сердца, если там все ок, мрт. Спиномозговую жидкость берут под общим наркозом у собак, это не такая простая процедура, нам это не назначали. На сколько я знаю, когда есть возможная проблема в голове, всегда в первую очередь рекомендуют мрт, если нет возможности его сделать (есть противопоказания ) отправляют хотя бы на кт. И та, и та  процедура делается под общим наркозом у собак, в ДВ это, часто пропофол, но доктора говорят, что мрт для головы более информативно, чем кт. По стоимости это выйдет примерно одинаково, наверное. КТ чуть дешевле, но кт делается только в сасе, там без скидок, а мрт чуть дороже, но его можно в дв сделать, там можно по скидке эгиды. Итого получится одно на одно.

Добавлено (13.11.2021, 23:28)
---------------------------------------------
Наталья, отправила запрос на сбор, указала Вас, как поручителя, Вы у нас были поручителем в прошлый раз. Очень надеюсь, что вы не против быть им сейчас? giverose  В реквизитах для сбора не было выбора р/с. Там ничего не указывала.

Добавлено (14.11.2021, 00:04)
---------------------------------------------
Касательно спинномозговой жидкости, по мрт же больше вероятности получить какую-либо информацию, насколько я понимаю. Сдать жидкость без направления врача (он не направлял), получить общий наркоз, сходить к нему на прием, он скажет, как он уже и говорил, вам бы лучше мрт, потом сходить на мрт и получить второй общий наркоз. Мне кажется это сомнительный вариант, потому что это будет доп. наркоз...
Сообщение отредактировал: Bekki - Воскресенье, 14.11.2021, 00:07
285.
285
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Bekki, / Конечно, я не против.

 Наверное, лучше уже начать обследование для подготовки на МРТ???
 Аня. Я очень боюсь  МРТ.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
286.  
286
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Цитата Наталья ()
Аня. Я очень боюсь  МРТ.
почему? какие будут результаты или самой процедуры, потому что под наркозом?

Добавлено (14.11.2021, 17:09)
---------------------------------------------
Рекомендовала Карине начинать записываться на узи сердце к доктору Воронец.

Верочка, если у него не будет мест на ближайшее время свободных, записываться к другому кардиологу или лучше его подождать?

287.
287
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Потому что наркоз.
 Да, бери талоны и уже начинайте!!
 Только делай фото талонов и размещай в тему.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
288.  
288
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Записали Бима на :
след сб 20.11 на 17.30 узи сердца (Воронец), 18.00 сдача анализов (если на узи врач скажет, что все ок)
вск 21.11 на 11.30 мрт

Когда согласуется сбор, перенесу сюда фин отчет (то, что сами собирали)
289.
289
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Все будет хорошо у Бима. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
290.
290
.
Минск, Кунцевщина
13187 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Bekki, меня в эти числа не будет, талон оставлю у девочек
291.  
291
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Цитата Bekki ()
почему? какие будут результаты или самой процедуры, потому что под наркозом?
Аня, вам Инна Нетти  все пошагово расписала, что и почему лучше, но вы Дорошко верите больше...
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
292.  
292
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Конечно, раз все варианты с наркозом, то я бы выбирала тот, где под наркозом меньше всего надо быть, а это КТ, которая выполняется за 30 секунд от момента, как собака лежит спокойно. МРТ выполняют полчаса
Кровь может быть спокойна по лейкоцитам, но С-реактивный белок, который реагирует на воспаление быстрее, Биму не делали
293.  
293
.
Минск, Веснянка
16893 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Сколько у меня был опыт с МРТ животным, каждый раз потом направляли на КТ, тк что-то не увидели. Но конечно бывают специфические ситуации.

Когда выйдет сбор у нас я не не могу сказать, в очереди много своих сборов. И, если честно, сейчас они идут не так, как хотелось бы, поэтому рассчитывать, что мы все расходы закроем нашими соцсетями, не стоит. Просьба вести сбор и самостоятельно, особенно, пока он актуальный.
294.
294
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ffake, . Аня начала сбор. Но тоже идет туго.
 Прошу нас в очередь. Можно на  з.ф. написать, ск перед Бимом?

 Аня. Давайте КТ.  И  более кратко и более надежно по результату.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
295.  
295
.
Дания, Орхус
919 сообщений
КТ не более надежно smile но быстро, своего пожилого собакена я бы в наркоз не укладывала для МРТ на 30 мин. Тем более с неврологическими симптомами, при которых наркоз не желателен и по минимуму при необходимости. МРТ головы нужно для выявления деталей при поражении головного мозга. Это важно для планирования операции. У собак, насколько я знаю, нейрохирургия в Беларуси отсутствует и его оперировать никто не будет. Поэтому КТ будет достаточно, чтобы понять, есть ли что-то, гематомы после травмы лучше видны на КТ, чем на МРТ. Отёк мозга или смещение структур мозга при опухолях тоже будет видно. Все, конечно, зависит от опыта врача, кто будет ставить диагноз. Поэтому ему и решать, что он лучше умеет делать, то и назначает
296.  
296
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Цитата Наталья ()
Аня. Давайте КТ.
кт..мрт... 2 разных вида исследования. Нужно сначала менять лечащего врача, идти к кому-то другому на прием, оговаривать план лечения и потом, если по плану будет кт, идти на кт. Самостоятельно идти на кт нет смысла, что нам потом с этим кт делать. Идти к нашему врачу, он скажет я же вас направлял на другое..... насколько я слышала бывает мрт ничего не показывает....бывает кт ничего не показывает...как тут угадать. Только если идти в сас, там, наверное, можно сделать одно, если останутся вопросы, под этим же наркозом сделать другое ....но для этого тогда тоже нужно сходить на прием к неврологу в сас, посоветоваться, что думает другой врач и какой план он предложит, из двух выбрать какой-то один

Добавлено (16.11.2021, 15:31)
---------------------------------------------
Я склоняюсь к намеченному пути, если у него, например, какое-нибудь защемление в шейном отделе, это кт не покажет, это нервы, для этого обычно назначают мрт. Опухоли должны быть видны и при том, и при том исследовании

297.  
297
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Конечно, самостоятельно идти на какое-то вообще исследование не имеет смысла. Все должно быть согласовано с врачом, которому доверяете. Ему Бима лечить. Мне просто не понятна любовь белорусских ветеринаров к МРТ. Тем более, доступно исследование в РБ стало недавно. Раньше ведь справлялись и без него. В любом ведь исследовании нужно взвешивать преимущества и недостатки. Но это уже медицинская дискуссия…
Есть лечащий врач, делайте что он говорит. Так вам и ему будет удобнее и спокойнее.
298.  
298
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Цитата Верочка ()
Bekki, меня в эти числа не будет, талон оставлю у девочек
спасибо doggy

Добавлено (17.11.2021, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата Bekki ()
Только если идти в сас, там, наверное, можно сделать одно, если останутся вопросы, под этим же наркозом сделать другое ....
так тоже не возможно. Была уверена, что в сасе есть мрт вместе с кт, оказывается его нет
299.
299
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Есть новости??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
300.  
300
.
Беларусь, Минск
2250 сообщений
Сегодня, как планировали, сделали мрт. Бим уже дома. По результатам пока не известно. Расшифровку обещали прислать сегодня-завтра на почту. Фин. отчет сегодня позже сделаю
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Бим. Пожизненно приговорен к строгому режиму (sml[oh]5 лет назад умер его хозяин. Нужна команда спасения)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0