• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Спасение собаки от руководителей ЖЭСА61! (помогаем ВСЕ!!!)
Спасение собаки от руководителей ЖЭСА61!
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Позвонили жители дома на Тикоцкого 46 кор. 2 . Там полгода года живет в подвале в трубах маленькая рыжея собачка, похожая на лисичку!
Собаку трудно отловить( Фауну вызывали не раз). Сейчас, по словам жителей, подвал сливали какой-то гадостью: говорят, от подвала ручьем разъело снег, а края были рыжие. Местные жители говорят, что кто-то из д.управления сказал, что травят мышьяком. shok
Сегодня в подвале целый день работали сантехники. Забили все щели, что можно. А еще раньше у мест. жителей отобрали ключи от подвала. Собаку в подвале последний раз кормили в прошлую среду.
Собака воет в подвале. Пока воет. Но, думаю, фашисты, заняли тактику, что , разх отловить нельзя- можно заморить или отравить.
Есть женщина, которая готова забрать собаку.

КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? sad
Жители дома сказали, что руководит ЖЗСом женщина, ненавидящая животных и ее годруга- гл. инженер.

Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 02.02.2010, 01:14
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
61.  
61
.
Беларусь, Витебск
406 сообщений
господи, слава богу жива!!!!!
Самое страшное - равнодушие.
62.  
62
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Эта собака заслуживает долгой и счастливой жизни, если честно уже сама поверила в то, что ОТРАВИЛИ, УМЕРЛА. Теперь главное - не дать в обиду!
ангелина 8(029)130-49-55
63.  
63
.
Беларусь, Минск
251 сообщение
Quote (Марим)
Теперь главное - не дать в обиду!

не главное,а САМОЕ главное!
совесть как хомяк.....
то спит,то грызёт.
64.
64
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Вероничка! какая ты добрая и умная девочка! NY14
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
65.  
65
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Там кобель? Если да - поискать течную суку - это не сложно. Если он немного откормиться, природа свое возьмет даже в холода.
Если сука - возможно у нее есть щенки. Живые они или нет - она будет прятаться(((

Добавлено (05 Февраля 2010, 13:20)
---------------------------------------------
Либо, если доверять жильцам.. можно из клетки сделать простую ловушку.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
66.
66
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, Надя. Это- сука. Щенки были. жильцы думают, чьто они где- то в трубах погибли. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
67.  
67
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Ой, бедные малюпасики, ужас то какой... sad shok
ангелина 8(029)130-49-55
68.
68
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (angelinka)
Ой, бедные малюпасики, ужас то какой...

Ой, да, какой ужас, когда закончатся ногти и локти, то могу предоставить свои... yes
69.  
69
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Так есть возможность в сам подвал попасть?
Живу не далеко - вечером могу вспомнить детство и пошарить, посмотреть. рассыпать муку.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
70.  
70
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Позволю себе вставить свои 5 копеек.

Ничего другого (с первого взгляда на проблему) на ум не приходит, как обратиться к статье, размещенной на этом сайте: http://egida.by/news/2009-11-02-167. Цитирую (дял наглядности своих измышлений): "...5 августа 2009 года в подвале дома 12 на проспекте Рокоссовского работники КУП "ЖЭУ-82" замуровали кошку с котятами. В результате погиб котенок. ...7 августа в Администрацию Ленинского района столицы было подано заявление об административном правонарушении с просьбой начать административный процесс по статье 15.45 КоАП Республики Беларусь "Жестокое обращение с животными" в отношении работников КУП "ЖЭУ-82". 21 сентября суд вынес постановление по данному делу в отношении директора КУП "ЖЭУ-82" Махницкой Елены Николаевны. Несмотря на то, что Махницкая Е.Н. оправдывала свои действия, прикрываясь "Правилами и нормами содержания жилых помещений", суд квалифицировал её действия как жестокое обращение с животными. ... "Оценивая собранные доказательства, суд считает, что вина Махницкой Е.Н. в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, полностью доказана и её действия следует квалифицировать по ст.15.45 КоАП Республики Беларусь", - говорится в постановлении."

Итак... Это уже было. Есть конкретный (положительный для зоозащитников) результат. Ведь в статье правильно было сказано: "Зоозащитники отмечают, что это редчайший случай, когда им удалось привлечь виновного к административной ответственности, поскольку статья 15.45 ПИКоАП Республики Беларусь "Жестокое обращение с животными" не является рабочей." Товарищи, так почему бы не воспользоваться своей маленькой (пока маленькой) победой, чтобы данный прецедент возвести в ранг "установившейся судебной практики" по данной категории дел???

Основания? Легко!

Первомайский район г.Минска. Замурованная собака на территории этого района, у которой возможно были щенки, которые возможно погибли по причине того, что их замуровали. Ситуэйшн АНАЛОГИЧНЫЙ. Значит, и здесь присутствует состав административного правонарушения ст.15.45 КоАП РБ. Так почему бы не взять копию заявления о совершении адм. правонарушения по ст. 15.45 КоАП РБ + копию постановления суда о наложении административного ареста (только обязательно с отметкой о том, что данное постановление не было обжаловано и вступило в законную силу, а, следовательно, было исполнено) и вежливо пояснить начальнице ЖЭСа, что и ей "светит" тоже самое, поскольку есть прецедент. Должен сработать и психологический момент: обычно, начальницы ЖЭСов - дамы в возрасте, на гос. службе, а тут 2 суток в кутузке. Согласитесь, позор! Если начнет отпираться, пояснить, что заявление, подписанное определенным количеством лиц (вижу на фото в сообщении №1, но не могу понять, от кого конкретно заявление на имя начальника ЖЭСа - от соседей или от ООЗЖ "Эгида"), ляжет в пакет документов к заявлению о совершении адм. правонарушения по ст. 15.45 КоАП РБ и эти люди выступят в процессе в качестве свидетелей. Это должно напугать еще больше. Да, именно напугать! Ибо на сегодняшний день, ни начальница ЖЭСа, ни ее заместитель вообще ничего и никого не бояться. А для пущей убедительности (в добавок ко всему), показать уже готовое заявление о совершении адм. правонарушения по ст. 15.45 КоАП РБ конкретно по случаю с собакой, замурованной на территории Первомайского района г.Минска. Мол, или открываете, или сегодня заявление ляжет на стол кому положено, а дальше - готовьте теплые вещички.

Другой вопрос... Как поймать собаку? Если дадут доступ в подвал? Но это уже не моя компетенция. К сожалению...

Мужество ума: готовность пересмотреть свои представления. Честность ума: изменять представления из-за веских обстоятельств. Мудрая сдержанность: не изменять представлений без достаточных оснований.
71.  
71
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Отлично! el_compositor, yes
Если не допускают в подвал - так должны пустить.
Ну а если вопрос в поимке - тут реально дело техники.
У кого есть информация?

Добавлено (08 Февраля 2010, 17:23)
---------------------------------------------
Только стукнуло в голову. Если припуг сработает - не придется ли нам спустить это дело с рук? типа услуги за услугу? и как на это отреагирует народ? (мысли вслух просто)

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
72.  
72
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Ютисан, на мой взгляд, подавать заявление стоит (только не сразу). Только накопительным путем прецедент можно превратить в установившуюся судебную практику по данной категории дел (и конечно, этот процесс не будет быстрым). Того и гляди, ст.15.45 КоАП РБ станет со временем "рабочей". Состав-то есть. Есть правонарушение. Проблема в том, что вначале любыми способами нужно попасть в подвал и освободить собаку, пока она еще жива (тем более, раз есть желающие дать бедолаге настоящий дом). Но если начальница поймет, что заява все равно пойдет по назначению независимо от того, освободит она собаку или нет, то терять ей уже будет нечего (она так и так отгребет по ст.15.45 КоАП РБ), а раз терпеть не может животных, то точно сгноит собаку в подвале (а если щенки были и умерли именно из-за замурованности, санкция будет соответствующая и количество убитых животных уже особой роли не сыграет в назанчении судом санкции). А этого допустить нельзя. Поэтому, действовать нужно быстро и осторожно. В данной ситуации, подать заяву - дело второстепенное (это успеется в рамках дозволенных законом процессуальных сроков, поэтому пока не горит). Сначала - жизнь собаки.
Сообщение отредактировал: el_compositor - Понедельник, 08.02.2010, 19:45
Мужество ума: готовность пересмотреть свои представления. Честность ума: изменять представления из-за веских обстоятельств. Мудрая сдержанность: не изменять представлений без достаточных оснований.
73.
73
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Девочки. Пока нет трупа- нет основания подавать заявление. . sad Директор ЖЭСа обещала пусмкать ставить еду и воду. Фауну приглашали дважды: словить не могут: она ходит по каким-то трубам в земле. Пока наша задача следить за тем, что бы директор не нарушил обещания, ловцы пытались отловить. И передать тому, кто ее заберет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
74.  
74
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Если верить статье, то кошку с котятами (кроме одного) спасли, но, тем не менее, именно их замурование + смерть одного котенка, которая наступила в результате такой "казни", суд квалифицировал по ст.15.45 КоАП РБ как жестокое обращение с животными. И суд вынес четкое постановление с вынесением конкретного административного взыскания виновному в данном правонарушении лицу. Т.е. в данной ситуации трупик был только 1 - несчастный котенок. Но и административное взыскание было не только постановлено, но и исполнено.
В ситуации с рыжей собачкой и так есть вероятность того, что труп может быть не один (я про щенков). Неужели этого мало? И мало того, что в предыдущей аналогиченой ситуации труп был только 1 и этого хватило, чтобы наказать виновного?
Считаю, что как раз таки, лишний труп не нужен (по выше описанным основаниям). К тому же, кто потом будет платить за суд.мед. экспертизу, чтобы доказать, что собака умерла (не дай Бог, конечно) именно из-за замурования? Ведь если животное умрет, то свидетельских показаний для установления причины смерти суду будет не достаточно.
Цитирую ст.15.45 КоАП РБ: "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных <...>" (далее следуют санкции). Истязание (ч.1 ст.154 УК РБ дано четкое определение) - умышленное причинение боли или мучений способами, вызывающими особые физические или психические страдания потерпевшего <...> (далее - не для данного случая). Можно подумать, что собака не испытывает фихических (от голода) или психических (от того, что не может выйты на воздух) страданий. Есть такая специальность зоописхология. В чем проблема по запросу суда вызвать в качестве эксперта или специалиста зоопсихолога, чтобы доказать факт истязания над собакой? К тому же, в прошлый раз суду, как я понимаю, зоопсихолог и не потребовался. А тут такая же ситуация.
Ну, моё дело предложить...

Добавлено (08 Февраля 2010, 20:38)
---------------------------------------------
И еще...
Наталья, 31 января Вы написали, что собака ела в последний раз в прошлую среду? Скажите, начиная с того времени, сколько раз собака ела?
Однин вопрос, если собаку невозможно накормить. И совсем другой вопрос, если начальница ЖЭСа до сих пор не дала доступа в подвал, зная, что там находится живое существо, которому, как минимум 2 раза в день, требуется вода и еда для нормального функционирования организма, тем более, если собака относительно недавно родила.
Если второе, то это только существенно укрепит позицию обществености и вину начальницы по данному делу.
А вообще станно... После того, как удалось привлечь начальницу ЖЭСа Ленинского района хоть к какой-то адм. ответственности за жестокое обращение с животными, весь форум неистово радовался и ликовал, что есть прецедент, что теперь легче будет наказывать жестоких людей и пр. А сейчас есть реальная возможность воспользоваться с трудом доставшейся победой, поскольку ст.15.45 КоАП РБ не "рабочая" и соответсвующего законодательства нет по правам животных, а вторичный случай - это еще один прецедент и базис для создания единой судебной практики (хоть какие-то реальные шаги к совершенствованию законодательства РБ в сфере прав животных, пусть и не сразу), и никто не собирается этого делать.

Сообщение отредактировал: el_compositor - Понедельник, 08.02.2010, 21:46
Мужество ума: готовность пересмотреть свои представления. Честность ума: изменять представления из-за веских обстоятельств. Мудрая сдержанность: не изменять представлений без достаточных оснований.
75.  
75
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Так можно лезть в подвал и ее ловить?
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
76.
76
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, она- дикая. Прячется в трубы в земле. Словить НЕВОЗМОЖНО. Тут или - случай, или- хитрость.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
77.  
77
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Сперва бы узнать - где она прячется. надо муку рассыпать - очень помогает!

Добавлено (09 Февраля 2010, 17:31)
---------------------------------------------
Попробую охотников поспрашать. на клетку.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
78.
78
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, спрашивай способ. А вдруг? yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
79.  
79
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Способы все ... травмирующие. Либо спецклетка нужна. Со мной согласен пойти фигурант) так что возможно у него (как у человека, работающего с собаками в стрессе) получилось бы выманить либо просто изловить петлей эту дикарку. Но сперва конечно надо просмотреть следы, да и убедиться, что она жива.
Когда нам подъехать?
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
80.
80
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ютисан, Надя. Завтра созвонюсь с женщинами из этого дома. Дам им твой телефон( не изменился номер?). Решайте напрямую. Хорошо?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Спасение собаки от руководителей ЖЭСА61! (помогаем ВСЕ!!!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0